Перейти к содержанию
Форум охотников России

За утками без собаки


Радко

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Был ешё пацаном лет 14,шёл берегом пруда ,где-то около полуночи с охоты домой ,слышу от берега утки взлетают,выстрелил на шум ,дуплетом.Утром пошёл мимо этого пруда две валяются,стрелял метров с 10.Вот как бывает,днём промажешь а ночью собьёшь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КАЮР

    11

  • Ramon

    11

  • surok332

    9

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

Сейчас если не уверен что найду и достану не стреляю,в ноябре на Урале на северную стоял,перла дуром,но уже в темноте,так и не выстрелил ни разу,хотя сбить то мог а найти потом вряд ли.

Ссылка на комментарий
Часто вспоминаю...

Середина октября,мне лет 12-13,в руках первая двустволка.В нетерпении пришел на болото раньше обычного,стал на сухом.Тогда в колхозе коров много было,все луга выкашивались,а за траву дрались в прямом смысле.Найти сбитую утку было легко,лишь бы упала на открытое.Да и самой утки было прилично,не то что щас.,джунгли непролазные,и дай бог пальнуть разик за зорьку.

Стою,смотрю заходит шайтан,первый круг высоко,а на втором метров на 20 налетели,тихо,на развороте,удобно.Первым ширнул в кучу,одна вывалилась тряпкой,вторым выхватываю одну на свечке,жму..кувырком к земле,с криком,подранок!

Упали на чистое,подбегаю к подранку..В это время с болота,потревоженные моей пальбой снимаются несколько крякашей,и налетают..приседаю,прижимаю шею подранка стволами к земле,вытаскиваю из патронташа пару патронов,перезаряжаюсь.Отвернули,увидели наверняка,ну да ладно,я и так на седьмом небе,пару сбил!Смотрю а подранка то нет,странно,пару секунд назад был,куда ж он делся?До зарослей метров 25,под ногами травка жиденькая с кочками,все просматривается,все перерыл,нету блин.Ну ладно,пойду первую подниму,а её и след простыл,час поисков не дал результата.

Мистика!Стою репу чешу,и думаю,а может у меня глюки,мож и небыло никаких уток..

На этом с дуплетами я подзавязал,если падает,то сразу бежал искать.Щас оборзел немного,хотя стоит признать,что те первые утки были намного желаннее и ценнее чем сейчас.Собьешь,найдешь,и любуешься.Каждое перышко разгладишь,красота!Особенно ежели на сухое упала.Тогда мне было по барабану как летит утка,и куда она упадет,ЛИШЬ БЫ УПАЛА!Помнится и в начале ноября я плавал за сбитым селезнем на другой берег речки,и ничего блин,не болел ни фига.

Интересно,а как вы стреляете уток.Ну допустим стая налетела вечером в сумерках,первую сбил,что дальше?

Я тоже до сих пор вспоминаю случай, мне исполнилось 17 лет и родители подарили мне мое первое ружье ИЖ - 43 (которое я сам выбрал), до этого охотил одним из ружей отца ИЖ-58. Осень, разгар осенней охоты. С отцом на охоте. Перед вечерней зорькой выбрали себе места, расселись. Ждем зорьку, темнеет утка не идет, тишина. И тут начинается такой лет (у меня), у отца так себе. Утка прет через меня и удачно с нужной справой стороны (особо удобно для меня) и в лоб, низко и табунами. Вот это да!!! Выстрел, падет одна - две, а еще если дуплетом, короче у меня прет во всю. Утка как горох сыпится. Получилось так, что сбив 2-3 уток с дуплета, замечаю направление их падения, бегу к ним, сумерки, трава хоть не высокая (по пояс) но густая, пока бегу к ним смотрю направление, что бы еще не потерять и  перезаряжаю ружье, только перезаряжу, тут новый табун надлетает, опть бах!, Бах!, опять падают, смотрю вроде ближе упали, нахожу, иду к первым упавшим, найти не могу, тут вновь табун, опть отстреливаюсь, опять падают! И падают замертво, хотьбы в траве пошуршали, дак нет. В общем азарту нет конца! 15 минут с учетом поиска и т.д., патрантаж пустой, за всю зарянку в скрадке я так и не сидел, вс бегал. Из всех выстрелов раза 2 только промахнулся, ну перло у меня. Хожу как ежик в тумане, в полной темноте, за зарянку сбил не менее 20 уток, посмотрел, что нашел, всего штук 8. Фонарь с собой взять забыл, собаки не было. Думаю ну ладно светет на утренней поищу. Прихожу к стану, отец у костра, ну говорит ты сын даешь, штук 25 добыл наверно, видел говорит как сыпались после выстрела, я показываю, то что нашел. Он удивленно и это все, а где остальные? Говорю Батя не нашел, утром найду. Отсидел утреннюю зарянку, лета уже такого не было. Когда свело оглянулся и ужаснулся, вокруг моего скрадка все усеяно остатками от моих добытых и не нашедшых уток свечера.Вороны сделали свое дело. Вот было обидно! После этого я до сих пор отстреляюсь, пока не найду сбитых уток или гусей по следующим не стреляю. Собаку я не держу, как то не собачник. 

Один раз сбил двух гусей, упали в метрах 8-10, заметил куда, одного нашел, второго но немогу найти и трава не высокая, правда кочки, вытоптал с другом целую поляну, нет его... Смотрим друг на друга удивленно. Да как так, он что испорился, что ли это же не утка и гусь то был не белолобик, а серый. С грехом по полам нашел, удачно комом упал и угодил между кочками, из кочек торчало еле еле одно перышко от крыла, в общем хорошо впечатался между кочек. Вот такие истории. Сколько дичи оставлено конечно зверям и птицам, тьма тьмущая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В прошлом году на осенней охоте произошел такой случай. Я только привыкал к полуавтомату и много из него уток не сбивал. С открытия прошло с месяц, утка во всю линяла и "мышилась", так что без собаки получалось не фонтан. Но страсть звала в болото, поэтому в наступившие выходные не дождавшись вечера субботы махнули прямо днем и не заезжая в деревню - на болота. Пролезли 5-6 баклух и нигде ничего. Расстроились конечно, в ожидании вечёрки пошли к авто и уже подходя, вспомнили про небольшую курпажину в 200 метрах от лагеря. Тихонько обговорив план подхода идем сначала втроем, но чем ближе, тем меньше народа со мой остается - ну не верили парни, что там что-то есть! Да и я то, больше для очистки совести пошел. Но вдруг с дальнего края поднимается крякуха и летит влево от меня - выстрел 4кой метров с 40 и я вижу, как утка со всего размаха врезается в сухую березу! Знаете наверно, таких в болотах много - кроны нет, один ствол остается, торчащий из воды и гнилой. Так вот, удар в такое дерево утки явился для гнилухи последним. Утка падает в воду у ствола, а дерево со скрипом рушится в воду. Как только дерево коснулось воды и раздался громкий "плюх" из камыша парами поднялись еще восемь кряковых! Да как! Еще ближе ко мне! Вертикально! Парами! Ну тут я своего не упустил и взял впервые из своего автомата четырех, включая ту первую, ударившую дерево.

Но это были не последние приключения. После улегшихся поздравлений и смеха от неожиданного успеха, встречаем двух местных абреков, тащивших (внимание!) - рюкзак консервных банок и около 100 метров капронового шнура. После наших подколов и смеха в их адрес узнаем для себя некий "способ" вытаптывания уток из крепких курпажин. Таких мест у нас много - вроде и не широкие болотца, но топкие и глубокие - в Эльке не пролезешь. Так вот, эти парни вязали на веревку банки, растягивали шнур и шли параллельно друг другу по краю болота, протаскивая таким образом гремящее "нечто" через все недоступные места и выгоняя затаившихся уток, которые хоть и не каждый раз попадали под выстрел, но все же гораздо чаще, чем при топтании в одиночку. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сейчас если не уверен что найду и достану не стреляю,в ноябре на Урале на северную стоял,перла дуром,но уже в темноте,так и не выстрелил ни разу,хотя сбить то мог а найти потом вряд ли.

У Нас посмотрели бы после открытия ,особо лезишь по камышу одни трупы утинные валяются ,протухшие,спрашивал почему так высоко стреляете,а они в ответ нам не нужна дичь, мы приехали пострелять, таких большенство.И все мрками сайгой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В прошлом году на осенней охоте произошел такой случай. Я только привыкал к полуавтомату и много из него уток не сбивал. С открытия прошло с месяц, утка во всю линяла и "мышилась", так что без собаки получалось не фонтан. Но страсть звала в болото, поэтому в наступившие выходные не дождавшись вечера субботы махнули прямо днем и не заезжая в деревню - на болота. Пролезли 5-6 баклух и нигде ничего. Расстроились конечно, в ожидании вечёрки пошли к авто и уже подходя, вспомнили про небольшую курпажину в 200 метрах от лагеря. Тихонько обговорив план подхода идем сначала втроем, но чем ближе, тем меньше народа со мой остается - ну не верили парни, что там что-то есть! Да и я то, больше для очистки совести пошел. Но вдруг с дальнего края поднимается крякуха и летит влево от меня - выстрел 4кой метров с 40 и я вижу, как утка со всего размаха врезается в сухую березу! Знаете наверно, таких в болотах много - кроны нет, один ствол остается, торчащий из воды и гнилой. Так вот, удар в такое дерево утки явился для гнилухи последним. Утка падает в воду у ствола, а дерево со скрипом рушится в воду. Как только дерево коснулось воды и раздался громкий "плюх" из камыша парами поднялись еще восемь кряковых! Да как! Еще ближе ко мне! Вертикально! Парами! Ну тут я своего не упустил и взял впервые из своего автомата четырех, включая ту первую, ударившую дерево.

Но это были не последние приключения. После улегшихся поздравлений и смеха от неожиданного успеха, встречаем двух местных абреков, тащивших (внимание!) - рюкзак консервных банок и около 100 метров капронового шнура. После наших подколов и смеха в их адрес узнаем для себя некий "способ" вытаптывания уток из крепких курпажин. Таких мест у нас много - вроде и не широкие болотца, но топкие и глубокие - в Эльке не пролезешь. Так вот, эти парни вязали на веревку банки, растягивали шнур и шли параллельно друг другу по краю болота, протаскивая таким образом гремящее "нечто" через все недоступные места и выгоняя затаившихся уток, которые хоть и не каждый раз попадали под выстрел, но все же гораздо чаще, чем при топтании в одиночку. :D

Мы  с тестем, в Одессе, таким способом перепелов, самотопом, поднимали. Банки консервные конечно слишком, веревка и так часто цеплялась за всякую фигню!

Потом отказались! Не романтично как-то! эффект не тот! 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Старейшина форума
у кого откроют, а у кого и...

Пахомыч, не переживай... Всё будет хорошо :wacko: . Слухи всякие ходят :comando: . Заходи почаще на сайт---gohi@avo.ru г.Владимир 600017 ул.Луначарского д.3. тел.(4922)53-17-61

Удачи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В связи с аномально жаркой погодой и резким ростом количества лесных и торфяных пожаров Госохотинспекция будет выдавать разрешения на добычу пернатой дичи в летне-осенний период в охотничьих угодьях Владимирской области только после нормализации пожароопасной обстановки.

нормализация может и до октября длиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята откроемся полюбому, ну не в августе, так в начале сентября, сейчас вся надежда на погоду ...ну не может же этот ад еще и август продолжаться ...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

#!

охоту не откроют, хоть на видео теперь поглазеть..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

hunten8888, И чучелки грамотно стоят и количество хорошее, и крылышками машут, только стрелок не кудышный по одной утке шмаляет очередями......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Вам и торфяные карьеры непролазные , лужа обычная но какая плотность птицы !!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

сегодня на поле с собакой, три сидки нашел пес. со стойкой утку поднимал, не ожидал, если честно, на поле, возле реки. собаку отвел и убрались с этого поля. но фото сделал :russian:

fd2c4b39d056.jpg

0df34d36aabe.jpg

без собаки в жизни бы не нашел их. через три недели пойду посмотрю что с ними стало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх