Перейти к содержанию
Форум охотников России

Алескей Алипов (Гордость России)


hunten8888

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сегодня посмотрел передачу по спорту про Алексея Алипова, вот думаю может еще кому будут интересно прочитать про этого выдающего спортсмена стендовика!!!(Гордость России)

Алескей Алипов родился 7 августа 1975 года в Москве.Выпускник Московской государственной академии физической культуры. Заслуженный мастер спорта (стрельба стендовая, трап). Родился и живет в Москве.

Стрельбой занимается с 12 лет. Воспитанник ЦСКА, капитан Российской армии. Чемпион мира (2003, 2006), Европы (2000, 2001, 2005), неоднократный победитель чемпионатов страны, Кубков мира, олимпийский чемпион Афин по стендовой стрельбе на трапе.

В 1979-м семье Алескея выделили квартиру в Юго-Восточном округе, где как раз возводился стрелковый комплекс к Московской олимпиаде. Мальчишкой он бегал туда, впитывал запах пороха. А когда подрос, пошел в детско-юношескую спортшколу. Детство Алексея прошло на стрельбище. Его отец - лучший советский стрелок-стендовик 70-х Александр Алипов - трехкратный чемпион Европы, чемпион мира, участник трех Олимпиад. Его способность стрелять без промаха, даже не поднимая ружье на плечо, поражала всех очевидцев без исключений. Стоит ли удивляться тому, что первая фотография Алипова-младшего была сделана именно на стрельбище, или тому, что даже сейчас, десятилетия спустя, Алексей называет счастьем: "Стендовая стрельба стала и работой, и хобби. А когда то, чем ты занимаешься, приносит и удовольствие, и деньги - это большое счастье. Я этим очень дорожу". Впрочем, красивые слова о стрельбе не в полной мере раскрывают образа Алипова.

Биографические данные Алипова не идут в резонанс со словами о том, что стрельба - это счастье. Кем может быть жена потомственного стендовика? Ну уж никак не домохозяйкой! Юлия Алипова вполне может составить конкуренцию мужу по количеству медалей, завоеванных, правда, в пулевой стрельбе. Вот и на последнем чемпионате мира в Мюнхене Алексей довольствовался только серебряной медалью, а его половина стала чемпионкой в командном первенстве. "Юля - очень сильный человек, - говорит Алипов. - Большой спорт для нее - это возможность самореализации. Я стараюсь помогать ей советами, ведь опыт уже накопился приличный, да и психологические переживания зачастую общие. Конечно, в бытовом плане нам приходится нелегко. Постоянные переезды, сборы, жизнь в отрыве от детей. К счастью, у нас есть поддержка в лице наших родителей, которые остаются с внуками".

Хобби Алексея тоже из разряда "стрелковых".(из интервью )

- Охота у меня в крови. Она доставляет мне огромное удовольствие. И я стараюсь не пропускать сезоны. Для личных целей, в частности для охоты по перу я предпочитаю автоматическое оружие "Беретта" и "Браунинг", выходя с ними на любимую гусиную охоту.Этой осенью собираюсь поехать на Алтай. А вообще, мечтаю съездить на сафари, поохотиться на львов...

- А обычно на кого ходите?

- Лоси, кабаны, олени.

- Так кабанов же нужно прикармливать!

- Не обязательно. Можно из леса выгнать.

- Каким трофеем можете похвастаться?

- Однажды взял кабана-секача на 230 килограммов! Точный выстрел в область передней лопатки: зверь обездвижен, а товарищи рады.

- Первого своего кабана я добыл в 1996 году. Отец тогда поехал в командировку в Америку на стрелковые соревнования среди полицейских, и я очень просил его купить мне хороший карабин. Папа сначала сомневался, но потом, все-таки, привез. Вот в этот год я из него и добыл своего первого кабана, а отцу сказал, что если бы он тогда во мне засомневался, то я и нужного навыка, может быть, и не приобрел. Но больше всего я люблю гусиную охоту, используя для этого автоматическое оружие. Когда охотишься, всегда хочется при налете на тебя стаи выбить хотя бы три штучки (смеется). Да и готовить добытую дичь я тоже люблю самостоятельно. Самое любимое блюдо - "тушеный заяц в сметане", которого готовить никому не доверю.

А на глухаря когда-нибудь охотились?

- Да. Один раз это надо попробовать. Мне говорили, что к птице очень сложно подойти. Но у меня это легко получилось: подошел, и когда она была на току, выстрелил. Сделал чучело, и на этом все закончилось. Я не считаю это охотой: по-моему, обыкновенное убийство. У дичи должен быть шанс уйти.

- Из какого оружия стреляете?

- На соревнованиях стреляю из оружия итальянской фирмы Perazzi, как и все в российской сборной. Патроны импортные, специально привожу из-за границы. К сожалению, не все наши спортсмены могут себе подобное позволить. А для хобби - обычное охотничье ружье.

Олимпийские игры 2004 года москвич выиграл в 29 лет. В большинстве видов спорта этот возраст считается критическим, а в некоторых – и вовсе несовместимым с профессией. В стрельбе же все иначе. Афинское «золото» Алексей завоевал, будучи самым молодым участником соревнований.

– Стрелка с неважной физической подготовкой представить можно, а вот стрелок со слабыми нервами – это нонсенс, – рассказывает Юрий Кошуба, более десяти лет тренирующий Алипова. – Именно поэтому в 30 лет у спортсменов с ружьем жизнь только начинается. С возрастом и опыта больше, и голова не такая горячая.

информация с разных спорт сайтов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх