Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как я на белого мишку ходил


Боцманя

Рекомендуемые сообщения

Я тут уже выкладывал фото с видами Чукотки, и свои восхищения этим краем, поэтому если вдруг повторюсь, прошу меня простить.

На каких просторах интернета я познакомился с Александром – я уже и не помню. Где-то на каком-то форуме разговорились, потом списались через Майл-агент, короче - этакая заочная интернет-дружба получилась. Живет он на Чукотке, служит в милиции. Майор. И совсем не думал я с ним встретиться, но судно, на котором я работал, ставят на линию Владивосток – Чукотка. Причем с заходом в поселок, где Александр и живет. Захожу в инет, пишу Сане сообщение – мол так, и так – идем к вам. Восторг, куча эмоций, делает кой-какие заказы на товары с «большой земли», дает номер сотового.

Пришли на Чукотку, встали к причалу. Звоню Сане. Через полчаса он у меня на судне. Как водится - выпили, договорились, что на следующий день он на машине забирает меня, добро, которое я привез, и едем к нему домой на продолжение банкета. Вечером следующего дня мы у него дома. Только разгрузили машину, и уселись за стол – звонок в дверь. За Александром со службы приехали. Медведь за поселком девчонку-чукчу задрал. У нас, в Приморье, медведи есть, но я как-то на них ни разу не ходил, да и повадок медвежьих толком не знаю. Тем более белых. Оказывается, если мишка человечины попробовал – не остановится. Короче отправляются они медведя искать и отстреливать. Вот вытерпели бы вы такое – на медведя, и без вас?!

Заискивающе смотрю на окружающих примерно вот так:post-10925-1300689225_thumb.jpg Ребята, говорю, возьмите с собой! Это для вас обычное дело, а мне ну очень уж хочется на мишку сходить, тем более на белого! Александр мнется – не положено. Потом машет рукой: черт с тобой, поехали. Один из ментов смотрит на меня. – А ты стрелять то умеешь? Да фиг его знает, говорю, в армии на стрельбище пару раз возили! Саня ржет. Короче, идем по машинам. Приезжаем на место. Однако… Хорошо мишка поработал – зрелище не для слабонервных. Быстро находим следы. post-10925-1300690119_thumb.jpgСледы ведут в сторону поселка. Срочно вооружаемся. Мне с барского плеча дают СВД-С, правда, без оптики, предварительно похихикав на тему: вот вам какой-то тип с чужим стволом. Можно брать, и звездочку на погон заработать. Не думал, что у милиции на вооружении СВД-С есть, хотя это север. Тут и во времена СССР Советской власти не было. Проверяю винтовку, интересуюсь, как пристреляна. Идем по следам. Я, два капитана (большой и маленький), сержант и Александр. У них Калашниковы, я, как дурак с СВД. В поселке сталкиваемся с проблемой: снег утоптан до каменной твердости, и следов на нем не видно. Капитан большой проявляя чудеса в области чтения следов (что он там сумел разобрать?!) выводит нас к противоположному концу поселка, где след идет непонятными петлями, и окончательно теряется. Покрутившись на одном месте, решаем, что миша все-таки ушел. Я в растрепанных чувствах... Сходил, блин, на медведя... Закидываю СВД за спину, через плечо и голову, стволом вверх, и закуриваю.

Дальше картина маслом: Вдруг, откуда ни возьмись…. Из-за угла сарайчика, метрах в 30 от нас, выходит косолапый. Очумев от такого выбора блюд (напомню – нас пятеро), миша крутит башкой, выбирая, кто из нас вкуснее. Рву из-за спины СВД. Ремень зацепился за капюшон Рву сильнее, капюшон трещит, но поддается. Пока я сражаюсь с капюшоном, капитан маленький дает очередь по медведю. Тот рявкает что-то явно матерное, на своем медвежьем, одним прыжком преодолевает метров 5, потом заваливается на бок. Готов!post-10925-1300689513_thumb.jpgpost-10925-1300689526_thumb.jpg

Я стою балбес - балбесом. Винтовка в руках, Ручонки слегка подрагивают от выброса адреналина. Народ веселится. Капитан большой, стоя передо мной , не очень лестно и довольно резко прохаживается насчет моих охотничьих навыков. Да я и сам уже осознал. Надо же было так обосрамиться! И тут, в метрах 15 -20 от капитана, за его спиной, на дыбы поднимается второй медведь. Откуда он взялся – никто так и не понял. Вскидываю СВД. Капитан стоит прямо на линии выстрела. Успев заметить, как побледнел капитан (он потом признался – думал, я в него целюсь), делаю шаг в сторону, чтобы не зацепить его выстрелом, и кладу медведя двумя пулями в грудь. post-10925-1300689681_thumb.jpg post-10925-1300689695_thumb.jpg

Большой оборачивается, видит медведя, и выдыхает: "Ну ты, бля, снайпер!" Помолчав немного добавляет - "Ты, это, прости за эмоции!"

Надо ли говорить, что пьянка в тот вечер все же состоялась, а проставлялся капитан большой.

На следующий день мне устроили экскурсию по сказочным местам, показали, как чукчи добывают моржей, кита и другую живность. Фото я уже скидывал вот сюда: https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...mp;#entry178288 Но об этом как-нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боцманя,

Интересная житейская история.

Традиционное приветствие «С полем» здесь не катит, скорее всего, будет уместнее - За удачное возмездие! :D

Любой крупный хищник сам по себе опасен, а людоед – вдвойне, поэтому отстреляв этот медвежий тандем, вы тем самым спасли, может быть, не одну человеческую жизнь.

А винтовка СВД находится на вооружении многих ОВД, она служит для специфических (снайперских) целей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зацепило. А всё таки интересно,что за фотка с чукчей там была? Боцманя,можно фотку в личку,плиз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зацепило. А всё таки интересно,что за фотка с чукчей там была? Боцманя,можно фотку в личку,плиз.

Да я бы тоже посмотрел,из за чего не сошлись то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Valerich,

Парни, там на фото - то что осталось от человека, которого кушал медведь. Ничего интересного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да блин мишки белые, они кстати воспринимают в отличие от других хищников человека как пищу. На земле если не ошибаюсь только двое хищников так считают - белые мишки и еще кто то из кошачьих, уже не помню....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да блин мишки белые, они кстати воспринимают в отличие от других хищников человека как пищу. На земле если не ошибаюсь только двое хищников так считают - белые мишки и еще кто то из кошачьих, уже не помню....

Белая акула и не только белая так воспринимает -вообще многие воспринимают то что меньше то можно и съесть :lol:

Да Боцман жесткие условия охоты -экстремальные не каждый в жизни на такой охоте сможет побывать а точней скорей всего 90% и не побывает -а как люди там живут -??????????? Спасибо за отчет - С суровым тебя северным Полем :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да блин мишки белые, они кстати воспринимают в отличие от других хищников человека как пищу. На земле если не ошибаюсь только двое хищников так считают - белые мишки и еще кто то из кошачьих, уже не помню....

По моему кугуар , Володь .

post-1567-1300733963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По моему кугуар , Володь .

Она же Пума

З.Ы. можно мне тоже фотку с чукчей в личку? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Медведи по складу характера - трусливы. Все нападения спровоцированы либо отсутствием обычной пищи и голоданием, либо травмами при которых они не могут охотиться, либо самим человеком - подранки, встреча у добычи и т.п.

Тиграм свойственна шаблонность в охотничьих повадках - он знает как действует кабан/изюбр/олень при атаке - человек своим нетипичным поведением почти всегда прерывает скрадывание тигра, что вызывает страх и атака срывается.

Леопард/пума/пантера/кугуар - могут специально охотиться на человека, ибо всегда охотятся на обезьян (приматов) ну и человек попадает в пищевую цепочку. Обычно это происходит в тех регионах где люди и крупные кошачие живут на ограниченной территории - в Индии например, в Бомбее (Мумбае) (численность 27млн чел) нападения леопардов случаются прямо в городской черте - в национальном парке (площадь парка около 100кв. км.) прямо на окраине мегаполиса обитает порядка 30 леопардов. На территории парка проживают так же и люди - незаконно построенные хижины вырастают целыми кварталами. Вот туда то и ходят леопарды на охоту периодически. В 2006 году только в этом месте зарегистрировано 19 нападений - преимущественно женщины и дети.

Именно леопард считается самым опасным для человека сухопутным зверем, потому что не существует леопардов-людоедов (то есть по аналогии с медведем - раз попробовал, полностью перешел к нападениям на людей). Леопард рассматривает человека как обычную, бытовую добычу.

Читаем Дж.Корбетта.

И есть еще отличная книга М.Кречмара о тигре и леопарде.

Извиняюсь за отступление от темы белого медведя. Трофей конечно супер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Медведи по складу характера - трусливы.

Леша, белый мишка ИСКЛЮЧЕНИЕ из этих правил- доказанный факт: белый миша нападает всегда. Ну апрочие, те да, нападают будучи застигнутыми или испуганными (людоеды другое дело.). Вот и предупреждают- прешь по кедрачу, допустим на Камчатке, при но свисти, песни пой, ори дурниной, короче предупреди мишяню, что ты прешь туда где он шишками брюхо набивает! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчасти про бурого - правда, однако гризли частенько приходит на выстрел в период оленьего сезона. После удачного выстрела в оленя в районе, где обитают гризли, надо быть готовым к визиту непрошеного гостя. Они приходят полакомиться требухой, оставшейся после потрошения. Описано немало случаев, когда приход медведя на выстрел заканчивался для охотника трагически. Кстати, в этом году, в том районе, где мы охотим оленей была добыта огромная пума. До этого пум там отмечено не было за последние 100 или 150 лет. С такой кошечкой я бы не хотел неожидано встретиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леша, белый мишка ИСКЛЮЧЕНИЕ из этих правил- доказанный факт: белый миша нападает всегда. Ну апрочие, те да, нападают будучи застигнутыми или испуганными (людоеды другое дело.). Вот и предупреждают- прешь по кедрачу, допустим на Камчатке, при но свисти, песни пой, ори дурниной, короче предупреди мишяню, что ты прешь туда где он шишками брюхо набивает! :lol:

Вот здесь нашел хороший рассказ про белых мишек. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...%E4%E2%E5%E4%FC

Не сказать что бы сильно агрессивные были...

Ссылка на комментарий
Вот здесь нашел хороший рассказ про белых мишек. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...%E4%E2%E5%E4%FC

Не сказать что бы сильно агрессивные были...

Раз на раз не приходится. Знакомые, кто был на севере осенью (зимой навигации туда нет) Говорят, что мишки действительно добродушные. Отъевшиеся рыбой по самое не хочу, потому добрые. Показывали фото, где их чуть ли не с руки кормят. Я был на Чукотке весной, открывал навигацию. С пропитанием там напряг не только для медведей. Вот, видимо, и решили мишки таким макаром свой пищевой рацион расширить.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Повезло так повезло! Воспоминания останутся на всю жизнь.

Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

такие моменты останутся на всю жизнь -ночным кошмаром

ну а по ситуации реакция на отлично (такие звери подлежат уничтожению ) :post-1787-1182943024:

с удачей большой

Ссылка на комментарий

Да, такое не забывается! Здорово! Отличные умки!

Кстати, по чукотски взрослый самец белого медведя так и звучит - умка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Белого не видел живьем ,но шкуру в руках мацал,а так зачетно ,знатный трофей,куда мишек пристроили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх