Перейти к содержанию
Форум охотников России

Косуля на свист


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В пятницу около пяти утра мобила запрыгала по прикроватной тумбочке, извещая, что кому-то не спится, или хочется послушать искренних матюков.

На другой стороне беспроводной связи был мой кореш: «хочешь по выводкам- подтягивайся.»- было кратко сказано, и пошли гудки. Еще не поняв приснилось мне это, или же так оно и было, я открыл сонный глаз и увидел на мерцающем экране телефона: «продолжительность разговора 0.04 мин». «Быль!»- пронеслось в голове и я отключился.

В шесть утра ноги коснулись прохладного пола и почесав макушку я проверил еще раз, не приснилось ли мне все это. Нет не приснилось- говорил мобильник, где черным по голубому значилось, что мой товарищ Виктор Типикин пригласил меня на очередную охоту.

Такого скорого на сборы охотника как я, ещё нужно поискать, потому что без пяти семь, машина уже несла меня за двести пятьдесят километров в Панкрушихинский район, где и должна была состоятся охота по тетереву.

В тот год природа постаралась- октябрь был на столько солнечным и теплым, что я подумал, что женщины наши действительно что-то такое для природы делают, раз она так их любит- одно слово: «БАБЬЕ ЛЕТО!!!».

Километровые столбы мелькая за окном авто, с каждой минутой приближали меня к месту охоты. И вот я уже въезжаю во двор своего товарища, где ВСЕ готово, а точнее где уже ломится стол. Разносолам и блюдам нет места на столе, а с десяток полторашек ароматного и тягучего «Солоновского пива»- что варят немцы, повергает меня в уныние-«Ну, ща начнется!». Однако товарищ, перехватив мой печальный взгляд, сказал: «эт не тебе, успокойся!»- чем весьма и весьма порадовал.

Радость моя была не продолжительной, потому как по приезду в охотугодья, и выгрузив меня из машины, протягивая лицензию Виктор сказал: «Бери и дуй! Мне некогда- пожары в массивах». Работа лесника тяжела: надо, так надо, и поэтому распрощавшись, я остался один.

Проводив взглядом удаляющееся авто товарища, я оглянулся по сторонам. Красота! Молодые березы звенят не опавшими еще листьями, стерня полей шелестит под ногами, а легкий и теплый ветерок нагоняет лирическое настроение.

Определившись по навигатору с направлением, я тронулся в путь.

То тут, то там из под ног вырывались тугие перепела. Иногда над головой проносились звенья разнообразных уток (в тех местах и пары километров не пройдешь, чтобы не наткнуться на речку, озеро, болото или просто лужу величиной с футбольное поле)- благодать!

Проверяя попадающиеся, а точнее бесчисленные колки на своем пути, я шел и шёл, размышляя о чем попало, вспоминая охоты, рыбалки, пешие переходы, иногда срываясь на песенки и свист.

Переходя вброд один из попавшихся мне ручьев я ненароком столкнул пару косуль, которые лихо помчались в противоположном от меня направлении. Проводив их стволами я искренне облизнулся- «дааа, вот бы лицуху-то!», и пошел дальше.

Через какое-то время желудок забил в барабаны, извещая что не помешало бы… Желудок- дело святое, присаживаюсь на копенку и расчехляю свой вещмешок- не глядя пытаюсь извлечь наружу термос с чаем и чуть не вскрикиваю «О Боже!»- вынимаю на свет полторашку тягучего…! «Вот шельмец»- это Витя не заметно для меня изъял термос и заменил его куда более «ценным», по его мнению, напитком. Ну что ж. Кушать нужно. Памятуя о пожароопасности, и дабы не оставлять древесных углей, для разогрева провизии я вместо костерка воспользовался сухим спиртом и разогрел чудесную перловку с мясом, овощное рагу и паштет. Делая первые глубокие глотки чудеснейшего из напитков, я тут же представил довольную морду своего товарища- он-то знал, как мне будет приятно!

Развалясь на взрыхленной копешке и подставив всего себя осеннему солнышку, я растворился в истоме- «тринадцатое октября, и такая погода!»- думаю я и вдруг слышу в стороне от меня шелест в кустах. Поворачиваю голову а через колок шествует косуля! Одно не ловкое движение в попытке достать фотоаппарат, и вот она уже несется сломя голову через кусты, унося на своих молодых рожках мечту о красивом кадре. Проводив ее взглядом, я вновь услышал шелест, но уже в траве. И вдруг заметил перебегающего косача- тут уж не до фотоаппарата- ружье наизготовку и сделав всего пару шагов я поднял на крыло красивую птицу- трофей добыт. В надежде что тетеревок был не один, я прочесал все близлежащие колки, но птицы не нашел. Ну что ж, один, и то хорошо!

post-5870-1297146285_thumb.jpg

Навигатор отсчитывает пройденные мной километры, но я по прежнему обладатель одного единственного петушка. Не встретив более птицы на своем пути, я тем не менее, несколько раз натыкался на косуль и лис, да еще какой-то УАЗик преследует меня, а возможно это разные машины, но выстрелов я в округе не слышу, да и не мешает он мне собственно- ближе километра или чуть меньше я его не встречал. И вот когда я прочесывал очередной колок, я вдруг отчетливо услышал приближающийся звук мотора- «косуль гоняют»- подумал я и от греха подальше вышел в поле.

На расстоянии ста метров до машины, я четко рассмотрел «звезду во лбу»- проверка. Чтоб не затягивать процедуру в чужих пенатах- достаю доки и вижу улыбающееся лицо- это уже знакомый мне охотинспектор.

post-5870-1297146308_thumb.jpg

Познакомились мы с ним вот так же на охоте, а потом не единожды встречались на разных охотах, и как-то само-собой отношения стали доверительно-теплыми. Я- «без косяков», он- «всегда пожалуйста».

Проверив доки и отсутствие перестрела, Сергей Григорьевич- так зовут инспектора, поинтересовался, что так не густо. «Я ж без собаки, да и птицы что-то мало, одного взял, да еще одного спугнул. Нормально. Вот козы у вас нынче много!»- отвечаю я, «с десяток голов насчитал»- продолжаю диалог. «Это все пожары. Сбилась в этот район, вот мы и кружим здесь уже неделю, брэков гоняем, лютуют!»- отвечает инспектор и забравшись в машину, прощально машет рукой- он знает, что я не люблю фразы «удачи!». Но не успев отъехать и на двести метров, УАЗ вдруг резко разворачивается и возвращается: «Сергей, а тебе лицуху на косулю не нужно?»- спрашивает Григорьевич улыбаясь, чем повергает меня в ступор! На мои не внятные: «это.., ну как его.., а как.., и.., это.., что, да я вообще-то.., да и как бы денег ...»-путаюсь я в словах и предложениях от неожиданности, а он все так же улыбаясь произносит: «документы давай».

Пока пишутся соответствующие бумаги, я витаю в прострации- «приехал, блин, за косачом…».

«Деньги передашь через Виктора»- говорит Григорьевич и уезжает- они знакомы.

Получив в руки такую драгоценную бумагу, я произнес: «оп-ля!», и хаотично стал соображать- куда идти и где искать косуль. «Это ж закон подлости- раз лицуха на руках, значит вся коза отвалит как минимум за два района»- стращаю я себя, и тут же вспоминаю, что пару косуль в одном из колков я прошел стороной и потревожить их не мог. Сориентировавшись по навигатору, где приблизительно это было, я отправился в обратный путь. Ноги просто несли меня к заветному колку и уже подходя к нему против ветра я стал осторожничать- часто всматривался в заросли кустарника, переползал от одной копешки к другой, но чем ближе я подходил к колку, тем явственнее ощущал, что дичи там уже нет.

До границы кустарника оставалось каких-то пятнадцать метров, но косуль я так и не обнаружил. «Все! Ушли»- решил я и поднялся во весь рост. Внимательно оглядевшись я вошел в колок.

Миновав третью часть березового острова я наткнулся на остатки двух косуль- «брэки»- подумал я и СВИСТНУЛ, и в ту же секунду, в каких-то пятнадцати метрах от меня из кустов вырывается пара косуль и стремглав несется к краю колка. Мышечная память и реакция, опережая сознание, вкладывают приклад новенькой МР-ки в плечо и эхо выстрела запрыгало между деревьями, а затем и березовыми островами, а там все далее и далее- трофей добыт.

post-5870-1297146332_thumb.jpg

Взвалив приятную ношу на плечи, я отправился в обратную дорогу, надеясь, что Виктор в скором времени подберет меня с трассы, или удастся дозвонится до инспектора контролировавшего эти угодья- сотовой связи там практически нет. Но все сложилось много удачнее, чем я себе представлял.

Не доходя до трассы каких-то двести метров, я заметил приближающуюся знакомую НИВУ Виктора. А еще через мгновение он уже искренне жал мне руку поздравляя с полем.

post-5870-1297146354_thumb.jpg

Вечер закончился в кругу, теперь знакомых и вам, Виктора, Сергея Григорьевича и еще большого числа полторашек вкусного и тягучего…

Сидя на полке в бане, «Григоричь» спросил: «Как взял-то?», на что я ответил: «на свист», и рассмеялся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, я влюблен в твои "Охотничьи рассказы"

Да на здоровье, дружище! :D

Ссылка на комментарий

Было дело, сидели обедали с козлом))) минут 20 просидели. Я встаю - и он в 10 метрах встает))) мало того что напугал, так еще и убежал)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прекрасный, как всегда, отчет! Зачитаешься. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да на здоровье, дружище! :D

Отлично тонизирует, сегодня в ночь поеду заек посижу на перекрестках, пока еще можно.

Вдохновил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, как всегда здорово пишешь. Почитал от души.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за еще один классный рассказ!

Хорошо вам, у вас косули... закинул на плечо и понес.

А у нас одни блин лоси, всю спину изломаешь пока вытянешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С удовольствием отчет-рассказ почитал! Алексей 44, в каждом регионе увы своя специфика...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за еще один классный рассказ!

Хорошо вам, у вас косули... закинул на плечо и понес.

А у нас одни блин лоси, всю спину изломаешь пока вытянешь...

Вот такая же завидка возникла.Слюна до пола.Не видать в наших краях таких никогда.Хоть зааклиматизируйся и хоть весь снег до травы вычисти.Первые же "зародыши" ликвидируют как класс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, Владимир,может расскажите,что я не прав.У Витек 71 они же живут(пусть и не долго в обьективе фотоаппарата).

Господин Liss, душу рвут-с на части.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Дело не в том что вычистят/не вычистят.

Разница в глубине снежного покрова Кострома/Киров и Москва/Тверь и далее - вроде не намного различается, а для косуль существенно. У нас сейчас по пояс будет в поле. Может в МО и в Тверской кормят - сено стога оставляют, а у нас нечего кушать им...Выживают только кабаны (гуртом вытаптывают снег до земли и коренья копают) ну и деревянные коровы - лоси, этим проще - встал под елку и жуй спокойно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай 68, точно! "Записки охотника Восточной Сибири. Век ХХI."

:D Юг Западной Сибири. Живу в 50 км от краевого центра Алтайского края- города Барнаула :rolleyes::D

ДрУги! Всем спасибо! Понимаю, что мои "ОТЧЁТЫ", мало соответствуют этому понятию, более подходя в категорию РАССКАЗЫ, но излагаю так, как крутится на языке. Охота- это не столько статистика трофеев поверженных и добытых нами, но и еще, а пожалуй и в большей степени: ПРИРОДА, переживания предшествующие выстрелу. Как правильно говорится: "ОХОТА- это то, что до выстрела!"- я с этим полностью согласен, потому как выстрел- это уже ТИР! Я конечно же не отношу эти слова на промысловиков, они каста совершенно других людей- это их работа. Но охотник-любитель просто обязан помимо дичи замечать и еще что либо: полет выбитого пера утки, крадущуюся, но в то же время грациозную поступь косули, благородство лося и прочие тонкости дикой жизни. Если кто-то впервые обратит свой взор на искрящиеся в инее березы, горящую пламенем в солнечном свете льдинку на кончике хвои, или зачерпнув ладонями утреннюю расу вдохнет ее аромат (а роса действительно пахнет- вы знали об этом?!)- я буду считать, что и мои отчеты-рассказы внесли в это малую толику!

Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лисовин, Владимир,может расскажите,что я не прав.У Витек 71 они же живут(пусть и не долго в обьективе фотоаппарата).

Господин Liss, душу рвут-с на части.

Косули очень немного в Тверской области, где я охочусь вот например документик за сезон 2010 г. сам за себя говорит :

С 1 октября по 31 декабря согласно установленным в регионе лимитам, за один охотничий сезон можно отстрелять не более 100 пятнистых и 60 благородных оленей, 6 тысяч бобров и 100 выдр. А на косуль будет выдано всего 20 разрешающих лицензий.

Но бывают и такие хозяйства в области:

Охотничий сезон для охоты на косулю, кабана, пятнистого оленя круглый год. Только в «Нестеровском»

Среди наиболее распространенных объектов охоты почетное место занимают кабан, косуля, пятнистый олень. Официально охотничий сезон для отстрела этих животных длится всего несколько месяцев. В «НЕСТЕРОВСКОМ» охотхозяйстве сезон для охоты на кабана, косулю и пятнистого оленя длится круглый год. Мы специально закупили несколько сотен голов в различных уголках России, построили обширный вольер, и сегодня рады пригласить Вас на вольерную охоту в любом удобном для Вас месяце.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот такая же завидка возникла.Слюна до пола.Не видать в наших краях таких никогда.Хоть зааклиматизируйся и хоть весь снег до травы вычисти.Первые же "зародыши" ликвидируют как класс.

Вчера был по работе в Нагорске(север Кировской),заодно заезжал к местному председателю ООиР. Поп...ли о том о сём. На шкафу в его кабинете рога косули. Разговорились. В южных районах: Яранский,Тужинский и даже Советский косуля есть,но очень мало.

Лисс,спасибо за рассказ.

з.ы. Пиво из полторашек ПЭТВ прекращай пить,испортишь желудок.Переходи на "стекло" и разливуху. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, спасибо! В 1997 году тоже разговаривал с пацаном с Зуевского района.На каникулах он ходил в лес и видел,говорит,какие то "две олени" с белыми хвостами убежали.

В нашем районе мой дед давным давно видел только двух северных оленей.

Проблема у нас пожалуй первоочередная будет волки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх