Перейти к содержанию
Форум охотников России

по зверю с легавыми


макс оренбургский)

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
32 минуты назад, kiryani41 сказал:

Посмотрел тему!

я уверен что континенталы в работе по зверю не уступают большинству лайкам(видел около 10 лаек в работе своими глазами )....а в паре при работе по дикому зверю будут вообще замечательный результат показывать....остановят зверя и на жопу посадят на раз два!!!

осталось  только это предметно подтвердить....

Не остановят и не посадят и может вовсе не найдут.......... , в загон можно с кем угодно ходить   - большой разницы нет .....можно вообще без собак - как многие и ходят.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Боб сказал:

Не остановят и не посадят и может вовсе не найдут.......... , в загон можно с кем угодно ходить   - большой разницы нет .....можно вообще без собак - как многие и ходят.

Ну что может Лайка чего не может драт или курц? Ну вязклсть у Лайки выше...но в паре это все компенсируется.

Ссылка на комментарий

можно так ходить когда загонщиков человек десять и стрелков не меньше.

а когда загонщик один, а стрелков человека три-четыре?. думаю, что с собакой все таки поскладнее будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, li11 сказал:

можно так ходить когда загонщиков человек десять и стрелков не меньше.

а когда загонщик один, а стрелков человека три-четыре?. думаю, что с собакой все таки поскладнее будет.

При таком раскладе ,только лайки - однозначно.

Ссылка на комментарий
Только что, Боб сказал:

При таком раскладе ,только лайки - однозначно.

не знаю. но, легавая наверное (наверняка) тоже сможет. ведь в этом деле главное опыт и практика.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, li11 сказал:

не знаю. но, легавая наверное (наверняка) тоже сможет. ведь в этом деле главное опыт и практика.

 

Может ,но  хуже ..и поиск короткий.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Боб сказал:

Может ,но  хуже ..и поиск короткий.

Но ведь можно научить?

мы когда за грибами ходим...собака в поиск уходит очень далеко, возвращается отметиться только по свистку, отметилась и тут же опять далеко уходит....

Эдинственно чем легавая природно уступает лайке в работе по зверю это вязкость....и Ее же можно компенсировать парной работой...две азартных собаки никогда светя не бросят

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

Но ведь можно научить?

Ну научи километра - на полтора или больше от тебя в лесу отходить и навигатор в башку вставь что бы обратно тебя нашел.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Боб сказал:

Ну научи километра - на полтора или больше от тебя в лесу отходить и навигатор в башку вставь что бы обратно тебя нашел.

Да, про навигатор забыл...это очень важно...как с ним у легавых? Вообще не в курсе.

не знаю как на полтора, но на км, запросто уйдёт...если не подсвистывать

а если вообще в паре с лайкой пускать)))

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, kiryani41 сказал:

Да, про навигатор забыл...это очень важно...как с ним у легавых? Вообще не в курсе.

не знаю как на полтора, но на км, запросто уйдёт...если не подсвистывать

 

 

Лес не поле ,там свистеть не надо - денег не будет:D

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Боб сказал:

Может ,но  хуже ..и поиск короткий.

Не уверен, что  у меня хватит авантюризма с курцем по зверю. Ну, если только в загон или на добор.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, S.Geolog сказал:

Не уверен, что  у меня хватит авантюризма с курцем по зверю. Ну, если только в загон или на добор.

Чистый авантюризм)))для проформа)))

на самом деле очень хочется уже из под собачки птичку подобывать...

а кабан это так)))баловство)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, S.Geolog сказал:

Не уверен, что  у меня хватит авантюризма с курцем по зверю. Ну, если только в загон или на добор.

Я ходил ,но в паре с лайкой или с двумя ,потом завязал .....с Максом Ч эту тему обсуждали во Фрязево - когда вы все разъехались и пришли к одному выводу ,что охота по зверю с дратхааром ,помимо риска потерять собаку еще и портит ее характер  и она становится более агрессивной к себе подобным, другим животным и более строгой в быту - особо кобели......

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Боб сказал:

Я ходил ,но в паре с лайкой или с двумя ,потом завязал .....с Максом Ч эту тему обсуждали во Фрязево - когда вы все разъехались и пришли к одному выводу ,что охота по зверю с дратхааром ,помимо риска потерять собаку еще и портит ее характер  и она становится более агрессивной к себе подобным, другим животным и более строгой в быту - особо кобели......

Конечно, должны быть выраженные зверовые качества. У своего я их не вижу, хотя енотов из-под него брал.

На ходовой (не загонной) было бы интересно попробовать. С лайками ходил, только сейчас уже нет такого здоровья по полкилометра, километру подбегать, обрезать, подстраиваться под зверя. Местность нужно хорошо знать, рельеф, типичные места переходов и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, kiryani41 сказал:

Посмотрел тему!

я уверен что континенталы в работе по зверю не уступают большинству лайкам(видел около 10 лаек в работе своими глазами )....а в паре при работе по дикому зверю будут вообще замечательный результат показывать....остановят зверя и на жопу посадят на раз два!!!

осталось  только это предметно подтвердить....

Только надо определиться,кого считать зверем. Енота,зайца........?базара нет ,остановят и на жопу посадят все легавые.Кабана остановят единицы,,,,,,,,,а вольного мишу х......кто из континенталов удержит.

Лично у меня при слове "зверь",появляется ассоциация с секачем кил. под 150;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, li11 сказал:

не знаю. но, легавая наверное (наверняка) тоже сможет. ведь в этом деле главное опыт и практика.

 

О каком опыте и практике может идти речь, когда они у легавых и у лаек прямо противоположные уже от рождения. Легавая, это подружейная собака, которая по определению не должна далеко отходить от хозяина, постоянно равняться на него при поиске. Лайка совершенно самостоятельная собака, её задача лишь изредка навещать хозяина на поиске, чтобы придерживаться выбранного им направления, да и то, только до момента поднятия зверя, далее направление движения диктует зверь. Так что получается "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Еще в загон вместе с хозяином пойти туда - сюда и то, лишь для того, чтобы отогнать гнусных зверушек от любимого хозяина когда те начнут его окружать. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У лаек есть злоба к зверю, есть верткость в бою, которая позволяет им оставаться целыми при плотной работе по зверю. Сравнивать легавую и лайку это тоже самое, что автомобиль и трактор, где общего только в названии - автотранспортные средства, в нашем случае - охотничьи собаки. Если легавая будет на поиске отходить на километры, то она тупо потеряется, а уж охоты толковой из под стойки от такой легавой точно ждать не приходится. Легавые, это узкоспециализированные собаки и в этом их большое достоинство. Для охоты в загонах вообще лучше западные гончие, они быстро находят зверя, гонят его с голосом, в отличие от лаек, указывая тем самым направление движения зверя или зверей и давая стрелку возможность заранее подготовиться к выстрелу. Сама охота более живая и эмоциональная, когда есть возможность понимать, что собственно происходит в загоне, а не тупо стоять и мерзнуть с надеждой, что возможно зверь выйдет на тебя, в то время как в 99% случаев вместо зверя выходит уставший загонщик обламывая азарт словами, что зверя в загоне нет, или он ушел в другую сторону. :D

Ссылка на комментарий
Только что, Hunter21 сказал:

О каком опыте и практике может идти речь, когда они у легавых и у лаек прямо противоположные уже от рождения. Легавая, это подружейная собака, которая по определению не должна далеко отходить от хозяина, постоянно равняться на него при поиске. Лайка совершенно самостоятельная собака, её задача лишь изредка навещать хозяина на поиске, чтобы придерживаться выбранного им направления, да и то, только до момента поднятия зверя, далее направление движения диктует зверь. Так что получается "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Еще в загон вместе с хозяином пойти туда - сюда и то, лишь для того, чтобы отогнать гнусных зверушек от любимого хозяина когда те начнут его окружать. :D

и чё???

вывод какой???

пы.сы. Хантер21 в своём репертуаре. слышал звон, да не знает где он.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, li11 сказал:

есть вещи универсальные. а есть вещи специально заточенные под конкретные цели. легаши, безусловно, могут и работают по копытам. но, в загонах в основном гончаки да лайки.

+100 

Считаю универсальность вред отличному.  Как всесезонная резина у меня на ниве. Ехать можно круглый год, но осторожно :) 

С лайкой по зверю в загоне не сравниться ни одна легавая.  А уж тяжелый драт если напрется на хорошего секача, 100%  мертвец.  То что показывают собаки в вольере далековато от охоты ;) 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, kiryani41 сказал:

Ну что может Лайка чего не может драт или курц?

к примеру уйти на пару км от ведущего :) да много остального чего 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Жуков Алексей сказал:

+100 

Считаю универсальность вред отличному.  Как всесезонная резина у меня на ниве. Ехать можно круглый год, но осторожно :) 

С лайкой по зверю в загоне не сравниться ни одна легавая.  А уж тяжелый драт если напрется на хорошего секача, 100%  мертвец.  То что показывают собаки в вольере далековато от охоты ;) 

Загоны и лайка - вот что на самом деле далековато от охоты. Как егеря и рабочие собаки - два несовместимых понятия.:D. А уж гончие и загоны - это вообще из разряда жадных мясников и тоже к охоте имеет очень мало отношения.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Считаю универсальность вред отличному.

С лайкой по зверю в загоне не сравниться ни одна легавая. 

Универсальность не то, чтобы вред. Я бы сказал, как спортсмен-многоборец. В каждом отдельном виде проиграет узкоспециализированному спортсмену.

А с лайкой по зверю в загоне зачем? Лайка хороша с подхода. В загоне важно стронуть зверя, чтобы пошёл на номера. Так, что в загоне и дворняжка сработает. А гончая, так и вообще, может уйти за зверем так, что потом трое суток искать будешь и привет охоте. Примеров масса.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, S.Geolog сказал:

А гончая, так и вообще, может уйти за зверем так, что потом трое суток искать будешь и привет охоте.

именно поэтому гончих  у нас используют чисто по зайцу.  Конечно с хорошей лайкой охота закончится в самом загоне.  У нас нет цели выгнать именно на линию. Коллектив не жадный до стрельбы. Линия стрелков зачастую для подстраховки. Хотя и на линию выгоняют часто.  Есть пара сучек которые с голосом гонят.  Удобно. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Жуков Алексей сказал:

У нас нет цели выгнать именно на линию.

Загонная в том и заключается, чтобы ЗАГОНЩИКИ выгнали зверя на СТРЕЛКОВ. Значит ваши охоты иначе нужно называть. Впрочем речь то об использовании легавых. Отвлеклись слегка. Мне видится, что легавая может быть в выигрыше перед гончими, что не уйдёт хер те куда, в соседний район, обыщешься потом, а перед лайками, что голос подаёт постоянно, как гончая. Только и всего.

Лично я не сторонник использовать легавую на зверовых охотах, если только на добор. А вот у Ларина получается неплохо. Согласитесь. И это здОрово.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, S.Geolog сказал:

Загонная в том и заключается, чтобы ЗАГОНЩИКИ выгнали зверя на СТРЕЛКОВ. Значит ваши охоты иначе нужно называть. Впрочем речь то об использовании легавых. Отвлеклись слегка. Мне видится, что легавая может быть в выигрыше перед гончими, что не уйдёт хер те куда, в соседний район, обыщешься потом, а перед лайками, что голос подаёт постоянно, как гончая. Только и всего.

Лично я не сторонник использовать легавую на зверовых охотах, если только на добор. А вот у Ларина получается неплохо. Согласитесь. И это здОрово.

Я тоже так считал , но посмотрев в потеряшках какие породы в основном потеряны и брошены пришел к выводу , что самая теряемая порода - континентальные легавые ( либо совсем без компаса , либо самая бросаемая третьего пока не надумал ). 

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх