Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ребят помогите...


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос про регистрацию ружья.У нас в семье есть 1 незарегистрированное ружье Тоз-34 у которого бой великолепный,да и нравится он мне.Вот хочу переписать на себя,но документов то на него нету(Ружье абсолютно не полевое стреляли из него раз 30-50,подарил деду егерь который отобрал его у брэка,ружье оочень классное.Как можно сделать так что бы все было законно и что бы я успел к открытию?)Звонил другу прокурору,он вообще не знает как это можно сделать,может у нас есть знатоки законов?Если никак нельзя переписать,что тады делать? :blink:

С ув.Святослав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1.Получи лицензию.

2.Сдай ружьё в ментовку, получи денежную выплату за "найдёныша".

3.Оформляй на себя.

От себя добавлю. Невезучее ружьё будет, раз отобрали у кого то.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
У меня вопрос про регистрацию ружья.У нас в семье есть 1 незарегистрированное ружье Тоз-34 у которого бой великолепный,да и нравится он мне.Вот хочу переписать на себя,но документов то на него нету(Ружье абсолютно не полевое стреляли из него раз 30-50,подарил деду егерь который отобрал его у брэка,ружье оочень классное.Как можно сделать так что бы все было законно и что бы я успел к открытию?)Звонил другу прокурору,он вообще не знает как это можно сделать,может у нас есть знатоки законов?Если никак нельзя переписать,что тады делать? :blink:

С ув.Святослав.

Получи лицензию.

Пишется заявление в д.ч ОВД с подробным обьяснением об обстоятельствах находки (где, когда и т.п.) В заявлении также необходимо указать просьбу зарегистрировать данное ружье на свое имя как найденное(безхозное), указать что имеется зеленка. Далее оружие проверяется ОЛРР по различным учетам МВД(АИПС, экспертиза при необходимости...) Паралельно через суд необходимо признать оружие как найденное(находка), указать что по данному факту написано заявление оружие сдано в д.ч ОВД и т.п. Тут необходимо проконсультироваться более подробно с юристом. Решение может быть положительным если оружие будет признано рабочим, не состоящим на учете и не проходящим по административным и уголовным делам.

ПРАВИЛА

ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями от 5 июня 2000 г.)

вот прям на статью 10 (далее выдержка)

Утверждены

постановлением Правительства РФ

от 21 июля 1998 г. N 814

ПРАВИЛА

ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями от 5 июня 2000 г.)

X. Учет оружия и патронов

Здесь прямо так и сказано!

п50. Учету в органах внутренних дел подлежат оружие и патроны, имеющиеся у юридических и физических лиц, независимо от их вида, типа, модели и источников поступления, за исключением оружия и патронов, имеющихся в государственных военизированных организациях, а также оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности.

Если инспекторы ЛРО начинают артачится - пишется жалоба на имя начальника УВД о неправомерных действиях сотрудников ЛРО, которая отправляется по почте заказным письмом (по каждому факту жалобы - должен быть ответ) После этого инспектор сам найдёт вас и предложит зарегить ствол в установленном порядке

З.Ы. Сначала самостоятельно попробуй через пообщаться с ЛРО по номерам на стволе за рюмкой чая. Или через знакомых. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Напиши с какого ты региона .(Подозреваю , что с 74). :)

2.Приди к участковому и договорись с ним о встрече в нерабочей обстановке .

Лучше в ресторане(кафе) , или на природе с "широкой" поляной и т. д.

В лучшем случае - "мужской подарок" , в зависимости от надвигающегося Праздника .

3.Объясни ему ситуацию , и спроси оптимальный алгоритм действия . В разных регионах - по-разному .

Самое главное , чтобы у него осталось впечатление , что ЕМУ ЧТО-ТО ЕЩЁ ПЕРЕПАДЁТ,

Это на твоё усмотрение .

По-моемУ опыту , "подношения-поощрения" работникам ЛРС окупались .

Или "ускорением" , или мягким отношениям к "косякам" , или обходом очереди , что экономило полдня каждый раз (минимум).

УДАЧИ ! :)

Ссылка на комментарий

Мне ребята сказали, что если ружье незарегистрированное, то оформить его на себя нельзя. Поэтому народ и не регистрирует дедовские "берданки". Есть какая-то прореха в законе, не позволяющая легализовывать оружие. Мое мнение: Ничего не выйдет с регистрацией. В лучшем случае ружье будет конфисковано полицией. В худшем-можно получить срок за незаконное хранение оружия(если все ментам начистоту выложите, как здесь на форуме). В любом случае открытых законных путей легализации такого оружия в России нет. За взятку конечно можно, но стоит-ли оно того? Это только чеченцам за сданное оружие Россия деньги платит. А у славян его отбирают и дают срок за него. Оставь ружжо на черный день от лихого человека.......А себе в магазине возьмешь такого-же калибра, чтоб патроны были всегда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне ребята сказали, что если ружье незарегистрированное, то оформить его на себя нельзя. Поэтому народ и не регистрирует дедовские "берданки". Есть какая-то прореха в законе, не позволяющая легализовывать оружие. Мое мнение: Ничего не выйдет с регистрацией. В лучшем случае ружье будет конфисковано полицией. В худшем-можно получить срок за незаконное хранение оружия(если все ментам начистоту выложите, как здесь на форуме). В любом случае открытых законных путей легализации такого оружия в России нет. За взятку конечно можно, но стоит-ли оно того? Это только чеченцам за сданное оружие Россия деньги платит. А у славян его отбирают и дают срок за него. Оставь ружжо на черный день от лихого человека.......А себе в магазине возьмешь такого-же калибра, чтоб патроны были всегда...

Если не знакомы с законодательством,то не драматизируйте и не советуйте.

з.ы. 1.По гладкостволу срок не получить,только административка.

2. А по поводу "открытого эфира" вы правы.

Ссылка на комментарий

Ружье везучее)С него же стреляли уже на охоте)Я был поражен боем классное ружжо)Года наверное 60-75 без документов поэтому ХЗ.Дело не в деньгах,просто нравится мне это ружье,и никакое магазинное не заменит)

Ссылка на комментарий

привет всем! согласен с "ЛОВЦОМ"-его в лучшем случае отберут и вас оштрафуют. Чтобы ружжо вообще ни где не числилось-так не бывает. Я поднимал этот вопрос раньше, был интерес. Тем более отобранное-руб за сто -оно в розыске! Вот и решайте:надо вам весь этот геморой? Такое ружжо стоит край 10 000(ТОЗ-34) и продаётся их много. Купи и голова болеть не будет, а это-.... ну на запчасти оставь себе же. Это моё мнение. А там сам смотри. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот хочу переписать на себя,но документов то на него нету.Как можно сделать так что бы все было законно и что бы я успел к открытию?

С ув.Святослав.

Ни как. Пройденный этап. Если оружие не было зарегистрировано и у него отсутствует паспорт, его не зарегистрируют.У нас регистрировали не зарегистрированные ружья, но у них были паспорта. Ружья свободно продавались в магазинах до1971г., до 1976 года продавались при заготконторах и особо никто не заморачивался на счет сохранения паспортов и регистрацией. Теперь это оружие нелегальное, за хранение и использование штраф. Когда у нас попадаются с этим оружием ментам, а менты "понятливые", а чаще сами охотники, а ты адекватен и участковый тебя знает как законопослушного гражданина, то пишешь заяву, мол так и так , решил сдать ружье. И тебе не очень плохо и участковому +.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ловец, Серьёзный, Улан,...не гоните пургу. Даже при том, что высказывание одного из Вас "пройденный этап". Не смогли, это не значит что все не смогут. И как советовали, кому то плюсик поставить, Ваше дело. Только одно дело ежели это действительно хлам совдеповский, а другое дело что "хлам" 1887 года рождения и где-то имеется близнец, ...сделать "подарок" какому то.... Так что тоже прошли, и всё зарегили, даже как оружие-а не антиквариат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Святослав174, найди пути, подходы к инспектору ЛРС и будет тебе счастье. Твое ружо проверят и

если оно непроходит не поодной из баз данных(если за ним или заего прежним владельцем нет косяков), никаких проблем с оформлением не будет. И обойдется тебе твое ружо на половину дешевле,чем такоеже в магазине.

Удачи. Безвыходных положений не бываеть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите № статьи КоАП за имеющеееся у меня ружжо...В смысле незарегистрированоое нигде, мне не принадлежащее.Найденное ранее на крыше соседнего сарая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно,ладно тогда)Буду брать нормальный)

Попробуй как подсказывают.Новое всегда успеешь...Или наоборот. Сначало приобрети новое, а потом попробуй это зарегить.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Подскажите № статьи КоАП за имеющеееся у меня ружжо...В смысле незарегистрированоое нигде, мне не принадлежащее.Найденное ранее на крыше соседнего сарая.

Не дождёшься :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Не знаю, возможно ли оформить "найденное" ружье на себя, но точно знаю что любая найденная вещь должна ждать своего хозяина 6 месяце, и только потом эта вещь (если она остается невостребованной) безвозмездно передается нашедшему. Это по гражданскому кодексу так... Оружие же явл. предметом ограниченным к обороту, но если есть разрешение, то думаю можно будет оформить на себя через 6 месяцев. Но наверняка - только по решению суда, ОВД не пойдет на это... В любом случае - очень много геморроя!!! Проще купить новое или ездить с нелегалкой!

Вы бы не пытались тогда найти ответ ...тем паче если выдёргивать контекст. Так теряется весь смысл. Если не знаете, это одно, только вот при "таком незнании" незачем учить нормам ГК....в курсе. С Уважением...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Навряд ли кто то на форуме сталкивался с такой ситуацией и сможет дать совет основываясь на своем опыте. Я сделал предположение основываясь на законе. :25:

Вы бы про закон не говорили,...да и предположения делать не стоит. Прочитайте мой первый пост в этой теме. И личный опыт есть.

Ссылка на комментарий

Ранее в другой теме мной же было написано:

<Когда из уголовного кодекса убрали ответственность за незаконное хранение гладкого оружия, подразумевалось, что этот состав преступления станет составом административного правонарушения. НО! в административном кодексе такой статьи так и не появилось. так что на сегодняший день, если хранится незарегистрированный гладкоствол - его просто изымут, как не зарегистрированный в установленном порядке, а если незаконно хранится зарегистрированный гладкий, то кроме изъятия ещё штраф. так что, сколько бы не хранил человек левый ствол (при условии, что это гладкоствол), когда его найдут, то кроме изъятия хранившему ничего не будет в виду отсутствия статьи какого-нибудь кодекса (и т.п.) предусматривающей таковое правонарушение. говоря уж совсем по-русски, подпольно ствол хранить выгоднее, чем официально его регистрировать. вот только не надо забывать о "добрых соседях и друзьях" которые набарабанят "куда следует".>

Так что, ИМХО: Николай Ш (пост 2), xant-41 (#3), Крут (#4), mih64 (#16) правы - в т.ч. в том, что: не подмажешь, не поедешь.

дальше можно добавить, что официальная гос. награда за добровольно сданное ружье = штукарь, столько же стоит ПМ и кстати: калаш, лимонка= трёха, а РПГ = 7 косых, про это регулярно брешут в местной газетенке. мог бы рассказать как это выглядит " в натуре", но здесь не про то...

Ещё: добровольно выданное ружье реально можно поставить на, так называемый "централизованный учет", если оно к примеру, не краденное или с него никого не вальнули. Только надо как-то подготовиться, получить охот. билет, справку 046, "подружиться" с каким-нидь замом из ОВД и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Ранее в другой теме мной же было написано:

<Когда из уголовного кодекса убрали ответственность за незаконное хранение гладкого оружия, подразумевалось, что этот состав преступления станет составом административного правонарушения. НО! в административном кодексе такой статьи так и не появилось. так что на сегодняший день, если хранится незарегистрированный гладкоствол - его просто изымут, как не зарегистрированный в установленном порядке, а если незаконно хранится зарегистрированный гладкий, то кроме изъятия ещё штраф. так что, сколько бы не хранил человек левый ствол (при условии, что это гладкоствол), когда его найдут, то кроме изъятия хранившему ничего не будет в виду отсутствия статьи какого-нибудь кодекса (и т.п.) предусматривающей таковое правонарушение. говоря уж совсем по-русски, подпольно ствол хранить выгоднее, чем официально его регистрировать. вот только не надо забывать о "добрых соседях и друзьях" которые набарабанят "куда следует".>

Так что, ИМХО: Николай Ш (пост 2), xant-41 (#3), Крут (#4), mih64 (#16) правы - в т.ч. в том, что: не подмажешь, не поедешь.

дальше можно добавить, что официальная гос. награда за добровольно сданное ружье = штукарь, столько же стоит ПМ и кстати: калаш, лимонка= трёха, а РПГ = 7 косых, про это регулярно брешут в местной газетенке. мог бы рассказать как это выглядит " в натуре", но здесь не про то...

Ещё: добровольно выданное ружье реально можно поставить на, так называемый "централизованный учет", если оно к примеру, не краденное или с него никого не вальнули. Только надо как-то подготовиться, получить охот. билет, справку 046, "подружиться" с каким-нидь замом из ОВД и т.д.

Сколько буков, а по теме только то что подчёркнуто.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа
подскажите пожалуйста как отличить дульное сужение чок,от получока?

Ниже приведены примеры, как принято в международной практике отмечать на сменных чоках предназначение.

I Full choke - Полный чок 1.0 мм

II Imp. Modified - Средний чок 0.75 мм

III Modified - Получок 0.5 мм

IIII Imp. Cylinder - Слабый чок 0.25 мм

IIIII Cylinder - Цилиндр 0.0 мм

На сменных чоках отмечены риски или пропилы: один, два...до пяти, как отмечено выше: I, II, II, IIII, IIIII.

Приведу данные, представленные Олегом Степановым в свое время.

Цилиндр - так называют сверловку канала ствола, не имеющую в дульной части никаких дульных сужений. Это может быть строгий цилиндр от снарядного входа у патронника и до дульного среза ствола. Это может быть и цилиндр с очень слабой конусностью на протяжении всего ствола (от 0,1 до 0,2 мм). Такая сверловка обеспечивает ровную по плотности и широкую по кругу дробовую осыпь. Необходима при стрельбе на близких дистанциях. Допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, всеми видами пуль, в том числе и круглыми калиберными.

Слабый чок, цилиндр с напором, или улучшенный цилиндр - это сверловка канала ствола, имеющая в дульной части самое слабое дульное сужение - от 0,15 до 0,25 мм. Такая сверловка дает большую по кучности дробовую осыпь и уменьшает на определенных дистанциях общий круг рассеивания дроби. Назначение то же, что и цилиндра, но делают ее, когда требуется большая плотность попаданий дроби на единицу площади рассеивания. Эта сверловка допускает стрельбу всеми номерами дроби и картечи, а также пулями всех видов и систем, в том числе и круглой калиберной, если последняя проходит по каналу ствола с легким трением.

Получок - дульное сужение 0,5 мм. Применяется в обычных условиях современной охоты для первого выстрела на умеренных дистанциях стрельбы всеми номерами дроби и картечи, специальными и подкалиберными круглыми пулями.

Средний чок (или чок 3/4) - дульное сужение 0,75 мм. Средним называют его, видимо, потому, что он составляет примерно половину от максимального дульного сужения (очень сильный чок достигает 1,45 мм). Служит для стрельбы на дальние дистанции дробью всех номеров (особенно крупной) и картечью. Допустима стрельба подкалиберными (например, 16-го калибра в 12-м) круглыми и особенно специальными пулями.

Полный чок - дульное сужение 1,0 мм. Служит для стрельбы на предельные дистанции, особенно средними и малыми диаметрами дробин. При стрельбе крупной дробью и особенно картечью кучность и равномерность осыпи ухудшаются. Допустима стрельба специальными пулями и круглой подкалиберной.

Сильный чок - дульное сужение 1,20 - 1,25 мм. Служит для стрельбы на дальние дистанции только мелкой дробью от №7 (диаметром 2,5 мм) до №10 (диаметром 1,75 мм). Не годится для стрельбы крупной дробью и особенно картечью. Нельзя стрелять и специальными пулями, рассчитанными на стрельбу с дульными сужениями (Якан, Бреннеке, Штендебаха, Майера и т.п;, выпускаемые отечественной промышленностью).

Очень сильный чок - дульное сужение 1,4 - 1,45 мм. Это предельное и очень редко встречающееся дульное сужение. Пригодно только для стрельбы мелкой дробью (№8, 9, 10) на предельные дистанции. При крупных номерах дроби дает очень плохой бой. Нельзя стрелять никакими пулями.

Сверловка канала с раструбом служит для стрельбы на короткие дистанции, когда требуется очень широкая по кругу дробовая осыпь с равномерным распределением дробин по площади мишени.

Применяется для спортивной стрельбы на полукруглой площадке. Представляет собой уширение дульной части ружей 12-го калибра по диаметру до 8-го калибра (т. е. примерно 22-22,5 мм), заканчивающееся дульным сужением с обратным конусом (напоминающим сопло Лаваля для паровых турбин).

Здесь дополнительная информация :

http://www.mk.ru/numbers/1467/article46853.htm

http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm

http://www.hunting.ru/hunting/doc/doc_news.asp?id=649

Далее полезно знать диаметр канала ствола ружья перед дульным сужением или перед сменным чоком (справочно).

http://www.ada.ru/guns/hunting/calibers.htm

Следует помнить, что некоторые современные ружья имеют сложную сверловку до чока, то есть не просто цилиндрическую.

Ссылка на комментарий

А ни кто такой вариант не рассматривает. Попробовать через базу ЛРО найти старого владельца, и договорится с ним , за небольшое вознаграждение,о переоформление этого ружья. Думается это будет попроще и дешевле покупки нового. Ведь на старого хозяина всё равно заведено какое-то дело. А так и вам и ему будет легче. Я так покупал своё первое ружьё, проданное за пол-литры третьему человеку. Хозяину тогда просто выписали штраф за просроченную лицензию, а дальше всё как по закону, заявление на переоформление и я стал новым хозяином.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх