Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дом,который построил Я.


wyat-80

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не могу не ввязаться в данную тему.

Десять лет назад, мне Костромичи ( Макарьевские) поставили домик 6 х 6 х 6, с ломанной крышей( как на фото Мадката), из пиленного бруса 150х150, первые три венца из лиственницы 150х200, лаги такие же , полы 50, крыша под рубероид из необреза. Столярку в комплекте. Клали на мокрый сфагнум, в ласточкин хвост, сшивали к сожалению гвоздями( так получилось). Фронтоны и подлеты из вагонки.Через девять месяцев я забил Х на службу и занялся домиком, чем занимаюсь до сих пор. Первым делом, перед отделкой дома, я его трижды пролил противопожарной(?) и противобиологичезкой херней. Снаружи обмотал пергамином и обшил вагонкой, Из нутри так же пергамином и блокхаусом, Вставил стекла и зажил. Но плохо…

Полы одинарные, на них фанера 10, пергамин, пенафол, теплый линолеум. На втором так же. Через пять лет по дому стал гулять сквозняк и зимой чаще приходилось топить печь. На рубероид положил шифер, в прошлом году сменил на профнастил. С двух сторон пристроил две комнатки 3 х 6 х 2 х 2.30 (Спаленку, кухню, душевую с горшком, насосную ну и соответственно прихожку. Всю привезенную столярку сменил на покупную то есть рамы и двери ( покачественнее и по современным технологиям). В этом году получившийся домик но уже размером 12 х 6 х 6, обрешотил по кругу, оклеил пенопластом снаружи, и обшил канадским (?) сайдингом. Все щели, которые обнаружил про пенил и забил пенопластовой крохой. Пользуюсь исключительно Макрофлексом или Титаном, остальные пены считаю лажой и гавном. Осталось пристроить котельную ( в планах) и протянуть по кругу отопление. Пока все, больше планов на дом нет. Да и этот уже золотым становится.

Что за десять лет заметил: дом гулял один раз, где то года через три-четыре, проявилось это в виде « животов» внутри дома на блоххаусе, пор ночам кряхтел и стонал. Потом все ушло. Пару раз (на память) подтесывал двери. В некоторых углах был ветерок. Больше ни чего не было.Стоит на ленточном фундаменте.Появились пародолные трещины на потолочных балках. Не прикасаюсь- КРАСОТА. Фото домика есть в теме про отдых охотников, там еще без сайдинга.

Ну а вообще – доволен…

Ссылка на комментарий
  • Ответов 951
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Здоровеньки мужики.

Хочу спросить совета у опытных строителей…

Имеется у меня на даче банька…точнее в настоящий момент сауна, но хочу переделать в нормальную баню.

Поставлен хороший сруб на ленточном фундаменте, внутри помещение разделено пополам. В первой половине место для посиделок и душевая кабина. Для горячей воды, поставлена дровяная колонка (по принципу самовара). Второе помещение - это парилка с электрической печкой.

Вот и хочу переделать «второе помещение» из сауны, в баню. И тут возникает проблема – нет слива для воды. Изначально подразумевалось, что это будет сухая парилка, поэтому о сливе не позаботился. А теперь хочется и веничком от души похлестать и шайку на голову вылить, то есть нужен нормальный слив для воды.

Мне тут народ, что только не советовал…вариант 1: насыпать песок с гравием до уровня пола, потом сделать бетонную стяжку со сливом….а сверху постелить обрешетку (что бы ходить не по бетону). Вариант 2: прямо на доски положить бетонную стяжку и сделать в ней слив (по моему совсем стремный вариант)….

Может есть некая грамотная технология, что бы и слив воды был нормальный и не беспокоиться, что деревянные полы через пару лет сгниют?.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я у себя сделал так.Выровнил грунт подсыпал песком и залил бетоном,в парилки по бетону сделал деревянные полы,а в мойки перед тем как заливать сделал самодельный сифон залил и положил плитку,правда на плитки холодно стелю пластиковый коврик или резиновые шлёпанци.

Ссылка на комментарий
Вариант 2: прямо на доски положить бетонную стяжку и сделать в ней слив

Сгниет. И не через пару лет, а быстрее. :huh: бетон воду пропускает. никак нельзя дерево в бетон замуровывать и по бетону воду пускать. Думается мне, наиболее приемлимо - просыпать песочную подушку, сверху мелкий щебень вперемешку с цементом и сверху бетонную стяжку. И желательно уклон побольше сделать, чтобы водица при попадании на бетон сразу из баньки вон убегала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здоровеньки мужики.

Хочу спросить совета у опытных строителей…

Имеется у меня на даче банька…точнее в настоящий момент сауна, но хочу переделать в нормальную баню.

Поставлен хороший сруб на ленточном фундаменте, внутри помещение разделено пополам. В первой половине место для посиделок и душевая кабина. Для горячей воды, поставлена дровяная колонка (по принципу самовара). Второе помещение - это парилка с электрической печкой.

Вот и хочу переделать «второе помещение» из сауны, в баню. И тут возникает проблема – нет слива для воды. Изначально подразумевалось, что это будет сухая парилка, поэтому о сливе не позаботился. А теперь хочется и веничком от души похлестать и шайку на голову вылить, то есть нужен нормальный слив для воды.

Мне тут народ, что только не советовал…вариант 1: насыпать песок с гравием до уровня пола, потом сделать бетонную стяжку со сливом….а сверху постелить обрешетку (что бы ходить не по бетону). Вариант 2: прямо на доски положить бетонную стяжку и сделать в ней слив (по моему совсем стремный вариант)….

Может есть некая грамотная технология, что бы и слив воды был нормальный и не беспокоиться, что деревянные полы через пару лет сгниют?.

У меня в бане зарыта бочка на 100 л. продырявленная, и над ней мойка. А у знакомых в бане залит бетонный пол с сильным уклоном,и там слив,а сверху деревянные решетки лежат. мне очень этот вариант нравится. Закончу с домом-переделаю баню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сделал стяжку с уклоном в ней слив из старых жигулевских скатов на дисках литров на сто-сто писят.Сверху деревянная решетка.И нормально вроде уже 8 лет вода уходит.Да и сколько её, не общественная же...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хмурый, Михаил,вставлю и я в копилку свою копейку по поводу пола в парилке. Низ не бетонил,а вырыл яму в центре парилки. Благо у меня песок и вода в яме не застаивается,а уходит в грунт. Далее на осиновых лагах (по 2 доски сбитые 50*100) прибил пол из обрезных осиновых досок. А сверху осинового первого пола сделал сплошной пол из половой доски с централизованным сливом-наклоном к деревянной решётке размером примерно 300*300. Плюсы такого пола: тепло ногам,быстро сохнет доска,осина плохо гниёт.

Нюанс-обязательно делай печь(уровень колосников) немного ниже или на уровне пола,это важно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На деревянные доски надо класть гидроизол он хорошо склеивается и получается типа карыта потом стяжка и плитка.Но лучше чтоб с низу доски проветривались,чтоб была вентиляция.Я так делал в доме ванную комнату.

Сгниет. И не через пару лет, а быстрее. :rolleyes: бетон воду пропускает. никак нельзя дерево в бетон замуровывать и по бетону воду пускать. Думается мне, наиболее приемлимо - просыпать песочную подушку, сверху мелкий щебень вперемешку с цементом и сверху бетонную стяжку. И желательно уклон побольше сделать, чтобы водица при попадании на бетон сразу из баньки вон убегала.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
день добрый!!! подскажите сколько стоит собрать колодец из проф бруса естественной влажности(с зарезкой чашек) коробка с четырьмя эркерами (дом одноэтажный)

Тебе подсказать, или собрать надо?

Ссылка на комментарий
день добрый!!! подскажите сколько стоит собрать колодец из проф бруса естественной влажности(с зарезкой чашек) коробка с четырьмя эркерами (дом одноэтажный)

дороже чем из оцилиндровки.....цилиндровка 8500 куб а проф.брус естеств сушки 12000

я вам уже считал...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дороже чем из оцилиндровки.....цилиндровка 8500 куб а проф.брус естеств сушки 12000

я вам уже считал...

Брус куплен. Интересует стоимость работ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я у себя сделал так.Выровнил грунт подсыпал песком и залил бетоном
. Думается мне, наиболее приемлимо - просыпать песочную подушку, сверху мелкий щебень вперемешку с цементом и сверху бетонную стяжку. И желательно уклон побольше сделать, чтобы водица при попадании на бетон сразу из баньки вон убегала.
А у знакомых в бане залит бетонный пол с сильным уклоном,и там слив,а сверху деревянные решетки лежат. мне очень этот вариант нравится. Закончу с домом-переделаю баню.
Сделал стяжку с уклоном в ней слив из старых жигулевских скатов на дисках литров на сто-сто писят.Сверху деревянная решетка.И нормально вроде уже 8 лет вода уходит.Да и сколько её, не общественная же...

Вопрос в следующем….ленточный фундамент у меня поднят сантиметров на 70 над уровнем земли….не сядет ли со временем песочно-гравийная подушка под стяжкой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
80-100 % от стоимости материала...

Я так же считаю. Если через фирму,то 1\3 материалы,1\3 ФОТ(фонд оплаты труда),1\3 налоги,накладные,прибыль.

Ссылка на комментарий
Я так же считаю. Если через фирму,то 1\3 материалы,1\3 зарплата,1\3 налоги,накладные,прибыль.

неее... на фирме не так считают :) незнаю как ...но сруб что я продаю за 400.. на фирме до 800 доходит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
неее... на фирме не так считают :) незнаю как ...но сруб что я продаю за 400.. на фирме до 800 доходит...

Это у вас в центре так считают,а мы по-скромному.

Ссылка на комментарий

брусс куплен по цене 6750р/м3 причем 200-200 профилированный доставка 10000р за 30кубов_это к теме про зернышки....примерно по такойже цене и бревно оцилиндрованное-правдо щас цены поднимутся скоро,,,,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
брусс куплен по цене 6750р/м3 причем 200-200 профилированный доставка 10000р за 30кубов_это к теме про зернышки....примерно по такойже цене и бревно оцилиндрованное-правдо щас цены поднимутся скоро,,,,

Поэтому вам про цену в 400рублей и говорят. 6750*30куб+10+работа =400руп.

Ссылка на комментарий
брусс куплен по цене 6750р/м3 причем 200-200 профилированный доставка 10000р за 30кубов_это к теме про зернышки....примерно по такойже цене и бревно оцилиндрованное-правдо щас цены поднимутся скоро,,,,

вам повезло купить проф брус за такие деньги.... или вы лукавите... это цена сырого не проф бруса...с доставкой на место...ну или чуть чуть повыше...

проф брус профилированный подсушенный 12000 сухой 16000

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вам повезло купить проф брус за такие деньги.... или вы лукавите... это цена сырого не проф бруса...с доставкой на место...ну или чуть чуть повыше...

проф брус профилированный подсушенный 12000 сухой 16000

Если с доставкой то у него получается около 10000рублей за куб.,т.к.10000 разделить на 30 куб.=3333руб на куб ложиться транспортных. Но цена хорошая.

Ссылка на комментарий

брус с пилорамы в твери(сам ездил на производство)посмотрел понравилось,взялпричем можно было выбрать паз под утеплитель или гребенку,теперь ищу сборщиков колодца и крыши,поэтому и кинул клич мож есть люди с нормальными руками и нормальными ценами за сборку :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ух ты наговорили пока я дрова пилил :D

Здоровеньки мужики.

Хочу спросить совета у опытных строителей…

Имеется у меня на даче банька…точнее в настоящий момент сауна, но хочу переделать в нормальную баню.

Поставлен хороший сруб на ленточном фундаменте, внутри помещение разделено пополам. В первой половине место для посиделок и душевая кабина. Для горячей воды, поставлена дровяная колонка (по принципу самовара). Второе помещение - это парилка с электрической печкой.

Вот и хочу переделать «второе помещение» из сауны, в баню. И тут возникает проблема – нет слива для воды. Изначально подразумевалось, что это будет сухая парилка, поэтому о сливе не позаботился. А теперь хочется и веничком от души похлестать и шайку на голову вылить, то есть нужен нормальный слив для воды.

Мне тут народ, что только не советовал…вариант 1: насыпать песок с гравием до уровня пола, потом сделать бетонную стяжку со сливом….а сверху постелить обрешетку (что бы ходить не по бетону). Вариант 2: прямо на доски положить бетонную стяжку и сделать в ней слив (по моему совсем стремный вариант)….

Может есть некая грамотная технология, что бы и слив воды был нормальный и не беспокоиться, что деревянные полы через пару лет сгниют?.

Михаил. На мой кривой взгляд.. Есть вопрос как вписать печку в парилку вместо электросауны.

Второе. Похлестать веником можно и без переделки помещения. Брызги высохнут своим чередом. Тазик на голову вылить можно и в душевой кабине. В банях эконом класса обычно так и происходит. А дальше нет предела совершенству... Обычно делается уклон полов в центр моечного помещения и устраивается канализационный трапик с отводом как правило в ту же бочку 200л жестоко издырявленную топором. :D

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх