Перейти к содержанию
Форум охотников России

комбинированное оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Иж-94 имеет очень широкую мушку для узкого целика, или ноборот :) . В сумерках, или в очень пасмурную погоду, да фоне леса, прицелиться невозможно. Надо ставить колиматор. В остальном оружие нормальное.

Сообщение № 15 .

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;hl=Самоделки

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TOLSTOV/HUNTER

    10

  • Nikko

    7

  • Крут

    5

  • Поляк

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А как насчёт такого :o

http://www.innogun.de/

Это переломка, в которой верхний ствол перезаряжается при переламывании, а нижний, фактически, является помповым карабином.

Варианты : 12\76 верхний + нижний 7х64;308;30-06;8х57;9.3х62. Верхний 22 Хорнет, 222, 243 + нижний в тех же.

Верхний 30-06; 8х57; 9.3х62 + те же нижние

Стволы 60 см и 50 см

Вес: в первом варианте 3.5 кг, во втором и третьем 3.8 кг.

Магазин нижнего ствола максимально на 5 патронов + 1 в стволе.

Классно , наверно стОит безумно . :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Интересно,если в Тозе 34м 28го калибра в нижнем стволе нарезы сделать,что получиться? :)

Если бы сделали не в ТОЗе, то наверное было бы замечательно. А если в ТОЗЕ, то как всегда.....:unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как насчёт такого :unsure:

http://www.innogun.de/

Это переломка, в которой верхний ствол перезаряжается при переламывании, а нижний, фактически, является помповым карабином.

Варианты : 12\76 верхний + нижний 7х64;308;30-06;8х57;9.3х62. Верхний 22 Хорнет, 222, 243 + нижний в тех же.

Верхний 30-06; 8х57; 9.3х62 + те же нижние

Стволы 60 см и 50 см

Вес: в первом варианте 3.5 кг, во втором и третьем 3.8 кг.

Магазин нижнего ствола максимально на 5 патронов + 1 в стволе.

Слюна до пола...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, да уж,а если еще и верхний ствол самозарядным заделать!....

Это уж ни к чему... тяжела штука получится через-чур.

А так - милое дело.

Особенно на ток ночью идти - если близко глухарик - то гладкий ствол, а в нижний (я бы взял 30-06) первой зарядить легонькую пульку грамм на 7 - это если подальше глухарик сидит.

А остальные в магазин напихать 14граммовые - это если мохнатая морда на току встретиться - будет чем его тормознуть.

И на загонной хорошо можно скомбинировать заряды, да и просто в одного по лесу погулять - в гладкий дробь, в нарез пульки можно по весу варьировать...

Только стоить наверное будет сей агрегат негуманно...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кто ищет, тот всегда находит, причем по весьма гуманной цене!

Нет ещё и месяца, как взял ИЖ-94 Тайга 12Х.30-06, 2007 г.в.

Верхний гладкий с дульными насадками от 0.25 до 1.0

На первой охоте с ним, первым выстрелом взят лисовин отменный:)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Хочу рассказать о своём ружье. Обзор делал впервые... тапками не кидайте...

Ссылка на комментарий

Имею в арсенале Тайгу 8 лет, зимой стреляную гильзу из нижнего ствола замерзшими пальцами неудобно выковыривать, (приспособился - сначала вынимаю патрон из гладкого ствола, потом рантом на донце гладкого патрона цепляю рант нарезной гильзы и вытаскиваю!), оптика сбивается после 3 выстрела гладким магнумом, в остальном ружье простое и надежное как топор - машина для убивания дичи, не для эстететики и кайфа от точного выстрела.

Итоговые впечатления - положительные, на твёрдую четверку по пятибальной шкале (за практичность).

В настоящее время на эту Тайгу оформляется мой друг, отдам ему. Правда мой ежик меня подвел и теперь я совсем без нарезного остаюсь, но обещал товарищу - значит отдам!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мишени было бы немного информативней. :hunter: А что за пуля в гладком, которой на 160 метров стреляли?

Будет скоро и по мишеням. Гладкая пуля шашкова...160? эт я попробовал просто, цель она не поразила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не-знаю.. У меня гильза вылазит без проблем. Оптика не сбивается. Залог этому, хорошая оптика+хорошие кольца на вивере.

И кайф от точности выстрела тоже ощутим. :) Возможно мне повезло, такая попалась...

Я нашел два минуса: Дерево. (скоро исправлю) и тугой спуск. ( неизменимо)

Ссылка на комментарий

Немного уточню пока не лень, гильза из патронника выходит хорошо, но нарезной ствол расположен внизу, донце гильзы проходит близко от казенной части и когда руки зимой подмерзшие, приходится снять варежку и повозится, особенно если вы куете железо, а не играете на пианино. Я ж про зимнюю ходовую охоту в лесу,а не стрельбу в теплое время по мишениям толкую. Был бы нарезной сверху, да с эжектором - цены бы небыло этому ружью. А оптика, на мой взгляд, этому ружью не нужна мешается только, оптика она для чистокровных нарезных винтовок заточенных под дальний точный выстрел, комбинашка она - рабочая лошадка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно вы правы...Я не сталкивался пока. Зимой пока особо с ней не бродил, только номера.

По оптике тут каждый сам решает, как ему удобно. :)

Ссылка на комментарий

............... и тугой спуск. ( неизменимо)

Почему неизменимо? По этому поводу много статей, сам планирую доработать усилие спуска на Севере.

Или все это не приводит к желаемому результату?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

результат то мож и есть.. но я не рискнул... решил привыкнуть лучше... так -как есть вероятность срыва курка...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзу неудобно вытаскивать из-за отсутствия ранта на патроне. И из-за того, что ствол отводить надо до упора, иначе гильза упирается донцем. В горячках это забываешь сделать. Лично мне, не удобно стрелять по бегущим, с винтовочного прицела. В сумерках этот прицел не работает. За бугром додумались до складывающегося целика, что б с гладкого стрелять с планки и при необходимости поднимать и использовать щиток.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзу неудобно вытаскивать из-за отсутствия ранта на патроне. И из-за того, что ствол отводить надо до упора, иначе гильза упирается донцем. В горячках это забываешь сделать. Лично мне, не удобно стрелять по бегущим, с винтовочного прицела. В сумерках этот прицел не работает. За бугром додумались до складывающегося целика, что б с гладкого стрелять с планки и при необходимости поднимать и использовать щиток.

Некоторые сами устанавливают "щиток" и мушку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По стрельбе в сумерках согласен на 100% не видно мушки... По этому для меня оптика на нем не заменима. Тут еще нужно смотреть конкретно под ваши охоты. У меня засидки-загон в меньшей степени бродилки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх.. не дописал... оптоволоконная мушка решила проблему стрельбы в сумерках. Если надо сделаю фото. :)

Ссылка на комментарий

У меня засидки-загон в меньшей степени бродилки...

Дружище, поставьте, пожалуйста в вашем предложении запятую, а то не совсем понятно: не то "бродилки" в меньшей степени, не то "засидки-закгон" в меньшей степени. :D

Я вопрос со светящейся мушкой решаю очень просто: покупаю поплавок- "светлячок", надламываю его, и потом приматываю на прицельную планку чёрной изолентой вупор к мушке. На три-четыре дня хватает.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дружище, поставьте, пожалуйста в вашем предложении запятую, а то не совсем понятно: не то "бродилки" в меньшей степени, не то "засидки-закгон" в меньшей степени. :D

Я вопрос со светящейся мушкой решаю очень просто: покупаю поплавок- "светлячок", надламываю его, и потом приматываю на прицельную планку чёрной изолентой вупор к мушке. На три-четыре дня хватает.

Пробовал лет 14 тому назад и отказался от этой приблуды и когда реально хочешь со светлячком охотиться,то надо его зажигать-ломать часов за 4 до самой охоты.Для гладкого даже это не подходит,потому что при прицеливании инстинктивно вскидываешься по планке и эта светящая мушка,а она светит очень сильно, мешает не только нормально прицеливаться и её видит дичинка издалека(даже глупая утка),но и при этом ружье высить,глаза больше фокусируются на свете от мушки, а не на всей прицельной планке,и ружье поэтому как правило или низить или высить начинает в зависимости от того горизонталка это или вертикалка.

На комби привязать в целику такой светлячок и постараться попасть более чем на 60-90м-это 100% промах.Это оружие больше относится к нарезному,где не гладкий ствол,а нарезной основной на охоте и там лишние миллиметры привязанные и не пристрелленные по мишеням заранее это ПРОМАХ.

Пробовал самодельные мушки у Саши "Айвенго" на охоте и там хоть мушка не так светится и сделана по уму,не как китайский светлячок,но опять же из за этого даже небольшого свечения толком попать точно не получается из за той же причины-ружье высит т.к сама мушка и выцеливание по прицельной планке не одно и тоже.

Моё мнение.Или целик пусть будет родной без всяких не нужных приблуд,или пусть прицельные приспособления будут не выше и не ниже,чем родная мушка.

Ну и специальная подветка целика это фигня полная.

Ссылка на комментарий

Пробовал лет 14 тому назад и отказался от этой приблуды и когда реально хочешь со светлячком охотиться,то надо его зажигать-ломать часов за 4 до самой охоты.Для гладкого даже это не подходит,потому что при прицеливании инстинктивно вскидываешься по планке и эта светящая мушка,а она светит очень сильно, мешает не только нормально прицеливаться и её видит дичинка издалека(даже глупая утка),но и при этом ружье высить,глаза больше фокусируются на свете от мушки, а не на всей прицельной планке,и ружье поэтому как правило или низить или высить начинает в зависимости от того горизонталка это или вертикалка.

На комби привязать в целику такой светлячок и постараться попасть более чем на 60-90м-это 100% промах.Это оружие больше относится к нарезному,где не гладкий ствол,а нарезной основной на охоте и там лишние миллиметры привязанные и не пристрелленные по мишеням заранее это ПРОМАХ.

Пробовал самодельные мушки у Саши "Айвенго" на охоте и там хоть мушка не так светится и сделана по уму,не как китайский светлячок,но опять же из за этого даже небольшого свечения толком попать точно не получается из за той же причины-ружье высит т.к сама мушка и выцеливание по прицельной планке не одно и тоже.

Моё мнение.Или целик пусть будет родной без всяких не нужных приблуд,или пусть прицельные приспособления будут не выше и не ниже,чем родная мушка.

Ну и специальная подветка целика это фигня полная.

Виктор, ну этоже естественно, что при стрельбе с нарезного такой "светлячок" совершенно не годиться. Ночью на 60-90 метров с нарезного можно попасть в цель только при наличии ночника с подсветкой. А надламывать "светлячок", действительно лучше заблаговременно, т.к. светит ярко. А чтобы не пугал дичь, его надо весь заматывать изолентой, оставляя только торец, направленный к себе любимому. А точность стрельбы зависит от привычки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виктор, ну этоже естественно, что при стрельбе с нарезного такой "светлячок" совершенно не годиться. Ночью на 60-90 метров с нарезного можно попасть в цель только при наличии ночника с подсветкой. А надламывать "светлячок", действительно лучше заблаговременно, т.к. светит ярко. А чтобы не пугал дичь, его надо весь заматывать изолентой, оставляя только торец, направленный к себе любимому. А точность стрельбы зависит от привычки.

Вадим.

Здесь я тоже не согласен.

Пользуюсь комбинашкой разных калибров довольно давно и не всегда ночник годится на такие дистанции.

Ночник ОЧЕНЬ хорош только для того,чтоб без дурной спешки меньше сделать подранков,не стрелять на большие для гладкого дистанции на вскидку т.к это не дает даже 50/50% грамотно попасть по месту,что потом самому этого зверя не добирать.

Ну ведь на ночнике любого поколения свет клином не сошелся.

На 60-90м на комби очень возможно пользоваться хорошим подствольником,можно пользоваться мощной фарой(ещё эффективней),в сумерках отлично работает просветлённая оптика с подветкой и без неё и в лунные ясные ночи и даже в пол луны вообще не вижу смысл в ночнике(там и так как на ладони все),особенно зимой по белому снегу.

Тем более если учитывать,что буквально от меня совсем не далеко(всего то километров 300),если на машине ехать(три-четыре часа дороги)севернее, белые ночи большую часть лета вообще солнце не прогоняют считай круглосуточно. :blink: Но это другая история и она не про комби. :russian::D

Правильно написали выше,что комби-это машина для убийства.Это оружие способно пулями бить от 0.5 метра и до 200м результативно,может на гладком стволе заряжаться от дроби-сечки до крупной картечи и особенно на ходовке и при доборе это оружие очень эффективно.Но!!НО!!!Это ружие не для начинающих охотников,не для коммерческих стрелков,с него очередями не популяешь, и как правило комби люди берут,которые заранее ОТЛИЧНО знают для чего и как оно будет потом эффективно использоваться. :hunter:

Ссылка на комментарий

Ну ведь на ночнике любого поколения свет клином не сошелся.

На 60-90м на комби очень возможно пользоваться хорошим подствольником,можно пользоваться мощной фарой(ещё эффективней),в сумерках отлично работает просветлённая оптика с подветкой и без неё и в лунные ясные ночи и даже в пол луны вообще не вижу смысл в ночнике(там и так как на ладони все),особенно зимой по белому снегу.

Виктор, да ты абсолютно прав - вариантов -то много. Условий тоже много: и белые ночи, и снег, и луна в небе ...... Я лишь один из вариантов предложил. Естественно не самый эффективный, но, согласись, вполне допустимый. Не у каждого на ночник деньги есть. Да и не нужен от, если по ночам охотишься раз в год, да и то, в високосный.

Это ружие не для начинающих охотников,не для коммерческих стрелков,с него очередями не популяешь, и как правило комби люди берут,которые заранее ОТЛИЧНО знают для чего и как оно будет потом эффективно использоваться. :hunter:

Да, "комбинашка" нужна охотнику-профессионалу. И тут я с тобой согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх