Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел ролики представленные ролики, также в инете много видел роликов об охоте с лабродорами, очень выносливые и послушные помощники. А как они быстро плавают исходя из роликов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Ну вот - еду в воскресенье забирать щенка лабрадора-ретривера.

Ну держитесь теперь :D Поздравляем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот. Нам 1,5 месяца, кличка Заг (Заграй).

Классный Загря :D !!! Стелите линолеум на ламинат, что б на малыша не серчать...

Ссылка на комментарий

В тех местах, где ему дозволено гулять - ковры и деревянный пол. Первое впечатление - пылесос с ядерным реактором в *опе :) Адаптация на новом месте заняла 20 минут, причем 15 минут ушло на поиск того, что можно грызть. Отобрал у кота его мяч :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В тех местах, где ему дозволено гулять - ковры и деревянный пол. Первое впечатление - пылесос с ядерным реактором в *опе :) Адаптация на новом месте заняла 20 минут, причем 15 минут ушло на поиск того, что можно грызть. Отобрал у кота его мяч :)

Хорошо что с котом вместе, играть будет веселее. Чем больше будет играть, тем здоровее будет и лучше будет развиваться.

На коврах самый раз, не скользко! А по лестнице не пускайте самого ходить, маленьким лапкам пока нельзя такую нагрузку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Постил на другом форуме, копирую сюда.

Сегодня состоялась первая охота Заграя. Утром пораньше вывел на прогулку, т.к. собирался до восхода быть в угодьях. Погуляли, сделал свои "грязные" дела - идем домой. Я собираюсь, одеваюсь - а он за мной в дверь. Думаю, ладно - поехали, благо "щенячья" карточка регистрации есть (которая без фото). Канавы, канавы... Утка сидит плотно, подымается или далеко, или сидит до последнего. Росы - море. После того, как перешли перепаханное поле, мой палевый лабрик стал черным Ботаник, блин, - новую следу уделяет один "нюх", а каждую ромашку обнюхивает, как кусок мяса Подняли стайку из четырех уток, но далеко. Выстрелил, хотел посмотреть на поведение собаки. Пофиг ему эти выстрелы, только мардой с сторону улетающих уток повел. Звонит жена - проснулись, иду и беседую. Тут смотрю, нетипичная на сегодня реакция собаки - стоит и сосредоточенно смотрит в низ в канаву, даже хвост не виляет. Думал, какоо ужа/гадюку/жабу нашел. Зову - обернулся и опять сосредоточенно смотрит. Подхожу потиху, только становлюсь - взлет 3 уток и лай Заграя. Одну взяли. Подавать не захотел, хотя переплыл канаву, понюхал и вернулся обратно. Пришлось идти до мелиоративного мостика, переходить и возвращаться.

post-8622-1315241686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Постил на другом форуме, копирую сюда.

Классно! Маленький, Ясный рассказ - как кино посмотрел! Учите аппорту.

Ссылка на комментарий

Нам еще учится и учится :) С подачей у его последнее время проблема - на то, что крыло от утки, а игрушки перестал подавать и бегать за брошенными вещами. Пока не трогаю, потому как не знаю, от чего такая реакция.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нам еще учится и учится :)

Нам тоже.

Мой лабрик такого же возраста. Скоро планирую взять на первую в его жизни утиную охоту, в связи с чем испытываю большие треволнения, хрен его знает как он себя поведет на охоте…У нас охота несколько отличается от Вашей: я ухожу на лодке на несколько километров от берега, поэтому ему придется сидеть вместе со мной в лодке весь день. Недавно с сыном ездили на рыбалку и взяли своих двух щенков – лабра и лайку. Пока настраивали лодку, положили в нее спиннинги и другое барахло, мои лохмато-хвостатые помощники носились по берегу. Мы с сыном постарались незаметно от щенков отойти от берега и под веслами двинулись на противоположную сторону ильменя. Ильмень достаточно широкий, метров под 100 и глубиной по фарватеру около 4 метров. Я говорю сыну: «Сынок, сильно подозреваю, как бы лабрадор не увязался за нами вплавь, а лайка будет ждать нас терпеливо на берегу, потому что в воду она точно не полезет: не любит она это мокрое дело». Сын гребет, а я посматриваю на оставленных на берегу щенков, мне самому интересно, какова же будет их дальнейшая реакция на мое отсутствие? Вижу, обнаружив мое бегство, заметались на берегу, зашли в воду, стоят. Я - сыну: «Сейчас лабр, скорее всего, поплывет». Каково же было мое удивление, когда мы почти подошли к противоположному берегу, оба щенка поплыли за нами и что было для меня самым удивительным - это то, что лайка первой поплыла, а лабрадор за ней, спустя некоторое время. А сколько радости и преданности я прочел в их глазах после того как затащил их обоих в лодку – это увидеть дорогого стоит!

Kotelev, удачи вам с Заграем!

Ссылка на комментарий

Ничего удивительного , что собаки охотничьих пород с детства любят плавать. Считаю что у нормального щена ( охотника )должна быть врожденная любовь к плаванию и врожденная подача с воды на берег ( в руки это уже приобретенное качество ).И раскрываться врожденные качества должны месяцев с трех - четырех ( на то они и врожденные ).

Ссылка на комментарий

Насчет поплавать, Заграй всегда за. Кода вышли на первую прогулку в 2,5 месяца, меня тоже интересовал вопрос его отношения к воде. Но когда подошли к пруду и он стал нарезать круги по воде как торпеда, вопрос был снят :) Причем я его не заставлял туда лезть. 

Kotelev, удачи вам с Заграем!

Спасибо! Взаимно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нам тоже.

Мой лабрик такого же возраста. Скоро планирую взять на первую в его жизни утиную охоту, в связи с чем испытываю большие треволнения, хрен его знает как он себя поведет на охоте…У нас охота несколько отличается от Вашей: я ухожу на лодке на несколько километров от берега, поэтому ему придется сидеть вместе со мной в лодке весь день. Недавно с сыном ездили на рыбалку и взяли своих двух щенков – лабра и лайку. Пока настраивали лодку, положили в нее спиннинги и другое барахло, мои лохмато-хвостатые помощники носились по берегу. Мы с сыном постарались незаметно от щенков отойти от берега и под веслами двинулись на противоположную сторону ильменя. Ильмень достаточно широкий, метров под 100 и глубиной по фарватеру около 4 метров. Я говорю сыну: «Сынок, сильно подозреваю, как бы лабрадор не увязался за нами вплавь, а лайка будет ждать нас терпеливо на берегу, потому что в воду она точно не полезет: не любит она это мокрое дело». Сын гребет, а я посматриваю на оставленных на берегу щенков, мне самому интересно, какова же будет их дальнейшая реакция на мое отсутствие? Вижу, обнаружив мое бегство, заметались на берегу, зашли в воду, стоят. Я - сыну: «Сейчас лабр, скорее всего, поплывет». Каково же было мое удивление, когда мы почти подошли к противоположному берегу, оба щенка поплыли за нами и что было для меня самым удивительным - это то, что лайка первой поплыла, а лабрадор за ней, спустя некоторое время. А сколько радости и преданности я прочел в их глазах после того как затащил их обоих в лодку – это увидеть дорогого стоит!

Kotelev, удачи вам с Заграем!

А вот другая ситуация! Несколько лет назад товарищ в августе попросил натаскать его суку дратхаара 7 месяцев. Не пропадать же первому полю. Взял, хотя работы тогда было много. За первую неделю обвыклась, за вторую твердо усвоила главные команды - КО МНЕ, ЛЕЖАТЬ и МЕСТО, а место ее стало в багажном отделении моей машины. Открытие охоты - работы много. Спустя три недели она познакомилась с полем, лесом, научилась плавать, услышала выстрелы, провели ночь у костра. Сучченка привязалась ко мне, полюбила машину. Утром вместе уезжали на работу, а вечером возврашались на базу. В очередной выезд решил заехать на водохранилище узнатьу охотников результаты утренний зари. Остановился у плотины и стал дожидаться подплывающей к берегу лодки с охотником. Вот лодка ткнулась носом в берег. Собака стала иследовать незнакомый ей предмет, а я стал расспрашивать о результатах. Тем временем собачка запрыгнула в лодку и обнаружила там уток. Я же стал помогать переносить вещи охотника к его машине. Вещей было немного и ходка получилась получилась одна. У машины решили попить чай, потом загрузиться и ехать на базу. Про собаку я на какое то время забыл, а когда вспомнил, то окликнул и увидел ее в лодке, а в пасти у нее утка. Поняв, что ее увидели она вместе с уткой быстро стороной, воровато пробежала мимо нас к своей машине запрыгнула в нее и от туда на нас смотрит. Оставьте себе - предложил охотник и пошел в лодку за остальными. Каково же его было изумление, когда он там их не обнаружил! Все утки, а их было с десяток уже лежали кучкой в нашей машине! Долго мы смеялись над сложивщейся ситуацией. Хорошая работница у вас растет - по доброму позавидовал охотник. Так и получилось в последствии. В конце сентября собаку я передал хозяину, а тот с ней поехал в Краснодарский край на охоту и там же собаку свою два раза выставлял на испытаних где она получила свои первые дипломы.

Это я все к тому, что бы вы не стеснялись малого возраста своих собак. Берите с собой пусть знакомятся с разными опстоятельствами, местом, пусть живут с малого возраста ОХОТОЙ! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот другая ситуация! Несколько лет назад товарищ в августе попросил натаскать его суку дратхаара 7 месяцев. Не пропадать же первому полю. Взял, хотя работы тогда было много. За первую неделю обвыклась, за вторую твердо усвоила главные команды - КО МНЕ, ЛЕЖАТЬ и МЕСТО, а место ее стало в багажном отделении моей машины. Открытие охоты - работы много. Спустя три недели она познакомилась с полем, лесом, научилась плавать, услышала выстрелы, провели ночь у костра. Сучченка привязалась ко мне, полюбила машину. Утром вместе уезжали на работу, а вечером возврашались на базу. В очередной выезд решил заехать на водохранилище узнатьу охотников результаты утренний зари. Остановился у плотины и стал дожидаться подплывающей к берегу лодки с охотником. Вот лодка ткнулась носом в берег. Собака стала иследовать незнакомый ей предмет, а я стал расспрашивать о результатах. Тем временем собачка запрыгнула в лодку и обнаружила там уток. Я же стал помогать переносить вещи охотника к его машине. Вещей было немного и ходка получилась получилась одна. У машины решили попить чай, потом загрузиться и ехать на базу. Про собаку я на какое то время забыл, а когда вспомнил, то окликнул и увидел ее в лодке, а в пасти у нее утка. Поняв, что ее увидели она вместе с уткой быстро стороной, воровато пробежала мимо нас к своей машине запрыгнула в нее и от туда на нас смотрит. Оставьте себе - предложил охотник и пошел в лодку за остальными. Каково же его было изумление, когда он там их не обнаружил! Все утки, а их было с десяток уже лежали кучкой в нашей машине! Долго мы смеялись над сложивщейся ситуацией. Хорошая работница у вас растет - по доброму позавидовал охотник. Так и получилось в последствии. В конце сентября собаку я передал хозяину, а тот с ней поехал в Краснодарский край на охоту и там же собаку свою два раза выставлял на испытаних где она получила свои первые дипломы.

Это я все к тому, что бы вы не стеснялись малого возраста своих собак. Берите с собой пусть знакомятся с разными опстоятельствами, местом, пусть живут с малого возраста ОХОТОЙ! :D

И еще, если у какого нибудь владельца рабочей собаки этой породы есть желание приехать ко мне в Нелидово на охоту, то звоните или сообщите тут. Хочется посмотреть в деле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это я все к тому, что бы вы не стеснялись малого возраста своих собак. Берите с собой пусть знакомятся с разными опстоятельствами, местом, пусть живут с малого возраста ОХОТОЙ! :D

Ни о каком стеснении не может быть и речи.

Комплексовать нужно, когда собака вырастет и будучи взрослой покажет, что она никчемная и ничему путному хозяином не обучена, и толку от нее, как от козла молока, только под ногами мешается. В такой ситуации остается пожалеть только собаку, хозяина, конечно, – нет.

И еще, если у какого нибудь владельца рабочей собаки этой породы есть желание приехать ко мне в Нелидово на охоту, то звоните или сообщите тут. Хочется посмотреть в деле.

Ну, хвалиться нам пока особенно нечем, а вообще-то в Нелидово всю жизнь мечтал съездить на охоту… :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Напрочь сковало спину, поэтому все охотничьи и житейские хлопоты отброшены на неопределенное время далеко в сторону. Сейчас остается только одно – в горизонтальном положении созерцать экран телевизора да монитор ноутбука. Но ничего, прорвемся…

Broyler, спасибо за позитивное фото и поддержание темы! Удачи Вам с Вашим четвероногим помощником!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек, мы с Бучкой и Дариком желаем Вам скорейшего выздоровления и возвращения в строй!

Соблюдайте пожалуйста режим и поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алек, мы с Бучкой и Дариком желаем Вам скорейшего выздоровления и возвращения в строй!

Соблюдайте пожалуйста режим и поправляйтесь!

Спасибо Вам с Бучкой и Дариком за благопожелания!

А режим, установленный женой, я не рискну нарушить, иначе домашний арест может продлиться бесконечно долго... :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В это воскресение состоялся мой первый вход с лабрадором по пушнине. На открытие не попали, да и стараюсь я в такие дни в угодья не ездить. Толку мало, случайных людей много. Хотя, как мне сказали уже позже, в тех краях никого не было.

Собственно, на собаку я особо не рассчитывал. Заграй худо-бедно определился, как поступать со сбитыми утками. А зайца он в глаза не видел. Пока, во всяком случае. Правда, неделю назад он с козами познакомился, только не так как я рассчитывал - бежал к ним, виляя хвостом с попытками познакомится. Козы тоже такой реакции не ожидали, поэтому не убегали, пока не спугнул я. Может это новая тактика охоты - отвлекаешь собакой и, пока они пялятся на него, - валить?

Приехали в угодья еще до восхода. Пока собрались - стали видны первые лучи через туман, да и мороз стал отступать. Заграй знакомился с новыми запахами, постоянно косясь в сторону канавы - «Хозяин, ты чего - с курса сбился?». Поля перепаханы, следы жизнедеятельности ушастых просматривались, но сам он не спешил показываться. В 200 метрах высмотрели небольшую лиску, но открытое пространство не давало мне ни малейшего шанса. Мы как раз выходили через перелесок, поле было перед нами. Собака заметил еще тоже, хотя и не сразу - уж очень был увлечен новыми запахами. Долго вглядывался в ее сторону, сделав что-то типа стойки , но интереса она для его не представила.

До обеда прошуршав по полям, ничего не подняли, хотя лабрадор делал вокруг меня довольно большие круги по поиску. Хотя вряд ли он целенаправленно искал - просто падал на след и ходил по нему, пока не удалялся от меня.

Сделав небольшой привал, перекусив, полчасика отдохнули. Дело было уже далеко за обед, звонками с дома интересовались, как долго нас ждать. До машины оставалось около 7 км по прямой. Поля вперемешку с небольшими островками смешанного леса или посадками, просматривающимися насквозь. Поля сухие, озимые едва появились - пыли много. Заграй придумал забаву - разгоняется и, опустив свою мордашку, подымает песок носом. Вот во время такой забавы он и подымает зайчишку! Выскакивает он в пару шагах от него. Заграй в порыве игры несется за ним. Я от них был в метрах тридцати - стрелять не возможно, тушка лабрадора с лихвой перекрывает тушку зайчишки. Скорость Заграя явно недостаточна догнать даже молодого зайчишку, но азарт ни кто не отменял! Несутся они от меня в Г-обраный угол, образованный поворотом мелиоративного канала. Воды в канале нет, но грязи по колено, если не больше. Я за ними - делать то все равно ничего не смогу, интересен стал результат этого забега

Зайчишка, не спускаясь по откосу делает грациозный прыжок и продолжает свой путь уже на другой стороне. Лабрадор, по инерции, в последний момент увидев канаву, пытается повторить такой же прыжок… Но сила притяжения была явно на стороне зайца - не долетев и половины пути плюхается в грязь. Услышав визг Заграя, первой мыслью было то, что собака покалечился об остатки вырубок кустов Но все обошлось - щенок просто испугался неожиданного падения.

По сравнению с прошлым годом угодьях зайца побольше будет, наверное. Во всяком случае уже второе лето поля под пастбища были, только в этом году перепахали и засеяли озимыми.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодцы! Тяжело в ученье - легко в бою. То, что Заграй пытался преследовать косого - уже хорошо, потом будет в зубах приносить хозяину зайцев без единого ружейного выстрела... :)

Месяц назад мой лабрик дуэтом с лайкой тоже подняли с кустов зайца. Я не дал возможности зайцу драпануть, лайка сразу накинулась на подбитого зайца, а лабрадор брезгливо понюхал и отошел. Интеллигент хренов! :) ...Тоже будем работать над недостатками...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх