Перейти к содержанию
Форум охотников России

по зверю с легавыми


макс оренбургский)

Рекомендуемые сообщения

кто и как охотится с этими прекрасными разносторонними собаками кроме классической охоты со стойкой по перу и утке по другим видам дичи???я вот со своей даже на карася ходил :P

post-11184-1298450605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А было бы не плохо :D

Представляете, Боб, мне довелось увидеть ириша с чистыми Д2 кабан и Д2 вольерный барсук. ( кстати судя по документам - этот коблик и по птичке в полном порядке ) . Еслиб последний пункт был не выполнен я бы наверное не решился на этот акт вандализма , но хозяин сказал что тяга к прекрасному ( барсук -кабан ) у пса явно выраженная , что он неоднократно демонстрировал на охоте. Проверили - блин красиво работает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представляете, Боб, мне довелось увидеть ириша с чистыми Д2 кабан и Б2 вольерный барсук. ( кстати судя по документам - этот коблик и по птичке в полном порядке ) . Еслиб последний пункт был не выполнен я бы наверное не решился на этот акт вандализма , но хозяин сказал что тяга к прекрасному ( барсук -кабан ) у пса явно выраженная , что он неоднократно демонстрировал на охоте. Проверили - блин красиво работает.

Первый раз такое слышу, хотелось бы посмотреть. Интересно как хозяин тягу к "прекрасному" выявил..........что бы ириш аристократ- голубая кровь свинью и барсука кусал - ну ладно бы вокруг поплакал.... Петь, он больше приехать не собирается?
Ссылка на комментарий

Первый раз такое слышу, хотелось бы посмотреть. Интересно как хозяин тягу к "прекрасному" выявил..........что бы ириш аристократ- голубая кровь свинью и барсука кусал - ну ладно бы вокруг поплакал.... Петь, он больше приехать не собирается?

Собирается , он приезжает уже третий раз. Тягу к прекрасному он обнаружил в поле , когда один ириш прибежал с анонсом скуля и дрожа ( решил доложить папе ) , что годовалый сын ( этого кобла ) барсука дербанит на краю поля. Потом было два задавленных енота. Затем коблик подвалил к двум соседским лайкам , те кабанчика гоняли в болотце на краю поля. Хозяин кстати адекват полнейший , он реально осознает про голубую кровь , робко позвонил , обрисовал ситуацию , приехал и удивил меня.
Ссылка на комментарий

НЕ далеко от Ногинска создается клуб любителей охоты с подружейными собами,с угодьями для натаски.

Боб, я хотел узнать. Можно ли испытать этого ириша , или это запрещено по породе ? Знаю , что А. Чистяков добился таки с пшеничным терьером и дошел даже до состязаний , где его Крис Д1 ВБ и Д1 ВК получил , но там конечно реальная работа чемпиона , мы его в двоем еле отжали , хватка как у бультерьера , причем и голос и поиск в порядке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боб, я хотел узнать. Можно ли испытать этого ириша , или это запрещено по породе ? Знаю , что А. Чистяков добился таки с пшеничным терьером и дошел даже до состязаний , где его Крис Д1 ВБ и Д1 ВК получил , но там конечно реальная работа чемпиона , мы его в двоем еле отжали , хватка как у бультерьера , причем и голос и поиск в порядке.

ХЗ ,хоть в наше время все возможно ,но как бы такую работу в пороки не записали- ревнители породы...........а то не дай бог начнут лаек в родословной искать :lol:
Ссылка на комментарий

ХЗ ,хоть в наше время все возможно ,но как бы такую работу в пороки не записали- ревнители породы...........а то не дай бог начнут лаек в родословной искать :lol:

Скорее всего в порок и запишут. Мне поиск нравится у него - зашел , пауза , носом - лево-право , замирает на пару секунд и вперед , уже знает в каком углу что есть. ( хозяин уверяет что к гоньбе эта работа не привела ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего в порок и запишут. Мне поиск нравится у него - зашел , пауза , носом - лево-право , замирает на пару секунд и вперед , уже знает в каком углу что есть. ( хозяин уверяет что к гоньбе эта работа не привела ).

Так у сеттеров чутье отличное,если птичку за 20 метров причуивает,то уж конечно сразу знает в каком углу свинья ,это привозные из-за бугра драты барсука в вольере найти не могут-вот это чутье!!
Ссылка на комментарий

Так у сеттеров чутье отличное,если птичку за 20 метров причуивает,то уж конечно сразу знает в каком углу свинья ,это привозные из-за бугра драты барсука в вольере найти не могут-вот это чутье!!

Это да , всегда умиляет запись в отчетах с состязаний континенталов на состязаниях по барсуку и кабану СНЯТ ЗА НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУТЬЯ!!!! :D Надо завязывать с этой темой , придут уважаемые мной Глаша и Данилыч и закидают меня помидорами за ириша. ( но я уже покаялся , не виноватый я он сам ко мне пришел )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это да , всегда умиляет запись в отчетах с состязаний континенталов на состязаниях по барсуку и кабану СНЯТ ЗА НЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЧУТЬЯ!!!! :D Надо завязывать с этой темой , придут уважаемые мной Глаша и Данилыч и закидают меня помидорами за ириша. ( но я уже покаялся , не виноватый я он сам ко мне пришел )

Данилыч то может и нет ,а Глаша за иришей :butcher:. Уважаемые модераторы ,сотрите пожалуйста все что к "Срокам открытия весенней охоты" не относится.Спасибо.

Вот те раз,а все егеря похоже спят.......и угодья без надзора.

Ссылка на комментарий

Да, с чутьем у легашей все в порядке. Мой , зараза, козла за пол поля чует. Ну его старые хозяева 3 года на их использовали.Но нам то это не интересно ! И отучить его сейчас не реально будет. И я очень удивлена была, когда он через час после падения подранка утки нашел его за пол км от охотника, причем ему пришлось переходить через ручей. Как мне кажется, какая разница на что используют попутно собаку, если это устраивает его хозяев и доставляет удовольствие самой собаке. Ведь это никоим образом не ухудшает породу, а наоборот, развивает ее. Если конечно собака еще работает по прямому профилю. Ну это лучше, чем держать пса на диване.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В субботу ездил со своим ушастым в Фирсановку, посмотреть как он будет реагировать на барсука и кабана. Понял, что кабан ему вообще не интересен, полаял на него минутку и пошел обследовать вольер. А вот барсука облаивал долго, хотя подходить вплотную не решался. Может в следующий раз посмелее будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я на добр зверя по крови свою собу использую. На зверя с ней не хожу. Уж лучше по птичке, спокойней на душе как то....

Хотя на испытания по кабану и барсуку частенько ездим.

Ссылка на комментарий

кто и как охотится с этими прекрасными разносторонними собаками кроме классической охоты со стойкой по перу и утке по другим видам дичи???я вот со своей даже на карася ходил :P

Ага... а дратхаар, так понимаю, сети доставал... )))

Ссылка на комментарий

Надо завязывать с этой темой , придут уважаемые мной Глаша и Данилыч и закидают меня помидорами за ириша. ( но я уже покаялся , не виноватый я он сам ко мне пришел )

Данилыч то может и нет ,а Глаша за иришей :butcher:.

Да уж, сурьезный разговор вы к ночи завели...

Собачку действительно жалко, но ничего не попишешь, не она себе хозяина выбирает, но она - его имущество, которым он может распоряжаться по своему усмотрению и никто ему не указ.

но как бы такую работу в пороки не записали- ревнители породы...

Дело не в ревнителях... но существует стандарт породы и все, что в него не вписывается должно отметаться.

Злоба для островной - порок и использовать такого кобеля в племенной работе нельзя категорически, ибо ведет к разрушению породы, как нельзя использовать собак без стиля, с шириной поиска спаниеля, со слабым чутьем, отсутствием врожденной стойки и контакта и пр. Все это пользовательское поголовье и интерес преставляет только для своих хозяев и если им не жалко... каждому - свое.

Ни один владелец классной легавой на добор кабана свою собаку не пустит, с ней увлекательных охот и так выше крыши...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Злоба для островной - порок и использовать такого кобеля в племенной работе нельзя категорически,

Злоба злобе рознь. Мой курц по натуре добряк и любой охотник или другая собака у него свободно заберут дичь, но только пернатую. За кабана или его шкуру он будет драться и не подпускать любую другую собаку, даже старше и мощнее чем он.

Ссылка на комментарий

Ни один владелец классной легавой на добор кабана свою собаку не пустит, с ней увлекательных охот и так выше крыши...

Браво! Как тут пишут? +100500 (ну вот и я стал писать по-албански). :(

Ссылка на комментарий

Ни один владелец классной легавой на добор кабана свою собаку не пустит, с ней увлекательных охот и так выше крыши...

Это всего лишь только ваше мнение....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ни один владелец классной легавой на добор кабана свою собаку не пустит, с ней увлекательных охот и так выше крыши...

Признаюсь честно, что своего курца я на добор кабана не пущу. Лучше сам зарежу грязную свинью! :orc:

Однако, когда я два года назад был в Гамбурге на выставке клуба курцев, там продавали бронежилеты из кевлара для собак. После разговора с мужиками, у меня сложилось ощущение, что охота на кабана с курцами - дело обычное. Кроме того, речь еще шла о том, что страховые компании в скором времени будут обязывать владельцев собак использовать эти жилеты на любой охоте по зверю.

Ссылка на комментарий

Это всего лишь только ваше мнение....

Разумеется мое и я не претендую на истину, но оно основано на некотором личном опыте + общение с владельцами континенталов, у которых они хорошие легавые, а не пользовательные собаки.

Ссылка на комментарий

Признаюсь честно, что своего курца я на добор кабана не пущу. Лучше сам зарежу грязную свинью! :orc:

Однако, когда я два года назад был в Гамбурге на выставке клуба курцев, там продавали бронежилеты из кевлара для собак. После разговора с мужиками, у меня сложилось ощущение, что охота на кабана с курцами - дело обычное. Кроме того, речь еще шла о том, что страховые компании в скором времени будут обязывать владельцев собак использовать эти жилеты на любой охоте по зверю.

О том и речь, владелец имеет законное право распоряжаться своей собакой...

Что касается Германии: породы лагавых есть, а легашачьей охоты - нет, вот и приспосабливают собак под то, что разрешено. Нам то это зачем? У нас возможностей для классической легашачьей охоты море.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Редко я вмешиваюсь в обсуждения !!! В основном читаю !!!

Но почему то здесь хочу спросить...

Кто добирал кабана с легавой. ??? ( не сеголетка... а секача)..

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Но что происходит.. в вольере..и по кровяному .. Это хорошо..!!!! Я сам сужу и дратов и курцов...

Но Я часто охочусь на кабанов с лайками.. и вижу их отношение в к зверю...и агрессивность..

Очень отличается.... сия работа !!!!!!

И приходилось добирать однажды зверя с дратом...

Следовая работа и на расстоянии (эту же собаку видел в вольере... на состязаниях... ) Работает и зверя кружит и прихватывает...

Вот вся разница... в работе...

Ссылка на комментарий

Редко я вмешиваюсь в обсуждения !!! В основном читаю !!!

Очень жаль... Опыт, доставшийся нам с тобой от Учителя, надо передавать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Редко я вмешиваюсь в обсуждения !!! В основном читаю !!!

Но почему то здесь хочу спросить...

Кто добирал кабана с легавой. ??? ( не сеголетка... а секача)..

Из тех кто добирал,многие нарвались....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх