Перейти к содержанию
Форум охотников России

За утками без собаки


Радко

Рекомендуемые сообщения

12 сентября мы наконец «созрели», а вернее, больше не смогли откладывать желанный повторный выезд на утиную охоту в Вологодскую область. Заманчивые угодья Моложского плеса Рыбинского моря, хотя и теряют со временем свою, столь приятную охотнику нетронутость, но остаются достаточно богатыми на водоплавающую и болотную дичь. И даже когда в силу каких-либо обстоятельств трофеи оказываются бедными, воспоминания о прежних удачных охотах и надежда на предстоящую удачу скрашивают временное невезение, заставляя с упорством обследовать угодья, а оно в любом деле, в том числе и охоте, всегда бывает вознаграждено.

Александр, мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе, за рулем своей «десятки» чувствовал себя столь же уверенно, как на стрелковой площадке: уверенно промчался отделяющие нас от «охотничье-рыболовного счастья» 600 км, и к полудню мы были уже на месте. Было время отдохнуть, подготовить ружья, проверить рыболовные снасти. Резиновая лодка надута, и пока до вечерки еще далеко, в ближайшем заливе гоняем легкие вертушки по мелководью среди коряг и около камыша. Несколько десятков «разнокалиберных» окуней, да дюжина голов некрупной щуки, пойманные за пару часов, обещают на завтра отменную уху. Солнце клонится к макушкам сосен дальнего леса, пора забираться в болото на вечернюю зарю. Этот сезон охочусь по утке впервые без моего четвероногого помощника спаниеля, на семнадцатом году ушедшего из жизни. Прекрасно зная угодья, где решили провести сегодняшнюю вечерку, зашли в болото, в месте более свободном от высокой травы, с большими «лужами» и почти не заросшей осокой торфяной грязью, подальше от кустов ивняка, достаточно открытом, чтобы легче было найти сбитых уток. К восьми часам стемнело, утка шла со стороны большой воды на зарю с темной стороны, что в общем-то обычно для этой части угодий. Мешало другое: высокая вода уменьшила привлекательность этой части болота, и кряква, которая преобладала, шла высоко, глубже в болотину, где было не так сыро и кормиться было удобнее. Метров за 200–300 за нами стайки снижались и было видно на светлом фоне неба, как крякаши, делая небольшой облет, а то и без него «падали» в грязь торфяника. Быстро сместиться в глубь угодий по вязкому торфу нечего было и думать, так что оставалось надеяться лишь на бой своего ружья и стрелковый навык. Но этим вечером нас «подвела» стендовая привычка стрелять утку, даже сентябрьскую, на вечерке спортивным патроном с дробью № 7 (чуть меньше 2.4 мм). Идущую высоко крякву пропускали без выстрела, а из пролетевшей пониже взяли по паре, всех уток нашли, в общем остались довольны.

По обоюдному согласию, завтрашнее утро решили «отдать» рыбалке, дав себе небольшой отдых после насыщенного дня приезда, вставать ловить рыбу так рано, как на охоту не надо, да и утренняя зорька здесь обычно слабее вечерней, а рыба брала хорошо.

Рыбалка, а затем и уха удались, утка на водоеме перемещалась слабо, и решение не брать с собой в лодку ружье оказалось правильным, за все время ловли на выстрел пролетела лишь пара гоголей. Тихая погода не способствовала перемещению утки, стайки кряковой спокойно сидели в отдалении на открытой воде, да на дальних песчаных косах набилась, похоже, начинающая подходить пролетная утка.

Вечером в болото забрались загодя, нашли плесики с утиным пухом и грязью, истоптанной перепончатыми лапами, наметили ориентиры стрельбы, так как кругом было много кустов, а еще хуже высоченная осока на кочках, окружающая небольшие зеркальца воды. Утка пошла по времени как вчера, стрельба была несложной, небольшие стайки неспешно перед посадкой делали облет, попадая под выстрел. Саша, погорячившись, сразу сбил четырех кряковых и безрезультатно топтал траву в поисках подстреленных уток. Тем же занимался и я, с той лишь разницей, что мне удалось найти одну крякву из трех сбитых. Затем еще одна утка упала на лужу, а стрелять продолжавших налетать кряковых над зарослями травы, оставляя их на обед енотам, больше не хотелось. Потеря такого количества дичи, когда раньше мой спаниель не оставлял ни одного подранка, была настолько неприятна, что продолжать охотиться расхотелось, остаток вечерки провели «прочесывая» заросли травы, находя пыжи, пух, только не самих, казалось бы, чисто битых уток. Завтра на «Тисовую» (местное название урочища), угодья там, может, и не такие богатые, но места почище, а терять такое количество дичи для уважающего себя охотника просто неприлично.

Середина сентября, светает поздно, в лучшем случае прицельно удастся выстрелить не раньше полшестого. Изредка подсвечивая себе фонарем, по высокой траве идем по гриве, вдающейся в мелководный широкий залив, окруженный болотинами, отдельными озерцами – места, пригодные для утренней охоты, и в то же время охотно посещаемые утками во время вечерней кормешки. Чуть посветлело небо, вышли на чистое место, если сбитая утка не упадет в кусты, которые на счастье достаточно далеко, или на глубокую чистую воду, то трофей будет наш.

Стало совсем светло, нужно искать укрытие, два куста куги стали для нас естественными скрадками. Солнце краем показалось над лесом, а лета утки нет, лишь редкие гоголи серединой протоки пролетают вне выстрела. Закрадывается сомнение в удаче нашей утренней вылазки. Невеселые мысли прерывает гул утиных крыльев: с болотины из под стены камыша поднимаются порядка сотни кряковых, видимо, набившихся туда за ночь, и, набирая ход над водой ложины идут в сторону большой воды. Стая краем «задевает» наши засидки, дружно звучат выстрелы автоматов, любимых ружей почти всех стендовиков, и крякаши открыто падают на зелень низкой травы. Следом поднимается еще стая, и еще чуть поменьше, либо северная подошла, а, может, местная стабунилась, несколько уток налетают на нас, звучат сухие выстрелы, и тяжелые кряквы звучно падают на влажную луговину. Похоже, все утки ушли от «щетки», так называют местные эту часть болотины, наступила тишина, прервали которую переклички табуна гусей, шедшего высотой, с полсотни голов, не меньше, следом прошла еще такая же стая, потом две поменьше, но, судя по высоте полета, присаживаться поблизости гуси не собирались. Прошло два часа с рассвета, поднялся легкий ветерок, утка начала «мотаться», временами парами, по одиночке, небольшими стайками возвращаясь к «щетке», когда подсаживаясь, а иной раз только делая облет, и к нашей радости иногда пролетая над схоронившимися в куге охотниками. На обратном пути к машине, оставленной на краю болота, поднимали много бекаса, отъевшиеся долгоносики, несмотря на сентябрь, подпускали близко, с криками срываясь из травы, мелькая светлым брюшком, выделывали свои пируэты. Обилие болотной дичи, заставляло в который раз сожалеть об отсутствии подружейной собаки, ведь только с четвероногим помощником понимаешь всю прелесть охоты по мелочи. Для полной очистки совести заехали на место вчерашней вечерки. По-светлому трава уже не показалась такой густой, как ночью, но удалось найти лишь пару с вечера сбитых уток. Что ж, остается только винить себя за неаккуратную вечернюю стрельбу, с другой стороны, проявили в полной мере «уважение» к трофеям, сделали все возможное, чтобы хотя бы часть их не пропала даром, а сентябрьскую утку деревенские бабульки принимают в дар с большим удовольствием.

В целом закрытие весенней охоты, на мой взгляд, в летне-осеннем сезоне положительно не отразилось, мои наблюдения подтвердил один из руководителей Охотдепартамента по Вологодской области, с горечью поведавший об «организации» борьбы с «птичьим гриппом», когда под выстрелы бригад-борцов со «страшным недугом» попали сотни голов перелетной птицы. Никто не считался со сроками отстрела, били все подряд, не жалея патронов, подрывая популяции не только местной утки, но полностью осваивая средства и технику, выделенную под, иначе не назовешь, очередную коммерческую компанию, которая, надеюсь, больше не повторится.

Источник: Российская охотничья газета от 18.10.2006.

Автор: Юрий КОНСТАНТИНОВ

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАЮР

    11

  • Ramon

    11

  • surok332

    9

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог

уважаемые охотники!! кто.. куда.. собирается на утиную охоту ?? пишите.. может где встретимся.с уважением Александр.

Ссылка на комментарий

уважаемые охотники!! кто.. куда.. собирается на утиную охоту ?? пишите.. может где встретимся.с уважением Александр.

Нет ты посмотри на них, охоту ещё не открыли а они уже собрались <_< . Или у Вас уже официальное добро. У нас объявить решение обещают только 10 апреля, а открытие по плану 21. Вот такая печаль :P

Ссылка на комментарий

Тешу себя надеждой. <_< Вообще то открытие должно по плану быть 14 апреля. Но по неподтвержденным данным, чисто по секрету, юг области могут открыть 1 апреля. Может быть это первоапрельская шутка, но меня обнадежили.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

до меня тоже дошли достоверные слухи что с 14 го ..но с первого --это вообще прекрасно (моя собака во сне ногами дергает ..наверное охота снится...)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

уважаемые охотники!! кто.. куда.. собирается на утиную охоту ?? пишите.. может где встретимся.с уважением Александр.

Привет Александр!Мы едем в Ряз.обл.,за Спасск-Рязанский на Ижевское...Только вот не знаю как там обстоят дела с разливом... Незагадамши на обратном пути поедем на Спасск-Клепики на р.Пра постоим(Ряз.обл.) или заедем в Пышлицы(Генштаб)(Моск.обл) ...Если будешь в этих краях,то пиши в "Личку" или "стучи" в АСьКу для обмена телефонами...

С Уважением ОЛЕГОС

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня заезжал на места моих охот по утке.

Увидел стайку из 5 крякв тихо пасущихся на воде.

Подошёл к ним на 3 метра, шёл в открытую и был по "гражданке",после они встали на крыло.

Вывод: утка ещё не пуганная,подпускает к себе. После открытия такого не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К человеку без ружья, у них совсем другое отношение, как и у ворон, а попробуйте с ружьем подойти взлетят метров за 50!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Как найти подранка без собаки.

При охоте на птицу без собаки мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда найти битую дичь очень затруднительно.

Например, при падении дичи в высокую траву, камыш, заросли кустарника.

Если птица бита чисто - найти ее в таких местах трудно, но возможно.

Самое главное правило - не отводить взгляд от места предполагаемого падения птицы.

На утренней и вечерней зорьке поиски затрудняются плохой видимостью из за плохого освещения, можно попробовать обозначить место

предполагаемого падения заметной вешкой, и поискать позже - когда будет достаточно света.

Если птица бита не чисто - подранком - искать легче, так как подранок обычно шевелится, создает шум.

При поиске подранка, который бит не чисто, и тем не менее не обозначает себя звуками, полезно не ходить по месту падения

а на некоторое время замереть и постоять тихо, слушая и осматривая место - иногда раненая птица может затаится, если слышит ваши шаги, и начнет шевелиться

только в тишине.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лех смотря какие подранки если легко ранена она трепыхатся не будет она сразу затаивается пока не наступишь на неё она с места не стронится,если тяжело раненые трепыхаются.Я обычно замечаю когда падает макушку кустов или деревьев сухих на болоте или камыша замечаю и тд, крепко сидят легко раненые.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лех смотря какие подранки если легко ранена она трепыхатся не будет она сразу затаивается пока не наступишь на неё она с места не стронится,если тяжело раненые трепыхаются.Я обычно замечаю когда падает макушку кустов или деревьев сухих на болоте или камыша замечаю и тд, бывает ходишь рядом чуть не наступаешь она не с места,только когда наступишь начинает удирать , крепко сидят легко раненые.

Вчера мимо наглухо битой утки, при том в ее поисках, дружно прошли Саша (Охотник-2), Станислав и я. Хорошо на обратном пути Сашин кобель нашел, мордой ткнулся, а так пропал бы трофей в высокой траве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вчера мимо наглухо битой утки, при том в ее поисках, дружно прошли Саша (Охотник-2), Станислав и я. Хорошо на обратном пути Сашин кобель нашел, мордой ткнулся, а так пропал бы трофей в высокой траве.

Вот-вот я тоже в субботу на открытие сбил крякоша ,видел что около сушины упал минут сорок ходил,мимо прошёл не знаю сколько ,потом подёшёл канальчику он там лежит ошибся блин метров на 5 в сторону,плохо без собаки много теряем чисто битых и подранков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот-вот я тоже в субботу на открытие сбил крякоша ,видел что около сушины упал минут сорок ходил,мимо прошёл не знаю сколько ,потом подёшёл канальчику он там лежит ошибся блин метров на 5 в сторону,плохо без собаки много теряем чисто битых и подранков.

Так надо было видеть как до этого во время тяги, уже по темному я пытался ее найти, между прочим практически стоя на ней, и на меня чирок в лоб вылетел, мат-перемат стоял мама не горюй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так надо было видеть как до этого во время тяги, уже по темному я пытался ее найти, между прочим практически стоя на ней, и на меня чирок в лоб вылетел, мат-перемат стоял мама не горюй.

Бывает пока ищешь над головой как назло не одна пролетит,всё-таки хочется найти подранка,но если не получается тогда патрекевна жирует, сытые они после открытия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В субботу сбил чирка и он полетел прямо на то место где стою, ну думаю повезло, значит возьму 100%. Он падает в 3 метрах от меня, но найти втроем так и не смогли, вытоптали полянку диаметром метров 5. Так что без собаки, в поле с высокой травой, очень плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В субботу сбил чирка и он полетел прямо на то место где стою, ну думаю повезло, значит возьму 100%. Он падает в 3 метрах от меня, но найти втроем так и не смогли, вытоптали полянку диаметром метров 5. Так что без собаки, в поле с высокой травой, очень плохо.

Тоже самое было у меня в прошлом году, только с уткой, упала в 5 метрах, причем камнем - ну думаю - щас возьму, пока плотинку бобровую перешел, начал рыскать в траве - нету нифига, 2 часа лазил - нет и все тут, ну думаю чудеса, потом плюнул пошел в другое место, а на обратном пути решил еще раз зайти посмотреть, подошел к канаве, и увидел на травке капли крови и помет, этот так сказать 100% готовый трофей взял и ушел в канаву на последних издохах и все - труба, видимо нырнул или забился глубоко и "дошел" - вот так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В субботу сбил чирка и он полетел прямо на то место где стою, ну думаю повезло, значит возьму 100%. Он падает в 3 метрах от меня, но найти втроем так и не смогли, вытоптали полянку диаметром метров 5. Так что без собаки, в поле с высокой травой, очень плохо.

Без собаки плохо конечно. Помню была у бати спаниелька, пошел я с ней после открытия на следующий день. Ни разу не стрельнул - 4подранка собака принесла))) даже не интересно)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще часто бывает, что битая птица оказывается под примятой травой, которую на нее положили сами же следопыты-охотники. Мы как-то с приятелем так тетерева искали часа полтора. Плюнули, легли перекурить, а он - под нами под примятой травкой. Вот бы легавую! Так хочется.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Вчера мимо наглухо битой утки, при том в ее поисках, дружно прошли Саша (Охотник-2), Станислав и я. Хорошо на обратном пути Сашин кобель нашел, мордой ткнулся, а так пропал бы трофей в высокой траве.

Вот он ...Наш помошник...

Бенджамин.

d2ebf7c23ebc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красив до безобразия, просто ужасно как прекрасен B) Велик и могуч русский язык . Шикарный пес, само достоинство.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, очень хорош!! Красавец!! Хозяин может гордиться!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, очень хорош!! Красавец!! Хозяин может гордиться!!

Агарыч, а пластика какая, какой ход, закачаешься просто, сидит-само достоинство. И абсолютное внимание на хозяина, просто вокруг нет ни кого, ни людей ни других собак. Не пойму, это особенность породы или Санькино воспитание ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх