Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

13.11. был у тещи в Одесской области, вырвался на два часика поохотиться вокруг деревни на куропатку, взял 3шт., без собака наверно ни одной стайки не поднял бы. Учуяв одну стайку куропаток в густом терновнике лабрик оббежал кусты и выгнал на меня, метрах в з-х, стайку куропаток голов 20-25, чувства, что ты в курятнике, легкая растеренность- взял одну

1e29ec7351a9.jpg

Далее попути домой решил снова попытать счастье добыть матерого фазанчика, с прошлого сезона покоя не дает, но опять жар-птица меня с собакой красиво нае..., т.к. пес слабо раскручивает восьмери. Итог 2,5часов 3-и куропатки и хорошее настроение

Ссылка на комментарий
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

С полем!

Мы на этих выходных в полях провели полтора суток (с ночевкой). Несмотря на то, что вытоптано было десятки километров, но зайца не "вытоптали". Да и погода была не очень - моросящий дождь не переставал. Были добыты два "северных" чирка, так что без шурпы вечером не остались :) Несмотря на лед, Заграй не упустил момент искупнуться. Понравилось ему, как ломается тонкий лед - почувствуй себя ледоколом :) Пока я всю ночь дрых в палатке, он, высунув голову наружу, охранял хозяина.

Ссылка на комментарий

С полем!

Мы на этих выходных в полях провели полтора суток (с ночевкой). Несмотря на то, что вытоптано было десятки километров, но зайца не "вытоптали". Да и погода была не очень - моросящий дождь не переставал. Были добыты два "северных" чирка, так что без шурпы вечером не остались :) Несмотря на лед, Заграй не упустил момент искупнуться. Понравилось ему, как ломается тонкий лед - почувствуй себя ледоколом :) Пока я всю ночь дрых в палатке, он, высунув голову наружу, охранял хозяина.

Ничего , придет зима , навалит снега и лабрик себя проявит , как настоящий охотник.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В это воскресение состоялся мой первый вход с лабрадором по пушнине. На открытие не попали, да и стараюсь я в такие дни в угодья не ездить. Толку мало, случайных людей много. Хотя, как мне сказали уже позже, в тех краях никого не было.

Собственно, на собаку я особо не рассчитывал. Заграй худо-бедно определился, как поступать со сбитыми утками. А зайца он в глаза не видел. Пока, во всяком случае. Правда, неделю назад он с козами познакомился, только не так как я рассчитывал - бежал к ним, виляя хвостом с попытками познакомится. Козы тоже такой реакции не ожидали, поэтому не убегали, пока не спугнул я. Может это новая тактика охоты - отвлекаешь собакой и, пока они пялятся на него, - валить?

Приехали в угодья еще до восхода. Пока собрались - стали видны первые лучи через туман, да и мороз стал отступать. Заграй знакомился с новыми запахами, постоянно косясь в сторону канавы - «Хозяин, ты чего - с курса сбился?». Поля перепаханы, следы жизнедеятельности ушастых просматривались, но сам он не спешил показываться. В 200 метрах высмотрели небольшую лиску, но открытое пространство не давало мне ни малейшего шанса. Мы как раз выходили через перелесок, поле было перед нами. Собака заметил еще тоже, хотя и не сразу - уж очень был увлечен новыми запахами. Долго вглядывался в ее сторону, сделав что-то типа стойки , но интереса она для его не представила.

До обеда прошуршав по полям, ничего не подняли, хотя лабрадор делал вокруг меня довольно большие круги по поиску. Хотя вряд ли он целенаправленно искал - просто падал на след и ходил по нему, пока не удалялся от меня.

Сделав небольшой привал, перекусив, полчасика отдохнули. Дело было уже далеко за обед, звонками с дома интересовались, как долго нас ждать. До машины оставалось около 7 км по прямой. Поля вперемешку с небольшими островками смешанного леса или посадками, просматривающимися насквозь. Поля сухие, озимые едва появились - пыли много. Заграй придумал забаву - разгоняется и, опустив свою мордашку, подымает песок носом. Вот во время такой забавы он и подымает зайчишку! Выскакивает он в пару шагах от него. Заграй в порыве игры несется за ним. Я от них был в метрах тридцати - стрелять не возможно, тушка лабрадора с лихвой перекрывает тушку зайчишки. Скорость Заграя явно недостаточна догнать даже молодого зайчишку, но азарт ни кто не отменял! Несутся они от меня в Г-обраный угол, образованный поворотом мелиоративного канала. Воды в канале нет, но грязи по колено, если не больше. Я за ними - делать то все равно ничего не смогу, интересен стал результат этого забега

Зайчишка, не спускаясь по откосу делает грациозный прыжок и продолжает свой путь уже на другой стороне. Лабрадор, по инерции, в последний момент увидев канаву, пытается повторить такой же прыжок… Но сила притяжения была явно на стороне зайца - не долетев и половины пути плюхается в грязь. Услышав визг Заграя, первой мыслью было то, что собака покалечился об остатки вырубок кустов Но все обошлось - щенок просто испугался неожиданного падения.

По сравнению с прошлым годом угодьях зайца побольше будет, наверное. Во всяком случае уже второе лето поля под пастбища были, только в этом году перепахали и засеяли озимыми.

Учи команде "СТОЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

31.11.12г. я закрыл сезон охоты по перу. На охоту вышел уже немного поздно в 10-20 в надежде прогуляться перед новогодней ночью. На улице солнышко, температура +4, после первого снега раскисший чернозем, поэтому ходил по траве возле посадок. Две недели назат в Бессарабию (юг Одесской области) прилетел вяхерь, за свой не большой охот. стаж такого скопления этой птицы я еще не видел. Встречались табуны наверное до 20000 голов, выглядит это зрелище как 9-ти этажный дом на 4-е парадные и эта стая проходит над тобой, а у тебя патрон в патроннике заклинил :diablo: . За 4-е часа охоты добыл 3-и вяхиря, 3-и куропатки и недалеко от села собак выгнал из терновника фазанчика, которого я и добыл на новогодний стол.

71076065323d.jpg

А это дома у тещи, наблюдает за кроликами

7624a4398abb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

31.11.12г. я закрыл сезон охоты по перу. На охоту вышел уже немного поздно в 10-20 в надежде прогуляться перед новогодней ночью. На улице солнышко, температура +4, после первого снега раскисший чернозем, поэтому ходил по траве возле посадок. Две недели назат в Бессарабию (юг Одесской области) прилетел вяхерь, за свой не большой охот. стаж такого скопления этой птицы я еще не видел. Встречались табуны наверное до 20000 голов, выглядит это зрелище как 9-ти этажный дом на 4-е парадные и эта стая проходит над тобой, а у тебя патрон в патроннике заклинил :diablo: . За 4-е часа охоты добыл 3-и вяхиря, 3-и куропатки и недалеко от села собак выгнал из терновника фазанчика, которого я и добыл на новогодний стол.

С полем! Хорошо у Вас. Мы, "северяне" среди зимних сугробов читаем такие замечательные отчеты, как репортажи с другой планеты.

Ссылка на комментарий

Зима в наших краях не задалась - уже январь к средине подбирается, а снега еще нет, даи мороз был только -3 за все время. На количество выходов это никак не повлияло, но грязь под ногами порядком надоела. В предновогодние выходные попали мы с Заграем на охоту в компанию с гончатниками. Три охотника, шесть "эстонок" и один лабрадор. Выдающихся результатов в плане добычи небыло, но впечатлений от работы собак - много и крайне положительных. Лежку косых Заграй нашел первый ;) Но это т.с. "присказка". В эти выходные Заграй поднял зайца и гонял его как полноправный гончак больше часа - я специально не вмешивался, наблюдая из далека в бинокль или ориентируясь о их расположению по голосу Заграя! Догнать он врядли его бы догнал, но уверенно держа след по свежевспаханному полю и мелколесью он все время не слазил со следов. Врядли это типичное поведение для этой породы (не знаю), но чем дальше, тем больше нравится эта порода!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!! :D

Этой весной я со своей лабрадоркой Сайной была на нашей первой весенней охоте.

День первый:

Охота на гуся

Охота на гуся очень интересная, мы 6 часов просидели в шалаше и ждали низко пролетающую стаю и ДОЖДАЛИСЬ!!! smile.gif

УРА!!! 1st.gif Охотник подбил четырёх гусей и Сайна их принесла, хоть за одним немного побегала, гусю подбили крыло и поэтому он пытался убежать, но не получилось, ДОГНАЛА и ДОВОЛЬНАЯ ПРИНЕСЛА! biggrin.gif А по дороге к машине нашли ещё и подранков бекасов (5 шт.) и довольные вернулись домой.

bdf77776fcf4.jpg

c92ba94dc6ed.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот как американский лабрадор делает стойку по фазану )))

Красавец просто )))

Конечно широтой поиска до легашей не дотянет ))) но все равно молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У легашей поиск тоже бывает разным.

Пёс молодец. Но вот американцу не стоило стрелять по поднятой птице из-под бегущей собаки. Останови собаку и струляй на здоровье. Хорошо, что фазан свечкует, а если утку поднимет, или куропатку -- так можно и пса дробью нашпиговать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

'ОлегВД', вот к стати адрес этих капиталистов http://www.saukriver...inglitters.html

если интересно )))

Ссылка на комментарий

У брата (он не охотник) сука лабрадора воду не любит :) , говорит ещё когда брал щенка удивлялся; весь помёт в тазике плещется а эта не подходит, лапы мыть приучил а в реку загнать не может

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У брата (он не охотник) сука лабрадора воду не любит :)

А утку плещущеюся в болотце ей не показывали? а зря

Ссылка на комментарий

Всем привет! В первую очередь хочу сказать спасибо создателю этой темы. В захлеб читал все написаное . Патаму как сам решил приобрести друга в обличае лабрадора.Буду брать щенка примерно в апреле как потеплеет естественно для охоты. Подскажите кто что знает или слышал как правельно выбрать щенка . На что в первую очередь нужно обратить внимание? Питомник я уже нашел . Хозяин питомника как мне сказали бывший ментовский кинолог в ощем опытный, что и настораживает . Боюсь может развести меня на терминах и впарить что нибудь не то. Хочу быть хоть чуть чуть подкованым. Подскажите , наведите на путь истеный. За раннее благодарен . (РОМАН из РОСТОВА-НА-ДОНУ).

Ссылка на комментарий

Всем привет! В первую очередь хочу сказать спасибо создателю этой темы. В захлеб читал все написаное . Патаму как сам решил приобрести друга в обличае лабрадора.Буду брать щенка примерно в апреле как потеплеет естественно для охоты. Подскажите кто что знает или слышал как правельно выбрать щенка . На что в первую очередь нужно обратить внимание? Питомник я уже нашел . Хозяин питомника как мне сказали бывший ментовский кинолог в ощем опытный, что и настораживает . Боюсь может развести меня на терминах и впарить что нибудь не то. Хочу быть хоть чуть чуть подкованым. Подскажите , наведите на путь истеный. За раннее благодарен . (РОМАН из РОСТОВА-НА-ДОНУ).

А вот ничего толкового о лабрах не скажу, только один совет: не перекармливайте
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! В первую очередь хочу сказать спасибо создателю этой темы. В захлеб читал все написаное . Патаму как сам решил приобрести друга в обличае лабрадора.Буду брать щенка примерно в апреле как потеплеет естественно для охоты. Подскажите кто что знает или слышал как правельно выбрать щенка . На что в первую очередь нужно обратить внимание? Питомник я уже нашел . Хозяин питомника как мне сказали бывший ментовский кинолог в ощем опытный, что и настораживает . Боюсь может развести меня на терминах и впарить что нибудь не то. Хочу быть хоть чуть чуть подкованым. Подскажите , наведите на путь истеный. За раннее благодарен . (РОМАН из РОСТОВА-НА-ДОНУ).

У питомника из которого хотите брать щенка есть какой нибудь ресурс в "нете"?

Ссылка на комментарий

У питомника из которого хотите брать щенка есть какой нибудь ресурс в "нете"?

официального сайта у них нет . Они отмечены в списке питомников нашего города на сайте гафгаф.ру.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

официального сайта у них нет . Они отмечены в списке питомников нашего города на сайте гафгаф.ру.

Зайдите на форум сайта www.labrador.ru , там есть раздел, где общаются именно заводчики, возможно они подскажут, где лучше приобрести щенка в вашем городе. чтобы не наткнутся на "разведенцев" и перекупщиков.http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=849 Так же там много информации по выбору щенка лабрадора http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=17052

Ссылка на комментарий

Зайдите на форум сайта www.labrador.ru , там есть раздел, где общаются именно заводчики, возможно они подскажут, где лучше приобрести щенка в вашем городе. чтобы не наткнутся на "разведенцев" и перекупщиков.http://www.labrador....p?showtopic=849 Так же там много информации по выбору щенка лабрадора http://www.labrador....showtopic=17052

Спасибо за помощ! Сейчас буду смотреть.
Ссылка на комментарий

Зайдите на форум сайта www.labrador.ru , там есть раздел, где общаются именно заводчики, возможно они подскажут, где лучше приобрести щенка в вашем городе. чтобы не наткнутся на "разведенцев" и перекупщиков.http://www.labrador....p?showtopic=849 Так же там много информации по выбору щенка лабрадора http://www.labrador....showtopic=17052

Еще раз спосибо! Я зашел по вашей ссылке и как раз там шла реч о том питомнике где я был . Типерь у меня нет сомнений на их счет , этот питомник там хвалят. Буду дальше с ними общатся.
Ссылка на комментарий

Еще один вапрос . Может есть у кого кокое мнение на счет того что , брать щенка для охоты обязательно нужно из под рабочих родителей или это большей роли не играет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще один вапрос . Может есть у кого кокое мнение на счет того что , брать щенка для охоты обязательно нужно из под рабочих родителей или это большей роли не играет?

Для любой охотничьей собаки это конечно важно. Но главное, как можно раньше познакомьте малыша с дичью, играйте с ним в

охотничьи игры, зажгите в его глазах страсть к охоте, к поиску и подаче. Только чтоб не гонял никого :)

Пусть видит что Вам интересно и радостно делать это вместе с ним!

Ссылка на комментарий

Для любой охотничьей собаки это конечно важно. Но главное, как можно раньше познакомьте малыша с дичью, играйте с ним в

охотничьи игры, зажгите в его глазах страсть к охоте, к поиску и подаче. Только чтоб не гонял никого :)

Пусть видит что Вам интересно и радостно делать это вместе с ним!

Большее спасбо за настовления . Теперь буду ждать потепления и буду готовится к приобретению щенка.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх