Перейти к содержанию
Форум охотников России

За уткой в укромные места...


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мы вновь на своем любимом месте. Ждем утку, которая ну ни как не хочет летать уже более двух суток. Всего неделю тому назад мы чудесно отохотились здесь же, и вот на тебе- ТИШИНА.

Четыре года назад, разъезжая по обским лугам в поисках новых утиных мест, мы случайно наткнулись на это болотце. А было это так.

-Что-то глухо сегодня- говорит шепотом мой товарищ Валера, по грудь стоя в воде среди камышей.

Смотрю на него и в растерянности поднимаю плечи, я и сам ничего не пойму. Вот уже в который раз мы на своем излюбленном месте, где ни разу не оставались без трофеев.

post-5870-1300357224_thumb.jpg

Озерцо не большое, каких-то 80 метров в окружности, сплошь поросшее редким камышом, где так любят дневать и ночевать пернатые. Озеро очень хитрое- от самых кустов, что растут возле луговой дороги начинаются кочки, среди которых водяная жижа. Это чавкающая защитная полоса шириной целых 70 метров, и лишь потом начинается само озеро и многочисленные утиные сидки средь камыша. Подойти скрытно нет никакой, даже маломальской возможности. К тому же и утка здесь опытная и весьма смышленая- она начинает подниматься из камыша, лишь когда вы пройдете по хлюпающей жиже, не менее трети расстояния, и будите наблюдать за сотнями поднимающихся в не меры дробового выстрела уток, стремящейся ввысь почти вертикально, так что и окружить ее не получится. Сколько сотен охотников останавливались у этого озерца? Зайдут по колено в грязь и кричат, хлопают в ладоши и даже стреляют, в надежде проверить наличие дичи в таком красивом месте, но дичь хоронится, ждет, терпит, и охотники, решив что на такой луже дичи быть не может, отправляются в другие места.

Вот и мы бы никогда не подумали, что там есть что-то живое, если б однажды не припозднились с выездом и уже глубокой ночью, заплутав на лугах, случайно остановились в этом месте для сверки маршрута. Выйдя из машины, мы услышали гвалт пернатых, после чего так и остались до утра на этом месте.

Охота на этом озере была чудесной на протяжении нескольких лет. И вот мы впервые не слышим и не видим дичи уже несколько выездов подряд.

Очередные выходные, а мы опять не в «азях».

-Валер, мо ж махнем на поиски- спрашиваю я товарища, хотя самому что-то совсем не хочется блукать по лугам, которые мы вроде вдоль и поперек изъездили, исходили и исползали на брюхе и коленях, да и два дня проведенные в ожидании, удручающе подействовали на меня.

Вижу по глазам товарища, что и ему совсем не хочется куда-то ехать, разве что домой.

-Все! Умерло болото!- говорит кореш и добавляет: «поехали домой!?»

Это же предложение уже около часа висело у меня на языке, но я прикусил его зубами и терпел из последних сил, а тут прорвалось: «Поехали!».

И вот мы уже в машине и отправляемся в обратный путь, но отъехав не более пятидесяти метров, останавливаюсь…

Сижу за рулем в исступлении, товарищ тоже молчит и смотрит в окно- в глазах апатия и безразличие. Враз тяжело вздыхаем и тут же улыбаемся от такого единодушия.

-А ну его на…- говорю я, выворачивая баранку для разворота назад, и слышу в ответ: «черт с ним, поехали «блукать»!».

И вот мы вновь в пути, едем луговыми дорогами, ощупывая биноклем встречающиеся нам на пути водоемы, но нигде птицы нет. Попадаются пары, тройки чирков, серой, но это не для нас, нам нужна охота, а не истребление последнего поголовья.

Долго ехали, кружили, останавливаясь то тут, то там, и неожиданно выехали на новое место, где все нам было незнакомо: высокие тополя стоящие островами, целые полосы густого кустарника, что обычно растет по берегам водоемов, и мы то и дело подруливаем к кустам, но воды за ними нет. Это просто огромные полосы кустарников, растущие среди лугов. Судя по многочисленным подъездам к этим кустам, не одни мы такие искатели приключений.

Время уже ближе к вечеру, а мы все кружим. Но и наше терпение небезгранично, и в конце-концов, решаем ехать обратно, но вдруг я почувствовал что машину «ведёт». Выходим. Так и есть- прокол колеса. Благо жгутики и домкрат всегда с собой, и вот мы уже разгружаем багажник.

Слева от нас остров низкого, но очень плотного ивняка, а справа на удалении семидесяти метров, сплошная стена высокого кустарника протяженностью метров четыреста. За этот день мы проверили около сотни таких полос в надежде обнаружить за ними озера, но все тщетно. В очередной раз идти в траве по пояс до этих кустов очень не хотелось, да и поводов собственно не было.

post-5870-1300357325_thumb.jpg

Пока проводились шиномонтажные работы, товарищ достал армейские пайки, но оказалось, что термос пуст и тогда решили вскипятить чайку на костерке. В предвкушении сытного обеда, мы шли в направлении кустов что бы набрать сушняка для костерка, и когда уже было подошли к зарослям, четко расслышали переклич кряковых. Мы замерли.

На протяжении десяти или пятнадцати минут мы стояли и слушали утиные переговоры. Сомнений не осталось- за кустами есть вода, и судя по всему озеро большое, в смысле протяжённое.

Тихонечко отступив назад и вернувшись к машине, начался «военный совет»- что делать и как быть. Валера вспомнил, что проезжая мимо кустов, в паре сотен метров от сюда, он заметил несколько прогалов между кустами. Решено было вернуться и проверить эти места возможного подхода к воде.

Аккуратно продвигаясь нам удалось незаметно подойти к краю кустов- действительно, за ними была вода, а судя по очень крутому и высокому берегу- глубина была отменной.

post-5870-1300357199_thumb.jpg

Об этом же говорили и бобриные хатки. Шириной озерцо было чуть более 15 метров, зато протяженностью все четыреста. А уж утки там было… Под каждым кустом, что нависал над крутым берегом, на каждом чистом от растительности плесе, и в прибрежной растительности, всюду была утка! Такого мы еще не видели! Оставалось лишь надеяться, что это не пролетная стая, а место постоянного обитания дичи.

Вот так мы обнаружили это озеро, мимо которого проезжают и проходят и рыбаки и охотники, даже не догадываясь о его существовании.

post-5870-1300357211_thumb.jpg

Несколько лет, оставляя технику в полутора километрах от этого места, мы пешком добирались до любимого озера, и каждый раз радовались обилию дичи, её разнообразию и продолжительности ее пребывания в этом месте. Бывало уже забереги льда более метра, а некоторые озера и лужи уже скованы молодым ледком, а наше озеро все радует и радует нас трофеями. И вот настала пора, когда мы застали озеро пустым. Нет, не мы выбили всю здешнюю дичь, видимо что-то случилось, и утка нашла новое место дневок и ночевок, а значит и нам пора отправляться в путь. Но так не хочется верить, что очередное НАШЕ озеро «умерло»!

Вот и драт Айрон заскучал.

post-5870-1300357236_thumb.jpg

Смотрит то в облака, то в глаза хозяину, то ластица ко мне, а вот и палку из кустов принес: «давай», мол, «поиграем». Но желания что либо делать нет совершенно и мы продолжаем тихо и молча сидеть с товарищем, не обращая внимание на проплывающих то бобров, то ондатр.

Вдруг: «пьюуииии… пьюуиии»- это кроншнеп, редкая в наших краях и потому желанная для каждого охотника дичь. Клюв загнут крючком, крылья расправлены, и его полет неестественно медлителен. Кажется что птица вовсе лететь не должна, а должна рухнуть с высоты- так медленно он барражирует. А вот и второй в стороне. Идут высоко и далековато. Провожаем их взглядом. Легаш то же изумленно смотрит на них- для молодого кобеля это первая встреча с такой странной птицей. Вновь стало тихо и одиноко.

post-5870-1300357290_thumb.jpg

Все чаще поглядываем друг на друга, и когда уже было собрались возвращаться в лагерь, над нами протянула эскадрилья крякв.

post-5870-1300357334_thumb.jpg

Руки задрожали, пальцы пробежали по цевью, по предохранителю, ноги заныли, и как только утка пошла на круг и скрылась за кустами, мы молниеносно разбежались по номерам, но споткнувшись о кочку, я повалился в траву и там затих, потому как отчетливо расслышал свист крыльев над головой-«вторая»- пронеслось в голове.

Не успели пропеть крылья этой стайки, как я вновь услышал свист крыльев, а через мгновение шум приводняющейся птицы. И вновь шум крыльев, и вновь и вновь и вновь. Сердце заколотилось в бешеном ритме: «пошла! пошла родимая»- сквозь зубы ныл я от восторга. «Ну, давай, давай! Лети сюда, вся, сколько тебя есть вокруг. Лети милая!»- и она летела, летела и летела.

Более не имея сил смотреть как букашки бегают среди травинок, я осторожно перевернулся наспину- утка все шла и шла надо мной. Плеск, кряканье- птичий восторг слышался по всему руслу озера. Я знал, что Валера не станет стрелять пока я не займу своего номера. Вдруг я представил, как Валера обхватил своего пса и зажимает ему пасть, что бы тот не скулил, и не дай Бог залаял- рассмешило!

Появилась возможность тихонечко проползти под куст и я пополз: «Маресьев, твою мать»- хихикаю себе под нос приближаясь к заветному укрытию. И вот я уже пробираюсь вырубленным когда-то мной лазом к берегу.

Утка вся как на ладони.

Тихонечко сообщаю товарищу по рации что я на месте, и что буду ждать его выстрела- он с собакой и она конечно же выдаст их присутствие после моего выстрела, поэтому он стреляет всегда первый.

Жду.

Знобит от осознания такой удачи, от предвкушения шикарной охоты, от того что ты вновь победил, пересидел, перележал, одним словом перехитрил соперника, в данном случае утку, и от этого мандраж по всему твоему телу. Как же хорошо!

А вот и выстрел, второй, и я подхватываю начавшуюся охоту. Выстрелы МРки и моей МЦэхи сливаются, вторят друг другу, утка носится по озеру, тугая, сытая, красивая осенняя утка. В который раз слышу как дратхаар бросается в воду за добычей: «дай, дай»- подстегивает своего пса хозяин, а я перезаряжаюсь. Утка кружит над нами. Скоро она уйдет, но через час-полтора она вновь будет здесь, как все эти годы, все эти вечера, все зори.

post-5870-1300357347_thumb.jpg

СПАСИБО тебе, мое любимое озеро! За красивую охоту, за праздник, спасибо за все!

post-5870-1300357189_thumb.jpg

Мы еще встретимся!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss рассказ,конечно же,потрясающий,как и все твои предыдущие!!!

С большим уважением,Павел

И,к тому же,ты еще и не страдаешь звездной болезнью!

Крепко жму руку!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

И снова растревожена душа........

В таких местах "укромных", если еще болотце округ.

Такое все, я бы даже сказал заколдованное, даже камыш он иной, низкий толстый, плавающие кочки с наросшей травой.

Солнце только утром чуть касается, поэтому вода не пересыхает и летом, храня свои воды до глубокой осени.

А это в свою очередь притягивает крякуш, они там настолько упитанные, что порою не свалить.

Есть у меня такое же местечко, пока еще его не разведали зеваки, уже седьмой год я там осенью, под горой, бьют несколько ключей, небольшое озерцо, защищенное вездесущей Ивой.

Прошу прощения у автора, за свою несдержанность....

Ээээх размячтался йя :25:

Спасибо, очень ценный рассказ!

Ну , а охота была и значит С ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss рассказ,конечно же,потрясающий,как и все твои предыдущие!!!

Но,позволь не критики ради,а реплику почитателя твоего пиастельского таланта(это не громкие слова,и,упаси Боже,не лесть),я бы убрал из опять же твоего замечательного рассказа наименование машины,ну зияет оно,нарушая всю интимность что ли,мне кажется,было бы лучше написать просто машина...

когда прочтешь мой отзыв,я его удалю.

С большим уважением,Павел

Ничего удалять на нужно! :25: А просьбу вашу я выполняю! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, ОГРОМАДНОЕ СПАСИБИЩЕ за рассказы :post-1787-1182943085: !

Однако чуйствую - должны будут эти шедевры охотничей тематики публично издаваться! - будет у наших детишек возможность пользоваться ПРАВИЛЬНЫМ чтивом!

- не оскуднела Россия ТАЛАНТАМИ!

(звиняйте за высокопарность ... эт я по чеснаку.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за рассказ-отчет! Как обычно, для тебя, великолепно!

Читаю и кайфую.

Ссылка на комментарий
СПАСИБО тебе, мое любимое озеро! За красивую охоту, за праздник, спасибо за все!

А тебе Liss Спасибо за очередной первоклассный рассказ. :drinks:

Ну и "С полем" по традиции ;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Шикарная охота, шикарный рассказ!

Liss молодец!

Хочу такое озеро!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу такое озеро!

Ищущий да обрящет! :D:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх