Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хотите-верьте, хотите-нет, но дело было так


Liss

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

-Вадимыч! На рыбалку поедешь?- спрашивает ни с того, ни с сего мой знакомый, Саня.

Честно сказать я вообще не знал что он РЫБАК! А тут такое!

-Поеду!- отвечаю я хаотично перебирая причины такого предложения.

-Тогда завтра в 8-00 в конторе у нас. Понял? Только права возьми.- услышал я в трубке и не успев открыть рот для вопроса, услышал частые гудки.

Смотрю на часы- время 23-20! Ага! Нужно поспешать. Времени совсем чуть.

У меня проблем со сборами нет- все всегда в беспорядке со стороны, но где и что лежит я всегда знаю! НО ЗНАЮ ТОЛЬКО Я! Попробует жена все по полочкам разложить- так потом всей семьей ищем: «Лиля, где термо? Ксюха, ты сапоги не видела? Лиль, носки-то куда дела, а рюкзак?». Но годы идут, и жена привыкает к моему способу хранения вещей КАК ПОПАЛО- МНЕ!

Уже через час я был готов. Глаз щупает горы снаряжения: бельё, посуда, рыболовный ящик, бормыш, мотыль, продукты, термос, удочки. Чего-то не хватает! Ах, да!- БУР!

Но вот все уложено и я спешу на боковую.

7-00. Подъём!

7-30. Я спешу в контору к товарищам.

8-00. Дверь в контору закрыта. Стучу- Т И Ш И Н А!

Набираю номер Сани: «алё! Ты где? Как сколько? Восемь уже! Тыж сказал в восемь, я и пришел к восьми. Ладно, жду!».

8-30 Подъезжает Саня.

-А где все?

-Кто все?- спрашиваю я.

-Как кто? Хохол с тестем, Юрка, Валерка, Игорь.

-Я вообще никого не видел. Я вообще думал что мы вдвоем поедем!

-Как вдвоем? Ты чего? Я тебе не говорил что ли?

-Ничего ты мне не говорил! Сказал к восьми и трубу бросил!

-Во бля нажрался я вчера!- чеша темечко ответил Саня.

-Ладно. Ты стой, а я ща всех соберу. Поедем-то на одной машине. Жди!- сказал Саня, и уехал.

9-00 -О, Вадимыч, здарово!- это Хохол пришел с рыболовным ящичком -а где все?

- Это ты меня спрашиваешь?- отвечаю ему.

-Чё, никого не было что ли?

-Саня был, но поехал вас собирать. Сказал здесь ждать!

-Ладно, пока он там собирает я пойду тестя встречу, он в магазин пошел за хавкой.

9-40 Подъезжает уазик.

-Вадимыч, а где все?- это Юрка приехал.

-Вы чё, совсех охренели, что ли? Я откуда знаю где вы все есть! Прходите, уходите, а я жду как дурак. Я наверное лучше домой пойду, а то с вами никуда не поедешь.

-Ты чего? Договорились же на десять утра!

-Как на десять, мне к восьми сказали приходить!!!

-Ну а где все?

-В магазин пошли, кажется.

-Ладно, я их ща привезу- сказал Юра и тоже уехал.

11-00 Подъезжает уазик. В нем кроме Юрки никого нет.

-Ну и где все?- спрашиваю.

-Ща подтянутся!

Тянулись они до 12-30. Думаю тянулись бы и дольше, если бы я не стал их отлавливать по одному и не усаживать в машину.

Лезу как и все в будку, но меня мягко останавливают:

-Вадимыч, ты же не пьёшь, вот и садись за руль-то- это Саша.

-Вот же сцуко! А я все думаю с чего бы это вы меня пригласили?

Всех вышеперечисленных я знал не менее 10 лет, но ни с одним из них не рыбачил, а про некоторых и вообще не знал, что они рыбаки.

Ладно. Пора ехать. Дорога дальняя, а мы и так уже пол дня потеряли.

-Юрка, Юрка, а водку то взяли- беспокоится Хохол.

-Взяли конечно. Правда пока собирались одну уже выпили- отвечает Юрка.

-А сколько осталось-то?- беспокоится Саня.

-Семь!- коротко ответил Юрка.

Все, поехали. Слышу как в будке гогочут- весело им. А мне пьяного Хохловского тестя подсадили, морока с ним.

-Дед, куда ехать-то?- спрашиваю.

-А.. На Батуровку решили, там окунь поднялся. Знаешь где Батуровка-то?

-Знаю дет, знаю- и я включил первую передачу.

«Батуровка. Место хорошее. Много проток, озер, но далековато будет. Сейчас вот по Павловску до кольца 7 км проехать нужно, потом по кольцу на Шелаболиху 55 км, потом по заснеженным лугам еще километров 20»- размышляю я и вдруг слышу оглушительные удары в будке. Оглядываюсь через плечо, и вижу что мне маячат рукой чтоб остановился- «блин, кто ни будь, что-то забыл, или того хуже…»- думаю я и принимаю вправо.

Водительская дверь открывается:

-Вадимыч. На кольце тормознись- орет мне в ухо Саня.

-Зачем?- удивляюсь я.

-Водки нужно взять!

-Как водки? Какой водки? У вас же 7 пузырей, я слышал!

-Не, Вадимыч. Осталось три!!!

-Вы что «пи», охренели что ли?! Всего пять километров проехали, а вы, «пи» уже четыре флакона засадили?!!!

Санькина морда превращается в смайлик:

-Вадимыч, ну не ругайся. Отдыхать же едем…- ну и что с ними прикажете делать?

На кольце батарея флаконов пополнилась еще пятью пузырями….

-----v-----

Методично облавливаю лунку за лункой- тишина. Что-то совсем рыба скурвилась- нас восемь человек и ни у кого ни поклевки!

Мужики то и дело ныряют к машинам «греться». Кое кто, уже изрядно нагревшись, еле чапает по голому льду озера.

Я перепробовал все: и мормышки, и отвески, и балансир, шараги и черти тоже опускались под лед, но словно в тазик- поклевок нет.

Народ явно скучает, и от этого все чаще и чаще «греется».

Вижу как к лунке самого пожилого из нашей компании рыбака (ему семьдесят с копейками), подходит Юрка. Внимательно наблюдаю за его действиями. Он тихонечко, что б никто не видел, достаёт блесну сторожилы и цепляет на увесистую блесну огромную, алюторскую селедку. Опустив снасть, возвращается к столу.

Минут двадцать идет беседа и тост следует за тостом. Вдруг Юрка весьма громко командует:

-Все! Хватит балдеть! Пойдемте мотыльками поработаем, авось что и возьмет, вечереет как ни как- одобрительные голоса поднимают всех «отдыхающих».

Я стою и внимательно наблюдаю. Все расходятся по своим лункам, и лиш дед стоит и треплется с Вовкой.

-Старый! Ты чего стоиш словно истукан. А ну давай иди удочку подергай. Поди лунка уже перемерзла- кричит ему Юрка.

-Ага, ага, надо подергать, а то и впрямь перехватит- сказал дед и направился к лунке.

На втором взмахе мотыльком:

-Ой! Ой! Ойёёй! Взялася, ой, помогайте, взялася!- орет дед и «выводит» ту которая взялася с глубины в 6 метров.

Вся толпа ринулась к деду навыручку. Только Юрка уже почти лег на лед сосмеху. Но на него никто внимания не обращает: Вовка кинулся в машину за багром, Саня лезет помогать, потому как дед с рук шубинки снять не успел и леска то и дело проскальзывает сквозь рукавицы.

Все склонились над лункой.

-Багри, Вовка, багри скорей, уйдет-же стерва, ой уйдет- кричит дед и тут из лунки появляется сельдь!

Шесть пьяных морд смотрят на рыбу с выпученными глазами.

-Вовка, Вовка, это че же. Вовка, эт чё вабче такое-то, а Вовка?- спрашивает дед, а сам крутит в руках рыбу.

Потом вдруг возьми да и лезни ее…

-Вовка, Вовка, да онаж соленая, эт чёж такое-то?- в один миг все умирают со смеху. У Юрки и смеха-то уже нет, лежит на льду, ножками в пимах дергает, да воздух ртом глотает, остальные по льды катаются. И только дед осоловелыми глазами смотрит на добычу и все твердит: «эт чеж такое-то, эт чёж…» …

-----V-----

-Мужики а меня на охоту возьмёте?- спрашивает мужик своих давних знакомых.

-Ты чего это? Решил охотником стать?- спрашивает его сосед по лестничной площадке.

-Не то что бы стать, но интересно, я ни разу на охоте не был. Я вообще не представляю что это такое. А вдруг понравится, мож тогда и…- он мечтательно задумался.

-Так у тебя же ни камуфляжа ни ружья, у тебя же вообще ничего нет.

-Да я все что хошь купить могу. У меня в магазине и ружья и одежда имеются, вы только скажите что взять- запел будущий охотник.

До открытия совсем чуть. Солнышко слепит с самого утра, и этот августовский день совсем не похож на осенний.

-Ну и где твой кореш- спрашивает Генка, обращаясь к Вадиму.

-Ну чего привязался, сказал же приедет, значит приедет. Он там в своём сельпе какие-то проблемы решает. Утром забежал, сказал что только к вечеру приедет. Но водку и икру обещал привезти обязательно.

-Ну а вообще мужик-то как? Нормальный?- продолжает Генка.

-Да гавно он а не мужик. Сволочь порядочная. Людей обманывает, обсчитывает. Сам знаешь- у кого власть тот и в азях. А у него все райпо под каблуком, сволочь!- сплюнул в сторону трассы Вадим и прищурился.

-Так чего же ты козел его с собой потащил? Тут все люди порядочные, все в почете и что б с козлом за одним столом???

-Не боись, сидеть не придется!

-Как так? А икра- встревожился еще один из друзей- Юрка.

-А вот так! Приедет, водку с икрой выгрузит и отвалит.

-Уверен?

-Ага- ответил Вадим и занялся костром…

По трассе летела новенькая чёрная волга 2410. Мужики с завистью смотрели на машину, а когда она свернула и прямиком пошла к стану, перевели взгляды на свои запорожцы.

-Во! Красная шапочка едет!- буркнул Вадим и заулыбался.

Товарищи посмотрели на него, и ничего не поняв вновь впились взглядами в новое авто. Машина набирала ход и шла прям на стол. Все уже были готовы кинутся в рассыпную, как вдруг тормоза завизжали и машина встала в трех метрах от стола. Клубы пыли медленно оседали на ресницах охотников, в тарелках с борщём, на хлебе и даже в водке.

-Ссссука- послышался чей-то голос и в ту же секунду из густого олака пыли вышла она- КРАСНАЯ ШАПОЧКА!

Точнее сказать вышел ОН, красный шап, потому как человек появившийся из нутра машины, булл одет в огненно красную кепку, красную «алимпийку», красную футболку, красные штаны и даже кеды со шнурками были у него красные, а на плече лежала новенькая «Тулка», обмотанная красной изолентой.

-Ну, все. Теперь вся утка наша! Охотник, бля- послышался издевательский голос Вадима и в ту же секунда весь лагерь взревел на все тона! Люди смеялись так, что посуда на столе начала валится под стол, в прочем кое кто из присутствующих то же там оказался.

Машина с пробуксовкой сдала назад и новое облако пыли накрыло укатывающихся со смеху мужиков.

-Эт..Эт..Эт что за павлин то был- слышалось из облака.

-Тебеж сказали красная шапочка.

-Неее, шапк, красный шапк- и новая волна смеха покатилась по лагерю.

А когда пыль осела, у стола стояли: ящик пшеничной и четыре банки черной икры.

Долгие годы летает эта побасенка по району, и ни кто уже не помнит, с чего все началось, но тогда Вадик раз за разом по просьбе товарищей: «Вадя, а ну еще один разок расскажи как все было..»- начинал свой рассказ:

-Я ж говорил вам, что сволочь он последняя. Я то его более тридцати лет знаю. Ничего в нем святого нет, ну и решил я проучить подлеца. После того как мужики насоветовали ему что да как брать на охоту, я вчера вечером ему звоню:

-Ты сильно то мужуков не слушай. Наврали они тебе. Ничего такого брать не нужно. Ты сделай как я скажу, только не говори что я посоветовал, а то обидятся. Короче, у тебя кепка красная есть?

- Есть- отвечает.

-Вот ее и одень. Утка она знаешь ли на красное очень идет. Никто не знает почему. Да и вообще мало кто об этом знает. А те мужики с которыми ты трындел, постоянно в красных кепках охотятся и всегда утку мешками бъют!

-Так мож еще чего красного напялить?

-Смотри сам- говорю я ему и кладу трубку…

-----V-----

Мне одиннадцать или двенадцать лет, и мы с отцом и его другом д.Колей собрались на рыбалку за линём. Встретится договорились на троллейбусной остановке что у дома д.Коли.

Суббота 5 утра. Мы с отцом стоим на остановке и ждем д.Колю. Отец, то и дело поглядывает на часы. А вот и д.Коля подходит. Берет меня на руки, здоровается с отцом. Вдруг сзади раздаётся «Карр». Оборачиваемся. В пяти метрах от нас на углу домика остановки сидит серая ворона.

-У зараза- говорит отец и отворачивается.

«Карр».

Опять, «Карр»- раздалось в ту же секунду как только д.Коля начал что-то говорит отцу.

-Пошла прочь- кричит ей в ответ отец и машет связкой удочек.

В ответ «Карр».

-Не, ну не скотина ли?- говорит отец обращаясь к д.Коле.

В ответ неизменное «Карр».

-Пошла прочь, сволочь- не унимается отец.

А ему: «Карр, карр».

-Не, ну ты погляди на неё. Точно клева не будет. Накаркает же, зараза!

А ему: «карр».

д.Коля внимательно и пристально смотрит все это время на ворону, словно гипнотизирует её, и вдруг:

-Чтоб ты подавилась!- коротко и ясно говорит он серой, а она:

«Кааагырркыгыр»- поперхнулась и замертво упала на асфальт.

-Нихрена себе, Колян! Вот это ты дал!- восхищается отец.

-Эт еще что, Вадик, я вот своему коту в глаз плюнул, так мы его уже второй месяц лечим- произнес д.Коля и поднял руку- из-за поворота показался зелененький огонек такси…

-----V-----

Май. Едем с отцом на тайное озеро, что скрыто от людского глаза за плотными кустами тальника и ивняка. Попасть на это озеро можно только весной по большой воде, а когда води спадет, попасть туда не возможно- грязевая топь кругом. Но и весной не каждый проплывет на то озеро, потому что ведет туда незаметная глазу «тропинка» среди затопленных кустов. И хоть раз сверни ни туда, к озеру уже не попадешь. Есть и еще один минус- озеро хоть и не такое маленькое, но уловистых мест там раз-два и обчелся. А потому, для удачной рыбалки попадать туда нужно первым. И поэтому мы спешим на первый теплоход, что идет от Барнаульского причала вверх по Оби.

Еще на теплоходе пытаемся вычислить конкурентов. Так. У этих лодок нет. Те с подругами, эти со спиннингами- вроде все хорошо, конкурентов не обнаружено ни на верхней палубе, ни на нижней.

А вот и наша остановка. Выходим и спешной походкой идем к месту что напротив входа в кусты. Так мы пару раз обгоняли конкурентов, потому что это самая ближняя точка до входа в кустарниковый тоннель.

Качаем лодку с отцом по переменке и вдруг слышим приближающийся разговор. Затихаем как партизаны.

В молочном тумане появляются двое. Рассмотреть не можем то ли «спиннингисты», то ли «закидушечники». И вдруг отчетливо слышим? «Хрю… хрю…хрю».

-Лодку качают, блин. Давай скорей- говорит мне отец, и я принимаюсь как можно быстрее работать насосом.

Мужики вздрогнули от неожиданности, когда в двадцати метрах от них послышалось: «хшиии… хшиии»- шипит мой насос от Нырка 21.

Мужики засуетились, и вдруг с их стороны понеслось: «хрю-хрю… хрю-хрю… хрю-хрю».

-Блиин, сын, у них два насоса, давай скорее, а то опередят.

Наша лодка была уже спущена на воду, а конкуренты, а что это конкуренты мы уже не сомневались, еще хрюкали. Но вот и они на воде и о ужас! Они идут на двух парах весел. И плыть-то до тоннеля где две лодки не пройдут, всего каких-то 150 метров, но нас быстро догоняют.

Отец что есть сил гребет на веслах, а я как могу помогаю ему руками, но рыбаки быстро настегают нас. Вот они уже подпирают нас. До тоннеля метров пятьдесят. Вот корпуса лодок выравниваются- тридцать, начинают обходить- двадцать, пятнадцать метров до спасительного тоннеля, но нас уже обошли…

Отец сушит весла, а конкуренты расслабляются, и уже плавно подгребают к тоннелю. Один из них лезет в рюкзак и достает бутылку Русской.

С надменной, ухмыляющейся мордой он смотрит на нас, правда отец этого не видит- он сидит спиной, но мне хорошо видно, как мужик сидящий на носу одним движением ножа срезает пробку на бутылке и тут же «впендюривает» лезвие ножа в борт лодки: «Чпыхххх»- сказала резиновая лодка.

-Бля- сказал тот что был на носу и кувыркнулся в воду.

-Ох, ёпт… успел крикнуть кормовой и последовал за товарищем.

Отец завертел головой: «Что? что случилось-то?»- спрашивает он меня, не в силах понять, что произошло.

-Да этот, что впереди сидел, в борт нож воткнул. Поди попутал что на деревянной лодке плывёт- говорю я отцу и мы спешим на помощь.

В воскресенье вечером мы возвращались по тоннелю и слушали как у входа в тоннель один говорил другому:

-…а я говорю ныряй, ныряй козёл. Пока не найдешь не вылезешь, урод, твою мать. Ящик водки утопить, это ж надо! Ты б его себе в задницу лучше воткнул, толку больше было бы!

А в ответ:

-Все, Димон, не могу больше. Чай не лето же!

Моё дело вспомнить и рассказать, а ваше…

ЗЫ СПАСИБО МОЕМУ ОТЦУ, ЗА ПРИВИТОЕ ЧУВСТВО ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ

post-5870-1300561776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей создай свою тему, типа "Рассказы от Лиса" и попроси модеров из других тем в одну перенести и скомплектовать твои отчёты. Нам будет очень удобно иногда для поднятия настроения твои опусы почитывать на сон грядущий или.....некоторым на работе после обеда,чтобы не уснуть :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергей создай свою тему, типа "Рассказы от Лиса"

Liss об охоте и не только https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6228

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Liss! Отличные истории, отлично рассказано!

Хочется сказать, ЕЩЕ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх