Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как заяц охотнику отомстил (БЫЛЬ)


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сколько бы не вспоминали с товарищами этот случай, а реакция одна и та же… А ведь столько лет прошло, могли б и привыкнуть.

Зимний сезон по зайцу обещал быть удачным: за три дня до открытия выпал снег, и радости нашей не было границ.

Как же! Облежится зайка, пообвыкнет, привыкнет к белому пушистому снегу, и как раз на открытие натопчет маликов. Ну а мы то уж не ударим в грязь лицом…

Просыпаюсь рано утром. Утро у меня в тот день началось в 2-30! Хожу-брожу по залу, все вроде собрано, все подготовлено. Ружье что ли почистить, хотя чего его чистить, вечером в 22-00 только закончил очередную чистку. Сколько можно…

Не могу себе места найти! Другие завтракают, чаёвничают, а я не привычен- ранее обеда не ем, так с детства у меня, вот и брожу как призрак.

Решаю выйти по снежку пройтись, и застываю на крыльце с открытым ртом: СНЕГА НЕТ!

«Матерь Божья! Это что ж такое!»- в сердцах кричу разрывая мозг, «куда же снег то делся?». Ну а что неясного-то- дождь идет! Вот так-то!

Через два часа посыпались звонки: «ну, что? Едем?», «чего делать-то будем?», «Вадимыч, ты на улице был?»- орут мне в уши мои товарищи. «Чего, чего, ОХОТИТСЯ будем! Выходите. Выезжаю!»- и мчусь собирать товарищей.

Едем в с. Арбузовка. Картина за окном авто удручающая- слякоть, лужи, снег клочками. Вдруг машину понесло- «гололед»- отмечаю я про себя.

«Подморозило!Зайца теперь вообще не поднимем»- говорю в пол оборота в салон.

«Ага. Примерзнет нахрен!»- шутит Вадим . В салоне: «Гы-гы-гы»- веселятся…

«Ладно, веселитесь, скоро в грязь полезем, там и посмеётесь»- отвечаю шутнику.

И вот мы на месте. На полях то тут- то там, острова снега. Но все же основная часть полей черна и расквашена.

Раз приехали- нужно охотится. И мы с Сергеем отправляемся в обход большого колка, а Вадик и Владимир, остаются для загона. Отмашка дана и вот загонщики пошли. Но не успев сделать и десятка шагов подняли приличного русака. Вижу как он идет на махах в мою сторону. ИЖ-58 в плечо, предохранитель вперед- жду. Но русак идет стороной и закладывает мимо меня и Сергея. Дабы не дать возможность русаку обойти меня слева, делаю дуплет с опережением в 15 метров- подействовало! Заяц повернул правее и идет параллельно Сергею.

Выстрел, второй, третий- вижу как из зайца летит пух, четвертый- последний для МЦ выстрел, то же вырвал у зайки пух. Ничего не понимаю и смотрю в бинокль на улепетывающего ушкана.

С противоположной стороны летят отборные матюки, но кому они адресованы понять не могу.

Подошли загонщики, подходит и Сергей

-Вадя мля, ты мля какие мля патроны мне дал мля? Я мля бью мля, а он бежит мля, я бью, а он бежит. Ты чем мля заряжал-то мля?-кричит жестикулируя он.

-Я то?- спрашивает Вадик и получает ответ:

-Нет мля, заяц!!!

-Я-то, семерку заряжал. Ты же сказал что у тебя единица есть!

-А на кой мне зимой семерка?- не унимается Сергей.

-Так я и подумал нафига тебе семерка, раз мы на зайца. Я-то ее на куропатку навертел, а так как ты попросил я думал что прозапас»- отвечает Вадик.

-Какой мля запас, я мля патроны дома забыл. Я ж тебе мля русским языком сказал- дай патронов!

-А… А я не понял.

Мы стоим и потешаемся над горе охотником.

Стресс сняли, настроение подняли, можно и в путь- зайку «ушибленного» искать. Но не сложились розыски- в поле на ледяной корке след теряем. Решаем чесать все подряд. Режем кусты, в которых есть немного снега, колки, лога, но все тщетно. Вдруг Владимир кричит:

-Заяц, заяц- и показывает в обратном направлении.

-Я оглянулся, а он из кустов, что мы прошли вылетает и воон в те подался- указывает он рукой.

Осматриваемся- оказывается кусты в которых мы только что прозявили русака, находятся как раз на против того места где мы потеряли след. Возможно это Сергеев крестник. Прошли по следу- точно, Серегин заяц, вон сколько шерсти с него валится, но крови нет!

Высылаем вперед для обхода Вовку. Он занимает позицию на березе, как раз за кустами. Сергей слева, Вадик справа, ну а я в кусты, где почему-то очень много снега, и я барахтаюсь в нем и ветках, но все же лезу вперед. Вот-вот должен прозвучать выстрел. Вижу отпечаток зайкиных следов и начинаю порскать, хотя и без того шуму от меня дай Боже. А вот и выход из кустов. Спрашиваю краевых:

-Заяц-то где? Не выходил что ли?.

-Нет!- отвечают.

-Не, не видел»- подтверждает Вовка с березы.

post-5870-1300520877_thumb.jpg

-Твою-то маму!- кричу я.

-Ща в обратку стеганет, гад- ору я и мчусь в обратном направлении сквозь кусты, словно стадо бизонов. Но на краю следов нет.

-Внутри сидит, зараза- кричу товарищам,

-ща снова в кусты полезу, вы ближе к кустам идите, на краю он где-то- с этими словами я полез обратно в остров.

До края оставалось чуть более полутора метров, как вдруг страшный, душераздирающий крик раздался слева от меня:

-Ааааааааа!!!!

И в ту же секунду пошла стрельба.

-Всё! Пиз…»-думаю я,

-не иначе Серый глаз об ветку выколол.

Другого я и не ожидал увидеть, потому что никогда в своей жизни такого не человеческого крика я лично не слышал.

-Серый, Серый, что случилось- ору я и ломлюсь через кусты в сторону товарища.

-Серый, что слу…»- на устах застревает вопрос и я вижу искаженное страхом лицо товарища, пытающегося не то чтобы прикурить, а попасть сигаретой в рот- так тряслись его руки!

Слышу справа не смех, а настоящий лошадиный ржачь, что ни на есть- это Вова под деревом загибается в судорогах. А вот и Вадик с испуганными глазами подошел:

-Чё такое-то, мля??

И тут Сергей трясясь всем телом, заикаясь, запинаясь и всхлипывая поведал:

-Когда ты сказал что заяц остался в окладе, я побежал назад, и по дороге вдруг увидел на краю кустов розовый пакет. Я аж тормознулся- приняв его сначала за зайца. И лишь когда прицелился понял что ошибся. Обежав кусты я дождался тебя и потом параллельно с тобой пошел обратно. Слышу ты погоняешь, я по сторонам зыркаю, но никого не вижу. И вот когда дошел до выхода, вдруг опять пакет увидел. Присмотрелся, какой-то непонятный пакет. Я его уже кончиком ствола почти коснулся, чтоб отодвинуть, а он КААК прыгнет на меня!

Тут Вовка подхватил:

-Смотрю нагибается к кустам и стволом куда-то тычет. А от туда заяц на него как прыгнет! Серый упал на спину, орет благим матом, заяц утекает, а он лежа стрелять пытается в него, а я со смеху с березы рухнул- спину отбил, блин.

Тут и у меня слезы из глаз брызнули, колики в животе начались, истерика прям, не иначе:

-Ото..ото.. отомстил тебе, Серый, заяц значит!»- кое как произнес я. :lol:

Охотить смелого зайца никто более не посмел!

Но зайку мы в тот день все же добыли.

post-5870-1300520930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss, Спасибо за очередной опус.

Нифига у вас в сибири как рано снег выпадает,аж 12 сентября. У нас народная примета такая "Если снег выпал,то через месяц выпавший снег уже не растает".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Liss, Спасибо за очередной опус.

Нифига у вас в сибири как рано снег выпадает,аж 12 сентября. У нас народная примета такая "Если снег выпал,то через месяц выпавший снег уже не растает".

Нет Коля, в тот год веселый год открытие пришлось на 1 ноября

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет Коля, в тот год веселый год открытие пришлось на 1 ноября

Почему так? На зайца ВСЕГДА открытие на 15 сентября было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На зайца ВСЕГДА открытие на 15 сентября было.

У нас никогда не было! Даже сейчас, не смотря на новые законы, так рано никогда не открывают. Некоторые районы для охотников с собаками открывают раньше, но это только НЕКОТОРЫЕ! А для остального "стада" :D день открытия на зайца считался следующий день после закрытия на утку, а это, как правило 1 ноября!

А насчет "ВСЕГДА", Николай, приведу пример: везде охота весной 10 дней, а у нас 2!!! Были бы мы побогаче, можно было бы и посудиться с "генералами", а так мы только сопим, да "партизаним" :) ..........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас никогда не было! Даже сейчас, не смотря на новые законы, так рано никогда не открывают. Некоторые районы для охотников с собаками открывают раньше, но это только НЕКОТОРЫЕ! А для остального "стада" :D день открытия на зайца считался следующий день после закрытия на утку, а это, как правило 1 ноября!

А насчет "ВСЕГДА", Николай, приведу пример: везде охота весной 10 дней, а у нас 2!!! Были бы мы побогаче, можно было бы и посудиться с "генералами", а так мы только сопим, да "партизаним" :) ..........

Разные регионы-разные порядки. Отсюда и "Партизанство" и не только у вас.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Рассказ обалденный, а история просто чудо! Смелого (зайца) спасло само провидение!

То патроны не те, то подошел слишком близко, а заяц оказался жив.

Смелого пуля не берет и нож не режет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Liss и снова зачет за рассказ !!!МОЛОДЕЦ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да уж. "причесали" зайчика :) . рассказ супер. как представишь как на тебя розовый пакет с ушами прыгает, и правда не по себе становится! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так там розовый действительно пакет был? Или что то похожее на пакет?

Пакет был, а еще за ним заяц прятался! :(

Ссылка на комментарий

вот и несчасный случай полить . хорошо обошлось .нах старший от себя отпустил непойму .а Вы конечно рембо.старая байка так .и говорите от человека со староны а не от первого лица

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот и несчасный случай полить . хорошо обошлось .нах старший от себя отпустил непойму .а Вы конечно рембо.старая байка так .и говорите от человека со староны а не от первого лица

:) Вроде не маленький уже, чтоб писать "пасквиль" такого рода... Да и сама ПИСАНИНА удручает...И:несчасный- несчасТный; нах- ???; непойму- не пойму; рембо- Рембо; староны- стОроны... Что ж Вы такой злой-то??? И вообще, Вы о чём? Уж простите, но уши "ВЯНУТ" от Вашего SMS сообщения!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх