Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сюжеты прошлых лет


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Затихло, закисло озеро охотничьих рассказов. Оно и понятно- некогда бурлящие реки отчетов объединялись в глубокое и половодное русло, но осенне-зимний сезон охоты закрыт и старица стала мелеть, пересыхать, и вот последний ручеёк обмелел на столько, что наше озеро, превратилось в тихое болото, зацвело и закипело изнутри…

А до весеннего сезона еще целый месяц, и совсем не хочется сидеть сложа руки и ждать, что кто-то вдруг вспомнит, вырвет из памяти сюжет о мчащемся по снежному полю, ушастом зайце, о мелькнувшей рыжим пламенем в кустах лисе, о черной точке рвущегося из лунки в высь косаче.

А посему, вот несколько воспоминаний, совсем не претендующих на полноценный рассказ или отчет, это лишь как раз те всполохи воспоминаний…

Не помню какой год. Ноябрь выдался снежным. Уже 10-го ноября, в день моего рождения, сугробы выросли до 30 см, а местами и того выше. О езде по полям на наших легковушках, не могло быть и речи, и тогда мы отправились в путь пешком.

Доехали до ближайшей деревни на транспорте и вывалившись шумной ватагой, отправились вдоль Обского обрыва, в надежде пересечь свежий малик или лисью строчку.

Вопреки нашему пессимистическому ожиданию, следов было очень много, даже можно сказать, что не очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Но беда в том, что покормившись краем хлебного поля, зайцы возвращались под увал, а высота берега в тех местах порядка 20-30 метров.

post-5870-1299168023_thumb.jpg

И лишь когтистый заяц, а местами и шустрая лиса, могли спуститься с такой кручи, а о спуске человека не могло быть и речи.

Долго мы ходили краем берега и заглядывали в эту бездну надеясь увидеть лежащего, где нибудь поблизости, ушастика. Но нет, все следы строчками уходили к самому подножью обрыва, где терялись в зарослях ивняка и боярышника.

Пришло время держать совет, что делать.

post-5870-1299168123_thumb.jpg

Организовав пирушку из скудной снеди, что болталась за плечами в ранцах и вещмешках, вдруг один из нас размечтался: «вот бы шугануть от туда зайца, а здесь встретить дружными дублетами»- рассмеялись, представив вылетающих на вер зайцев, но тут же задумались- а ведь действительно: заяц, стронутый с лежки, всегда идет обратным маликом, нужно только правильно его столкнуть.

Почесали головы и вспомнили, что по дороге несколько раз наталкивались на места, где человек как раз мог спустится вниз, но так как следов ушастика там небыло, то и смысла в этих спусках тогда не имелось.

Жребий тянуть не стали, кто чувствовал в себе силы на тяжелый спуск и не менее тяжелый подъем, сами подняли руки, изъявив желание идти вниз.

И вот я уже крадусь вниз, то тут, то там ноги срываются по ледяной глине и лишь присутствие кое-какой растительности позволяет удержаться на этой круче.

Первые минуты страшно небыло, но когда до дна осталось столько же сколько и до верха, вот тут я почувствовал, что только сумасшедший может решиться на такие «подвиги»! Но, как говорится, крикнул «гоп»- так беги, и я «побежал».

До синяка отбив пятую точку, порвав халат и рукавички, все же спустился вниз. От подножья горы своих товарищей я не видел, и пытаясь отойти дальше от подножья, увяз в сугробах. О спуске лыж речи не могло и быть, пришлось барахтаться и кувыркаться в снежном плену. Пропотев насквозь, я все же выбрался к санному путику и пошел по нему, как и уговорились с товарищами, до их звонка, который известит меня, что есть заячий спуск. Не прошло и пяти минут, как я был остановлен друзьями, сообщившими, что малик есть. Теперь самое сложное: обратно по сугробам, сквозь заросли кустарников я должен был идти и поднимать хитрых зайцев.

Изрядно побарахтавшись в сугробах и изнемогая от усталости, я выбрался обратно на путик, и к удивлению обнаружил, что не менее 10 раз товарищи вызывали меня по телефону. Как оказалось, уже через пару минут моего прорыва, они сверху увидели рвущегося наверх русака и расположившись полукругом на удалении 15 метров от обрыва, успешно добыли зайца и пытались прервать мои мучения.

Сделав орг выводы, мы двинулись дальше, и вот я вновь лезу в сугробы, но через пять минут останавливаюсь и вижу, как стремительный заяц поднимается, казалось бы по непроходимой круче, вверх, а еще через минуту прозвучал далекий выстрел.

Опыт-дело наживное, и вот я уже не пыхчу по сугробам, не барахтаюсь, а лишь заслышав, что малик найден- делаю пару-тройку выстрелов в кусты и наблюдаю как зайцы мчатся то вверх к товарищам, а то вылетают на меня, гонимые отраженным от берега эхом выстрела. СЛАВНАЯ была охота, ДОБЫЧЛИВАЯ, если б только не дорога назад на вершину…

post-5870-1299168053_thumb.jpg

Ещё один год. Декабрь. Мороз под сорок! Уже более месяца сидим без охоты и скучаем. Но терпение одного из нас всегда заканчивается раньше морозов, и вот мобила кричит по округе: «собираемся. Завтра на охоту».

Едем. Место новое, совсем не знакомое. Челночим лесополосы и бедные колки молодых берез. Следов видимо- не видимо, но все проходные на другую сторону трассы, где даже в бинокль не видно ни одного куста, ни одного деревца.

Истоптав ноги, решаем все же пройтись по одному из свежих маликов- а вдруг зайцы лежат в чистом поле, что у нас довольно редко. Но нам везет и мы встречаем на своем пути сразу три малика и отправляемся их стаптывать. Следы расходятся и мы удаляемся друг от друга, и вот уже теряем друг- друга из виду. Попытка связаться по телефону безуспешна и я продолжаю свой путь в одиночестве, как вдруг замечаю, что поле переходит в обрыв речки, спрятавшейся от людских глаз среди обширного поля. «Вот-те- на-те»- думаю я, тайна разгадана- с трассы, что теперь находится на удалении пары километров, наличие реки не чем не выражено, а она есть. Хотя как оказалось позже, это не река, а целая череда заброшенных искусственных озер с дамбами. Видимо когда-то здесь разводили рыбу, а может просто поили скот.

И вот я стою на берегу и вижу как в сторону куста, что растет прямо посередине водоема (видимо там суша), ведут три малика: один с моей стороны, и два с противоположной. Вызвать товарищей не получается- связи нет, и я стаю как истукан и размышляю как быть.

post-5870-1299167834_thumb.jpg

Опыт добычи зайца из-под Обского увала выручает, и заняв удобную позицию для стрельбы, я делаю выстрел в середину плотного ивнякового куста, и в туже секунду, три стремительных клубка мчатся, словно стрелы в разные стороны к противоположному берегу. МРка, оставшимися четырьмя выстрелами, делает меня удачливым охотником- три зайца отправляются в рюкзак.

Как оказалось, четверо моих товарищей тоже добыли трех зайцев и излишествующий, «злодейски» добытый, «партизанский» заяц отправился в шулюм- ХОРОШАЯ была охота!

post-5870-1299168182_thumb.jpg

Осень. Сентябрь. Зной такой, что комара больше чем летом. Да что там комар- мошка не даёт и вздоха сделать, но мы на охоте, бредем в сторону одного хитрого озера, что расположено неподалеку от проселочной дороги, но охотников там не бывает, не смотря на то, что птицы там из года в год просто пропасть. А все потому, что у самого берега глубина более полутора метров, а по берегу стеной стоит камыш.

post-5870-1299167510_thumb.jpg

Но и до камыша нужно ещё пройти через кочки по хлюпающей жиже, и вся птица снимается за долго до того, как вы минуете все эти преграды.

post-5870-1299167610_thumb.jpg

Но случались и удачи- отправляли одного или двух стрелков по разные стороны озера на удаление двухсот-трехсот метров и начинали поднимать птицу на крыло , шествуя вдоль берега и хлопая в ладоши и покрикивая.

«Да, птицы тут пропасть, но как бы ее взять умеючи»- бывало стоишь и размышляешь, провожая удаляющиеся стаи разноголосой пернатой братии.

post-5870-1299168247_thumb.jpg

Птица неизменно уходила за сопку, но так как в том направлении сплошные топкие солончаки- то о поездке туда на машине небыло и речи.

Вот и в этот раз, подходя к озеру, я был уверен, что не более одного, максимум двух кряковых, нам удастся взять. И тут шальная мысль остановила меня на пол пути: «а что если сходить и посмотреть, что там, за сопкой, куда-то же она уходит. Ну и что, что порядка двух- двух с половиной километров, ходил ты и по более».

Посовещавшись с товарищами, и выслушав, что лучше ехать сразу на свое место где уж точно настреляем сколько нужно, я все же отправился в путь, предупредив, что если толка не будет, то меня ждать нет нужды- приду в лагерь сам.

Итак, я отправился в путь.

Добравшись до сопки, ничего интересного я не обнаружил, но пройдя еще метров восемьсот, наткнулся на большое количество мелких луж, поросших разнообразной растительностью, с которых поднял пару десятков возмущенных уток- «так вот где вы прячетесь»- подумал я и сообщил по рации своим товарищам о результатах мини экспедиции.

Место было очень привлекательное, удручало лишь одно- берега голы и спрятаться было практически негде.

Пока я ждал одного из товарищей, мне удалось все же обнаружить пару укрытий в виде естественных борозд и кочек.

Вот и вызванный по рации товарищ подошёл, и занял одно из укрытий.

post-5870-1299167779_thumb.jpg

Отмашка дана, и оставшиеся на озере друзья пошли поднимать птицу.

Что тут началось!!! Стая следовала за стаей. Утки, то налетали на нас кругами, то прямиком шли на посадку, то рассаживались на соседние лужи, но после очередного выстрела поднимались и в панике вновь кружили над нами...

post-5870-1299167669_thumb.jpg

post-5870-1299167729_thumb.jpg

post-5870-1299167962_thumb.jpg

post-5870-1299168302_thumb.jpg

Расстреляв свои разгрузки в ноль, мы вызвали «носильщиков», а уже через пару часов, поедали наваристый шулюм, рассказывая товарищам КАКАЯ это была охота!

post-5870-1299167908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Прочитал и ....пошел ружжо чистить. Третий раз за эту неделю :D

Олег, хром не сотри ;)

Лучше патрошек закрути, очень нервишки успокаивает ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss ай молодец !!! прочитал на одном дыхании ....спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за рассказы. Желаю, чтобы и впредь не исчезла мотивация радовать нас. Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх