Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с трагическим началом


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А вопрос нахождения там капкана или петли не рассматривался ?

Ну не будет же собака в петле или капкане молчать...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    52

  • Николай Ш

    22

  • Алексей 44

    12

  • QWERT321

    11

  • Экспертная группа

Попроси егеря пусть сегодня завтра туда поездит -не пойму что тогда могло произойти если бы застряла или привалило то по любому собака начала бы скулить или лаять

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дед 2, Да она бы и откапалась....... не любят таксы в заперти сидеть.

В общем сегодня пью за упокой души замечательной охотничьей собаки ушедшей в мир вечной охоты!!!!!! В следующий приезд на вершине норы поставлю ей памятник с фотографией!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В общем сегодня пью за упокой души замечательной охотничьей собаки ушедшей в мир вечной охоты!!!!!! В следующий приезд на вершине норы поставлю ей памятник с фотографией!

Саболезную.

Верных друзей терять, всегда очень жалко.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ну не будет же собака в петле или капкане молчать...

В капкане может и не будет, а вот в петле-да ещё ежели с замком, даже не пискнет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В капкане может и не будет, а вот в петле-да ещё ежели с замком, даже не пискнет.

Я что то с трудом представляю как можно вглубь норы поставить петлю, что бы ее не было видно при осмотре...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что за нотки отчаяния?Да ни хера с ней ничего не стряслось,переживаете как за щенка в мегаполисе,потерявшегося на прогулке..

Рано хоронить,сука взрослая,не болела ничем,башка есть.Обьявится,надо искать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько приятный моментов и воспоминаний доставила мне Марта, только благодаря ей я полюбил охоту на лис! Сейчас просматривал наши фотографии с её участием водка, выходит через глаза....... Блин как будто я вернулся в середину восьмидесятых, снова боевые потери......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сочувствую. Мой ягд погиб, когда в норе была лиса, она вылезла после двух ночей (скорее всего лис, следы очень крупные). Один знакомый охотник-норник рассказывал, как откопал своего ягда с прокушенным позвоночником (в норе была лиса), парализованного. Если нора тесная, такое очень может быть, собака еле протискивается в "котёл", а лисе просто некуда деваться, только драка.

Капканы (на барсуков) иногда ставят не на выходе, а прямо в нору через раскопанный лаз. Потом закрепляют тросик и засыпают это место. Так делают осенью. Если около норы есть ямы, то надо попробовать в них покопаться.

Нужно надеяться и проверять нору. Тяжело это всё переноситься, особенно когда неизвестность...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь,ты забыл добавить что у неё течка была,и может на этой почве что с головой у неё и заклинило? Мы с тобой такую версию тоже рассматривали.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вов, соболезную, жалко дамочку...

Скорее всего провалилась-засыпало, что еще могло в пустой норе случится, для застреваний Марта слишком мелкая и гибкая....

Почему нет возможности копать, вроде нора не на косогоре а холмик???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сочувствую. Мой ягд погиб, когда в норе была лиса, она вылезла после двух ночей (скорее всего лис, следы очень крупные). Один знакомый охотник-норник рассказывал, как откопал своего ягда с прокушенным позвоночником (в норе была лиса), парализованного. Если нора тесная, такое очень может быть, собака еле протискивается в "котёл", а лисе просто некуда деваться, только драка.

Капканы (на барсуков) иногда ставят не на выходе, а прямо в нору через раскопанный лаз. Потом закрепляют тросик и засыпают это место. Так делают осенью. Если около норы есть ямы, то надо попробовать в них покопаться.

Нужно надеяться и проверять нору. Тяжело это всё переноситься, особенно когда неизвестность...

У меня сука мелкая, но сильная объемы ей по барабану лазает туда, где сама лиса застрянет и опыт богатый.... да иногда осторожничает, но если её тронуть беда тому зверю.... моя бульдожка английская не раз от неё люлей получала, хотя физически сильнее...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь,ты забыл добавить что у неё течка была,и может на этой почве что с головой у неё и заклинило? Мы с тобой такую версию тоже рассматривали.

Да глупость это все.

При течки собака может плохо работать(искать,гонять и т.д.), но не нориться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

образец 626, Маша нора в корчевнике т.е. сваленные в кучу откорчеванные пни засыпанные землей.... т.е. лопата лом не берет, нужна еще минимум бензопила, которая сядет при распилке первого засыпанного пенька..... В общем нора по сути не сложная, я даже и не думал за эту норку о беде...... Егеря тоже в шоке......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aleksandr, Я уже обрабатываю в уме эту версию....... Но Мартышка при течке, вернее конечный этап она уже почти кончилась..... не особо страдала.... ей было по барабану.... и не раз мы с ней в это время с ней лисичек брали..... умница, а не собака! Но может к старости, что с умом стряслось и с Лехой вчера об этом говорили......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вовик, сидим с ребятами пъем пиво, причитали про Марту и они и они поделились своими размышленимями и опытом как у них в Бурятии. Во-первых там мог быть лисовин, (такой же мудрый и опытный как и ты). И запросто из засады мог перекусить холку Марте.Такое случалось не раз. Но Таксы очень живучие и очень любят жизнь. Не знаю слышал ли - нет,но они советуют химию. Во входную выпустить баллончик дихлофоса и присыпать её.Извини за цинизм, но вылезут все, кто жив.Ну а там к ветеренару. Или перцовки туда ( это уже Я придумал).Пару-тройку баллончиков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь прими мои соболезнование.Володь я понимаю потерю друга токовым является собака,когда у меня терялся Черныш ушедший за кабаном я всю ночь со слезами на глазах искал его а когда он находился столько радости былов душе.С человеком парой отношения хуже чем к собаки ей последний кусок хлеба отдашь.Соболезную.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, Миш спасибо, но я не знаю ни одного случая, что бы лисица норную приговорила, это додумки Игорь Santa Fe (знающий эту нору не хуже меня) сейчас предложил по весне раскопать эту норку и понять суть трагедии, я согласен купим десять цепей к бензопиле и заточку и попробуем рfсставить все точки над i!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

леха е, Для форумчан поясняю, Лисовин это не я, а тот зверь которого Марта выгнала на свет божий..... Это был именно кобель, так как все деревца в округе рядом с норой сантиметров на 20 выше от уровня снега описаны.... готовил будущий папаша почву для жизнедеятельности....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Уважаемый Лисовин, ваш случай потери собаки в норе интересен следующим фактом,  собака вошла по лисьим следам, но звуков работы по зверю слышно не было. Мне кажется в норе возможно зимует барсук, осенью молодежь расходится по новым местам, хотя летом там барсуков не было. В этом случае, следов барсука обнаружить невозможно. Барсуки при зимней спячке уходят вглубь норы и даже если собака поначалу работала, её можно и не услышать.  Лис мог пройти мимо барсука в другую часть норы, так что такса  первым встретила барсука и начала работу, а барсук её прикопал.  На сколько мне известно лисы собак не прикапывают, а вот барсуки запросто. В случае если произошло непоправимое, приношу вам свои соболезнования. Сам терял и таксу и ягда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
леха е, Для форумчан поясняю, Лисовин это не я, а тот зверь которого Марта выгнала на свет божий.....

Оно понятно,но я думаю форумчане все правильно поняли :D . Ты бы туда не влез,да и зачем тебе в первую нору лезть,если только за твоим однофамильцем B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21, поясню биологию зверя. Барсук с лисицей жить не может в одной норе, в барсучиных городищах он при попадании лисицы в отнорок засыпает ходы сообщения. (а там была прямая нора с тремя входами метра по три длинной). С енотом да барсук живет к нему лоялен.... В тех краях где мы охотились барсука нет ..... это редкость, как динозавр в музее...... В общем я думаю Марта погибла от переохлаждения это единственное, что напрашивается в голову.....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Полтергейст да и только!

Застряла бы скулила, да при любом раскладе, собаке в глотку даже когда вцепляются, она и то звуки издает.

Володя,, а нора не в низине?

Однажды мы раскопали с Дедом моим, барсучью нору, а там раз и обвал, толе ключ бил, ну в общем подземный ручеек с быстрым течением.

Все ходы пустые, да и дело было к весне, а сейчас то морозец.

Непонятно :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх