Перейти к содержанию
Форум охотников России

За утками без собаки


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Парни, вы все замечательно тут говорите про то что нужно искать, не спорю. А вот не стрелять не пробовали? На 90% по налету утки видно куда она упадет если попадешь, нетрудно прикинуть можно ее там найти или нет. Я вот иногда стреляю по одной утке из трех, четырех налетов, просто ясно видно что если попаду - упадет на открытое место. А когда сомневаюсь - не стреляю, ну собью я эту утку, и потом вместо зорьки буду лазить по чапыжам в поисках - нафига это надо?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАЮР

    11

  • Ramon

    11

  • surok332

    9

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Чтоб не было подранков ,стоять на чистой воде и наблюдать как утки летаюти ,но чтоб добыть дичь, надо лазить по крепям даже бывает собака не находит подранка в тросниках забьются ,конечно с сабокеном меньше подранков,а кто пишет что всегда находит ,значит врёт ,не знаю не одного охотника чтоб 100% взял дичь в камышах или на болоте с осокой и высокой травой,луговую или боровую с собакой берёшь все подранки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда утки валом, именно так и происходит, стоишь выбираешь, эту хочу, ту не хочу, по чиркам не буду стрелять, лысухи совсем не дичь, бекасики тем более... А когда всю утрянку ждешь одного единственного налета, ну может нескольких, а это часов 6-7 в болоте по грудь в ледяной воде, и понимаешь что погода дрянь постоянно меняется, давление скачет и утка лететь не хочет, то тут уж надо стрелять все что налетит, если налетит конечно, хоть согреешься полазив по бурелому и если захочешь то найдешь, может не в первый час, а часа через 2-3, но найти можно причем порой метров за 200 если подранок, главное заметить куда он сдвигается. Вобщем ситуации разные бывают, если есть выбор, можно повыбирать, а если знаешь, что без вариантов надо стрелять и желательно чтоб к ногам упала, а там уж как получится. Насчет сомневаться, я никогда не знаю до конца попаду я или нет, бывает так хорошо прицелишься и ждешь что она вот вот рухнет, ан нет, летит как ни в чем не бывало, по привычке следишь может через сотню метров дойдет, нет, летит сука, 200 метров, набирает высоту, начинает по дуге уходить, 500 метров, а потом и вовсе теряется в поле зрения. А в другой раз без особой надежды уже поздно и неожиданно заметив, вскидываешь просто стреляя в ту сторону и тут утка складывается и тряпкой падает, я к чему, знать на 100% нельзя, бывает чувство еще до того когда нажмешь на курок, есть, попал, то да, значит точно будет, а в 99% случаях лишь надежда теплица и тем более куда будет падать не угадать; то утка как подкошенная камнем падает, то по касательной по инерции еще и крыльями машет и метров на 80 или даже на 150 утягивает, подходишь бита чисто, так что тут еще какие места охоты у вас, если б утка летала над коротко подстриженными футбольными полями это одно дело, но к сожалению приходится как правило забираться в такие дебри, где сам черт ногу сломит. Я идя на охоту, каждый раз знаю, если собью утку, буду всю зорьку лазить искать, собственно для этого и иду, если останется время поохочусь еще, нет так нет, удовольствие когда найду ведь будет уже получено, отсуда вывод, нужен соответствующий настрой и четко понимать зачем ты идешь, добыть дичь или может лучше пойти по тарелочкам пострелять их даже искать не надо и летают исправно :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бывают случии точно стреляешь летит потом падает и за 80-100 и больше пролетает и садится на чистую воду подплываешь готова,а раз на раз на охоте не приходится ,то густо то пусто на-то она и охота.Тоже долеко не стреляю ,бывает на верным растоянии не попадаешь, а бывает подальше сбиваешь контейнерами , далеко дробь летит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

сколько стрелял по уткам всегда стараюсь выстрелить так чтобы упала не в самые дебри. пока получалось на 80% не найдено всего2 утки из подстреленых 13 (они точно были подранками) и как меня учили бывалые всегда смотрю на то место где упала даже при подходе стараюсь не опускать глаза от места падения.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Бывают случии точно стреляешь летит потом падает и за 80-100 и больше пролетает и садится на чистую воду подплываешь готова,а раз на раз на охоте не приходится ,то густо то пусто на-то она и охота.Тоже долеко не стреляю ,бывает на верным растоянии не попадаешь, а бывает подальше сбиваешь контейнеры , далеко дробь летит.

я всегда ставлю первый патрон без контейнерный а второй с контейнером и вроде дает свои результаты

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я всегда ставлю первый патрон без контейнерный а второй с контейнером и вроде дает свои результаты

На открытие охоты я тоже стреляю без контейнера 6 ,вот когда глубокой осенью с прилётом северной все с контейнерами начиная 5 ки до тройки перо пух и жир тут утятина стоновится крепче на рану .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
На открытие охоты я тоже стреляю без контейнера 6 ,вот когда глубокой осенью с прилётом северной все с контейнерами начиная 5 ки до тройки перо пух и жир тут утятина стоновится крепче на рану .

так то так но я стараюсь не стрелять на дальние дистанции тк верояность подранка увеличивается. а с 20-30 метров и 5 без контейнера хорошо. так же весной на гуся стрелял с контейнером так получилось что подстрелил "пулей" , контейнер не успел раскрыться. отсюда и многие промахи были, что стрелял "пулями"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так то так но я стараюсь не стрелять на дальние дистанции тк верояность подранка увеличивается. а с 20-30 метров и 5 без контейнера хорошо. так же весной на гуся стрелял с контейнером так получилось что подстрелил "пулей" , контейнер не успел раскрыться. отсюда и многие промахи были, что стрелял "пулями"

Я про это и говорю что 5 без контейнера хорошо работает до 35 метров ,а осенью когда идёт северка даже на чучела не реагирует летит над чистой водой,тут только и контейнер 5-3, помогает опережение берёшь на 5-6 штук вперёд ,не часто но падают нормально есть подранки ,одна красота даже если упадут несколько на мертво ,есть и за 100спускаются на воду тоже подплываешь готова.Зато на воде на чистой всех находишь ,мучают нырковые ,нырнут вынорнут метров за 30.Бывает и не доберёшь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Под каждым словом подпишусь. Но я не призываю колотить все живое ради интереса , как тарелочки на стенде, без оглядки.Надо искать и добирать. Вся дичь которую я добыл, т.е. принес в дом, была употреблена и не пропала. Но если вдруг такое случилось и почему-то подранок ушел недобитым а битая не найдена, не стоит убиваться и сокрушаться, всякое бывает.

Я полностью согласен,добавлю от себя что очень многое зависит от угодий,я к примеру знаю пару мест где за 3 сезона мною было добыто около сотни уток,причем все что падало попадало в руки.А в прошедшую пятницу я ездил в места где теряется до половины битой дичи,вот пожалуйста скупой отчет.

Еще темно было когда я вышел из машины и потопал в заветные места.Стал на сухом,между 2мя болотами.Зарядил ружье,поставил штатив под фото камеру,сунул ПДУ в карман,небо на востоке стало светлеть и болота ожили,но утка не летала.Когда окончательно рассвело мне все же повезло,стайка кряковых (транзитных)налетела,светло,удобно,немного на пределе,зряче бью пятеркой крайнего селезня,падает,переношу огонь на второго,есть подранок! шея вытянута,головой крутит,первый падает гулко стукнувшись о землю,лечу через камыш за подранком,ну так и есть, на другой стороне болота уже,плывет в заросли,сунул в верхн ствол тройку и посыпал в его район,дробь долетела,видно было по воде,но селезень ушел,далековато.Смысла его искать я не видел,дебрь,воды по пояс и густой камыш,пока обойду он метров на 100 уплывет,я охотился с собакой,скажу прямо,если из 10 собак хотя бы одна найдет такого и втаком месте,расцелую.Вернулся назад,нашел первого,рядом упал на сухое.И началось,утка шла высоко,одна с первого падала хорошо,но перед землей метров за 10 вдруг потянула и пролетев немного рухнула а осоку,куда она испарилась я так и не понял,добавить надо было,неожидал я что она так со мной..Только распрямил спину вижу над водой летит,выцеливаю,мимо,после второго вижу как дробь хлещет по утке и она почти не махая крыльями исчезает за стеной камыша,прислушался,ага упала,на сухое в траву,метров 40 наверное.Вылез,пошел искать,даже пера не нашел,скорее всего ошибся с местом падения.Постоял немного смотрю летит одна,и ко мне,круг дает и заходит в лоб,красиво сбиваю!Льблю таких,аж брызгами воды обдала,почти под ноги,чисто.Иду к машине,поел поспал,на вечерку друг приехал,пошли в другие места,он в ботинках я в коротких резиновых.Были красивые выстрелы,три кряквы налетели на 20-25 метров,друг сделал красивый дуплет,я сбил третего,селезня.Упали в камыш,на лругую сторону канавы,там мелко,мне выпал жребий искать,удалось обнаружить селезня и одну из подстреленных другом уток.Уже в темноте сбил еще одного я,взял,упал далеко в траву,я подбежал и остановился на секунды,он в это время крылом хлопнул.Ванька двух сбил,нашли только одного селезня искали 1,5 часа.

Пришли к машинам.посидели,пообщались.Погода сказка,словами не передать,домой приехал за полночь,почистил ружье с бутылочкой пива,разморило,спать лег а в голове крылья свистят.

P.S. Фотки есть,выложить че то не получается,весят много..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

минут 20 лазил,в сапогах пиявки, двух нашел,третью нашел бы,да чутье не то,и с вязкостью проблема,зато какая подача а!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем))а вязкость со временем придет :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, C полем! А вязкость - только с высокими сапогами, в таких не будет вязкости)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Хочу рассказать пару приколов имевших место на утиной охоте.

В середине октября двинула северная,надыбав место куда утка вечером прет дуром,мы со школьным приятелем потирали руки,ну наколотим матерок!Зарядили патроны,гильзы латунные,я с двухстволкой,у Сереги одностволка.За пару часов до заката сели в лодку,я на весло,поплыли к месту.Место представляло собой кусок луга залитого водой,с травой и ряской,глубина по колено,ну местами чуть более..Пера свежего на каждой кочке!Ну думаем будет вечерка.Ждем,тишина.Ну пора бы уже,а уток не видно.В округе нет нет да и стрельнут.Совсем по темному как же они валить начали,с высоты,без кругов,со свистом падая на воду.Стреляли в упор,все мимо.У меня было 8 патронов,у Сереги 6.Вставляю пару в стволы,а зачем последние 2 в руку взял непонятно.Налетают..Бах!Бах! Мимо,переламываю ружье,буль,буль мне под ноги..Последние патроны утопил идиот!Закидываю за спину ружье,закатываю рукава и шарю по дну..А вокруг свист крыльев,они то садятся,то слетают.Вдруг пр-прпр-пр плюх!Под нос мне,матерка села,в считанных сантиметрах от лица!Я руки отрываю от дна (какие тут патроны!)и потихоньку,потихоньку под утку подвожу,хвать!Поймал одной рукой за ногу,второй быстро схватил за крылья,но хорошенько умылся и накупался,радости полные штаны.Серега все видел,рядом стоял.Выходим пустые,эмоций через край.

-Ну че Серег,видал как я ее поймал!Че делать с ней а?

-Видал,я эйш офуел,ну ты даешь,а давай мы ей башку свернем..

Утка,до этого спокойно сидевшая на руках(только сердечко молотило)стала вырываться.

-Давай,только я ее подержу,а ты башку ей скрути.

Делаю шаг вперед,к Сереге,спотыкаюсь через кочку,мордой в грязь,утка вырывапется и улетает!

Стоим ржем,пустые,я грязный и мокрый,сажусь на весло в обратную дорогу,согреваюсь быстро,весь путь до дома ржали, вспоминая нашу охоту.

Второй случай произошел с другом отца,дядей Сашей.Я постоянно бегал к нему,узнать как охота.Иногда брал меня с собой на утку,давал 20ку одностволку, ставил на бобриной хатке,а сам уплывал.Так вот он однажды уже впотьмах сбил утку,и начал выплывать на плес из укрытия,ружье между колен зажал,вдруг налетел утки,на голову,они сесть хотели,а тут такое.Он бросил весло,и нажал сразу на 2 курка,планка прилегла точно между глаз,а через час он был похож на китайца с бодуна.Долго отходил,но мужик он самокритчный,ох и поржали мы над ним..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Как то по ранней весне утречком вышел к озерцу,и через камыш увидел двух селезней, шикнул,поднялись,хотел взять одного, но получилось,что под выстрел попали оба,причем крепко попали,полез,вода корочкой льда подернута,вообщем яйки поморозил,но свое достал,самое интересное,пустили меров на 15 наверное,хотя я особо не парился о маскировке,вообще не думал,что там может кто-то сидеть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как то по ранней весне утречком вышел к озерцу,и через камыш увидел двух селезней, шикнул,поднялись,хотел взять одного, но получилось,что под выстрел попали оба,причем крепко попали,полез,вода корочкой льда подернута,вообщем яйки поморозил,но свое достал,самое интересное,пустили меров на 15 наверное,хотя я особо не парился о маскировке,вообще не думал,что там может кто-то сидеть

Без собаки если охотимся, на воду берем лодку малютку, ее ртом можно надуть, очень удобно, весит два с половина килограмма, грузоподъемность 180 кг, как раз для взрослого человека самое то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Без собаки если охотимся, на воду берем лодку малютку, ее ртом можно надуть, очень удобно, весит два с половина килограмма, грузоподъемность 180 кг, как раз для взрослого человека самое то...

Шел то на тетерева,случайно завернул в эту лужу,повторюсь,что даже не надеялся на селезня там

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

осенью на открытие с товарищем стоим на берегу решаем куда двигатьс налетает стайка штук шесть дуплетимся я попал в селезня упал на берег вял.товарищ попал утка упала в камыш все облазили не нашли я потом лысуху взял вторым выстрелом добивал вторую лысуху стрелять не стал жадность фраера губит

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Часто вспоминаю...

Середина октября,мне лет 12-13,в руках первая двустволка.В нетерпении пришел на болото раньше обычного,стал на сухом.Тогда в колхозе коров много было,все луга выкашивались,а за траву дрались в прямом смысле.Найти сбитую утку было легко,лишь бы упала на открытое.Да и самой утки было прилично,не то что щас.,джунгли непролазные,и дай бог пальнуть разик за зорьку.

Стою,смотрю заходит шайтан,первый круг высоко,а на втором метров на 20 налетели,тихо,на развороте,удобно.Первым ширнул в кучу,одна вывалилась тряпкой,вторым выхватываю одну на свечке,жму..кувырком к земле,с криком,подранок!

Упали на чистое,подбегаю к подранку..В это время с болота,потревоженные моей пальбой снимаются несколько крякашей,и налетают..приседаю,прижимаю шею подранка стволами к земле,вытаскиваю из патронташа пару патронов,перезаряжаюсь.Отвернули,увидели наверняка,ну да ладно,я и так на седьмом небе,пару сбил!Смотрю а подранка то нет,странно,пару секунд назад был,куда ж он делся?До зарослей метров 25,под ногами травка жиденькая с кочками,все просматривается,все перерыл,нету блин.Ну ладно,пойду первую подниму,а её и след простыл,час поисков не дал результата.

Мистика!Стою репу чешу,и думаю,а может у меня глюки,мож и небыло никаких уток..

На этом с дуплетами я подзавязал,если падает,то сразу бежал искать.Щас оборзел немного,хотя стоит признать,что те первые утки были намного желаннее и ценнее чем сейчас.Собьешь,найдешь,и любуешься.Каждое перышко разгладишь,красота!Особенно ежели на сухое упала.Тогда мне было по барабану как летит утка,и куда она упадет,ЛИШЬ БЫ УПАЛА!Помнится и в начале ноября я плавал за сбитым селезнем на другой берег речки,и ничего блин,не болел ни фига.

Интересно,а как вы стреляете уток.Ну допустим стая налетела вечером в сумерках,первую сбил,что дальше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В сумерках вообще не стреляю, исключение если над чистой водной гладью. А вообще у меня собачка есть и не в ту тему я влез :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх