Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

поясню свое желание посмотреть работу собаки

За свой не большой охотничий опыт видел только сеттера сумасшедшего утятника. А остальные собаки, которые попадались на моем охотничьем пути были с натяжкой "подаватели" дичи...

себе хочу взять собаку именно помощницу в охоте, а не бесплатное приложение к кучей гимороя!!! Видел я спаниеля, который хрен понимает накуя его в лес затащили и что от него хотят! Как то так сложилось, что многие охотники говорили, мол псина рабочая, пошли на утку, а от этой псины больше проблем, чем толку...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

а не имея собаку -о её ПОРОДЕ рассуждать просто глупо.

Глупо вести разговор в таком ключе. Лично я не увидел никаких «наездов» на породу со стороны «неимеющих», более того, многие из тех, кто высказался – правы, а Вы просто не хотите их услышать. Как не услышали и меня, несмотря на то, что я являюсь счастливым обладателем представителя этой прекрасной породы.

Если и спорить, то нужно спорить красиво, а не обвинять в глупости людей только по одному надуманному Вами обстоятельству, ведь чтобы спорить / вести диалог о каком-либо предмете, вовсе необязательно обладать правами на этот предмет. Вы не хотите понять очевидных вещей, а люди, пытающиеся Вам это доказать, сами являются опытными собачатниками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я понял из этого спора вот что: главное у ретриверов это найти и подать битое,неважно где вода или поле,но некоторые собаки еще могут находить и выставлять со стойкой,и пороком как я понимаю это не считается,но и доп балов на испытаниях не дает. Стойка для породы в целом не характерна,но у некоторых может присутствовать,кстати стойка у курцев тоже разная,не всегда классическая, мой ногу поднимал не всегда,но самозабвенно,по 2-3 часа мог облаивать кошку на дереве,я один раз засек время для интереса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да я понимаю,просто ответил на ваш вопрос "ну а кто??если не лабры??" А в остальном согласен с Глашей. Все из темы ушел!

Ну и зря.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

поясню свое желание посмотреть работу собаки

За свой не большой охотничий опыт видел только сеттера сумасшедшего утятника. А остальные собаки, которые попадались на моем охотничьем пути были с натяжкой "подаватели" дичи...

себе хочу взять собаку именно помощницу в охоте, а не бесплатное приложение к кучей гимороя!!! Видел я спаниеля, который хрен понимает накуя его в лес затащили и что от него хотят! Как то так сложилось, что многие охотники говорили, мол псина рабочая, пошли на утку, а от этой псины больше проблем, чем толку...

А что бы вы хотели увидеть от собаки весной? Подачу с воды и в лесу в темноте? Не вопрос,могу вахтеля показать ;) А вообще можно и по осени и по птичке полевой за одно посмотрели бы,может пристрастились бы не только к утке.Приглашаю вас на осеннюю к себе на коростеля и перепёлку :flirt:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я понял из этого спора вот что: главное у ретриверов это найти и подать битое,неважно где вода или поле,но некоторые собаки еще могут находить и выставлять со стойкой,и пороком как я понимаю это не считается,но и доп балов на испытаниях не дает. Стойка для породы в целом не характерна,но у некоторых может присутствовать,кстати стойка у курцев тоже разная,не всегда классическая, мой ногу поднимал не всегда,но самозабвенно,по 2-3 часа мог облаивать кошку на дереве,я один раз засек время для интереса.

Василий, если курц работает практически всегда на подачу,то потеря стойки, вещь довольно характерная,остается жалкое подобие стойки и то не всегда. Разрешать собе дурить-облаивать и гонять домашнюю живность, это создавать самому себе головную боль на будущее.. Инна и пыталась донести ,что породу собы надо изначально выбирать под свои охоты,а не делать из легаша ретривера ,а из лабра легаша. Любому легашатнику, с очень средним легашом, работа лабра в поле покажется никудышней, потому что любой легаш ,за то время пока лабр "гуляет" в поле,найдет и выставит под выстрел дичи в разы больше.....Лабр - непревзойденный апортер и кое что может в поле, легаш - непревзойденный полевик и может работать на подачу - это аксиома и спорить тут просто глупо. ИМХО
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий, если курц работает практически всегда на подачу,то потеря стойки, вещь довольно характерная,остается жалкое подобие стойки и то не всегда. Разрешать собе дурить-облаивать и гонять домашнюю живность, это создавать самому себе головную боль на будущее.. Инна и пыталась донести ,что породу собы надо изначально выбирать под свои охоты,а не делать из легаша ретривера ,а из лабра легаша. Любому легашатнику, с очень средним легашом, работа лабра в поле покажется никудышней, потому что любой легаш ,за то время пока лабр "гуляет" в поле,найдет и выставит под выстрел дичи в разы больше.....Лабр - непревзойденный апортер и кое что может в поле, легаш - непревзойденный полевик и может работать на подачу - это аксиома и спорить тут просто глупо. ИМХО

Да я и не спорю по этому поводу,просто я один раз уже сделал ошибку,взяв курца,сейчас пытаюсь подобрать собу под свои охоты,пока уяснил одно,мне нужен ретривер,а вот какой пока не ясно,поэтому пытаюсь вникнуть в характерные особенности этих собак.
Ссылка на комментарий

Глупо вести разговор в таком ключе. Лично я не увидел никаких «наездов» на породу со стороны «неимеющих», более того, многие из тех, кто высказался – правы, а Вы просто не хотите их услышать. Как не услышали и меня, несмотря на то, что я являюсь счастливым обладателем представителя этой прекрасной породы.

Если и спорить, то нужно спорить красиво, а не обвинять в глупости людей только по одному надуманному Вами обстоятельству, ведь чтобы спорить / вести диалог о каком-либо предмете, вовсе необязательно обладать правами на этот предмет. Вы не хотите понять очевидных вещей, а люди, пытающиеся Вам это доказать, сами являются опытными собачатниками.

Ну что Вы, еще старина Марк Твен сказал: "Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности"...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может кто еще какую породу из ретриверов посоветует.Или все таки на лабродоре остановится и искать помет от рабочих?

Ссылка на комментарий

Чесапики прикольные,правда гораздо более специализированные

есть питомник в Крыму

тут почитать можно http://www.uahunter.com.ua/forum/chesapik-bey-retriver-t9316.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я и не спорю по этому поводу,просто я один раз уже сделал ошибку,взяв курца,сейчас пытаюсь подобрать собу под свои охоты,пока уяснил одно,мне нужен ретривер,а вот какой пока не ясно,поэтому пытаюсь вникнуть в характерные особенности этих собак.

У меня в отличие от Вас не было ранее никакого опыта содержания охотничьих собак, вернее был, но опять же на стороне: собаки (гончаки) были у моих друзей, с кем я охотился на совместных, коллективных выездах. Специфика работы не позволяла раньше содержать своих собак. Жена-то меня толком не видела дома, какие уж тут собаки… В 99-ом году ушел на пенсию и стал серьезно задумываться о приобретении четвероногого друга, но так получилось, что вскоре опять пришлось трудоустроиться на другую работу, связанную с продолжительными отлучками из дома и только в 2011 году мечта моя сбылась. К лабру я шел осознано, но вместо лабра первым щенком у меня нежданно-негаданно стала ЗСЛ: мне ее в подарок привезли мои друзья – подводные охотники. А предварительная договоренность на тот момент на покупку щенка лабрика у меня уже имелась, т.ч. через месяц вместо одной собачки у меня стало две. Если сравнивать обе эти породы, то это - небо и земля. Но поскольку тема про лабра, про лайку замолкаю. Скажу только, что обеим собачкам в начале апреля исполнилось по два года (разница у них в одни сутки). Сейчас они заматерели (оба кобельки), но работать, конечно, есть еще нам над чем.

Скажу честно, что много лишних и ненужных мифов витает вокруг лабра: и то, что он «непромокаем», и то, что он как морж не мерзнет, и то, что у него межпальцевые перепонки, чуть ли не ласты для дайвинга и т.д. - И мерзнет, и мокнет, и перепонки такие же, НО собака, действительно, безумно любит воду, очень выносливая к холоду и без устали может таскать тебе аппортируемые предметы.

Честно говоря, для своих морских охот на воде я не вижу другой альтернативной породы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что бы вы хотели увидеть от собаки весной? Подачу с воды и в лесу в темноте? Не вопрос,могу вахтеля показать ;) А вообще можно и по осени и по птичке полевой за одно посмотрели бы,может пристрастились бы не только к утке.Приглашаю вас на осеннюю к себе на коростеля и перепёлку :flirt:

C удовольствием приму приглашение на осень!

Заранее спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чесапики прикольные,правда гораздо более специализированные

есть питомник в Крыму

тут почитать можно http://www.uahunter....iver-t9316.html

Бегло прочел,очень интересно,спасибо!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек,да нет у меня особого опыта,первого курца я брал по совету товарища,брал его годовалым,люди завели для красоты,поняли что не то,я у них и забрал,но через год он пропал,вылез из вольера,ну и в общем с концами,я с ним год мучился,перевоспитывал.Второго взял щенком 2 месячным,этот жил уже в доме и он у меня до 13 лет,ошибся в том что полюбил охоту по перу,другие не зажгли,занимаюсь только ей,охочусь с лодки на воде,а собака легавая,ну не выбросишь ведь,он мне действительно другом лучшим был,только газеты вслух не читал post-11809-0-41875900-1366036767_thumb.jpost-11809-0-08621400-1366036760_thumb.j .Это сейчас стал немного что то понимать, кстати форум помог в этом очень.Вчера только друзья спрашивали какую собу буду брать,сказал что ретривера,все в один голос "да ты что,это не охотничья,бери спаника",спорить с ними не стал,им ничего не докажешь,они охотники,как бы условно.Но я кажется уже выбор сделал на ретривере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек,да нет у меня особого опыта,первого курца я брал по совету товарища,брал его годовалым,люди завели для красоты,поняли что не то,я у них и забрал,но через год он пропал,вылез из вольера,ну и в общем с концами,я с ним год мучился,перевоспитывал.Второго взял щенком 2 месячным,этот жил уже в доме и он у меня до 13 лет,ошибся в том что полюбил охоту по перу,другие не зажгли,занимаюсь только ей,охочусь с лодки на воде,а собака легавая,ну не выбросишь ведь,он мне действительно другом лучшим был,только газеты вслух не читал post-11809-0-41875900-1366036767_thumb.jpost-11809-0-08621400-1366036760_thumb.j .Это сейчас стал немного что то понимать, кстати форум помог в этом очень.Вчера только друзья спрашивали какую собу буду брать,сказал что ретривера,все в один голос "да ты что,это не охотничья,бери спаника",спорить с ними не стал,им ничего не докажешь,они охотники,как бы условно.Но я кажется уже выбор сделал на ретривере.

Первый раз о лабрадоре-ретривере я услышал 12 лет назад. Начал усиленно искать информацию о породе, на тот момент она была достаточно скупая почему-то…Наверное, потому что В.В.Путин еще не нарисовался со своим лабриком :D …В Калмыкии в то время точно ретриверов не было, да и сейчас их практически нет, по крайней мере, я не слышал, а в соседней Астрахани были только единичные голдены диванные. Сейчас объявлений о продаже лабрадоров море, два года назад было несколько объявлений и по Саратовской губернии. У меня тогда еще стоял вопрос: где покупать щенка, в Москве или в Саратове? Списался с Дмитрием Кармановым (чел, которого я недавно порекомендовал Вам), он и посоветовал мне помет и заводчика. Так что, думаю, найдете щенка без особых проблем, если захотите. Успехов в выборе! :drinks:

Ссылка на комментарий

и были только единичные голдены диванные. Списался с Дмитрием Кармановым (чел, которого я недавно порекомендовал Вам), он и посоветовал мне помет и заводчика. Так что, думаю, найдете щенка без особых проблем, если захотите. Успехов в выборе! :drinks:

Из охотников - собак диванных делаем мы сами. Я не знаком с Дмитрием Кармановым лично. Но при покупке своего родного Шаха, я руководствовался мнением здесь уважаемых форумчан!

Я не люблю шумные компании в лесу. Как говорил мой дед " у лесе". Вот почему я уйду один с Шахом, на сутки, двое, в лес. И тут у собаки просто проявляется, то, что у нее в крови!

Ссылка на комментарий

Из охотников - собак диванных делаем мы сами. Я не знаком с Дмитрием Кармановым лично. Но при покупке своего родного Шаха, я руководствовался мнением здесь уважаемых форумчан!

Я не люблю шумные компании в лесу. Как говорил мой дед " у лесе". Вот почему я уйду один с Шахом, на сутки, двое, в лес. И тут у собаки просто проявляется, то, что у нее в крови!

Вот здесь Вы заблуждаетесь... Шоушные линии у красивых популярных собак (лабры, сеттеры и т.д.) отошли от рабочих очень давно, а значит и в крови у них давно ничего нет. Поверьте, научить чему-либо шоушного сеттера не проще, чем болонку или пуделя...

Ссылка на комментарий

Вот здесь Вы заблуждаетесь...

Поверьте мне на слово! Здесь даже высказывалось мнение, что охота на рябчика с собакой не возможна. Я в том году, приучил своего лабра ложиться возле меня, когда я начинал манить "рябца". Я цитирую моего деда "рябец". А щенку было еще 7 месяцев.

А так, для души, нет более преданного друга в лесу, чем собака. Особенно в ночевке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня охота несколько другая: подав утку с воды, собака вынуждена потом сидеть в лодке мокрой, у нее нет возможности побегать по бережку, согреться и высохнуть. Пример с крайней осенней охоты, вернее, уже зимней (декабрьской): ретривер подал с воды десятка полтора уток с определенной радостью, но потом с каждой последующей уткой радость эта улетучивалась, а затем уже и вовсе отказался приносить. А в глазах его стоял немой вопрос: «Хозяин, конечно, я тебя уважаю, но я же не тюлень, в конце концов?» Температура воздуха и воды была всего лишь 2 градуса по Цельсию. Какое-то время посидел в лодке, подсох, снова блеск в глазах появился и вновь с азартом опять начал работать.

263c358d8e11.jpg

Нашел фото с той охоты, правда, мой Винчестер в момент фотографирования где-то шарился по бережку на пару с Байкалом (ЗСЛ), поэтому не попал в кадр. Это была коллективная охота, вернее, сама охота была индивидуальная, но результаты каждого были в «общаке». «Общак» на той охоте был более 130 голов уток. Добрая треть от всей добытой дичи на нашем счету с Винчестером. Это было, пожалуй, его первое большое по продолжительности, результативности, низкотемпературности боевое крещение. Подмерз он, конечно, в ту охоту немножко, зато я был в поту. Мне даже представить страшно, если бы вместо лабрадора в таких условиях работала бы собака другой породы, к примеру, курцхаар или дратхаар :o

Ссылка на комментарий

Поверьте мне на слово! Здесь даже высказывалось мнение, что охота на рябчика с собакой не возможна. Я в том году, приучил своего лабра ложиться возле меня, когда я начинал манить "рябца". Я цитирую моего деда "рябец". А щенку было еще 7 месяцев.

А так, для души, нет более преданного друга в лесу, чем собака. Особенно в ночевке.

Вы, мягко говоря, не точны...

Для охоты на рябчика собака не нужна.

Собака не мешает и собака необходима - разные вещи. Для охоты на шнепа в октябре собака необходима, без нее целенаправленная охота НЕ ВОЗМОЖНА, а на рябчика НЕ НУЖНА, ибо помощи от нее никакой.

Было несколько единичных случаев, когда по рябцу удавалось сделать стойку, но это исключения, которые подтверждают правило: собака не нужна (даже для поиска, ибо битый всегда на виду).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек, я Вас уважаю, как охотника. Просто мы на разных полюсах охоты. Вам добыча, а мне отдых. Хотя живу в глубинке Брянского леса.

По поводу полюсов. Никогда мне кол-во добытой дичи не застило глаза и алчностью по жизни не страдаю…Общая добыча, запечатленная на фото, принадлежит 10-ти охотникам. - Отвечаю!

На фото не вошли еще 9 человек, две собаки и второй ГАЗ-66. Когда я нажимал на курок, то заведомо знал, что в команде есть три откровенно слабых охотника, которые никогда в жизни не добывали за одну охоту более двух-трех голов уток, да и дополнительно отслеживал ситуацию в радиоэфире (на каждой лодке была рация), т.ч. коллективные нормы были соблюдены. Эта норма и давала нам с Винтом некий моральный карт-бланш. Главное в той охоте для меня было не кол-во добытой птицы, а максимальная проверка на вшивость своего лабрика…

А стоять на мнимом другом полюсе никому не запрещено.

Врать не люблю, как и оправдываться. Вот почему я и перестал писать отчеты…Дабы не тревожить стоящих и медитирующих на придуманном ими же самими другом полюсе…

С Уважением ко все полюсам, Алек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх