Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОЙ РУЖЬЯ И СТРЕЛЬБА ИЗ НЕГО


Рекомендуемые сообщения

Бой ружья характеризуется четырьмя показателями. кучностью, резкостью, осыпью и постоянством.

Кучность определяют стрельбой по мишени на расстоянии 35 м от дульного конца ружья. При этом подсчитывают отношение количества дробин, попавших в круг диаметром 75 см, к общему числу дробин в снаряде и выражают его в процентах. Кучность 40—50 % считается удовлетворительной, 50—60 % хорошей и свыше 60 % отличной. Многие охотники думают, что чем кучнее бьет ружье, тем успешнее стрельба, но это мнение необоснованно. Птицу и зверя чисто, «наповал», можно убить, если в тушку попадет не менее 4—5 дробин соответствующего диаметра, например 2,5 мм для тетерева (масса дробины должна составлять 1/5000 от массы тела дичи)

В наиболее популярных видах охоты — с подружейной собакой, с подхода, на тяге, стрелять приходится на 20—30 м или ближе. На этом расстоянии наилучшие результаты получаются при кучности не более 50%. У ружей повышенной кучности поражаемая площадь на этих дистанциях очень мала; попасть из такого ружья в двигающуюся цель трудно. Да и на дистанции 30—35 м среднему стрелку лучше стрелять из удовлетворительных по кучности ружей. Специалисты считают, что для слабо стреляющих охотников наиболее эффективна кучность 40—50 %. для средних 50—60, для хороших 60—65 и для отличных стрелков 65% и выше.

Резкость зависит от скорости полета дроби в момент встречи с целью. Для надежного поражения дичи скорость должна быть не менее 150 м/с. На испытательных станциях скорость полета дроби измеряют специальными приборами. В охотничьей практике резкость определяют, стреляя по гладко оструганной сухой сосновой доске с расстояния 35 м. Если центральные дробины проникают в доску на глубину двух своих диаметров, резкость удовлетворительна, трех — хорошая, а четырех диаметров и более — отличная.

Под осыпью понимают распределение дробин по мишени. Все доли ее должны быть поражены равномерно. В противном случае возможны «обносы» цели, когда она попадает в «окна» между дробинами. Стволы с чоками дают сгущение дробин к центру мишени; у цилиндров разброс дроби более равномерный.

Постоянство боя считают удовлетворительным, если кучность от выстрела к выстрелу меняется не более чем на 25%.

Бой ружья зависит от сверловки канала ствола и его длины, от качества боеприпасов и способа снаряжения патронов.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Были выходные на стрельбище и вот что получилось, стреляли спортивными патронами из МР-153.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спортивные патроны с меньшими навесками пороха и дроби в полуавтоматическом оружии лучше не использовать, т.к. возможны проблемы работы автоматики из-за не хватки давления для выброса гильзы и перезарядки, вобщем то это общеизвестный факт, при навесках 28-29 грамм, оружие еще может иногда и само справляться, а вот с 24мя граммами это практически не возможно, поэтому спортивные патроны, для спортивного ружья как правило и точно уж не для полуавтоматата. Мурка действительно единственный наш всеядный и очень удачный полуавтомат, лучший из того что может предложить наша промышленность из аналогичных отечественных девайсов, используйте его с любыми, но только охотничими патронами и будет вас счастье!

Ссылка на комментарий
... вот что получилось, стреляли спортивными патронами...

Нечто похожее было и меня с 391 Береттой, и не спортивными, а обычными патронами (12/70, 32 гр. "Главпатрон").

Мне тогда показалось, что дело в юбке гильзы, точнее её закраины, потому как другие патроны ( и "Главпатрона" также) выбрасывались нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если есть какие то ограничения их нужно обходить, тем более что полуавтомат МР-153 покупают именно для охоты, где спортивные патроны попросту нет смысла использовать, поэтому преимущество Бенелли над МР совсем не в этом... Твоя Бенелли Раффаэлло кстати с патронником на 70, 76 и не кушает 89 мм, а МР только в путь, а еще ей не жалко гвозди забивать или утопить :). Стреляет же все равно охотник и без опыта человеку что Беннели что МР не дадут гарантийного меткого выстрела, самая большая разница в этих ружьях только в качестве обработки деталей и сборки, все остальное менее существенно, т.к. все основное вытекает из первого утверждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бенелли Раффаэлло кстати с патронником на 70, 76 и не кушает 89 мм, а МР только в путь,

Вы ошибаетесь, уже давно есть с 12-89 :)

а еще ей не жалко гвозди забивать или утопить ;).

. и это тоже не аргумент все зависит от вашего кошелька :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну во всяком случае у Вашего Раффаэлло этого нету :) А на сколько ли нужно все это... кто то помниться и 10ый калибр упоминал и что с того... или уж сразу пушку тоды... Если вы покупаете чайник чтоб воду кипятить, нужна ли вам на нем температура 40-60-80 градусов или может чтоб он раскалялся до 100000000000000 градусов мгновенно и готовы вы ли доплатить за это несколько стоимостей чайников?! :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

SKU

даже в паспорте у МРки написано:

6.4.10 Для обеспечения работоспособности ружья при применении патронов с малой (менее 28г) и большой (более 45г) массой дробового снаряда возможно отрегулировать газовый двигатель в случае неудовлетворительной работы автоматики ружья. .................................

насколько я поняла паторнчики у Вас были 24г,

думаю причина именно в этом... :)

Ссылка на комментарий

а еще ей не жалко гвозди забивать или утопить :)

Блин, зачем так про мою Мурку, еще как жалко!!! Често скажу, не ожидал такого от нее. Ни какого тюнинга или напиллинга, работает как часы. СтОит своих денег на 100%.

Отчет здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/60/14-153.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни какого тюнинга или напиллинга, работает как часы. СтОит своих денег на 100%.

Отчет здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/60/14-153.html

Все таки нашел ты свою камуфляжную, я так и знал что это про ТВОЮ мурку речь, ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЮЮЮ! Может расскажешь где брал, почем, какая кучность и резкость боя, по ссылке твоей ходил, рад за твою удачную покупку, а с гламурной бенелькой то SKUя был косячек значит при бабахинге, а мурка тем временем тут справилась :):) !

Ссылка на комментарий

Может расскажешь где брал, почем, какая кучность и резкость боя, по ссылке твоей ходил, рад за твою удачную покупку

Спасибо. Стоило в Климовске 12995 руб. Резкость- сухая сосновая доска пока под руку не попалась. Кучность- когда отстреливал, чока (в комплекте) не было, позже купил. Патроны тоже отстой. ВСЕ БУДЕТ ВЕСНОЙ.

http://talks.guns.ru/forummessage/60/14-130.html Немного продолжения на следующей странице.

а с гламурной бенелькой то SKUя был косячек значит при бабахинге, а мурка тем временем тут справилась :)

Как бы мне не хотелось, но Бенелька на порядок КРУЧЕ. Она не сожрала только наши самые дешевые отстойные патроны, все остальные только в путь... Были бы "лишние" деньги, махнул не глядя. Да и пользовал бы хорошие патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глянул результаты отстрела, бой пулей просто замечательный, очень кучно, просто слов нет! По дроби, отличие в осыпи 76 и 89 на глаз не видно (дробины подсчитывать поленился, отсюда так же понятно что за счет кол-ва дробин в % соотношении в 89 осыпь будет на столько же примерно шире), заметно некое уплотнение осыпи по "внешнему" кругу на некотором растоянии от центра, что означает что стрельба со сгущением к центру будет на более ближней дистанции, думаю что это порядка 25 метров, что есть на самом деле самая частая, т.е. рабочая для меня во всяком случае по перу. То что Бенелка на порядок круче это конечно ты загнул, она конечно лучше спорить никто не будет, но не на порядок как тебе кажется, мыж все таки не ружье и танк сравниваем :), а может только на 10-15% за счет не впример большей культуры буржуйского изготовления, откуда вытекают уже всевозможные плюсы как в прикладистости, подгонке деталей при сборке, контролю качества отдельных деталей и механизмов, что в общем и целом дает удобство без лишнего геммороя и уменьшает риск купить откровенно бракованное ружье в разы. В целом же ружье попалось тебе очень не плохое и те "косяки" которые есть, действительно не существенны и не влияют на результативность стрельбы. А то что есть разница в стрельбе дробью и пулей, так любое ружье есть компромис между этими двумя крайностями, для стрельбы пулей лучше более короткий ствол, для дроби (в зависимости от дистанции) более длинный, то же самое и со сверловкой стоволов и с сужениями, я считаю что ты выбрал идеально сбалансированное ружье для моих рабочих дистанций стрельбы, так что увеличение какого то показателя в лучшую сторону понесет неизбежно показатели другого в худшую (это я все о стрельбе дробью и пулей), по этому тут с моей точки зрения твое оружие сбалансировано просто идеально. Так что не думай плохого о своем ружье, оно тебе обязательно ответит благодарностью и не подведет - ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да кстати еще забыл... попробуй обязательно по мишени выстрелить патроном на 70, сгущение к центру должно повысится, интересно только на сколько в данном случае и будет ли это сильно выражено и очевидно невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий

ВСЕ БУДЕТ ВЕСНОЙ. Все документы на нарезной лежат в разрешиловке, так что, скоро выкину (по бумаге) все пули для гладкоствола и больше никогда их не куплю. Все это от бедности или от не возможности приобрести нарезной. Гладкий ствол все же для дроби/картечи и только.

Ссылка на комментарий

Спортивные патроны с меньшими навесками пороха и дроби в полуавтоматическом оружии лучше не использовать, т.к. возможны проблемы работы автоматики из-за не хватки давления для выброса гильзы и перезарядки, вобщем то это общеизвестный факт, при навесках 28-29 грамм, оружие еще может иногда и само справляться, а вот с 24мя граммами это практически не возможно, поэтому спортивные патроны, для спортивного ружья как правило и точно уж не для полуавтоматата. Мурка действительно единственный наш всеядный и очень удачный полуавтомат, лучший из того что может предложить наша промышленность из аналогичных отечественных девайсов, используйте его с любыми, но только охотничими патронами и будет вас счастье!

Не знаю про нехватку давления, на на 153 есть регулятор в одну сторону "Light Loads", в другую сторону "Heavy Loads". Енто как раз для уменьшения или увеличения кол-ва газов отводимых в газовую камеру. Может конечно мое мнение покажется субъективным, но мне приходилось как-то раз (когда только появились 153) проводить полигонные испытания. Было взято 6 шт. 153, патроны от 24 гр. до 55 гр. также были взяты все старые, пристарые заводские патроны, затем все это в перемешку засовывалось в стволы и производилась стрельба. Удивительно, но не один ствол НИ РАЗУ не заклинил. Так, что чистите, смазывайте, регулируйте и все будет работать

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

начитался охотминимума и поехал на дачу испытывать свои ружья на резкость боя) Разочарован не был, Иж-43 бьет с 35 меров норм(на 4 диаметра дробь входит), но МОСБЕРГ пробивает доску 25см с 35 метров дробью №4 практически на сквозь)

Причем кучность у ИЖ-43 очень даже, 29 дробинок попало в цель. У МОСБЕРГА чуть похуже - 18.

Так что испытания прошли успешно. Я доволен своей горизонталочкой, жду открытия)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 см - это толщина что ли ? может 2,5 см ? В любом случае примите мои поздравления !!! B)

2.5см конечно))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вопрос к опытным стрелкам:-

Имею ружьё МЦ 20-01 с 1995 года, всегда гордился тем что стреляет оно как пристрелянный специалистом нарезной ствол, - куда целишься туда и попадаешь.

В этом году внезапно обнаружил, что ствол стал "низить", - при стрельбе пулей с 50-ти метров пуля попадает на 10 см ниже точки прицеливания, при этом стреляя дробью получил резкое повышение кучности :D

Ни объяснить , ни понять сам ни х.... не могу - подскажите что это, или окосел я внезапно? :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос к опытным стрелкам:-

Имею ружьё МЦ 20-01 с 1995 года, всегда гордился тем что стреляет оно как пристрелянный специалистом нарезной ствол, - куда целишься туда и попадаешь.

В этом году внезапно обнаружил, что ствол стал "низить", - при стрельбе пулей с 50-ти метров пуля попадает на 10 см ниже точки прицеливания, при этом стреляя дробью получил резкое повышение кучности :D

Ни объяснить , ни понять сам ни х.... не могу - подскажите что это, или окосел я внезапно? :o

Юра зачем оно тебе после приобретения нарезного, положи в сейф и приступай к работе с карамультуком.

Ссылка на комментарий
Юра зачем оно тебе после приобретения нарезного, положи в сейф и приступай к работе с карамультуком.

:D Тоже верно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос к опытным стрелкам:-

Имею ружьё МЦ 20-01 с 1995 года, всегда гордился тем что стреляет оно как пристрелянный специалистом нарезной ствол, - куда целишься туда и попадаешь.

В этом году внезапно обнаружил, что ствол стал "низить", - при стрельбе пулей с 50-ти метров пуля попадает на 10 см ниже точки прицеливания, при этом стреляя дробью получил резкое повышение кучности :yes2:

Ни объяснить , ни понять сам ни х.... не могу - подскажите что это, или окосел я внезапно? :D

Если не ВСЕ, то очень многое зависит от патронов. Также для каждого ружья,подбираются СВОИ патроны и пули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОВЕРКОЙ БОЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ ДРОБЬЮ И ЕГО ПРИСТРЕЛКОЙ

ПоказательДля проверки бояДля пристрелкиПатронСтандартныйТребуемый для конкретной охотыНомер дроби7,5 или 3То жеДистанция, м3510—50Температура воздуха, °С15-20Та, при которой будет вестись стрельба на охотеТочность бояПроверяется степень совпадения центра дробовой осыпи с точкой прицеливанияОпределяется необходимая поправка при несовпадении точки прицеливания с точкой попаданияПостоянство бояОпределяется при применении стандартного патронаДобиваются максимальногоРавномерность осыпиТо жеТо жеКучность бояТо жеДобиваются требуемой на конкретной охотеСгущение к центруТо жеТо жеРезкость бояТо жеДобиваются максимальной при требуемой кучности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх