Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Лось-9


baber74

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну и что?

Если бы я начинал охотиться ранее чем я начал и если бы я родился в ином месте то и я бы применял СКС - к слову вполне приличное оружие.

Разве мы все гайки на конвейере?

Люди разные и у нас у всех разные вкусы , пристрастия и взгляды , к слову : у меня есть пара товарищей (один из них был и моим наставником в стрелковой подготовке на службе) уехавших в глубокую даль России ради возможности жить проще и ближе к простой природе и вот что же им делать - у них весьма "навороченное" оружие?Неужто им надо менять вкусы и менять оружие?

Я тоже буду продавать одну из питерских своих квартир и покупать дом в глубинке и при этом я останусь со своими привычками к спортивнизированному оружию.Мне попросту крайне неудобно применять оружие без тех особенностей о которых я говорил - особенно без антропометрического "полного пистолета".

Я не вижу ни чего криминального в том , что в продажу предлагаются и просто "Лось" и "Лось" с теми "наворотами" о которых мы заговорили!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для меня ИЖ-27 вполне прикладист. А ТОЗ-25, с "английской" прямой классикой- ещё лучше. Но для нарезного оружия (Лось - 9) всё-таки более подходит спортивный "пистолет".

Стоимость "нашего" оружия - отражение воровского характера государства. Имея свой металл (дешёвый), энергию свою (должную быть дешёвой), дешёвую рабочую силу (по факту) получаем золотую цену!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А для меня ИЖ-27 вполне прикладист. А ТОЗ-25, с "английской" прямой классикой- ещё лучше. Но для нарезного оружия (Лось - 9) всё-таки более подходит спортивный "пистолет".

О!

Видите - кроме наших двух , появилось и третье мнение , так сказать выборочное.

Это и показывает нормальность предложения торговлей разный вариантов комплектации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый baber 74, карабины Лось 9 под патрон 30-06 в исполнении Легиона, по бюджету приближаются к карабинам CZ в том же калибре. Я не думаю, что Лось лучше CZ, даже кажется все наоборот, CZ предпочтительней с любой точки зрения. Если вы наковыряли на Лось в исполнении Легиона, то чуть напрягитесь и возьмите CZ. В целом это карабины одного порядка, но CZ чуть кучнее, чуть поэлегантней, чуть легче, получше отделан и с ним точно будет поменьше проблем, если они вообще будут. Но главное, вы не будете завидовать владельцам хороших карабинов и у вас не будет возникать желания побыстрее продать свой Лось, чтобы приобрести что то получше. Самоуважение великая вещь.

Ссылка на комментарий
Уважаемый baber 74, карабины Лось 9 под патрон 30-06 в исполнении Легиона, по бюджету приближаются к карабинам CZ в том же калибре. Я не думаю, что Лось лучше CZ, даже кажется все наоборот, CZ предпочтительней с любой точки зрения. Если вы наковыряли на Лось в исполнении Легиона, то чуть напрягитесь и возьмите CZ. В целом это карабины одного порядка, но CZ чуть кучнее, чуть поэлегантней, чуть легче, получше отделан и с ним точно будет поменьше проблем, если они вообще будут. Но главное, вы не будете завидовать владельцам хороших карабинов и у вас не будет возникать желания побыстрее продать свой Лось, чтобы приобрести что то получше. Самоуважение великая вещь.

+1000000 но это в отношении легиона ))

рядовой Лось .308 вне конкуренции ))

Ссылка на комментарий
Уважаемый baber 74, карабины Лось 9 под патрон 30-06 в исполнении Легиона, по бюджету приближаются к карабинам CZ в том же калибре. Я не думаю, что Лось лучше CZ, даже кажется все наоборот, CZ предпочтительней с любой точки зрения. Если вы наковыряли на Лось в исполнении Легиона, то чуть напрягитесь и возьмите CZ. В целом это карабины одного порядка, но CZ чуть кучнее, чуть поэлегантней, чуть легче, получше отделан и с ним точно будет поменьше проблем, если они вообще будут. Но главное, вы не будете завидовать владельцам хороших карабинов и у вас не будет возникать желания побыстрее продать свой Лось, чтобы приобрести что то получше. Самоуважение великая вещь.

В пинципе "наковырять" могу и на ТИКУ и на САКА и даже на ЗАУЭР, если сильно напречся, но хочется русского качественного, а не иномарку. Поддержать, так сказать, отечественного... Не верю, что русская оружейная промышленность, как автопром наш, УМЕРЛА. :post-1787-1182943024: . Надежда умирает последней :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ценовой категории Лося-9, даже дешевле, в калибре 30-06, вполне можно взять болтовичек MOSSBERG 100 ATR качеством исполнения и кучностью гораздо лучше Лося.

Ссылка на комментарий

Пару месяцев назад во время привала на охоте взял посмотреть у напарника "Лось" в 308 калибре. Карабин новый, куплен месяцем ранее. Покрутил я его в руках, поцелился и скажу я вам, хрень! Не понравился мне карабин категорически! Во первых неудобно с него целиться. Я по телосложению невысокого роста, коренастый. Угол гребня "щечки" на прикладе мне уперся как раз в нижнюю челюсть и как я не прикладывался, результат тот же. Стрелять я с этого карабина поостерегся, чтобы отдачей зубы не повышибало верхним острым углом "щечки". Приклад сам оказался длинным для меня. Ну, в принципе, учитывая зимнюю экипировку, это лечится путем подбора затылника. Ну опять же, гемор дополнительный при перехода с осенней формы одежды на зимнюю.

Но это еще не предел моих замечаний. На данном карабине был установлен отечественный оптический прицел "Рысь" (тоже кстати далеко не лучшее изобретение человечества!). Как называется кронштейн под оптику не знаю, но в нем конструкторы предусмотрели специальные пазы, через которые должно быть видно мушку и прицельную планку. Так вот, при установленной оптике мушку вообще не видно!!!!!! Не хватает буквально несколько миллиметров. То есть подразумевается, что охотник, купивший сей девайс, должен еще напильником вечер убить на то, чтобы сделать в проушине оптики отверстие, через которое будет видно мушку. Позорище!!!!

На вопрос охотников по поводу того, что если есть оптика, то мушки не надо, отвечу сразу, что данный карабин используется не для варминтинга и не для горных охот, где есть возможность спокойно прицелиться по оптике и выстрелить. В условиях обычных охот очень часто нет времени или возможности (из-за густоты растительности) прицелиться по оптике, поэтому приходится стрелять накоротке по мушке, вот поэтому возможность выстрелить по мушке - очень важная возможность для охотника. Реальные охотники меня поймут.

Ну вот, вкратце, и все замечания, которые возникли у меня после несколько минутного держания карабина в руках. Если поохотиться с ним, думаю замечаний было бы в разы больше.

Мое мнение - если есть финансы - купите ЧЗ, Тикку или Сако или что-нибудь подобное. Будете стрелять и радоваться жизни, а не материться про себя во время охот. Сбережете собственные нервы.

И не стоит за счет своих финансов и здоровья поддерживать этих лентяев инженеров, маркетологов и прочих балбесов отечественных оружейных заводов, которые вот уже на протяжении нескольких десятилетий делают это г... и не хотят модернизировать и улучшать качество оружия.

Ссылка на комментарий

Что то мне подсказывает что у Вас уже есть СКС, и вы им довольны.

Лось в 308 с оптикой не для наших загонов на 50 метров ) здесь соглашусь полностью

Ссылка на комментарий
Что то мне подсказывает что у Вас уже есть СКС, и вы им довольны.

Лось в 308 с оптикой не для наших загонов на 50 метров ) здесь соглашусь полностью

Есть СКС, но не очень им доволен. Боевое оружие 1953 года выпуска, хотя бьет отлично. К охотничьим карабинам применяется другие требования, нежели к боевому. СКС тяжел для своей длины в 1 метр, очень длинный холостой ход спускового крючка, на охоте это мало заметно, а вот при стрельбе по мишени ощущается довольно здорово. Конструкция магазина не очень удачна для охоты. Магазин быстро не пополнишь патронами, особенно если оптика стоит. Есть еще один существенный косяк - стреляная гильза снизу бьет по оптике. У напарника по охоте конверсионный СКС немного доработанный (вроде как патрон в патронник заходит без замятия носика полуоболочечной пули) (купил в 2009 году), но у него та же проблема со стреляной гильзой - бьет по оптике снизу. На оптике аж зазубрины появились. Крепления и оптики у нас разные, но итог один - гильза прилетает снизу в трубу оптики.

Ну есть еще ряд замечаний, куда уж без них отечественному карабину.

Мое мнение по отношению к болтовикам и полуавтоматам одно - если есть деньги, лучше взять импортное оружие. Какое именно - на любом форуме вам десятки охотников под ваши критерии охоты подскажут.

Ссылка на комментарий

александс северн так тебе для чего карабин нужен,для охоты или по мешеням стрелять?вес у этого карабина не слишком велик,что-бы на это внимание обращать,проблема гильза и оптика лечится в течении 10м натфелем,мужики сегодня подсказали,если надо пиши в тему скс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа форумчане, говоря об оружии и конкретных моделях, нет смысла говорить о деревянных его детелях. Их всегда можно переделать под свой вкус и размер. Но это уже другая тема, требующая своего обсуждения. А по затронутой теме надо брать во внимание те хлопоты, которые связаны с получением розовой лицензии, ведь не секрет, что у многих с этим проблемы. Так что желание поддержать отечественного производителя, которому наплевать на отечественного потребителя, может окончиться появлением жгучего желания избавиться от не качественного изделия. А это потерянное время и средства. Частая смена оружия отрицательно влияет на результативность охот, ко всякому оружию надо привыкать.   Так что если есть возможность взять объективно хорошее оружие, то надо это делать. Оружие то берут для охоты, а не для того, чтобы продемонстрировать патриотизм.

Ссылка на комментарий

Извеняюсь,что не потеме!hunter21,сразу видно,что вы грамотный человек,оккуратный в словах и почему-то хочется вам верить,а спорить с вами не хочется,по больше бы таких на форуме,С УВАЖЕНИЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
нет мне не очень вообще важно)) но СКС редкостное ГГ ))) из которого дальше 150 метров стрелять по крупному зверю вообще нельзя )))))))

Не согласен с вами, СКС вполне приличное оружие, что не скажешь о применяемом в нем патроне, да и то, только по отношению к крупной дичи весом более 100 кг. И точность у этого карабина хорошая и это при достаточно коротком стволе, и полуавтоматическом перезаряжании, при условии, если он не расстрелян в хлам. Я даже где то видел СКС в снайперском исполнении, то ли у албанцев, то ли у югославов, там этот карабин стоял на вооружении и изготавливался по нашей лицензии.

Ссылка на комментарий

чё вам скс занозил?не нравится не используйте!всё оружие охаить можно,даже сверх навороченое.У всех есть свои недостатки и свои достоинства!а если руки крюки то это диагноз!тут не ТИККА ни БИНЕЛИ не поможет!

Ссылка на комментарий

Там контекст был и вообще мы спорили о прикладистости, да о совершенстве современных Лосей...

СКС даже обсуждать не хочу )) и тема не о том

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Там контекст был и вообще мы спорили о прикладистости, да о совершенстве современных Лосей...

СКС даже обсуждать не хочу )) и тема не о том

Если вы говорите о том, что функционально охотничье нарезное оружие лучше, чем переделка военного нарезного под охотничье, то согласен полностью. Охотничье оружие изначально создается для целей охоты. А военное оружие изначально создается для других целей, а при переделке много не выигрывает, так как уже при изготовлении имело другие посылы. При внешней схожести вышеуказанных целей, они разные. 

Ссылка на комментарий

если уж говорить о переделках,то так почти всем не навистный карабин практическии не входит в это число,кроме отпиленного крепежа под штык да впиндюреным штивтом,который не влияет на качество боя! :) .Я говорю о карабине ,а не о патроне!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех форумчан!

По моему мнению - производитель оружия - это, всё-таки, вопрос толщины кармана и взгляда на "понт" - кому-то нужен, а кому-то по барабану.

Это не вопрос самого карабина. Есть у меня самый что ни на есть"рядовой" ЛОСик "Лось-7-1". Со 100м серия из 4-ёх ложится в 52 мм, и уверяю - я не снайпер, скорее - середнячок. И 52мм - это Барнаул ПО.

S&B серия из 4-ёх 40мм.

Оптика у меня стоит Hakko SuperB 1.5-8x32 (на кольцах).

Патроны не утыкаются, гильзы по оптике не стучат, под оптику целься в открытый.

Понятие хороший-плохой на охоте - это 1 выстрел - 1 зверь (птица и т.д.) или нет...

А красивый, модный или ещё чего - это другое.

У кого-то их 5 шт. (карабинов), а ездят максимум с двумя (и только по причине разноцелевых калибров птица-зверь).

Для большинства охотников важна стоимость владения т.е. цена патрона, ремонта и ВСЕЯДНОСТЬ.

А в САКО или ТИККУ Барнаул-Новосиб толкать не стоит, особенно зимой. А покупать Норму по 180-240 рупий за патрончик - пачка пол-зарплаты для кого-то. :D

У нас, например, бывает, в такие "дебри" на УАЗиках, а то и на БОБРах и БРОНТО забираться приходится, что ружья-карабины страдают сильно.

При переезде с места на место сборка-разборка и укладка в кейсы и кофры - это пошло, ей богу.

И не берут охотники в такие поездки ни Тикку, ни Блэйзер, ни Кристиан Армс, стоимостью с добрый авто (не отеч.), а по максимуму - это Лось и Тигр.

А вот "владеть" таким оружием весьма приятно. Всегда есть что показать собрату по увлечению. Ну, и когда коллектив собирается на, скорее, тусовку, а не охоту - все с оружием! (у кого что). Только не стреляют на таких тусовках очень даже часто. Поэтому такие винтовки-карабины ОЧЕНЬ долго служат хозяевам.... экспонатами.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
rckurgan, вполне согласен. Охочусь с 1976 года. Был у меня и СКС коопромхозовский и свой есть, добавил тигра 308 , а теперь лося 9 1 Легион и очень доволен. К последнему карабину отношусь трепетно, работает четко, мощный, все что про него писали плохого это отчасти, а именно обработка а в остальном хорош. Самое главное дисциплинирует охотника, все таки болтовик в чем и кайф. То что говорят господа форумчане о его стоимости, то действительно приблизился к импорту, чего не стоило делать ижевским заводам, сами себя позорят качеством обработки, так на моем карабине в районе УСМ вкручен обычный саморез а его головка отпилена видимо болгаркой. Как видите почти штучное оружие, а вид его легион испортил запросто и это в порядке вещей. Поэтому нашим оружейникам далеко до иностранцев.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх