Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лабрадор и охота с ним...


Святослав174

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dsf

    57

  • wasli65

    51

  • Алек

    33

  • Broyler

    22

Топ авторов темы

Вот тему подняли! Значит все таки не плохая порода. Лабрадор ретривер. Моему Шаху год и месяц. Неделю назад открыл купальный сезон на лесном ручье, затем вылез и прошерстив ближаешее болото, поднял двух уток. Причем чувствовал себя достаточно комфортно. Плюнув на болото, опять полез купаться. Я ему не мешаю, год всего собаке. Ему все интересно. Мое мнение, в воде это не собака, это выдра! Ныряет и хвостом рулит как так и надо! На берегу нюх, как верховой, так и низом может пройти. Единственное, беру с собой в рюкзак махровое полотенце, после каждого купания стараюсь вытереть его "причиндалы". Вдруг застудит. Может зря переживаю, но мне так спокойней!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для чего жилет?Я со своего даже ошейник снимал на охоте,он однажды им за корягу в густом чакане зацепился,хорошо не глубоко было,успел помочь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для чего жилет?Я со своего даже ошейник снимал на охоте,он однажды им за корягу в густом чакане зацепился,хорошо не глубоко было,успел помочь.

Это, своего рода, дополнительная одежонка, защита собы от ледяной воды. Если бы у меня охоты происходили по вариантам, представленным на фото dsf, то я бы с жилеткой не заморачивался. У меня охота несколько другая: подав утку с воды, собака вынуждена потом сидеть в лодке мокрой, у нее нет возможности побегать по бережку, согреться и высохнуть. Пример с крайней осенней охоты, вернее, уже зимней (декабрьской): ретривер подал с воды десятка полтора уток с определенной радостью, но потом с каждой последующей уткой радость эта улетучивалась, а затем уже и вовсе отказался приносить. А в глазах его стоял немой вопрос: «Хозяин, конечно, я тебя уважаю, но я же не тюлень, в конце концов?» Температура воздуха и воды была всего лишь 2 градуса по Цельсию. Какое-то время посидел в лодке, подсох, снова блеск в глазах появился и вновь с азартом опять начал работать.

Ссылка на комментарий

Вот тему подняли! Значит все таки не плохая порода. Лабрадор ретривер.

Уважаемый, плохих пород не бывает и у каждой породы свое назначение/специализация. А вот внутри породы есть собаки отличные и есть никудышные и это надо учитывать при покупке щена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жилет еще придает собаке дополнительную плавучесть, что упрощает ее работу в вязкой грязи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть хороший жилет на кабеласе. Его можно резать и подгонять по физическому сложению собаки, не боясь того, что он распустится.

На фото выше, как раз вроде такой же.

Вот если кому надо http://www.cabelas.c...%3Bcat234199080

Ссылка на комментарий

Уважаемый, плохих пород не бывает и у каждой породы свое назначение/специализация. А вот внутри породы есть собаки отличные и есть никудышные и это надо учитывать при покупке щена.

Я с Вами согласен, только на половину. Охотой занимаюсь с 1978 года, это официально. А так, дед меня водил меня в лес, когда лоси ходили по лесу, как коровы! И собаки были разные, вплоть до дворняжек. Дело не в породе, дело в хозяине собаки.

Но если уже породой предназначено собаке быть охотником..... И как можно узнать что? и учитывать при покупке щенка???

Это вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это, своего рода, дополнительная одежонка, защита собы от ледяной воды. Если бы у меня охоты происходили по вариантам, представленным на фото dsf, то я бы с жилеткой не заморачивался. У меня охота несколько другая: подав утку с воды, собака вынуждена потом сидеть в лодке мокрой, у нее нет возможности побегать по бережку, согреться и высохнуть. Пример с крайней осенней охоты, вернее, уже зимней (декабрьской): ретривер подал с воды десятка полтора уток с определенной радостью, но потом с каждой последующей уткой радость эта улетучивалась, а затем уже и вовсе отказался приносить. А в глазах его стоял немой вопрос: «Хозяин, конечно, я тебя уважаю, но я же не тюлень, в конце концов?» Температура воздуха и воды была всего лишь 2 градуса по Цельсию. Какое-то время посидел в лодке, подсох, снова блеск в глазах появился и вновь с азартом опять начал работать.

У меня тоже основная охота с лодки,единственно я собаку за битой уткой посылал после окончания вечерки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим!Расскажи про собаку,как адаптировалась,да и как натаскиваешь,а то привез и молчок,интересно ведь!Сколько ей на фото? Прогонистая какая она,это вот так выглядят американцы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А тема

Лабрадор и охота с ним

Одно другому не мешает ;) Загляните в темку Охота на гуся :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрю ты с ней не церимонишься,все довольно жестко,я так понимаю разницы между кобелем и сукой в натаске нет, думал с суками помягче надо,обратил внимание что усаживаешь с права,потом вспомнил,что ты левша.Мне понравилась ее управляемость.А без чок-корды как поведение? Ни пуха вам в первом поле!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабели, ее кровей, еще какие своенравные :D

Спасибо! Это будет и для меня и для нее праздник :hunter:

А что такое " без чок-корды"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кабели, ее кровей, еще какие своенравные :D

Спасибо! Это будет и для меня и для нее праздник :hunter:

А что такое " без чок-корды"?

Длинная красная веревка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Длинная красная веревка.

Тфу ты)))

Первые разы при отработке упражнения с кордой, а дальше как дела пойдут. В день 15 минут занятий, максимум 30 мин.

И так шесть дней в неделю. Плюс игры)))с мячиком.

Ссылка на комментарий

Я с Вами согласен, только на половину. Охотой занимаюсь с 1978 года, это официально. А так, дед меня водил меня в лес, когда лоси ходили по лесу, как коровы! И собаки были разные, вплоть до дворняжек.

Дело не в породе, дело в хозяине собаки.

Но если уже породой предназначено собаке быть охотником..... И как можно узнать что? и учитывать при покупке щенка???

Это вопрос.

Дело конечно же в породе и тех породных качествах, которые закреплясись путем отбора во многих поколениях. За лабров не скажу, а у легавых успех на 90% зависит именно от врожденных качеств, т.е. из среднего щенка отличную собаку не вырастит даже гениальный натасчик, а из щена с отличными качествами очень хорошую собаку способен воспитать даже новичек. Поэтому начинать надо с родословной, ибо от осины не родятся апельсины.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Согласна на 100%.Есть небольшие исключения из правил,но они по большей части касаются подачи,более менее сносно подавать дичь можно научить почти любую собаку,кабана облаивать при наличии злобы у пса,тоже можно,но до первого серьёзного секача ИМХО,а вот в стойку вы дворнягу врятли поставите и зайца гонять так как гончая врятли кого научите и останавливаться после взлёта птицы как спаниель тоже.В каждой породе её качества целенаправленно закреплялись из поколения в поколения и эти качества гены несут.А охотиться можно и с пуделем,только как?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я с Вами согласен, только на половину. Охотой занимаюсь с 1978 года, это официально. А так, дед меня водил меня в лес, когда лоси ходили по лесу, как коровы! И собаки были разные, вплоть до дворняжек. Дело не в породе, дело в хозяине собаки.

Но если уже породой предназначено собаке быть охотником..... И как можно узнать что? и учитывать при покупке щенка???

Это вопрос.

Прежде чем собаку брать совершенно не лишне историю породы почитать,на испытания сездить работу собачек посмотреть,тем более это по нынешним временам не проблема совсем.По большей части каждая порода имеет свою,достаточно узкую специализацию.А по незнанию у нас народ и начинает спаниеля на зайца использовать,от сеттеров подачу требовать,а лабрики уже стойку по перепелу делают.Так и поганятся породы.ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоже основная охота с лодки,единственно я собаку за битой уткой посылал после окончания вечерки.

Не всегда к такому способу можно прибегнуть в моих морских краях. Упавшую дичь ветром может отнести достаточно далеко, да и недремлющие лунь и скопчик всегда «помогут» подобрать добычу. Так было по осени с нашим форумчанином boroda 1972, когда он приезжал на охоту ко мне. Женя за утрянку «уронил» с десяток кряковых уток, но когда начал собирать их, то нашел только одну.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, плохих пород не бывает и у каждой породы свое назначение/специализация. А вот внутри породы есть собаки отличные и есть никудышные и это надо учитывать при покупке щена.

Что лабрадор для охоты на водоплавающих отлично подходит, это я уяснил, а вот скажите, для охоты на рябчика, как они? Зимой себя как показывают по глубокому снегу? И на что надо обращать особое внимание при покупке и какой возраст щенка должен быть максимальный (1,2,3,4 месяца)?

Ссылка на комментарий

Что лабрадор для охоты на водоплавающих отлично подходит, это я уяснил, а вот скажите, для охоты на рябчика, как они? Зимой себя как показывают по глубокому снегу? И на что надо обращать особое внимание при покупке и какой возраст щенка должен быть максимальный (1,2,3,4 месяца)?

Максимальный возраст - какой угодно, если со взрослым псом справитесь...а вот минимальный возраст для покупки щена 1,5 мес - младше смысла нет брать, слишком мал и мамку ест. Оптимально - от 1,5 до 3х мес.

Ссылка на комментарий

Прежде чем собаку брать совершенно не лишне историю породы почитать,на испытания сездить работу собачек посмотреть,тем более это по нынешним временам не проблема совсем.По большей части каждая порода имеет свою,достаточно узкую специализацию.А по незнанию у нас народ и начинает спаниеля на зайца использовать,от сеттеров подачу требовать,а лабрики уже стойку по перепелу делают.Так и поганятся породы.ИМХО

а чем стойка поганит породу??

Ссылка на комментарий

а чем стойка поганит породу??

А тем, что для лабров и спаниелей - это не породно. Не типичное породе поведение - брак. Как легаш БЕЗ стойки - не легаш, а дворня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх