Перейти к содержанию
Форум охотников России

Посвещается моему Деду и предстоящей весне.


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

.....

Порою зимней и суровой

Когда накатит тихо грусть

Мне вспоминаются те зори

Те зори, собирающие в путь

Апрель где отыскать тебя зимою

Прошу один весенний вечер подари

Я так скучал по птичьим перелетам

По запахам прогревшейся земли

.....

Мой первый Апрель.

Признаюсь не сразу я пристрастился к весенней охоте. В детстве не мог уседеть на месте,

в долгом ожидании осадки селезня. Меня постоянно манили заливные луга, затопленные перелески.

Чего там только не увидишь и чего не услышишь. Все звуки новые и незнакомые слуху.

Помню как, после часовой отсидки в шалаше, ноги становятся чугунные.

Дед закручивал очередную "Козью Ножку" , вставлял в мунштук, медленно прикуривал.

Разрешал выйти из шалашки, сам тоже выходил спину размять.

Постоит, окинет окресности взглядом, потом посмотрит на меня, улыбнется

-Не замерз ?

-Не говарю !

А сам скрываю , что продрог. Тогда я больше был похож на Филипка из всем известного рассказца.

Огромные , старые , на пару размеров не жмущие "болотники" . Старый , до дыр протертый китель

от ПШ. Непонятная шапка на голове. Ну да не об этом речь, я с Дедом на охоте, о чем еще было мечтать.

-Дед?

-А можно я схожу на "Красную горку"?

-Чего там забыл?

Спросит он сурово, я не глядя в глаза и пригнув уши отвечал.

-Да посмотреть на лебедей.

-Давай, только быстро, скоро домой.

Вот думаю здорово, полубегом, оглядываюсь назад. Шалаш остается где то, так далеко.

По пути, с мелких луж то тут, то там, поднимались утки, кулики, весной их так много.

Они так чем то заняты, подмечал про себя. И чего мы в шалаше ждем непонятно кого.

Вот они , ходи только, да стреляй.

Приблизившись к очередной глубокой луже, вдруг неожиданный и резкий крик из трасника.

На пять минут перепугавший меня, ого думаю что это. Еще миг и десятка два черных птиц,

встали на воду и побежали по ней как по твердой поверхности.

Незнакомые мне, ладно думаю спрошу у Деда.

Продвигаюсь дальше, в надежде застать "Белых Шепунов" на месте.

Подбегаю к той заветной горе. Остановился, отдышался и с полной уверенностью полез к вершинке.

Земля после зимы сырая и скользкая, кое как перелез.

Моим глазам открылась картина.

Озеро, оно такое спокойное и такое огромное, но лебедей на нем нету.

Как же так, они уже должны прилететь.

Прошло , какое то время. Так и не дождавшись их, отправился в обратный путь.

Солнышко по немногу приблежалось к горизонту, небо розовело, вечерняя прохлада и туман окутывали болотистую низину. Мне все было здесь известно, по этому, я даже и не думал о том , что могу потеряться.

Мысль о лебедях меня не оставляла. Они почему то на столько были редки в наших краях.

И принимались за такую "Диковину", каждый день я собирал артель, что бы подкрасться и посмотреть на этих белых красавцев.

Почти подойдя к шалашу, я увидал Деда, он стоял и курил, дожидаясь меня.

-Ну что застал своих лебедушек?

-Нет, наверное еще не прелетели.

-Ясно, все с табой шпана, ну пошли?

-Ага.

Он подвесил корзину на плече, подвезал стреленного селезня к поясу и мы тронулись.

Уже в полумраке, я услышал характерный и протяжный свист крыльев, он был знаком мне.

Это они подумал про себя я. Но почему то в небе, я увидал всего одну птицу.

Медленно, лебедь расстворился в уже темнеющем небе, но по звуку полета.

Было понятно он летит, к тому заветному озеру, к своему дому.

-Дед, а почему он один?

-Наверное прилетел первый.

Ладно думаю, завтра я сбегу из дома и проверю озеро.

На подходе к селу мы приблизились к охотнечьиму лагерю.

Было две машины, костер и пьяные мужики-охотники.

Мы поздоровались с ними и пошли дальше.

Всю ночь прокувыркавшись, под утро я уснул так крепко, что проспал до обеда.

Подскочив с кровати, быстро одевшись, на ходу слопав уже остывшие перожки.

Пустился в путь. Не кого не было дома, не на чьи вопросы я не отвечал, поэтому все прошло быстро.

Моя дорога была, через тот самый лагерь, где с ночевой оставались те самые путишественники.

Еще дымящиеся угли, оставлиные кортофельные очистки и пустые бутылки, вот что оставляли нам городские гости. Все собрав в кучу и затушив угли, я взял кусок старой здесь же лежащей тряпки.

Нагрузил , завязал и понес к мусорной яме. Эта яма была старым обвалившемся погребом.

Бриблизившись, мне на глаза бросились большие белые перья. Они летали по всюду.

Позже я нашел два огромных крыла, мне все стало понятно.

На глаза набежали слезы, я сразу про все забыл и на автомате побрел в сторону дома.

Меня встретила Бабушка, обо всем расспросила и со всеми моими словами печали согласилась.

Прижав меня к себе, стала успокаивать. Позже Дед вернулся с работы, я все ему рассказал.

Он сурово посмотрел в сторону и что то проборматал себе под нос.

Потом мы сидели вечером у галанки, он курил свой самосад, я задавал ему сто вопросов.

Вечер протекал тепло и так медленно.

Неделя прошла. Наступили долгожданные выходные и это значило , что приедут родители с гостинцами из города. Я сидел, смотрел в окно и ждал их. Уже поздним вечером я услышал шаги по крыльцу.

Пират лаял не как на чужих , а от радости.

-Ну иди приехали твои родители.

Сказал мне Дед и сам пошел открывать дверь.

Я забыл о дневной печале. Дед с Отцом, выпивали украдкой в сенях , переберали сети и готовились ночью выступать. Меня конечно не кто не звал с собою. Да и не особо хотелось мне, лазить по сгоревшим камышам в темноте в такую холодрыгу.

Поддавшись накатившейся зевоте, я залес в кровать и заснул. Всю ночь мне снились плохие сны, я куда то все хотел бежать, но ноги мои были , как налитые свинцом.

Первые лучи солнца, тихо пробравшиеся в прогретую утренней протопкой избу. Проникли, как шпионы , тихо и нежданно. Чем и нарушили мой сон. Нехотя я поднялся с кровати и вошел в кухню.

Было утро субботы. У стола стояла Мама и Бабушка, они делали пирог с сазаном.

Выпив бакал молока, я пошел во двор посмотреть на утренний улов.

Два облепленых таза рыбьей чущуей говорили о том, что у ночных рыбаков все получилось.

Я залез на конек, что бы окинуть взглядом далюну рек. Мне так нравилось, смотреть на утренние пейзажи,

окрыжающие нашу деревню. В низине я увидел, знакомые машины. Это были знакомые путишественники.

Я быстро отыскал Деда и Отца, они еще спали .

-Приехали, Они там!

-Кто приехал, куда?

Спросил спросони Дед

-Эти, кто лебедя убил!

Резкий подъем, двух взрослых мужиков, не заставил себя долго ждать.

-Я с вами, можно?

Отец глянул, на меня и я все сразу понял. Остался ждать, но на конек залез , в надежде разглядеть, то что произойдет. Их не было, часа два. Потом вернулись, с ними был наш участковый и егерь.

В четвером, они отправились в Дедовский кабинет(старая баня). Я с нетерпением ждал их возвращения.

Ну когда, же они выйдут???

Нетерпение меня раздирало. Потом уже вечером, Батя проводил служителей закона.

И рассказал, мне все в подробностях. Как они, подошли в первый раз к ним, пытаясь расспростить все.

Как чуть до драки не дошло у них. Потом уже позвали на помощь Дедовского друга, Егеря дядю Славу.

Он пришел не по форме и эти пьяные товарищи, приняв его за подмогу, начали орать, ну застрелили и что?

Потом уже, как то вызвали нашего местного Аниськина. И закрутилось, завертелось. Товарищей передали в лапы Облостникам. Но правда я толком, так не чего и не понял. Был 1988 год, мне было 6 лет.

Мы продолжали навещать, то озеро за "Красной горкой! Но в то лето лебедь был там один и появлялся редко. Больше, они там не селились.

Охотников тех до сей поры , я так и не встречал.

Прошло время, но я всегда помню те короткие, весенние деньки.

И охочусь, соблюдая все те наставления оставленные в памяти моим Дедом.

В тот апрельский вечер , меня в первый раз он взял с собою на охоту.

Спасибо.....

Короткостишье быстро родил, просто от грусти, по весне и по тем людям которых...

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты МОЛОДЧИНА, ЗДОРОВО, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Ссылка на комментарий

Ну, за твоего ДЕДА! :D Мужик, однако есть. Хотелось бы, чтоб всем пацанам такой вот ДЕД раз в жизни посчастливился.!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАРАВАЕВ, спасибо!

Зиме уж близится конец

Так не грусти ты пред весною.

Спешит уже весны гонец,

Торопится лесной тропою.

Еще немного потерпеть

И будут ласковые зори.

И будут кряковые петь,

А плавни будут словно море.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

КАРАВАЕВ- Иван- здорово написал !!!!

Ссылка на комментарий
И рассказал, мне все в подробностях. Как они, подошли в первый раз к ним, пытаясь расспростить все.

Как чуть до драки не дошло у них. Потом уже позвали на помощь Дедовского друга, Егеря дядю Славу.

Он пришел не по форме и эти пьяные товарищи, приняв его за подмогу, начали орать, ну застрелили и что?

Хотелось бы, чтоб всем пацанам такой вот ДЕД раз в жизни посчастливился.!

А мне бы не хотелось иметь таких родственников, подставили человека под пулю, а "кашу" заварили сами выйдя из воды сухими.

Какие вопросы задавать без доказательства отстрела лебедей?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А мне бы не хотелось иметь таких родственников, подставили человека под пулю, а "кашу" заварили сами выйдя из воды сухими.

Какие вопросы задавать без доказательства отстрела лебедей?

Ну и читарь :drinks: под какую пулю?

байка, а может и быль ;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Пардон, неправильно понял

Звиняйте

Да нормально, любое написание-высказывание.

Подвержено критике, кому то нравится, а кто совсем не чего не понял.

Я не расчитывал на "ОСКАР".

В тот миг, меня так расспирало, можно сказать вдохновляло, что текст , рвался наружу.

Необузданые мысли и все такое.

Да и разминался я всего лишь, впервые сел за написание.

Так что строго не судите :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ваня, стоило мне отлучиться на несколько дней, как ты уже вплотную писательской деятельностью занялся…Стареешь, видно, друг, стареешь :)

Не хочу останавливаться на художественной ценности твоих произведений, пусть ее оценивают благодарные читатели-потомки :D , скажу всего лишь несколько теплых слов в адрес твоих предков (речь - не о тебе вовсе)…

Невооруженным глазом видно (не только по твоим рассказам), что они тебя правильно воспитали: смогли привить с младенчества любовь к Природе, уважительное отношение к близким, почтительное отношение к окружающим. Спасибо им за это!

Ваня, одна из твоих черт, которая импонирует, - ты умеешь открыто радоваться жизни, а это - дорогого стоит. Не растеряй по жизни этот дар Божий!

Речь – не о тебе вовсе… :D: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ваня, стоило мне отлучиться на несколько дней, как ты уже вплотную писательской деятельностью занялся…Стареешь, видно, друг, стареешь :)

Не хочу останавливаться на художественной ценности твоих произведений, пусть ее оценивают благодарные читатели-потомки :D , скажу всего лишь несколько теплых слов в адрес твоих предков (речь - не о тебе вовсе)…

Невооруженным глазом видно (не только по твоим рассказам), что они тебя правильно воспитали: смогли привить с младенчества любовь к Природе, уважительного отношения к близким, почтительного отношения к окружающим. Спасибо им за это!

Ваня, одна из твоих черт, которая импонирует, - ты умеешь открыто радоваться жизни, а это - дорогого стоит. Не растеряй по жизни этот дар Божий!

Речь – не о тебе вовсе… :D: :rolleyes:

Дядя Саша, разве я могу себе позволить, нос держать не по ветру, после твоих слов!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Охотник и снайпер года

Вань, ну , что тут скажешь, писатель однозначно!

Молодец, хорошо описано, почему то раньше не прочитал,

но зато сейчас получил удовольствие!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх