Перейти к содержанию
Форум охотников России

За утками без собаки


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Агарыч, а пластика какая, какой ход, закачаешься просто, сидит-само достоинство. И абсолютное внимание на хозяина, просто вокруг нет ни кого, ни людей ни других собак. Не пойму, это особенность породы или Санькино воспитание ?

Воспитание конечно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАЮР

    11

  • Ramon

    11

  • surok332

    9

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Агарыч, а пластика какая, какой ход, закачаешься просто, сидит-само достоинство. И абсолютное внимание на хозяина, просто вокруг нет ни кого, ни людей ни других собак. Не пойму, это особенность породы или Санькино воспитание ?

С первого взгляда прослеживается благородство! Думаю что в старину, люди сочли бы за честь, держать такую собаку в замке. Еще раз повторюсь КРАСАВЕЦ !!! других слов нет. Была бы возможность себе бы завел, но держать в квартире охотничью собаку, считаю только портить её, поэтому у меня всего лишь Йорк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как найти подранка без собаки.

При охоте на птицу без собаки мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда найти битую дичь очень затруднительно.

Например, при падении дичи в высокую траву, камыш, заросли кустарника.

Если птица бита чисто - найти ее в таких местах трудно, но возможно.

Самое главное правило - не отводить взгляд от места предполагаемого падения птицы.

На утренней и вечерней зорьке поиски затрудняются плохой видимостью из за плохого освещения, можно попробовать обозначить место

предполагаемого падения заметной вешкой, и поискать позже - когда будет достаточно света.

Если птица бита не чисто - подранком - искать легче, так как подранок обычно шевелится, создает шум.

При поиске подранка, который бит не чисто, и тем не менее не обозначает себя звуками, полезно не ходить по месту падения

а на некоторое время замереть и постоять тихо, слушая и осматривая место - иногда раненая птица может затаится, если слышит ваши шаги, и начнет шевелиться

только в тишине.

"Если птица бита чисто - найти ее в таких местах трудно, но возможно.

Самое главное правило - не отводить взгляд от места предполагаемого падения птицы.

На утренней и вечерней зорьке поиски затрудняются плохой видимостью из за плохого освещения, можно попробовать обозначить место " - Лешь, самое замечательное когда место падения битой птицы замечает и твой напарник под другим углом, стоящий поодаль от тебя, тогда практически проблем не возникает. И напротив стоящие рядом стрелки ошибаются и с местом и расстоянием до места падения, что собственно и произошло у нас на Сашкином открытии - стояли с Алексеем рядом да еще в сумерках, падение видели, но оказалось ошиблись и прилично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Фонариком не пробовали пользоваться?!

Не очень то и помогает этот фонарик.Эта трава действительно всё под собою прячет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Фонариком не пробовали пользоваться?!

Всё это пройденный вариант.

Иногда помогает иногда нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Фонариком не пробовали пользоваться?!

Самый лучший фонарик это охотничья собака, другого пока не придумали. Ну а коли её нету, то ты хоть прожектором свети, в траве не очень поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При поисках битой птицы без собаки, в сумерках если сразу найти не удалось рекомендую отложить поиски на утро. Даже утром если поиски не увенчались успехом, не отчаивайтесь уйдите с этого места отдохните часика два успокойтесь попейте чайку, а потом вернитесь и начните все с начала. Глаз обычно замыливается после тщетных поисков, да и погрешность иногда бывает очень приличная. Чаще всего после отдыха со второй попытки поиски заканчиваются успехом. Если есть возможность привести на вторую попытку любую собаченку даже дворовую берите, она обычно хорошо помогает, особливо если деревенская и голодная. В ту бытность, когда я еще не держал охотничьих собак, пользовался таким способом поиска. Брал после безуспешных самостоятельных поисков свою совершенно диванную собаченку, или соседского цепного кобеля (когда как) и находили едрен батон. А если нет собаченки даже замшелой ищите сами, удача сопутствует упертым!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Красавец - что тут еще добавить.

А умный,спокойный и ласковый и с достоинством англичанина...помню помню с той весны

Ссылка на комментарий

Охотники из Саратовской области куда хотите поехать на охоту? Я наверное в Красный Яр... Недавно туда ездил на разведку, утка есть :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Фонариком не пробовали пользоваться?!

Фонарь всегда с собой, в последнем случае утка была прикрыта довольно густым пучком травы, и на второй день, по светлому, без Сашкиного барбоса мы бы ее не нашли все равно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Поделюсь своим опытом поиска сбитой утки,без собаки разумеется.Я беру с собой несколько крупных яблок.Падает утка,я метаю яблоко в место падения,перезаряжаюсь и жду следующую,не тратя драгоценного времени на поиски.По окончании лета приходит время собирать уток,фонарь в зубы(если темно) и иду к месту падения.Ищу утку или яблоко,найдя яблоко начинаю тчательно наматывать круги вокруг него,смотрю внимательно и почти всегда нахожу.Возвращаюсь туда где стоял,откуда стрелял,и пошел искать следующую.Плюсы на лицо,особенно с подранком.чаще всего подранок затаивается,а когда его ищут старается отползти,он дойдет,но не там где упал,а намного в стороне.А тут его никто не пугает,а когда иду искать если и жив,то сил ползти вытянув шею уже нет....Иногда стоишь,а твоя чисто битая утка минут через 15 тишины,начинает биться,в последний раз пытаясь взлететь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поделюсь своим опытом поиска сбитой утки,без собаки разумеется.Я беру с собой несколько крупных яблок.Падает утка,я метаю яблоко в место падения,перезаряжаюсь и жду следующую,не тратя драгоценного времени на поиски.По окончании лета приходит время собирать уток,фонарь в зубы(если темно) и иду к месту падения.Ищу утку или яблоко,найдя яблоко начинаю тчательно наматывать круги вокруг него,смотрю внимательно и почти всегда нахожу.Возвращаюсь туда где стоял,откуда стрелял,и пошел искать следующую.Плюсы на лицо,особенно с подранком.чаще всего подранок затаивается,а когда его ищут старается отползти,он дойдет,но не там где упал,а намного в стороне.А тут его никто не пугает,а когда иду искать если и жив,то сил ползти вытянув шею уже нет....Иногда стоишь,а твоя чисто битая утка минут через 15 тишины,начинает биться,в последний раз пытаясь взлететь.

Класс! Остаётся запастись белыми (что бы видне в темноте было) крупными яблоками. Их, кстати, апосля можно и сгрызть будет.... :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поделюсь своим опытом поиска сбитой утки,без собаки разумеется.Я беру с собой несколько крупных яблок.Падает утка,я метаю яблоко в место падения,перезаряжаюсь и жду следующую,не тратя драгоценного времени на поиски.По окончании лета приходит время собирать уток,фонарь в зубы(если темно) и иду к месту падения.Ищу утку или яблоко,найдя яблоко начинаю тчательно наматывать круги вокруг него,смотрю внимательно и почти всегда нахожу.Возвращаюсь туда где стоял,откуда стрелял,и пошел искать следующую.Плюсы на лицо,особенно с подранком.чаще всего подранок затаивается,а когда его ищут старается отползти,он дойдет,но не там где упал,а намного в стороне.А тут его никто не пугает,а когда иду искать если и жив,то сил ползти вытянув шею уже нет....Иногда стоишь,а твоя чисто битая утка минут через 15 тишины,начинает биться,в последний раз пытаясь взлететь.

Это конечно может и облегчает поиски, но как то негуманно - подранка надо бы найти и добить сразу - нехорошо что будет зря мучится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Класс! Остаётся запастись белыми (что бы видне в темноте было) крупными яблоками. Их, кстати, апосля можно и сгрызть будет.... :blush:

Одну деталь упустил,надо палочку с собой брать,яблоко нашел,воткнул палку в землю,на другой конец ябл наштрыкнул,

и топчи,оно как маяк!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это конечно может и облегчает поиски, но как то негуманно - подранка надо бы найти и добить сразу - нехорошо что будет зря мучится.

Алексей,а если вы ее не найдете,кто добивать будет?Другое дело если рядом упала,тут и яблоко не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это конечно может и облегчает поиски, но как то негуманно - подранка надо бы найти и добить сразу - нехорошо что будет зря мучится.

Алексей,а если вы ее не найдете,кто добивать будет?Другое дело если рядом упала,тут и яблоко не нужно.

Это так конечно. Но нужно стараться сразу искать. Я так делаю. Просто не охочусь пока не найду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это так конечно. Но нужно стараться сразу искать. Я так делаю. Просто не охочусь пока не найду.

Вы наверное имеете возможность каждый день на зорьке постоять,я же максимум две зори в неделю бываю на охоте.Как то хреновенько в душе,когда ты раком всю зарю проползал в камышах,слушая свист крыльев,и ничего не нашел.А потом всю дорогу домой вспоминаешь того чирка....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще.Ища сбитую утку(в камышах) в сумерках рекомендую ругаться матом,МОЛЧАТЬ,А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ПОХРЮКИВАТЬ И ПОСТАНЫВАТЬ ЗАПРЕЩЕНО! :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы наверное имеете возможность каждый день на зорьке постоять,я же максимум две зори в неделю бываю на охоте.Как то хреновенько в душе,когда ты раком всю зарю проползал в камышах,слушая свист крыльев,и ничего не нашел.А потом всю дорогу домой вспоминаешь того чирка....

Зато у вас тогда скорее всего будет хоть один найденный трофей, а так только за зря загубленная дичь да и то, если еще будет...

P.S.

лучше синица в руке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Алексей,а если вы ее не найдете,кто добивать будет?Другое дело если рядом упала,тут и яблоко не нужно."

Думаю что всех ненайденных-недобитых за Вами доберет зверь, пищевую цепочку пока никто не отменял, мертвые и слабые пойдут на обед рыжей либо серому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пойдут несомненно, только хищники должны выступать как санитары, уничтожая больных, слабых и пр, которые и так не выживут, что означает естественный отбор, а в данном случае с умыслом уничтожаются за зря сильные здоровые особи, которые могут давать потомство еще не один год, я не призываю бросить охоту, но если ты отбираешь у кого то жизнь ради своего удовольствия будь добр сделать все возможное и невозможное что бы это было не напрасно!

P.S.

Пропагандировать надо правильное отношение к охоте, ведь мы находимся на информационной площадке доступной не только "матерым" охотникам, но и новичкам и надо с самого начала формировать определенные правила поведения, чтоб отложилось, а то что подранков и не добраной дичи не избежать к сожалению реальность, только нельзя к этому относится пренебрежительно и искать надо идти всегда, даже когда кажется что шансов практически нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Под каждым словом подпишусь. Но я не призываю колотить все живое ради интереса , как тарелочки на стенде, без оглядки.Надо искать и добирать. Вся дичь которую я добыл, т.е. принес в дом, была употреблена и не пропала. Но если вдруг такое случилось и почему-то подранок ушел недобитым а битая не найдена, не стоит убиваться и сокрушаться, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может убиваться со слезами, залымыванием рук и деря на себе волосы и не нужно конечно, но при этом я считаю нормальной реакцией возникающее чувство огорчения, испорченности охоты, меня уже не так радуют те найденные трофеи, если не удалось добрать всех. Для меня самая лучшая охота, когда один патрон равняется одной найденной утке, тогда я иду, нет не иду, лечу и радость переполняет меня через край и не важно уже кол-во трофеев 2-3 утки у меня или десяток, нет того чувства сожаления, горечи, что исподволь отягощает и не дает насладиться радостью в полной мере при не найденной дичи, даже если это и не мой трофей, а охотника, приехавшего ко мне, т.к. как вы правильно сказали: - "Надо искать и добирать." И должна быть: "... была употреблена и не пропала".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может убиваться со слезами, залымыванием рук и деря на себе волосы и не нужно конечно, но при этом я считаю нормальной реакцией возникающее чувство огорчения, испорченности охоты, меня уже не так радуют те найденные трофеи, если не удалось добрать всех. Для меня самая лучшая охота, когда один патрон равняется одной найденной утке, тогда я иду, нет не иду, лечу и радость переполняет меня через край и не важно уже кол-во трофеев 2-3 утки у меня или десяток, нет того чувства сожаления, горечи, что исподволь отягощает и не дает насладиться радостью в полной мере при не найденной дичи, даже если это и не мой трофей, а охотника, приехавшего ко мне, т.к. как вы правильно сказали: - "Надо искать и добирать." И должна быть: "... была употреблена и не пропала".

Как раз к слову вспомнилось мне как на весенней утренней зорке стрелял по взлетающей паре выцеливая селезня а смахнул самочку. Расстроился жутко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх