Перейти к содержанию
Форум охотников России

Канадский нож на Российский рынок для форумчан только


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мастерская работа. А микротрещинка в слоновой кости только подчеркивает её настоящее происхождение, т.к. в пластмассе таких микродефектов не добиться. Как и отличают, в том числе, природный самоцвет от подделки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 301
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    92

  • Лисовин

    31

  • Николай Ш

    27

  • дед 2

    16

Топ авторов темы

С этой сталью я никогда дела не имел. У тебя получился хороший рабочий нож. На мой нынешный вкус - великоват. Раньше я тоже большие делал, а теперь - малые и средние. Видимо года и природная лень берут свое :D

на мой - тоже великоват.:D просто жалко от хорошей железяки кусок резать было:D с материалом туговато. Пошел в отпуск - не буду какое то время заниматься железом. Речки вскрылись, пора в тайгу. Отчеты, естественно, будут. Но просто о природе и рыбалке на удочку. Охота закрыта.

ЗЫ! респект и уважуха! Смотрится твой нож! блин... ну подогрел дух соревновательства, аж пожалел, что ручку к ножу не красивую пристроил:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

История этого ножа такова. У меня готовилась отправка товара из Москвы, а Володя - кузнец не успевал закончить мой заказ. Поэтому я попросил его прислать штук 50 из то, что у него есть в наличии (его серийной продукции). 49 ножей было нормальных, а этот делал видимо переученый левша. Рукоять была никакая. Я разозлился, взял молоток и расколотил ее нафиг. Пришлось переделать. Кокоболо у меня была, слоновая кость - тоже. Остальное - дело техники. Клинок я не трогал, вернее только шлифанул слегка. Форма рукояти (обший контур) слегка изменена, но вцелом близка к говенному оригиналу. Володя приедет с охоты, и я проведу с ним душеспасительную беседу по этому поводу. Он - хороший кузнец и я бы хотел поднять уровень его ножей повыше. Самое смешное, что времени на изготовление"красивого" и "колхозного" ножа требуется примерно столько же. :D Кокоболлу и бивни мамонта на вставки я ему послал две недели назад. Она (посылка) уже в Москве и после праздников ее доставят в Ворсму.

блин... ну подогрел дух соревновательства,
Соревновательство - это баловство, а вот сотрудничество - созидательно. Обмен опытом и "секретами" , помощь материалами и пр. Вот меня например интересует хорошо просушеный березовый кап и карелка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
История этого ножа такова. У меня готовилась отправка товара из Москвы, а Володя - кузнец не успевал закончить мой заказ. Поэтому я попросил его прислать штук 50 из то, что у него есть в наличии (его серийной продукции). 49 ножей было нормальных, а этот делал видимо переученый левша. Рукоять была никакая. Я разозлился, взял молоток и расколотил ее нафиг. Пришлось переделать. Кокоболо у меня была, слоновая кость - тоже. Остальное - дело техники. Клинок я не трогал, вернее только шлифанул слегка. Форма рукояти (обший контур) слегка изменена, но вцелом близка к говенному оригиналу. Володя приедет с охоты, и я проведу с ним душеспасительную беседу по этому поводу. Он - хороший кузнец и я бы хотел поднять уровень его ножей повыше. Самое смешное, что времени на изготовление"красивого" и "колхозного" ножа требуется примерно столько же. :D Кокоболлу и бивни мамонта на вставки я ему послал две недели назад. Она уже в Москве и после праздников ее доставят в Ворсму.

Соревновательство - это баловство, а вот сотрудничество - созидательно. Обмен опытом и "секретами" , помощь материалами и пр. Вот меня например интересует хорошо просушеный березовый кап и карелка.

ТУ,цены и условия?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ТУ,цены и условия?

Николай, сейчас не готов ответить. Знаю одно: кап должен быть сухой и распущен на бруски 30х30мм. Условия - самовывоз (Володя часто болтается на охоту на границу Костромской и Кировской, а 200 верст для бешеной собаки - не крюк :D . Ну а по цене за кг - в личку и чуть погодя. карелка - на тех же условиях. Возможен бартер

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, сейчас не готов ответить. Знаю одно: кап должен быть сухой и распущен на бруски 30х30мм. Условия - самовывоз (Володя часто болтается на охоту на границу Костромской и Кировской, а 20 верст для бешеной собаки - не крюк :D . Ну а по цене за кг - в личку и чуть погодя. карелка - на тех же условиях. Возможен бартер

В конце 90-х туда постоянно ездил. Речка Луптюг и....... конец географии. Жили в брошеном доме,такое ощущение,что хозяева только за хлебом в магаз отлучились.

А по делу-может и срастётся.

Ссылка на комментарий
История этого ножа такова. У меня готовилась отправка товара из Москвы, а Володя - кузнец не успевал закончить мой заказ. Поэтому я попросил его прислать штук 50 из то, что у него есть в наличии (его серийной продукции). 49 ножей было нормальных, а этот делал видимо переученый левша. Рукоять была никакая. Я разозлился, взял молоток и расколотил ее нафиг. Пришлось переделать. Кокоболо у меня была, слоновая кость - тоже. Остальное - дело техники. Клинок я не трогал, вернее только шлифанул слегка. Форма рукояти (обший контур) слегка изменена, но вцелом близка к говенному оригиналу. Володя приедет с охоты, и я проведу с ним душеспасительную беседу по этому поводу. Он - хороший кузнец и я бы хотел поднять уровень его ножей повыше. Самое смешное, что времени на изготовление"красивого" и "колхозного" ножа требуется примерно столько же. :D Кокоболлу и бивни мамонта на вставки я ему послал две недели назад. Она уже в Москве и после праздников ее доставят в Ворсму.

З,Ы. а во прикол то пропустили:D колхозный нож - ато непременно ХОРОШИЙ нож. А если кот яйца полижет, от будут блестеть. Тогда, по комерции, цена ножу уже в 3 раза выше. ИМХО, конечно, но все вороны летят на то что блестит. И большинство таких.

Соревновательство - это баловство, а вот сотрудничество - созидательно. Обмен опытом и "секретами" , помощь материалами и пр. Вот меня например интересует хорошо просушеный березовый кап и карелка.

Доружище, я, наверное слаб в понятиях. Просвети, кап и карелка? понимаю так - кароелка - черная береза, а кап? шишка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просвети, кап и карелка? понимаю так - кароелка - черная береза, а кап? шишка?

Кап - это нарост на стволе дерева, на срезе выглядит "кучеряво" и играет на свете. Карелка - это карельская береза - достаточно редкая и красивая древисина.

Ссылка на комментарий
Кап - это нарост на стволе дерева, на срезе выглядит "кучеряво" и играет на свете. Карелка - это карельская береза - достаточно редкая и красивая древисина.

Ага... правильно значит я понял че есть че. Черная береза - дерево у нас совсем не редкое. А кап только березовый пользуете или ольху тоже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не совсем знаком с термином черная береза... Ольху надо смотреть. Рисунок может быть интересным, а может и гнильца быть внутри. Береза предпочтительнее, потому-что она более плотная. Однако ее надо вылеживать несколько лет. Лучше всего - в гараже или на балконе при естественной влажности. Тогда она не трещит в изделии.Уже после того, как распустишь ее, надо переместить в сухое помещение и выдержать еще какое-то время.Здесь у нас есть маленькие приборчики, которые определяют влажность дерева. Каждый паркетчик, столяр и плотник имеет такой. Я сомневаюсь, что у вас они доступны простым смертным. У вас все очень дорого, к сожалению...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.Здесь у нас есть маленькие приборчики, которые определяют влажность дерева. Каждый паркетчик, столяр и плотник имеет такой. Я сомневаюсь, что у вас они доступны простым смертным. У вас все очень дорого, к сожалению...

Не дешево, но приборы для определения влажности древесины есть у каждого приличного деревянщика и прежде всего у реставраторов, работающих не только с мебелью и декором, но и по строительным конструкциям. Я уже не говорю про мониторинг микроклимата, особенно в деревянных зданиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не дешево, но приборы для определения влажности древесины есть у каждого приличного деревянщика и прежде всего у реставраторов, работающих не только с мебелью и декором, но и по строительным конструкциям. Я уже не говорю про мониторинг микроклимата, особенно в деревянных зданиях.

Рад, что ошибался :D В смысле - наличия, а не стоимости ;)

Ссылка на комментарий
Не дешево, но приборы для определения влажности древесины есть у каждого приличного деревянщика и прежде всего у реставраторов, работающих не только с мебелью и декором, но и по строительным конструкциям. Я уже не говорю про мониторинг микроклимата, особенно в деревянных зданиях.

Ну, допустим, я в своем Мухосранске даже не слышал о существовании такого прибора, не то что видеть... У нас тут дедовские технологии пока рулят.

З,Ы. если бы видели, на чем мы сами нажи делаем - многие бы удивились. Нождак - самодельный из стиральной машинки, круг с нождачкой, опчть же самодельный, войлок - тоже наборный самодельный из валенков. И руки... Вот и вся нанотехнология...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну, допустим, я в своем Мухосранске даже не слышал о существовании такого прибора, не то что видеть... У нас тут дедовские технологии пока рулят.

З,Ы. если бы видели, на чем мы сами нажи делаем - многие бы удивились. Нождак - самодельный из стиральной машинки, круг с нождачкой, опчть же самодельный, войлок - тоже наборный самодельный из валенков. И руки... Вот и вся нанотехнология...

Раньше, пока еще были живы деды-деревянщики, они тоже без приборов обходились :D и без нанотехнологий. Таланта, опыта и ума у них было столько.......Лежал я однажды месяц с таким дедом в больнице на соседних койках в провинциальном городишке (куда загремел с воспалением легких в служебной командировке). Он оказался из потомственных Ярославских плотников, так он мне такого порассказал -- научным академикам не осилить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если бы видели, на чем мы сами нажи делаем - многие бы удивились. Нождак - самодельный из стиральной машинки, круг с нождачкой, опчть же самодельный, войлок - тоже наборный самодельный из валенков. И руки... Вот и вся нанотехнология...

Такой набор инструментов был бы пределом моих мечтаний в то время, когда я делал свой первый нож... В моем распоряжении тогда были тиски, пара напильников, нождачная бумага, кусок кожи с пастой ГОИ и неутомимое желание 12ти -летнего пацана. Этот нож до сих пор жив, правда вывести из России я его не рискую: юношеская фантазия естественно сваяла изделие, попадающее под категорию ХО по ВСЕМ характеристикам. ;) Я даже зачем-то долы на нем вывел при помощи круглой палочки и нождачки. По трудозатратам процес был сродни добыванию огня трением :D

Ссылка на комментарий
Такой набор инструментов был бы пределом моих мечтаний в то время, когда я делал свой первый нож... В моем распоряжении тогда были тиски, пара напильников, нождачная бумага, кусок кожи с пастой ГОИ и неутомимое желание 12ти -летнего пацана. Этот нож до сих пор жив, правда вывести из России я его не рискую: юношеская фантазия естественно сваяла изделие, попадающее под категорию ХО по ВСЕМ характеристикам. :o Я даже зачем-то долы на нем вывел при помощи круглой палочки и нождачки. По трудозатратам процес был сродни добыванию огня трением ;)

:D как все знакомо! Но согласитесь, не было бы такого первого ножа, сделанного буквально ни чем и из ничего - вряд ли бы мы сейчас любовались вашими работами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что правда - то правда. После этого ПЕРВОГО родитель мой на семейном совете сказал:" Ну не хочет парень учиться на пианино играть! И хрен с ним! Не его это. Будет ножи делать..." С этого момента жизнь стала налаживаться... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх ! Поздновато вы про кап берёзы заговорили , был у меня капище - такой огромный , что всю берёзу свалили и в жигули втроём еле запихали ...

Андрей , а вот хочу спросить : не пробовали вываривать кап в солёной воде , а потом сушить ? , я так готовил кап для мебельных работ , не рассыхается и не " ведёт " его , зато время просушки сокращается .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про соль я слышал, но сам никогда не пробывал. Для стабилизации дерева я пользуюсь олифой, льняным маслом, кондиционерами для древесины и т.п. Вообщем, использую, что под руками есть. Но делаю это в вакууме. Первая вакуумная установка была собрана на основе компрессора от холодильника. Теперь есть промышленый компрессор. Технология пропитки такова: погружается кусок дерева в жидкость, даете вакуум, Жидкость как бы "закипает" от воздуха, выходящего из дерева. Выдерживаете в растворе в вакууме ночь, а на след. день даете в емкость положительное давление. Объем жидкости замеряете в начале операции и в конце. Разница в объеме - это то сколько дерево в себя впитало. По этому колличеству и определяете: повторить или нет весь процесс. Ну а потом - сушить.

Я, в принципе, против нагрева древесины при пропитке или отделке маслом. Когда мы искусственно расширяем поры дерева путем нагрева, мы, как бы "насилуем" его. Все приклады дорогих ружей покрываються только холодным маслом и сушаться месяцами. Поэтому такой финишь и самый дорогой.

Ссылка на комментарий

могу выслать если надо,( даурскую,железную,желтую,белую березу),(амурский бархат и орех) ,(лиственницу даурскую),(аянскую ель),(корейскую и черную пихту),(корейский кедр),(монгольский дуб),(ясень маньчжурский),( орех маньчжурский)= и тд, естественно бесплатно, могу походить по тайге(сихотэ-алинь) кап поискать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
могу выслать если надо,( даурскую,железную,желтую,белую березу),(амурский бархат и орех) ,(лиственницу даурскую),(аянскую ель),(корейскую и черную пихту),(корейский кедр),(монгольский дуб),(ясень маньчжурский),( орех маньчжурский)= и тд, естественно бесплатно, могу походить по тайге(сихотэ-алинь) кап поискать.

день добрый. дерево на ружье своем "новом" ИЖ 12 переодевать буду, может что нибудь такое-эдакое приладить? посоветуете? мастер по дереву у меня есть. или все вышеперечисленное на ружье не идет?

зы. если что, финансовую сторону вопроса тоже можно обсудить.

Ссылка на комментарий

день добрый. дерево на ружье своем "новом" ИЖ 12 переодевать буду, может что нибудь такое-эдакое приладить? посоветуете? мастер по дереву у меня есть. или все вышеперечисленное на ружье не идет?

зы. если что, финансовую сторону вопроса тоже можно обсудить.

[/quote

да нет дорогой, я в этом деле профан, так, могу кровать,скамеечку сварганить и все такое и то для души, я только посредник между тайгой и вами (форумчанами) :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
могу выслать если надо,( даурскую,железную,желтую,белую березу),(амурский бархат и орех) ,(лиственницу даурскую),(аянскую ель),(корейскую и черную пихту),(корейский кедр),(монгольский дуб),(ясень маньчжурский),( орех маньчжурский)= и тд, естественно бесплатно, могу походить по тайге(сихотэ-алинь) кап поискать.

Большое спасибо за предложение. Однако, тут - маленькая загвоздка: я совершенно не знаком с этими разновидностями древисины. В принципе, на нож годиться любая плотная (и не очень) древисина, главное ее стабилизировать правильно и чтобы текстура была интересная. Я полистаю в интернете и, быть может, поклянчу что-нибудь к вас. :post-1787-1182943024: Я люблю пробывать новые материалы.

На одном из первых своих ножей я использовал набор из фанеры (10мм) Рисунок на полированом торце фанеры очень интересный. Игра света на радиусах мне очень нравиться. Я даже както клеил свою "фанеру" - ламинат, когда каждый слой клеиться под углом 95 градусов к предыдущему. Тогда световой "зайчик" бежит по спирале вокруг рукоятки.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за предложение. Однако, тут - маленькая загвоздка: я совершенно не знаком с этими разновидностями древисины. В принципе, на нож годиться любая плотная (и не очень) древисина, главное ее стабилизировать правильно и чтобы текстура была интересная. Я полистаю в интернете и, быть может, поклянчу что-нибудь к вас. :post-1787-1182943024: Я люблю пробывать новые материалы.

На одном из первых своих ножей я использовал набор из фанеры (10мм) Рисунок на полированом торце фанеры очень интересный. Игра света на радиусах мне очень нравиться. Я даже както клеил свою "фанеру" - ламинат, когда каждый слой клеиться под углом 95 градусов к предыдущему. Тогда световой "зайчик" бежит по спирале вокруг рукоятки.

[/quot

в итоге мы имеем_ я готов кое какие фото сделать и выслать бандерольку (я не думаю что дорого),может что из этого красивое и выгорит ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх