Перейти к содержанию
Форум охотников России

Немецкий спаниель.Вахтельхунд.


крылья

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

  post-4851-1298315702_thumb.jpgpost-4851-1298315947_thumb.jpgpost-4851-1298315959_thumb.jpg 

В Германии вахтельхунд позиционируется как универсальная собака для работы в лесу, предназначенная для поиска дичи в тяжелых условиях - таких как горы, лед и снег. Это прекрасная птичья собака, предназначенная в первую очередь для поиска и выпугивания дичи, но также успешно используется для добора подранков копытных. В отличие от гончей, ее можно отозвать со следа, и она возвратится к охотнику. Прекрасно работает в воде, апортирует и идет по следу; азартна на охоте, но в то же время привязана к хозяину и является прекрасной семейной собакой, дружелюбной к человеку. Больше всего вахтельхунду подходит содержание в доме, в контакте с человеком.Порода возникла в Германии, где распространена и по сей день, и продается исключительно егерям и профессиональным охотникам. Обычный городской житель в Германии скорее всего даже не знает о существовании вахтельхунда. Немцы классифицируют вахтельхунда как штёберхунда (хунд - собака, штёбер - ищейка). Всех остальных птичьих гончих (flushers) немцы относят к спаниелям и выделяют из категории штёберов. 

Штёберы имеют в Германии многовековую историю и использовались при создании вахтельхунда и различных других пород легавых собак, выведенных в Германии. До революции в Германии в 1600-х знать владела обширными территориями и могла содержать большие кеннели и штатных натасчиков. Так, они держали гончих, штеберов, пойнтеров, спаниелей; множество пород, которые сохранились и сегодня в охотничьих породах. После революции простолюдины получили возможность охотиться, но они не могли содержать кеннели собак различных пород. Тогда и появились универсальные немецкие собаки. На сегодняшний день вахтельхунд - единственная порода, оставшаяся в категории штёберов. Немцы добавили слово пойнтер к своим породам курцхаар, дратхаар и лангхаар и другим породам легавых в 1939 году. 

И хотя некоторые представители немецких пород легавых иногда работают с голосом, вахтельхунды разводятся исключительно с работой с голосом на следу, при работе в лесной чаще, и работает так же по перу - например бегущему фазану, и по шерсти (лиса, заяц).

Как и все охотничьи собаки в Германии, вахтельхунд выводился для выполнения множества охотничьих задач: поиск и подъем дичи; подача; работа по кровяному следу оленя, лося и кабана. В Германии их используют при охоте по перу, включая водоплавающую дичь, и на всю прочую дичь и копытных от зайца и лисы и до кабана. Вахтельхунд не предназначен для коллективной охоты, а является собакой одного охотника, и будет держать подранка кабана до подхода человека, при необходимости.

В Германии владельцы молодых собак обязаны пройти с ними тест для молодых собак до достижения последними возраста 18 месяцев. Существуют еще 2 уровня тестов для вахтельхундов, а также тест на универсальность. В тесте для молодых собак внимание уделяется работе по следу с отдачей голоса, уравновешенности и желанию работать в воде и на суше. Молодые собаки должны получить расценки в 10 категориях по шкале от 1 до 10, и набрать в каждой категории не менее 5 баллов, чтобы попасть в родословную книгу Ассоциации вахтельхундов Германии. Владельцы, которые планируют использовать собак в племенном разведении, должны получить разрешение от ассоциации и сделать рентген ТБС у аккредитованного ветеринара на предмет отсутствия дисплазии - это касается как кобелей, так и сук. Ассоциация регистрирует щенков только от собак, прошедших испытания для молодых собак (JP). Это подтверждение того, что собаки охотничьи, и направлено на улучшение охотничьих качеств собак. За исключением работы со стойкой (хотя работа со стойкой тоже возможна), вахтельхунд сможет выполнить любую задачу рядового охотника.

post-4851-1298315969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • крылья

    47

  • Дмитрий Сидоров

    10

  • Пётр

    6

  • kev017

    5

  • Охотник года

post-4851-1298316459_thumb.jpgpost-4851-1298316468_thumb.jpgpost-4851-1298316477_thumb.jpg

Общий вид: Немецкий вахтельхунд - охотничья собака среднего размера, длинношерстная, мускулистая, с благородной головой и крепким костяком. Скорее длинная, чем высокая, и не высоконогая.Рост и вес:

Рост в холке: Кобели: 48 - 54 см,

Суки: 45 - 52 см.

Вес: Варьируется, в зависимости от роста, от 18 до 25 кг (суки несколько легче).

Окрас:

Немецкий вахтельхунд представлен в двух окрасах:

• Сплошной коричневый, реже красный*, включая все рыжеватые оттенки (лисий или олений). Часто с белыми отметинами или крапом на груди и лапах.

• Коричнево-пегий, реже красно*-пегий. Основной цвет - коричневый или красный* - плотно перемешан с белыми волосами. Часто с коричневой или красной* головой, а также спиной. К этой разновидности относят также пегий окрас с основным белым фоном и большими коричневыми или красными* пятнами, а также тигровый, когда белый фон перемежается пучками коричневых или красных* волос, при этом родители собаки могут иметь сплошной окрас.

В обоих окрасах могут присутствовать рыжие отметины («подпал») над глазами, на морде, конечностях и под хвостом.

* Красный = любые рыжеватые оттенки (лисий, косулий или олений).

Поведение / характер: Живой, страстный охотник, дружелюбный, уравновешенный, легко обучаемый, легко адаптируется, без признаков трусости или агрессии.

Характеристики немецкого спаниеля:

- обладает настойчивостью в поиске.

- легко и уверенно идет по следу.

- работает по следу с голосом.

- имеет хорошее чутье.

- с удовольствием подает, в т.ч. с воды.

- обладает злобой к зверю.

- при соответствующей натаске начинает работать самостоятельно, но при этом контролирует ширину поиска; подходит для работы по кровяному следу; разносторонняя подружейная собака, особенно пригодна для работы в лесистой местности и на воде.

Отбор собак по наличию стойки не велся с момента формирования породы.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Охотник года

Как мы ростём.

205552128.jpg

Первые выходы в поле.

205552120.jpg

В июле получили первый диплом 3 степени по утке.Грею 8 месяцев

205762809.jpg

А потом были куропатки.

205762800.jpg

Утки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ещё утки

205762848.jpg

тетерев

206084117.jpg

206084107.jpg

И всё это из под собачки которой нет ещё и года.

Да,реакция на медведя

207853394.jpg

Сейчас нам чуть больше года.

207672296.jpg

Ссылка на комментарий

Красавец!

А медведь зачем?

Как зачем , вы же читали - собака универсальная . У немцев все универсалы , ягды , драты , курцы, вахтельхунды , все работают по всему. Это в России лайки делятся на зверовых , мелочниц и тд . а у немцев только универсалы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По медведю в током возрасте я думаю зря ,если собака агрессивна ,то может погибнуть,я не пугаю ,а предостерегаю ,на притравке гибнет больше ,чем в лесу ,так как на притравочных медведи ученые.Собачка у Вас очень хорошая ,а главное рабочий универсал ,Удачи Вам на охоте!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну медведь собственно попался случайно. :o А вот по капытам российские уже вахтели работают весьма успешно.Я тоже планирую притравить по кабану,потому как хочу я или нехочу но в наших лесах рано или поздно всё равно придётся с кабасиком столкнуться и лучше чтобы на тот момент собачка уже знала чего ей от этого зверя можно ждать.

А по поводу универсальности,да за границей вахтелей действительно часто используют как мы лаек,но деление всё же есть.В России насколько я знаю планируется вести линию именно "птичьих" собак.

Хотя надеюсь нам разрешат рано или поздно испытания по капытам и кровяному следу. :post-1787-1182943132:

Ну и конечно же я ,как женщина-охотник приобретая собаку планировала её использовать в первую очередь в охоте на пернатых.И выбор пал на вахтельхунда вовсе не из-за экзотичности.Просто он помощнее РОСа на воде,особенно в болоте и повыносливее в лесу,а главное я знала что собака будет на 100% рабочей,а не диванной и в быту с более спокойным темпераментом(без шила в попе)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже планирую притравить по кабану,потому как хочу я или нехочу но в наших лесах рано или поздно всё равно придётся с кабасиком столкнуться и лучше чтобы на тот момент собачка уже знала чего ей от этого зверя можно ждать.

А по поводу универсальности,да за границей вахтелей действительно часто используют как мы лаек,но деление всё же есть.

Если у пса есть зверовые задатки и он их уже проявил, то конечно надо показать кабана. И Вы совершенно правильно говорите, при таком обилии кабана в наших краях (извините порой как в свинарнике, особенно осенью на работе по вальдшнепиным высыпкам) пёс обучен -- значит защищен. И показывать лучше не смирного кабанчика-полукровку в маленьком загончике, а активного, атакующего кабана в больших загонах, подходящих под стандарт полевой экспертизы. Поймет быстро, что шутки плохи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Охотник года

Мы и зимой продолжаем обучение.

Пару недель назад на занятиях молодых спаниелей,в Долголуговском охотхозяйстве.

Такой красотой нас встретило Долголуговское

208197984.jpg

Такие красавцы нас встречали на месте :pilot:

208197968.jpg

208197990.jpg

Ну и началось.Заходим в вольер...

208197971.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Конкурс подачи

208198212.jpg

Спешим отличиться :post-1787-1182943319:

208198210.jpg

208198209.jpg

Ну и заслуженное призовое место

208198205.jpg

фото на память

208198217.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Охотник года

У нас прибавление! Третий помёт в России!

http://wachtelhund.forum24.ru/?1-2-0-00000037-000-0-1-1329915743

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прекрасная порода, к своему стыду не знал о ней раньше, впервые столкнулся год назад, отложилось только одно "перепелиная собака", не подозревал о такой универсальности. Думаю если занимаются породой энтуазисты как прекрасный топикстартер, со временем достаточно широко распространится.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Прекрасная порода, к своему стыду не знал о ней раньше, впервые столкнулся год назад, отложилось только одно "перепелиная собака", не подозревал о такой универсальности. Думаю если занимаются породой энтуазисты как прекрасный топикстартер, со временем достаточно широко распространится.

Сама узнала про породу случайно,узнав-полюбила,собаки очень классные и главное все поголовно рабочие и цена на них "человеческая"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна, Вам не попадались в интернете видео вахтельхундов с каких нибудь соревнований, типа вот таких:

очень интересно посмотреть

Ссылка на комментарий

...Вам не попадались в интернете видео вахтельхундов с каких нибудь соревнований, типа вот таких:

...

Типа таких точно не попадались, и вряд ли попадутся.

Дело в том, что в Германии не распространены подобные спортивно-состязательные мероприятия, как в Англии трайлы.

Там немного другая оценка производителей, тестовая, индивидуальная, без спортивной составляющей.

В сети можно без труда найти (по запросу wachtelhund) достаточное количество роликов, но это будут в основном видео натаски, максимум видео тестов (JP, GP, EPB).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вы знаете,честно говоря я даже и искать не пыталась,меня не очень интересует,что и как у них там за бугром.Меня вполне устраивает та работа собак которую я видела у нас в России и вживую.И именно потому,что эта собачка подходит для наших российских условий и для моих охот в часности,я её и выбрала.Поверьте,на много интереснее смотреть вживую(например на испытаниях спаниелей по утке или полевых МООиРовских чемпионатах).И сравнить есть с чем,так как сейчас в России и особенно в московском регионе в том числе уже есть 5-6 наших российских вахтелей приличного уровня которые составляют достойную конкуренцию нашим РОСам.А через пару годков их будет уже в разы больше ;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У нас очередной помёт,от прекрасной собачки.На этот раз коричнево-пегие,как мой Греся

5.03.12 родились щенки .

2 кобеля, 4 суки. Все коричнево-пегие.

Отец: Дизель з Гроджиских Боров (Disel z GrodziskichBorow), д.р. , вл: , рег: Польша, коричнево-пегий, оц.экс: отл., ЧП, МЧП, дипломы-тесты, KT I, KD I, PP I, репродуктор

209010830.jpg

Мать: АРИАДНА (Ariadna), д.р. 24.12.08г., вл: Бродский Алексей, рег: Россия, ВПКОС 1001/10, 1 Плем.класс, коричнево-пегая, оц.экс.: отл., дипломы I ст. - 1 у, II ст. - 1у, 3 б/л, III ст. - 1 у, 2 б/л.

209010866.jpg

209010887.jpg

Вся информация на сайте:http://wachtelhund.ru/Puppies.html

И по телефонам:Тел:

+7-910-911-912-0

+7-960-517-0506

post-4851-0-10818100-1331920530_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх