Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

Приму от Всех поздравления!

В Брянске прошла Всеросийская выставка собак. Мы с Шахом взяли первое место в классе "щенки"

на монопородной выставке. Эксперт Белкин А.С. из Нижнего Новгорода.

post-16736-0-04561400-1351951816_thumb.j post-16736-0-50950900-1351951861_thumb.j

Поздравляю ! Только во всем должен быть смысл , какой смысл выставлять собак охотничьих на шоу выставках , да еще и в щенках , БЭБИКАХ , и прочих классах не понимаю. Выставить разок в рабочем классе для оценки под породником - понимаю , а это нет. Всероссийская выставка охотничьих собак проходит раз в пять лет и была она в этом году в Туле. А тут в Брянске и с гордым названием Всероссийская . Без обид , просто личное мнение о выставках подобных. Если не секрет - сколько собак данной породы съехалось со всей России на Всероссийскую выставку в Брянск ?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

Поздравляю ! Только во всем должен быть смысл , какой смысл выставлять собак охотничьих на шоу выставках , да еще и в щенках , БЭБИКАХ , и прочих классах не понимаю. Выставить разок в рабочем классе для оценки под породником - понимаю , а это нет. Всероссийская выставка охотничьих собак проходит раз в пять лет и была она в этом году в Туле. А тут в Брянске и с гордым названием Всероссийская . Без обид , просто личное мнение о выставках подобных. Если не секрет - сколько собак данной породы съехалось со всей России на Всероссийскую выставку в Брянск ?

Петр, обид ни каких нет. Для меня Шах охотник и Друг в лесу /прошу обратить внимание, щенку 7 месяцев /

Приучил Шаха ложиться, когда начинаю манить рябца. У него это уже в привычке. К сожалению, в этом году уток местных практически нет, вот на перелетных в понедельник поедем. Там посмотрим. Я то знаю, что пока любое болото Шах не прошерстить, он не успокоится.

А для жены, ну я не знаю.... кто для нее Шах? Она просто его обожает. У нас по поводу кормежки постоянные скандалы.

Жена и нашла эту выставку. Мы живем не в самом Брянске, живем в деревне Брянской области.

Приехали на выставку, для щенка был шок минут пять, столько собак он в с воей молодой жизни еще не видел.Потом освоился.

Собаки были, насколько я знаю, из Орла, из Курска.

Да дело даже не в этом, просто показались рядом с такими же собаками, пообщались, познакомились.

Одно Удовольствие.

В декабре должна состояться моно лабрадоров в Орле, буду нанимать машину, поедем с Шахом туда.

Ради удовольствия и общения.

Ссылка на комментарий

Петр, обид ни каких нет. Для меня Шах охотник и Друг в лесу /прошу обратить внимание, щенку 7 месяцев /

Приучил Шаха ложиться, когда начинаю манить рябца. У него это уже в привычке. К сожалению, в этом году уток местных практически нет, вот на перелетных в понедельник поедем. Там посмотрим. Я то знаю, что пока любое болото Шах не прошерстить, он не успокоится.

А для жены, ну я не знаю.... кто для нее Шах? Она просто его обожает. У нас по поводу кормежки постоянные скандалы.

Жена и нашла эту выставку. Мы живем не в самом Брянске, живем в деревне Брянской области.

Приехали на выставку, для щенка был шок минут пять, столько собак он в с воей молодой жизни еще не видел.Потом освоился.

Собаки были, насколько я знаю, из Орла, из Курска.

Да дело даже не в этом, просто показались рядом с такими же собаками, пообщались, познакомились.

Одно Удовольствие.

В декабре должна состояться моно лабрадоров в Орле, буду нанимать машину, поедем с Шахом туда.

Ради удовольствия и общения.

Понял , спасибо , жена это святое. Монка под породником после 10-ти месяцев это правильно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приму от Всех поздравления!

Поздравляю!

Если есть возможность и желание ,то почему бы и нет.То что вы победили даже из двух-трех собак это уже говорит о том что экстерьерные качества хорошие ,а вот охотничьи познания это уже проверяется в лесу .У меня жена уехала на выставку в Москву ,я ей сразу сказал я по таким выставкам не ездок ,а ей хочется ну и пусть выставляет.Пока ехали к поезду вышло стадо кабанов на дорогу ,псу в нюх попало так тот готов был в форточку выскочить,причем кабасики ушли не проявляя большой прыти ,а главное свинья молодая небольшая и секача поблизости не было ,на обратном пути это же стадо прошло примерно 3км.и опять на дороге чуть машиной не въехали .Бывает же так ,порой несколько дней ходишь не одного не увидишь.

Ссылка на комментарий

До Шаха держал курцааров, это мой первый лабрик.

Мое мнение, это не собака, это человек.

Два раза стоит повторить команду и он уже в курсе. Правда иногда "козликом прыгает", но я грешу на молодость.

Весной себя покажет. Но я уже рад, что у меня появился Шах.

post-16736-0-92200900-1351962613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Заниматься надо с момента появления щенка в доме, все игры сводить на поиск, ретривер, понявший на реальной охоте для чего он живёт - это совсем другая собака. Абсолютно обучаема ВСЕМУ. Что хозяин вложит, то и будет. Сам воспитывал с нуля, в итоге ... Не буду хвастать титулами и дипломами которые имеем, мне они на самом деле пох, я заводил собаку для себя и учил всему сам. Мне всегда было главное, что бы мы с собакой в паре работали, а на дипломы и состязания ездили что бы собака в межсезонье поработала. нъюансов много, пишите в личку, всем по возможности отвечу, МООиРовским друзьям обозначусь - Андрей Дикси :drinks:

Ссылка на комментарий

Заниматься надо с момента появления щенка в доме, все игры сводить на поиск, ретривер, понявший на реальной охоте для чего он живёт - это совсем другая собака. Абсолютно обучаема ВСЕМУ. Что хозяин вложит, то и будет. Сам воспитывал с нуля, в итоге ... Не буду хвастать титулами и дипломами которые имеем, мне они на самом деле пох, я заводил собаку для себя и учил всему сам. Мне всегда было главное, что бы мы с собакой в паре работали, а на дипломы и состязания ездили что бы собака в межсезонье поработала. нъюансов много, пишите в личку, всем по возможности отвечу, МООиРовским друзьям обозначусь - Андрей Дикси :drinks:

У меня к вам просьба , не могли бы вы написать по каким видам лабры испытываются и получают дипломы и по каким правилам. Есть ли у них что-либо свое , породное ( как например стойка у легавых , мертвая хватка у норных , голос на гону у гончих ) Или розыск и подача + кровянка , по правилам по которым остальные породы получают второстепенные дипломы ( за универсальность , чтоб бальчик , другой , третий к бонитировке прибавить по ходу , между делом ). Или у них совсем другая расценка , и другие дипломы , ни как у собак у которых подача и кровянка второстепенная ( полуигровая задача ).
Ссылка на комментарий

Основной диплом это розыск и подач битой дичи. Как вы правильно сказали ещё кровянка. Это касаемо дипломов. Правила есть специальные http://labradormooir.ru/publ/2

Стойку не делает, но натаскивается на подъём болотно-луговой, с позапрошлого года порода приравнена к легавым и спаниэлям и по правилам охоты разрешается открываться на 2 недели раньше.

Ссылка на комментарий

Забыл добавить. Отрабатываются одиночные, двойные и тройные подачи как скрытые так и смешанные, скажем одна видимая, а собаку хозяин посылает за той, о которой она не знает и она должна принести сначала скрытую а потом только видимую. Оценивается сохранность птицы после подачи. Моей однажды сняли баллы за то, что схитрила. Использовали голубей, двойная скрытая. Я то не видел, это мне потом эксперт рассазал, который судил. Она первого нашла, положила под ёлку, сбегала за вторым и обоих в пасти принесла, мол, что бы дважды к хозяину не бегать))

Баллы диплома начисляются по многим параметрам, пример здесь http://labradormooir.narod.ru/experience/

На последней фотке. Это мой сайт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня первый курц тоже куропаток по две носил.Но я думал это нормально,да и перед приятелями прикольно.

Ссылка на комментарий

Основной диплом это розыск и подач битой дичи. Как вы правильно сказали ещё кровянка. Это касаемо дипломов. Правила есть специальные http://labradormooir.ru/publ/2

Стойку не делает, но натаскивается на подъём болотно-луговой, с позапрошлого года порода приравнена к легавым и спаниэлям и по правилам охоты разрешается открываться на 2 недели раньше.

Спасибо за ссылку , почитал , но изюминки не нашел . Подача на охоте - она и есть подача. Вобщем всё тоже самое , но только для лабров. Еще раз спасибо за информацию. А то слышишь про рабочие дипломы и не понимаешь , что это всего-навсего подача , а так же испытания по утке.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку , почитал , но изюминки не нашел . Подача на охоте - она и есть подача. Вобщем всё тоже самое , но только для лабров. Еще раз спасибо за информацию. А то слышишь про рабочие дипломы и не понимаешь , что это всего-навсего подача , а так же испытания по утке.

Изюминка только в работе, в правилах её нет :)

Прикольно наблюдать как лабр ныряет за подранком. Перепонки между пальцами. В принципе для подачи с воды лучше ретриверов не видел, особенно в наших холодных широтах где ретривер часами не вылезает из ледяной воды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изюминка только в работе, в правилах её нет :)

Прикольно наблюдать как лабр ныряет за подранком. Перепонки между пальцами. В принципе для подачи с воды лучше ретриверов не видел, особенно в наших холодных широтах где ретривер часами не вылезает из ледяной воды.

Спаник тоже ныряет и с воды отлично подает и ест меньше :D и из воды его не вытащишь, а "перепонки между пальцами" у любой собаки есть. :lol:
Ссылка на комментарий

Спаник тоже ныряет и с воды отлично подает и ест меньше :D и из воды его не вытащишь, а "перепонки между пальцами" у любой собаки есть. :lol:

Рост только маловат для высокой травы, пошлёшь коростеля понимать, и через полчаса от репьев ходить не может. Идеальной собаки не бывает :))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рост только маловат для высокой травы, пошлёшь коростеля понимать, и через полчаса от репьев ходить не может. Идеальной собаки не бывает :))

Ну если по коростелю ,то тут легаш кому хочешь форы даст- без вариантов.....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня к вам просьба , не могли бы вы написать по каким видам лабры испытываются и получают дипломы и по каким правилам. Есть ли у них что-либо свое , породное ( как например стойка у легавых , мертвая хватка у норных , голос на гону у гончих ) Или розыск и подача + кровянка , по правилам по которым остальные породы получают второстепенные дипломы ( за универсальность , чтоб бальчик , другой , третий к бонитировке прибавить по ходу , между делом ). Или у них совсем другая расценка , и другие дипломы , ни как у собак у которых подача и кровянка второстепенная ( полуигровая задача ).

На сколько мне известно, это собаки после выстрела. Выведены как вспомогательные для подачи дичи из под островных легавых, которым подавать не полагалось. Ну как вроде гончих в комплектной охоте с борзыми, Но тут все наоборот, гончие выставляли зверя под борзых, а те травили зверя. Выстрела на таких охотах не могло быть по определению. Через какое то время, лабры зажили своей собственной жизнью, как впрочем и гончие, которые получили таки выстрел и название подружейных.
Ссылка на комментарий

Да, так и есть. Начиналось всё именно так. У каждой породы есть своё направление. Подача битой дичи при любых условиях лучше у ретриверов. Это как вроде бегуны со всех стран присутствуют, но побждают эфиопы :) по подаче битой дичи нет конкурентов у лабров, по загону зайца у гончих. По подъёму болотно-луговой у легашей. Тут даже спорить безсмысленно. Сама порода создавалась на подачу так как другие так не могли. И со временем порода обрасла множеством прилегающих способностей. Вы хоть раз видели спаниеля-поводыря? Или курца на поиске людей под завалами? Спаниэль обладает действительно хорошим чутьём , но ему длинны лап не всегда хватает. Это в кратце. Надо будет, уточню. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А стоит ли допускать эти самые обрастания у пород? Универсальной собаки всеравно нет и не будет.

Ссылка на комментарий

А стоит ли допускать эти самые обрастания у пород? Универсальной собаки всеравно нет и не будет.

Как и ружья или автомобиля. Однако и то и то люди покупают ПОД СЕБЯ. В данном случае универсальность говорит лишь о мозгах и интеллекте в собачьем понимании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно как выглядит охота с островной легавой и с лабрадором? Наверное так. Идет легашатник по полю. Впереди носится поинтер. Рядом с легашатником у ноги спокойно бредет лабрадор. Стойка, посыл и выстрел. Легаш остается на месте. Посыл лабрадора за битой птицей. Принес и подал хозяину. Дальше посылаем опять в поиск легаша, лабрадор размеренно шлепает у ноги хозяина. Правильно я все описал?

Ссылка на комментарий

Интересно как выглядит охота с островной легавой и с лабрадором? Наверное так. Идет легашатник по полю. Впереди носится поинтер. Рядом с легашатником у ноги спокойно бредет лабрадор. Стойка, посыл и выстрел. Легаш остается на месте. Посыл лабрадора за битой птицей. Принес и подал хозяину. Дальше посылаем опять в поиск легаша, лабрадор размеренно шлепает у ноги хозяина. Правильно я все описал?

Вам же написали , что порода обросла другими способностями. Теперь всё как вы описали , только лабр стал разбираться , зачем это пойнтеру стойка и посыл со стойки вместо хозяина делает лабр . А дальше по написанному , по тому и путевка на две недели раньше для лабров ( кто будет посыл и подачу за хозяина делать ). :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну на 2 недели раньше стали открывать наверное потому, что лабрадоры начали работать как спаниельки. А может потому, что у когото из верхов такая собачка по газону в котеджике бегает.(шутка) :)

Просто мне на самом деле интересно. Вот сколько я на состязаниях был,ниразу у островитян не видел второй собаки лабрадора. На мой вопрос , как вы дичь ищете,они делают круглые глаза и говорят, что поинтер даже зайца приносит. Я на полном серьезе. Мне как то не довелось поохотится с владельцами островных легавых, все как то с курцами и дратами. Вот поэтому и интересуюсь.

Ссылка на комментарий

Ну на 2 недели раньше стали открывать наверное потому, что лабрадоры начали работать как спаниельки. А может потому, что у когото из верхов такая собачка по газону в котеджике бегает.(шутка) :)

Просто мне на самом деле интересно. Вот сколько я на состязаниях был,ниразу у островитян не видел второй собаки лабрадора. На мой вопрос , как вы дичь ищете,они делают круглые глаза и говорят, что поинтер даже зайца приносит. Я на полном серьезе. Мне как то не довелось поохотится с владельцами островных легавых, все как то с курцами и дратами. Вот поэтому и интересуюсь.

Мне доводилось охотить с владельцами островитян. Но они были отсталые какие-то охотники. Кто-то сам нагибался и пронимал битую дичь ( вот блин пещерный человек , не понимает , что спина не казенная ) А у других собаки глупые были , считали себя после выстрела лабрами и по просьбе хозяина приносили ему птичку и клали в руку. Я одному пойнтеру сказал по секрету , что не царское это дело птицу в рот брать , а он тупой не понимает ничего , всё носит и носит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто мне на самом деле интересно. Вот сколько я на состязаниях был,ниразу у островитян не видел второй собаки лабрадора. На мой вопрос , как вы дичь ищете,они делают круглые глаза и говорят, что поинтер даже зайца приносит. Я на полном серьезе. Мне как то не довелось поохотится с владельцами островных легавых, все как то с курцами и дратами. Вот поэтому и интересуюсь.

Так на состязаниях и не увидите,там все благополучно улетает,,а островные далеко не все подают-находят рядом садятся,а хозяин сам поднимает.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх