Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на тетеревов


Андреев

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Обстоятельства сложились так,что я вынужденно отсутствовал на форуме почти два года,рад вернуться к своим единомышленникам.Почитав отчеты,знаете ли,навеяло. Набросал небольшой рассказик из прошлых охот и решил поделиться.

.

Я, счастливый человек. Почему? Спросите вы.

А потому что не каждому охотнику удавалось в жизни оказаться в середине тетеревиного тока в самый разгар брачных игр, где больше полусотни чернышей выясняют отношения и определяют свое местоположение в семье. Такому «хозяйству» может позавидовать директор птицефермы.

Еще глубокой ночью пришел я на это место. Весна выдалась ранней, снег растаял почти весь еще в начале апреля, обнажив все моховые кочки клюквенного болота, воды было по колено но под ней еще скрывался толстый лед , который держал.

После удачного закрытия путевки на глухаря, не насытившись всей прелестью весеннего леса душа, требовала продолжения.

И вот, разрешение на руках, предполагаемое место тетеревиных боев выявлено еще во время глухариной охоты.

Тем не менее, пришлось порядочно побродить по болотам, чтобы, наконец, добраться до тока.

Обманчив весенний лес, бормотание петухов разносится на многие километры, кажется вот-вот, и желаемое найдено, но звуки удаляются, как бы заманивая в болотную неизвестность.

С раннего утра сошел с лесной разбитой лесовозами дороги и до полудня брел между чахлых сосенок и редких берез к заветной цели, и наконец-то! Среди желто-зеленого мха, в семидесяти метрах от меня задвигались черные как уголь птицы. Понаблюдав около десяти минут, записываю точку в свой GPS навигатор и неспешно, осторожно удаляюсь, дабы не нарушить это брачное действо. Все. Первый пункт выполнен. Искомое обнаружено. Нужно подготовиться к завтрашнему утру, проверить видеокамеру, обсушиться и отдохнуть.

Ночь прошла спокойно, у костра. В два часа подъем, пять минут на сборы и вперед. В четыре часа я на месте. Вокруг тишина, кажется одно неосторожное движение и природа проснется. Не каждому охотнику дано забраться в такую глушь и насладится всей прелестью весеннего утра. Вот в воздухе прохоркал первый вальдшнеп. Прошелестела крыльями стайка уток, разрезая морозный воздух . Раздался сонный, неуверенный голосок какой-то птахи. Небо постепенно начинало розоветь и подрумяниваться утренним морозцем.

А вот и первый Чуф-ф-ы-р-рр, за ним еще и еще. Началось. Одновременно с песней черныша как будто под аккомпанемент зашумел далекий бор, находящийся на берегу болота, это ветер задел макушки столетних сосен.

И вдруг, на сером фоне окружающего меня пространства внизу, появились маленькие черные тени, приближаясь короткими перебежками словно солдаты, готовящиеся к смертельной схватке.

Я стою на кочке боясь пошевелиться, для моей видеокамеры еще недостаточно света. Два, три, пять считаю про себя пробегающих мимо тетеревов, нахохлившихся, распушивших хвосты и крылья.

Кажется, я просчитался, эта живая масса собирается за мной в ста метрах, на тропе, откуда я шел. Попытка подойти ближе не увенчалась успехом, вокруг тока сидели тетерки, выполняя одновременно роль зрителей и бдительных часовых.

Что ж, делать нечего, Я возвращаюсь в деревню. Надо отдохнуть, попариться в баньке, проанализировать все происшедшее и попытать счастье еще раз.

За несколько дней погода испортилась. Заметно похолодало. Лес недовольно шумел словно старик, поскрипывая на ветру вековыми соснами кутаясь от холода в снежное покрывало. Обманчива и непредсказуема весенняя погода в Поволжье. Но время отпуска неумолимо подходит к концу, остается последняя попытка. Заночевать пришлось на краю болота, пригодился опыт службы в боевых частях российской армии. Разложен костер, подготовлен экран из плащ-палатки, постелью сослужит куча елового лапника нарубленного тут же. Устроился с комфортом. В болоте набрал фляжку талой воды, вскипятил, густо заправив листьями брусники и оттаявшей клюквы. Можно ждать утра. Неожиданно из-за поворота дороги в полной темноте появился фонарь, в такое время в лесу могут ходить только охотники, остальному люду в это время года просто нечего здесь делать. Завидев костер, хозяин фонаря повернул в моем направлении. Здороваемся. Узнаю старого таежника Александра, который сообщает мне новость не из приятных, несколько часов назад лесовозную дорогу пересек медведь который двигается в направлении тока, судя по величине лап, зверь не маленький, со слов Сани приклад его курковки почти помещается в след. Заряжаю на всякий случай ружье пулями.

Саня принимает мое приглашение остаться до утра.

Удивительный все-таки деревенский народ. Под фуфайкой одета одна рубашка, на ногах резиновые сапоги и штаны без какого либо утеплителя, никаких, «полуартеков» или «гортексов», до ближайшего населенного пункта не считая заброшенных деревень топать часов десять, а он налегке, даже термоса с собой нет, ружье, тулка, годов семидесятых прошлого века, патронов в латуни штук пять, да нож. Мне кажется, что это глупо, а он в тридцатиградусный мороз в лесу ночует, когда нужно для «великих» берлогу найти и ничего, не болеет.

Есть чему поучиться.

Охотник с большой буквы, он родился и вырос в маленькой деревеньке, которой давно уже нет на карте, в сорока верстах от Волги. Единственные жилые избы, которые там остались это дом его родителей, да одного отставного полковника, который ежегодно приезжает из города, чтобы поправить хозяйство, собрать грибов, ягод да поохотиться. Все леса в округе ими исхожены вдоль и поперек. Такого количества глухарей и тетеревов, как здесь я больше нигде не встречал. Видимо сказывается удаленность от населенных пунктов и отсутствие проходимых транспортом дорог. Мой первый в жизни подход к этой царь-птице был удачным и после выстрела, когда я уже сидел под деревом у своей добычи на место добытого сел другой и запел!!! А что творилось вокруг меня, это просто охотничья сказка. И это не прошлый век, а две тысячи седьмой год.

Спасибо Саня за знатную охоту и бесплатную охрану угодий.

Около трех я собираюсь, оставляю на память фляжку, ему она нужнее и ухожу в ночь.

Распогоживается, ветер поутих, снег уже не сыплет. Медленно бреду по ранее пробитому маршруту. Кажется, все рассчитал точно. Налобный фонарь выхватывает причудливые формы корней поваленных ветром деревьев и изуродованных болотом сосенок. Вот откуда рождаются сказки про леших. Легкое чувство страха все-таки присутствует.

Сверяю направление движения по компасу. Все верно. В четыре тридцать я на месте. Можно и передохнуть. Вешаю ружье на сухой сук, пытаюсь максимально, насколько это возможно замаскироваться, слиться с деревьями. На небе появляются звезды. Хорошая примета. Начинает понемногу сереть, достаю из ранца видеокамеру и жду начала движения птиц, пути и маршруты как мне казалось, были уже известны.

Но вот, наконец-то невдалеке зашипело и зачуфыркало. И вдруг, внезапно, откуда-то сверху буквально мне на голову, с неба, стали падать тетерева, ничего не оставалось делать, как замереть. В метре от меня справа и слева расположились две тетерки и кто-кто сзади. Они все летели и летели в течение получаса когда уже совсем рассвело, стоял такой гвалт голосов, что сложно было определить с какой стороны их больше. Мои ноги и руки затекли, включить незаметно камеру не было никакой возможности, ружье висело на суку в полуметре от меня. Казалось, прошла вечность, пока Я осторожными движениями сумел повесить аппарат на шею и взять в руки ружье. Но… когда уже мысленно выбирал наиболее лакомую цель, в последний момент, ружейный погон вдруг выскользнул из рук. Этого казалось, незначительного движения хватило, чтобы вся окружающая масса поднялась на крыло и скрылась.

Такого оборота событий я никак не ожидал.

Это была катастрофа, стрелки часов показывали семь часов утра. Птицы расположились недалеко, и прекращать токование, похоже, не собирались.

Спустя какое-то время, на сосну метрах в двадцати от меня село около пяти тетерок и…. понеслось, такого накала страстей я наблюдал, может быть в кино о криминальных разборках. Подсевший на ветку ближе к дамочкам петух с воздуха был атакован самцом покрупнее, да так, что первый умудрился повиснуть на ветке от удара вниз головой. Перья летели во все стороны.

Понимая весь трагизм ситуации, петушок спланировал на землю и постарался скрыться. Еще несколько кавалеров оказались под деревом, провоцируя друг друга на драку. Поскольку времени у меня уже почти не оставалось, Я решился на выстрел.

В общем, то ли заряд оказался слабым, или рука сильно затекла и не слушалась. Я пропуделял самым бессовестным образом, в чем собственно не особо и расстроился. Свой заряд адреналина я получил. И с чувством полного удовлетворения покинул это замечательное место, надеясь еще туда вернуться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за рассказ !!! И с возвращением :) ...

Ссылка на комментарий

классный рассказ аш в душе что-то запрыгало, завтра поеду шалаш проверю. охота на тетерева самая любимая

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андреев, тоже талант! Тут у нас вне гласный конкурс идёт "але, кто тут таланты" Форум как лес весной раскрасился.Приятно. Тоже вспомнил как самого первого верного глухаря на току упустил.По техническим причинам.Решил патрон зарядить дальнобойный,в контейнере.И это для проверенной годами отцовской "тулки".

Ствол "выплюнул" дробь вместе с неприглянувшимся контейнером.Глухарь огромный наглый,так как я его даже подшумел сначала ,и он всего лишь отлетел на соседнее дерево,не спеша снялся с сосенки.

Стоял я весь такой потеряный и плохо про себя стал думать.Отрешённо достал обычный патрон и выстрелил в пятно берёзки метров так за 35,заведомо больше растояния ,чем было до глухаря.Если хоть 3 дробины найду(тонкая берёзка), думаю глухарь был бы мой.Подошёл к пятну, а из берёзки ,как из дуршлага сок ,как слёзы сочатся.Ещё противней от себя стало,принцип у меня в живые деревья и стеклянки не пристреливаться. На следующий день конечно взял глухаря.но не под песню.

Тетеревиный ток тоже вещь.Но только "упадь" на него последние годы была,даже путёвки не давали.А последнего одиночку стрелять не вариант.

Ссылка на комментарий

В прошлом году весна хорошая была,посмотрим что с путевками нынче будет после такой летней жары и пожаров.

А патроны дело конечно ответственное.В самый ответственный момент так можно "попасть",особенно когда по зверю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андреев,

Спасибо за рассказ! :rolleyes:

Отличнейший дебют, достойный прощения за Ваше двухгодичное отсутствие! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо дружище за тонкость души, за чувства и желание не только все это рассказать, но и желание увидеть :D ! Рассказ-сказка, два долгих года видимо пошли на пользу, с чем мы все тебя и поздравляем!

НП-НП, мы вместе! :8:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх