Перейти к содержанию
Форум охотников России

гуси и духи


Андреев

Рекомендуемые сообщения

Поучительный случай произошел со мной на Ставрополье осенью 2010 года.

Как-то позвонил мне старый приятель и рассказал о своих успехах по водоплавающей дичи. На границе Калмыкии и Ставрополья удачно поохотились, сбив за утрянку восемь гусей.

Решение созрело в тот же вечер после звонка. На работе предложил своим новым знакомым попытать счастья, тем более что еще летом на открытии по перепелу они показали мне неплохие перепелиные поля, где удалось за несколько заходов взять их около трех десятков. Как говориться, долг платежом красен.

Ночью, накануне выходного дня выдвинулись на место предполагаемой охоты, освещая фарами осеннюю грязную, разбитую степную дорогу неоднократно высвечивали и поднимали в воздух стайки отдыхающих стрепетов. Приятно наблюдать еще недавно редких птиц занесенных в Красную книгу в таком количестве. В четыре часа утра были на месте.

Нас встретила непроглядная мгла, густой туман, выползающий из озер и гогот птиц вдалеке.

Рассказал парням о способе охоты, который был использован в прошлые выходные.

Поскольку местность была знакомой, распределил направления, куда кому идти и где находиться. А сам, не дожидаясь рассвета, решил попытать счастья, прогулявшись по направлению к слышимому птичьему гомону.

Примерно минут через сорок стал понимать, что удаляюсь от воды в степь, одновременно голоса становились все отчетливее, перекликались сторожевые гуси, иногда наступала полная тишина, приходилось ждать, когда они голосами вновь обозначат свое местоположение.

Спустя час, приблизился настолько, что метрах в ста от меня, судя по голосам, находилась стая приличных размеров. Соблюдая все меры предосторожности, я стал осторожно подкрадываться, сначала согнувшись, потом осознавая всю ответственность за успех предпринятого предприятия «включил передний мост» (на четвереньках).

Достаточно было неосторожного постороннего звука и все пропало, в конце концов, для максимальной скрытности, в азарте, незаметно для себя оказался на животе и пополз по пластунский.

Странно, но почему-то голоса были слышны уже с боков и спереди метрах в тридцати от меня.

Позже выяснилось, что болотце, где отдыхали птицы, имело форму полумесяца, а мне повезло оказаться ровно в середине и внутри этой незамысловатой фигуры. Осторожно достав закрепленную на груди фотокамеру, подготовил к съемке, проверил и подготовил ружье к стрельбе. Нервы были на пределе.

Осталось дождаться рассвета.

Минут через двадцать, двадцать пять появились первые размытые очертания, серая мгла разделилась по горизонту на землю и небо. Ветер усиливался. Вместе с порывами воздушных масс росло напряжение и в стае, воздух, уже был насыщен криками настолько, что казалось, в любой миг может взорваться, напряжение росло, уже невозможно было выделить один голос от другого. Почему то в голову пришло сравнение с пчелиным ульем. Рассвет набирал силу и уже сквозь туман, сначала неясно, но потом все отчетливее я стал различать огромную разномастную массу птиц. Уток, гусей, лебедей и кого-то там еще. Понимая, что в любой момент могу быть обнаруженным, осторожно включаю видеосъемку, потом беру свою МЦэшку, прицеливаюсь и нажимаю на спуск. Выстрел. На долю секунды все замирает, но потом поднимается такой гвалт, что в ушах начинает звенеть, это похоже на пчелиный злой рой, в который я попал. Никакой возможности прицелиться в отдельную птицу. Их СЛИШКОМ много. Еще четыре выстрела. В небе грандиозный скандал по случаю моего присутствия. Сколько всего «лестного» можно было услышать, понимай я их язык. Но, оно, пожалуй, и к лучшему, что таких лингвистических ВУЗов, где учат птичьему языку, насколько мне известно, у нас нет. Исключая конечно «палату» где ютятся «Наполеоны» и прочие. Хотя с такими эмоциональными нагрузками-перегрузками не будем исключать и такого оборота событий.

Встаю в полный рос, вижу в тридцати метрах от себя подранка, удирающего гуменика с перебитым крылом, справа в траве слышу еще один голос. Спускаюсь ближе к воде и только тут понимаю, что обувь на мне далеко не для воды.

Ничего не поделаешь, почти на ходу скидываю кроссовки и босиком бегу к птице, на ходу досылая патрон в патронник. Метров через пятьдесят догоняю добычу и иду искать крикуна.

Прошло пять минут , прилично изрезав босые ноги болотной травой, одеваюсь. Поиски результата не дали, слишком плотная, густая растительность. Пора возвращаться к машинам.

За утро, кроме меня не стрелял никто. Погода внесла свои коррективы и птицы поменяли маршруты. Да уж, охота есть охота, сложно предугадать характер и поведение птиц.

Тут же по традиции приняли по маленькой, как говориться на крови, спасибо «ХОЗЯИНУ» за трофей. Символически, со словами благодарности выливаю стопочку коньяка в костер. Такая у нас с давних пор сложилась традиция.

Гуся, в степи было достаточно, несколько стай кормились на расстоянии видимости. Туман поднялся от земли примерно на сто метров и не собирался опускаться. Соответственно желанная добыча еще при подлете к незамаскированному стрелку меняла направление и уходила в сторону.

Посовещавшись, принимаем решение ставить профиля недалеко от места моей утренней охоты. Благо ехать напрямую по степи минут двадцать. По пути поднимаем несколько стаек стрепетов и кормящихся гусей. Внезапно сзади идущая «Нива» срывается с места, набирает максимально возможную скорость и устремляется к стае гусей голов в сто пятьдесят. Почти нагнав медленно набирающих высоту птиц, прозвучало несколько выстрелов прямо из машины. Подъехав к охотникам, вижу в руках одного из них только что сбитого белолобика.

Внутри меня, что-то неприятно шевельнулось. Эх, … горе охотники. Стрелки … мать их. Как говорится, не зная народу, не ходи на охоту.

Мои замечания остались не услышанными, было предпринято еще две попытки въехать в стаю, расстреляв зазевавшуюся дичь, но они уже были безуспешными.

«ХОЗЯИН» этого не простит. Подумал Я.

Для православных христиан, коим Я являюсь - это «Святой Трифон», который приносит или забирает охотничью удачу, у скандинавов –«Уль», ,древних греков – «Артемида» и т.д.

Для меня - все окружающее, живое, уважать которое меня еще ребенком научил дед Михаил Михайлович.

Так и случилось. Но об этом чуть позже.

С неохотой, без настроения расставляю профиля. Маскируемся на местности, предварительно отогнав машины подальше. Безрезультатно провалявшись порядка трех часов в скрадках, в зоне выстрела не пролетел ни один гусь.

Предлагаю переместиться в другой район охоты, поскольку вся птица серьезно потревожена и ведет себя крайне осторожно. Светлого времени еще достаточно, едем за сорок километров.

По прибытию на место устанавливаем палатки, накачиваем лодки и ближе к сумеркам разбредаемся по приглянувшимся местам. Утка вечером летела вяло, уже в темноте в ста метрах от меня приводнилась одна небольшая стая гусей. Не сделав ни одного выстрела, я неспешно погреб в направлении базы.

А у моих горе охотников в камышах происходило что-то невообразимое, ветер дул в мою сторону и были слышны отчетливо крики о помощи, стреляли в воздух. Мои ответные выстрелы не были услышаны. Минут через пятнадцать, уже в полной темноте, подсвечивая себе фонариком, маневрируя в протоках среди камыша, я с трудом добрался до горе-Стрелков. Ребята почему-то стояли по пояс в воде. Лодки не было. Оказалось, что при осмотре участка, выбирая выгодную позицию для охоты, они обнаружили на дне много гусиного помета, вода была прозрачной. Не задумываясь, убрали лодку подальше, а сами спрятались тут же в камыше. Когда стемнело, ориентиры были потеряны, они побрели искать свое плавательное средство, удалившись от него на триста метров. Поскольку к берегу можно было добраться только вплавь, мужики не на шутку запаниковали. Таким образом «ХОЗЯИН» их все-таки проучил. Лодку мы нашли только утром следующего дня. Кто-то скажет случайность. С моими знакомыми, да и со мной по юности, похожие случаи происходили не два и не три раза, а как известно, раз – случайность, два - совпадение, три закономерность.

Вот и думай после всего, что происходит, откуда удача берется, и кто нам ее приносит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Случай действительно прикольный, жалко фоток нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх