Перейти к содержанию
Форум охотников России

Адаптация ночного прицела на карабин


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В общем, как я уже говорил я люблю помучатся, в моем понимании охота это не только выстрел, но и еще сложный процесс подготовки, доведения до ума, преределки, реконструкции и многое еще чего..! Недавно созрел я для установки ночника на карабин для этого мной был выбран ИЖ-18МН со стволом 7,62х54 и ночной прицел "Зенит НП-200". Свой выбор на данном оружии я остановил вот почему: Во первых достаточно легкое и маневренное оружие в ограниченных пространствах и неудобных положениях с которыми можно столкнуться во время ночных засидок, во вторых это очень точный качественный ротационный ствол из знаменитых Манлихировских заготовок, в третьих не нужность второго быстрого выстрела и в четвертых мне просто нравится оружие типа "киплауф".

Надо было с чего то начать, в первую очередь я еще облегчил карабин (ведь на нем будет стоять ночничок с килограмм весу), для этого снял убогую веслообразную берёзу и заменил её на элегантный пластик. Потом снял родные антабки и заменил их на быстросъемные, что бы к месту засидки можно было идти неся карабин на плече, а по прибытию их быстро снять, что бы случайно не брякнули. А вот далее возникла проблема, ночник есть, но вот подобрать крепление на "ласточкин хвост" длинной всего 65 мм оказалость делом весьма сложным и не решаемым, все заводские кронштейны выпускаемые для ночников устанавливаются на "хвосты" от 80 мм. Что же делать??? Вариаций на тему в голове промелькнуло три, одна делать самодельный кронштейн, другая дорабатывать заводской и последняя, которую я и претворил в жизнь поставить переходник под Weaver, так как кронштейнов вивер в наличии полно и установить их можно на раз-два без проблем. В общем озадачился поисками переходника, проблема та же крепеж везде от 80 мм, хоть тресни не хватает для меня..... и тут вдруг я вспомнил про Туляков и их заводик ЭСТ выпускающий качественные и не дорогие кронштейны, в общем залез на их сайтик и нашел то, что мне надо, переходник "Weaver U" тобишь универсальный, у данного переходника ножки ЛЭП можно ставить от 30 мм до 90 мм т.е. практически хоть куда.... Вот я его и поставил, теперь осталось взять Weaver-овский кронштейн их полно и это уже не проблема, закончить установку ночника и как завершающий этап пристрелять его родной!!!!

Вот что у меня пока получилось:

e7c2d202328d.jpg

86aa0b5e533a.jpg

Как закончу полную установку покажу конечную фазу и подробно расскажу о своих дальнейших "приятных" мучениях. Вот когда так сам, своими руками приводишь свой "рабочий инструмент" в только тебе нужное состояние, начинаешь его по настоящему любить и лелеять, а радость от добытых трофеев увеличивается в геометрической прогрессии в разы!!!! Наступает чувство полного удовлетворения...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, Володя,а установленный переходник даёт возможность видеть открытый прицел? Иногда бывает актуально в сумерках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Нет Коль не дает, в принципе это и не надо, в ночник всё и так видно хоть днем, хоть в сумерках, хоть ночью главное диафрагму нужную открывать по мере наступления сумерек..... а что б видеть открытый прицел, ночник надо ещё выше задирать, что не есть хорошо....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...st&p=164291Володь посмотри это.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжаем разговор..... Сегодня продолжил заниматься адаптацией, поставил ночной прицел на кронштейн, винты и площадку посадил на фиксатор резьбы Loctite красный, многие рекомендуют площадку на эпоксидку, я пока воздержался..... следующим этапом кронштейн присоединил к переходнику и все вуаля ночной прицел установлен (пока предварительно), практика покажет стоит ли его подвигать для большего удобства или нет. В общем прицел встал очень хорошо, удобно вскидывался из разных положений, все четко глаз точно попадает к окуляру. Конструкция получилась достаточно тяжелая, хорошо что я предварительно облегчил карабин пластиком, а то тяжеловато четыре то кило в руках держать. Далее произвел холодную пристрелку, теперь пока делать нечего. Осталось сделать пару серий контрольных выстрелов, в тире, применяемым на охоте боеприпасом, при необходимости внести поправочки. Если возникнет такая необходимость то сдвинуть прицел для большего удобства. В общем пока все, адаптация ночного прицела к оружию завершена. Дело осталось за малым, проверить в тире и взять первого зверя!

Вот что получилось:

af57e447ad70.jpg

426645029e25.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь молодец хорошо посторался выглядит хорошо.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, Володя,я не послушался Витька и не посадил на эпоксидку адаптер к ночнику и через десяток выстрелов появился шат в креплении.

з.ы. Последняя фотка класс. Как соседи реагировали? :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коля меня сегодня отговорили от этого, на эпоксидку всегда успеется. Коля а ты на фиксатор резьбы сажал винты, тогда до эпоксидки???? Если да то на какой??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Коля меня сегодня отговорили, от этого, на эпоксидку всегда успеется. Коля а ты на фиксатор резьбы сажал винты, тогда до эпоксидки???? Если да то на какой??

Что за фиксатор резьбы? Ты имеешь ввиду шайбу гравера? Мне прицел пришёл в сборе с адаптером под мой ствол.Адаптер к прицелу(или наоборот) закреплён 4 винтами с внутренней головкой. Вот они и ослабли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коля это вот такая штука - http://nav-tech.narod.ru/TechnBooks/publication15.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля это вот такая штука - http://nav-tech.narod.ru/TechnBooks/publication15.htm

Нет не применял. Поставил так как пришли прибамбасы. Может и пойдёт вместо эпоксидки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коля вот я об это задумался, эпоксидка это почти намертво, а вдруг на другой корн перекинуть надо будет..... Вот и думаю, так что бы не съезжал и можно было поменять при надобности, в общем с эпоксидкой подожду, ведь этот красный, как мне объяснили только при нагреве строительным феном хорошо отвинчивается, в отличии от синего который тоже почти намертво. Вот зайдет в тему Игорь (Santa Fe) и более подробно пояснит, я тоже на эпоксидку хотел, да и на заводе в Дедале так сажают, и все делают, но вот возникло мнение и я думаю его проверить. Сначала - красный, а в случае движухи ночника - эпоксидка!!!

У тебя в Дедале четыре винта, а у меня в Зените три.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Коля вот я я об это задумался, эпоксидка это почти намертво, а вдруг на другой корн перекинуть надо будет..... Вот и думаю, так что бы не съезжал и можно поменять при надобности, в общем с эпоксидкой подожду, ведь этот красный, как мне объяснили при нагреве строительным феном хорошо отвинчивается, в отличии от синего который тоже почти намертво.

Я вообще не стал заморачиваться с этим делом,т.к. всегда перед охотой пристреливаю прицел. Так что дома его протяну,поставлю,пристреляю(за пару выстрелов не собъётся),отохочусь( один,иаксимум два выстрела),снова сниму. Открутится-в следующий раз снова протяну,не долго.

Ссылка на комментарий

Неплохо получилось но живучесь наверное не очень и использовать этот карабин только с евровышки,на лабазе среди веток хлопотно будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неплохо получилось но живучесь наверное не очень и использовать этот карабин только с евровышки,на лабазе среди веток хлопотно будет.

Я думаю вы не правы, при таком легком и коротком оружии это почти компактная конструкция, я видел множество установок на более массивном и габаритном оружии, причем эти люди с успехом используют данные конструкции и среди веток, кустов, плавней - причем в темное время суток, как и предписывает предназначение девайса, и не только на засидках, но и на передвижениях и стрельбе на вскидку.

Вот именно исходя из данного опыта я выбрал за базу маленькую легенькую винтовочку, но так как я бродить по лесу ночью я не собираюсь, а засидки бывают такие где несколько часов к ряду оружие в руках и не развернешься, а на евро вышках можно использовать и десяти килограммовые бандуры, но я на такие не хожу по определению, ну может очень редко....... раз за один два сезона...

Ссылка на комментарий
Я думаю вы не правы, при таком легком и коротком оружии это почти компактная конструкция, я видел множество установок на более массивном и габаритном оружии, причем эти люди с успехом используют данные конструкции и среди веток, кустов, плавней - причем в темное время суток, как и предписывает предназначение девайса, и не только на засидках, но и на передвижениях и стрельбе на вскидку.

Вот именно исходя из данного опыта я выбрал за базу маленькую легенькую винтовочку, но так как я бродить по лесу ночью я не собираюсь, а засидки бывают такие где несколько часов к ряду оружие в руках и не развернешься, а на евро вышках можно использовать и десяти килограммовые бандуры, но я на такие не хожу по определению, ну может очень редко....... раз за один два сезона...

Да пожалуй я с вами соглашусь.Хороших выстрелов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вообще не стал заморачиваться с этим делом,т.к. всегда перед охотой пристреливаю прицел. Так что дома его протяну,поставлю,пристреляю(за пару выстрелов не собъётся),отохочусь( один,иаксимум два выстрела),снова сниму. Открутится-в следующий раз снова протяну,не долго.

Коль я то его "на мертво" к стволу прикрепляю, тобишь этот ствол будет работать только с ночником, а на другие виды охот есть другое оружие. Поэтому мне важно один раз грамотно поставил и больше голова не болит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль я то его "на мертво" к стволу прикрепляю, тобишь этот ствол будет работать только с ночником, а на другие виды охот есть другое оружие. Поэтому мне важно один раз грамотно поставил и больше голова не болит!

Понятно. Тогда на сварку. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно. Тогда на сварку. :(

СИЛЬНО!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вовка молодчага! девайс теперь похож на оружие из "звёздных войн" :) , эдакий мега бластэр для поражения неверных :post-1787-1182943085:

прально что без применения эбокситки. если прицел при выстреле прилетит в лоб :D тогда и приклеишь на век. но чёт сдаётся мне что не будет такого при правильной установке: винты обезжирить и на локтайт. у меня конструкция правда не такая чуток , но в общем они все в той или иной степени похожи. Вот например на Реме стоит прицел весом где-то +- 350-400 грамм. база разрезной вивер ( из двух половинок, хотя надо конечно ставить цельную базу) и быстросъёмные кольца Льюпольд QRW. каждая база прикручена к ресиверу винтовки двумя маааленькими винтиками. при монтаже базы протёр всё тщательно спиртом B) и на локтайт. кольца притёр, протёр спиртом и всё, винты без локтайта вкручены и без проблем перенесли 2,5 тыс. выстрелов в 308, хоть бы на микрон чего сдвинулось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Santa Fe, Игорь раз сам насоветовал, тогда первый выстрел твой!!! 415fda02294dc2f9be5d90846cb976d6.gif 92b9128420c817396dca7383dfe844a3.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

империя наносит ответный удар...молодой джедай Лисовин с новым оружием готов для охоты на подопечных Дарта Вейдера (далее по тексту - охрененно здоровенный старый секачина) на засидках, лабазах и овсах бескрайних просторов вселенной тверской и прочих галактик лесных чащ, полей и болот.

продолжение следует с началом нового сезона звездных войн!

Вова, молодец...эпоксидка не лучше закрепителя резьбы...по опыту, силовой трещеткой помница хрен открутишь болты на тачке посаженные на такую вот хреновину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

протёр всё тщательно спиртом 8.gif

Игорь,спиртом протёр изнутри. :drinks::D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не, я наверно в этом плане садист: когда в первые морозы попал на замёрзшую воду в стеклоомывателе, купил спирту у знакомого в аптеке и стою вливаю фуфурики, рядом стоит группа неопределённого возраста со следами порока на лице и определённой целью каждое утро - опохмел форева - и выражение их лиц было как будто я только что убил их лучшего друга, садист бля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх