Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

можно и я свои пять копеек внесу. до недавнего времени считал себя исключительно гончатником, но недавно сыну купили лабрика... и мне понравилось с ним охотится))

post-30558-0-94492500-1420920710_thumb.jpgpost-30558-0-84321700-1420920717_thumb.jpgpost-30558-0-95469100-1420920724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. прочитал полностью тему. Очень заинтересовался. В охоте себя считаю новичком. Но поохотившись несколько сезонов понял что без собаки на охоте скучно. И в октябре 2013г. взял щенка голдена. Теперь вместе учимся охотится. Для новичка замечательная собака.

post-30973-0-32723800-1422342922_thumb.jpg

post-30973-0-76119600-1422342929_thumb.jpg

post-30973-0-64362300-1422342937_thumb.jpg

post-30973-0-09127800-1422342942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Почему то тема заглохла. Хотелось бы почитать как складывается охотничий сезон у других владельцев ретриверов.

Собака у меня первая. Поэтому учимся совместной охоте вместе. Строго не судите.

Мы его начали по полевой. Первой нашей добычей был черныш. Кто его поднял я не понял взлетел между нами. Был сбит подранком. Собака нашла его быстро, но приносить не стала (не знаю почему, но думаю потому что увидала такое чудо в первые)

После были ещё подъёмы уже заслужено собачьи. Первый раз решил перекурить и попить водички. Остановился здесь собака тетёрку и выгнала (мой косяк). Во второй раз подняла из-за спины. Здесь стрелял но смазал (мазила позор не оправдал собачих надежд).

Ходили на разведку, посмотреть где в этом году утка живёт. На высохшей болотинке подняли коростеля. Был бит. Отправляю собаку в поиск. Та проходит мимо. Иду смотрю лежит. Подзываю показываю ноль внимания. Забрал на следующий день и то не первого раза выполнила подачу.(не понравился её коростель).

Теперь по нашему профилю водоплавующей дичи. В этом году у нас в угодьях с ней плохо. В связи с низким уровнем Волги скачали всю воду. И получилось по "русски" дичи селиться негде и уровень в Волге не сильно вырос. Поэтому теперь за каждой уткой нужно походить прилично. Если год два назад редкий случай если за выход остался без добычи, то теперь за вечёрку можно и не увидеть не одной.

Но кто ищет тот всегда найдёт. Поэтому изрядно налазившись без добычи не остались.

По работе собаки могу сказать следующие. Не хватает нам опыта ,то отработает не нарадуешься, то проколоться может.

Больше описывать не буду, лучше выложу пару фоток.(на все события представить не могу не брал фотоаппарат).

post-30973-0-27316200-1441180305_thumb.jpg

post-30973-0-69083700-1441180318_thumb.jpg

post-30973-0-69723600-1441180327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не всё сразу..и у меня с моим бандитом были "проколы"...сейчас более менее стало. надо больше брать собу на охоту...опыту пущай набирается...у меня вчера Джейс душу порадовал..и чужую утку нашёл и подал мне. и в сумерках приличных уже выгнали утю на другого стрелка...классика одним словом.сидит очень крепко.

Ссылка на комментарий

Приветствую! Ткните если где обсуждалось или поделитесь опытом по такому вопросу. Испытания и работа лабрадора по болотно луговой и полевой дичи. Как проходят, что оценивают, как правильно должна работать собака по такой охоте, может есть опыт натаски. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую! Ткните если где обсуждалось или поделитесь опытом по такому вопросу. Испытания и работа лабрадора по болотно луговой и полевой дичи. Как проходят, что оценивают, как правильно должна работать собака по такой охоте, может есть опыт натаски. 

Спасибо! 

Такой вид испытаний проводится только по правилам РКФ,  http://rkf.org.ru/upload/documents/rules/time_rusel_of_test_retriver_bolot_lug_pole_dich.doc , в такой натаске только одна сложность(лично для меня была)- постановка челнока,а так вся натаска и работа по этому виду,такая же как и у спаниелей.Я начинал такую натаску с розыска и подачи подранков,это для знакомства с птицей,а вот челнок ставил в поле по вольной птице,хотя можно и с помощью апортировочных предметов,но тогда нужны как минимум два помощника.Прежде чем приступить к натаске по полю,нужно обучить собаку останавливающей команде,удобнее по свистку,или будет гнать "до горизонта".  

Ссылка на комментарий

Так работа челноком оценивается как обязательное качество? Не понял по дико птице или выпускают? Если Ваш находит он гонит? Не видел лабров которых удастся остановить если он нашел птицу) кроме американской линии которая аж состойкой работает))) это расценится как минус? Я имею ввиду непосредственно когда он уже уткнулся в птицу. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пункт № 1 Правил гласит: "Испытания проводятся по вольной птице в естественных условиях","Вольная птица – птица находящаяся в свободном состоянии в естественной среде обитания на момент проведения племенного мероприятия"..

Пункт 5 : "Поиск-системность,тщательность и быстрота ..........,в контакте с ведущем",ну а самым системным поиском является челнок,с шириной плеча 30-35 метров(расстояние ружейного выстрела),что и есть "контакт с ведущим".

Пункт 10:" Послушание- четкое,быстрое и правильное выполнение команд ведущего......."

"Примечание: «Работа по птице» - подъем на крыло или выставление на воду в приделах ружейного выстрела (30-35 м), а так же при поимке живой птице и подаче ее(неповрежденной) в руки ведущему".
То есть оценивается сама работа,а вот со стойкой или нет это не важно,и скорее всего будет плюсом,а вот погонка однозначно минусом
"18. Остановочная команда проверяется при каждой работе по птице (подъем на крыло в пределах ружейного выстрела). При подъеме птицы на крыло собака должна остановиться и остаться на месте самостоятельно или по команде ведущего (разрешено продвижение собаки после команды или взлета птицы но не более 5)"
Моя весной гнала,правда могла и сразу встать,а могла и метров десять прогнать,но все лето работал с ней,посмотрим что сейчас покажет.
" Не видел лабров которых удастся остановить если он нашел птицу)",если позволите нескромный вопрос-а много лабров видели и где? Да и дело не линиях,а в воспитании, приведу  конкретный пример-работа собак по взрывным веществам,если предмет безопасен собака ткнет в него носом,если опасен,то только укажет на него определенным образом( собака стаф). В какой то ветке про лабров я выкладывал ролик по тренингу остановки ретриверов после подъема птицы на крыло. 
Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 В какой то ветке про лабров я выкладывал ролик по тренингу остановки ретриверов после подъема птицы на крыло. 

 

Если не сложно выложите ещё раз.

Сейчас помаленьку начала работать по тетереву. Но гонит. Нужно как то решить эту проблему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 В какой то ветке про лабров я выкладывал ролик по тренингу остановки ретриверов после подъема птицы на крыло. 

 

Если не сложно выложите ещё раз.

Сейчас помаленьку начала работать по тетереву. Но гонит. Нужно как то решить эту проблему.

 

Ссылка на комментарий

 

 

 В какой то ветке про лабров я выкладывал ролик по тренингу остановки ретриверов после подъема птицы на крыло. 

 

Если не сложно выложите ещё раз.

Сейчас помаленьку начала работать по тетереву. Но гонит. Нужно как то решить эту проблему.

 

 

спасибо. Хотя суть до конца не понял. Нужно на досуге ещё раз посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Суть проста,сначала учат подавать,потом обазарчивают и учат "напирать" на птицу,это когда с голубями в клетке,что бы не давать птице бежать или прятаться,и в конце учат останавливаться при взлете птицы,то есть сам подъем на крыло и служит сигналом остановки.

Ссылка на комментарий

Суть проста,сначала учат подавать,потом обазарчивают и учат "напирать" на птицу,это когда с голубями в клетке,что бы не давать птице бежать или прятаться,и в конце учат останавливаться при взлете птицы,то есть сам подъем на крыло и служит сигналом остановки.

Напирать на птицу это у нас хорошо. Когда чувствует выводок или оставшиеся от него наброды башню у собаки срывает. А вот с гоньбой проблема есть. Правда на голубей в городе внимания сильно не обращает. Ходят и ходят. 

У нас же ещё не отработанный косяк остался это отзыв во время видимой подачи. Причём отрабатывал с кордой, пару раз одёрнешь начинает вставать. Потом опять как дичь видит не остановить. Вот думаю когда этот дефект уйдёт тогда и с гоньбой решится. А как Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотря чего Вы хотите добиться,остановки по команде в любой ситуации или когда остановочной командой является сам подъем птицы на крыло.Есть мнение что погонка уйдет сама если не стрелять из под гонящей собаки,правда сколько уйдет времени на это не пишут.

Я стараюсь нужные мне навыки тренировать,так же и остановку по команде(свистку) тренировал,сначала саму остановку,а потом уже,когда останавливалась в 10 раз из 10,и отзыв с подачи.Если интересно,могу рассказать.Только лучше в теме тренинга ретриверов.  

Ссылка на комментарий

Смотря чего Вы хотите добиться,остановки по команде в любой ситуации или когда остановочной командой является сам подъем птицы на крыло.Есть мнение что погонка уйдет сама если не стрелять из под гонящей собаки,правда сколько уйдет времени на это не пишут.

Я стараюсь нужные мне навыки тренировать,так же и остановку по команде(свистку) тренировал,сначала саму остановку,а потом уже,когда останавливалась в 10 раз из 10,и отзыв с подачи.Если интересно,могу рассказать.Только лучше в теме тренинга ретриверов.  

Конечно интересно. Можно и в теме натаска ( я её то же просматриваю регулярно)

Я понял так. Сначала тренировали остановку собаки во время её свободного движения, а затем уже на подаче. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно так, а ретривер потому что основные охоты были по водоплавающим,по утве так вообще в шаговой доступности, на глубокой воде и частом чакане(р Волга),да и полевая охота не зажгла тогда,вот и сейчас не очень жжет, ну а лабрадор чисто,из за относительно,небольшой цены на щенка и численности пометов(было из чего повыбирать),да и изначально хотел суку,так что и из за будущих вязок.Про тренинг завтра напишу в теме про натаску,сейчас на охоту собрался.

Ссылка на комментарий

Примерно так, а ретривер потому что основные охоты были по водоплавающим,по утве так вообще в шаговой доступности, на глубокой воде и частом чакане(р Волга),да и полевая охота не зажгла тогда,вот и сейчас не очень жжет, ну а лабрадор чисто,из за относительно,небольшой цены на щенка и численности пометов(было из чего повыбирать),да и изначально хотел суку,так что и из за будущих вязок.Про тренинг завтра напишу в теме про натаску,сейчас на охоту собрался.

Охочусь тоже рядом с Волгой. В районе Красного Профинтерна. Край озёр и место охоты писателя Некрасова. Очень романтичные места. До прошлого года с водоплавающей был полный порядок. От дачи всё в шаговой доступности. Но осенью прошлого года кто то решил, что за счёт озёр можно поднять уровень Волги. Воду скачали. Открылись не весёлые пейзажи. Чёрные берега озёр с дохлой рыбой без растительности. Весной утка прилетела, а гнездится негде. Этой осенью пожимаем плоды если раньше на вечёрке ждёшь когда на тебя налетит, то в этом сезоне если увидел что летит и то хорошо. По телевизору репортажи идут что плохо сделали и кто виноват, но ни птицы ни рыбы от этого больше не стало. Мне бы с молодой собакой больше встреч с птицей организовать, тут такие трудовые охоты получаются. Приходится наматывать километры в поиске птицы. Вот и получается, что по полевой в этом сезоне прилично походили. Но не будем пессимистами сегодня вечером на охоту и пусть нам с Радой улыбнётся удача.  

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вчера развлекались по подсадному фазану. Собакой доволен. Искала правильно без пропусков и как результат из валежника вытащила голубчика. Принесла живого хоть выпускай заново. Вообщем не дала хозяину пострелять.

 

IMG_20170128_140012.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх