Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кто и как пришел к охоте


SEDOY29

Рекомендуемые сообщения

Всё это начиналось давным давно, когда мне было лет 5-ть, мы жили в селе с населением в пять тысячь человек и на окраене села был старый сад. Отец сам был охотником и много рассказывал про охоту, отец работал на фермер ветеренарным врачом, а на ферме тогда очень много было собак (дворняг), я с старшим братом тогда ему было 8-мь и ещё один друг наш, пошли на ферму наловили собак и повели их в сад обучать ловить зайцев, зайцев тогда было море бегали прям под ногами (в футбол играли ими), но так мы и не поймали тогда зайца. но было весело. Вот этот день и был входным билетом в круг охотников. Дальше мы держали хороших крепких собак которые ловили зайцев в высокой траве и в большом снегу. В 12 лет меня постоянно брал с собой на охоту наш егерь, а в 15-ть этот же егерь продал мне одностволку 16 коллибра за 50$ баксов (помню как ещё маму уговаривал ниделю чтоб она мне денег дала), лет десять я с ней охотилься, патроны только самокруты. Ружо было 1947 года, ну очень классное, и щас его вспоминаю. Потом был перерыв в лет 6 или 7. Ну а щас каждое свободное время стараюсь посвятить охоте ( правда его очень мало). Вот такая краткая дорога моей охотничьей жизни.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    6

  • КАРАВАЕВ

    2

  • дед 2

    2

  • SEDOY29

    2

Топ авторов темы

Брат страстный охотник. Посещал несколько раз охотничьи мероприятия в качестве зрителя. Зацепило. В итоге решил сам приобщиться к высокому )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Дед и батя охотники(деда не застал,война........)начал лет с 6ти с батей в лес бегать,с 7ми с одностволом уже (курковка 1949г(естественно левая)) с 8ми уже один в лес бегал,но стволом в низ ружо таскать ещё не мог,в землю упиралось :D . Вот и получается 36 лет уже :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

а я до школы в деревне у бабки рос. любил по лесу гулять. да и батя охотник-начал с собой брать.вот так и престрастился

Ссылка на комментарий

Я пока в охоту не пришел.... в пути. Для меня это полная противоположность места пребывания и образа жизни ( город, стены), так сказать смена обстановки, и природа красивая....

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Пришёл в охоту с 14 лет. Впервые привел на охоту отец. Это была охота на утку. К ружью не притронулся, боялся стрелять. Осознанная моя охота началась в 15 лет, впервые подстрелил широконоску. С тех пор и увлекся

Ссылка на комментарий

В роду у меня все охотники....дед,отец,братья двоюродные.

Отец охотился своим коллективом...и на охоту брал меня лишь однажды..лет мне было где-то 15...все напились,ничего не добыли и уехали домой...тогда охота меня не зацепила вообще...но с детства я питал страсть к любому виду оружия(холодному,метательному,огнестрельному).

Когда мне исполнилось 21, муж моей сестры(сам недавно сделавший разрешение и приобревший Иж-27 Русь ) предложил мне сделать разрешение и вместе охотиться.

Одолжил денег на ружье.и я купил себе мр-153.

Не буду подробно рассказывать о своей первой охоте(в одиночку)...спустившись к воде, тут же подстрелил утку.адреналин шалил так,что я не раздумывая,в конце октября поплыл за ней.

После этого и начал думать о том чтобы завести собаку...начал изучать литературу об охотничьих собаках...и тут я впервые наткнулся на такое понятие как "легавая собака". В какой восторг меня это ввело...я то думал что есть только подающие собаки...а тут еще и ищет собака, и на выстрел тебя стойкой пригласит и подаст...начал выбирать породу.главной проблемой было то, что жил я тогда еще с родителями,а они были категорически против живности в доме...уломал их тем что дал слово бросить курить. Мама от такого договора не смогла отказаться.

И в декабре 2013 у меня появился настоящий друг и помощник на охоте...полтора года я потратил на его воспитание и постановку, попутно без него постреливая уток...все форумы всю литературу изучил...много ошибался...но сейчас не об этом.

Жду нынешнего осеннего сезона как манну небесную...ибо этой осенью я наконец-то начну добывать дичь из под моей собаки...

С основным своим видом охоты я определился целиком и полностью...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не видел этой темы, но и не мудрено, поскольку открыта в 2011, когда я ещё не был на этом форуме и вынырнула вчера. Тема интересная и говорит о многом, по крайней мере о тех кто в ней пишет.

В моей семье и семьях моих предков охотников не было. Отец, когда временно жил на лесоучастке, где я собственно и родился, имел ружье, потому как там имели ружья все жители. Но охотой не увлекся и переехал в город в то время, когда мне не исполнилось и двух лет. Про охоту и разговоров не было. Но с самого раннего детства я точно знал, что стану охотником и я исподволь готовил себя к этому. Много читал и любил все, что могло мне пригодится на этой стезе. Я всегда любил лес, в детстве пристрастился к рыбалке. Но все мечты были направлены на охоту. Потихоньку в моем арсенале появились те занятия, которые как мне казалось, в будущем пригодятся. К ним можно отнести звание и удостоверение инструктора по пешеходному туризму, с участием на соревнованиях по спортивному ориентированию, где я занимал иногда призовые места. 3 разряд по стрельбе с мелкашки и участие в соревнованиях по пулевой стрельбе. Даже попав в армию я выбрал специальность топогеодезист ракетных войск и артиллерии. Однако первое ружьё я смог купить будучи женатым человеком в 21 год. Сдав охотминимум как положенно и получив охотбилет мы с моим товарищем в 1977 году купили свои первые ружья. Собственно мы шли покупать ИЖ 58 16 кал., но посмотрев,что рядом продаются ИЖ 27 того же калибра я решил, что пусть дороже, но лучше и купил его. Так началась моя охотничья карьера. В 1981 году я уже работал в Чувашском республиканском обществе О и Р в качестве кинолога. Занимался стендовой стрельбой с 1980 по начало 90-х, когда все это прекратилось из-за экономических передряг и даже единожды выполнил норматив КМС на траншейном стенде. Уходил на год, чтобы поработать по специальности, поскольку заканчивал университет. Защитив диплом вернулся обратно в общество и работал на разных должностях. Семейные обстоятельства и развернувшаяся перестройка в 1988 году вынудили уйти из-за малых заработков, но мысль вернуться в охоту профессионально меня не оставляла. И вот в начале 90-х от имени строительной организации я отвожу охотничьи угодья, организую охотничье хозяйство и становлюсь его директором. Это были самые счастливые годы. К сожалению к концу 90-х экономический кризис обрушил все. С 1996 года мне было присвоено звание почетного члена Чувашохотрыболовсоюза. В конце 90-х, начале 2000-х организовал профессиональную бригаду по отстрелу копытных, чем и обеспечивал семью мясом, в середине 2000-х непродолжительно работал в охотнадзоре. И все время охотился, меняя виды охот, охотничьих собак, в ногу с велениями времени. Последние пятнадцать лет охочусь в своей компании, так проще экономически, поскольку компанией можно минимизировать расходы, а как известно охота стала дорожать не по дням, а по часам. Если в 70-80-е годы охотились с тем, что бог послал и одевались кто во что горазд, спали на сырой земле и счастливчиками были те, кто имел спальные мешки, то сейчас это уже "моветон". Надо и оружие хорошее иметь, приличную и удобную одежду и обувь, кучу снаряжения, которая теперь не помещается в багажник одного автомобиля. Вот и приходится кооперироваться. С меня, знания по всем вопросам охоты, охотничьего оружия, собак и снаряжения, организация охоты, определение лучших мест и получение разрешающих документов, со стороны моих молодых товарищей экономическая составляющая. Отсюда наверное и назидательный тон, поскольку за все отвечаешь, чтобы не перепились, не простудились, чтобы не случилось несчастных случаев на охоте. Чтобы не баловались в охоту, а охотились так, как оно положено, как сложилось традиционно. Не грешили бы, убивая бесцельно и бестолково, в угоду баловству и бесшабашной молодости. Это наша страна и это наши птицы и звери, и других у нас не будет.

Ссылка на комментарий

Унаследовал по отцовской линии. Чисто генетически передалось. Правда, в отличие от предков, к оружию отношусь более пристально, а не чисто утилитарно. Ещё с детства интересовался биологией, ходил в кружок юннатов.

Охотой решил заняться в 2006 году, когда закончил образование, отслужил в армии и нашёл более-менее приличную работу, позволявшую покупать оружие и снаряжение.

Сначала ездил на базы, где учился у разных бывалых придурков (ходовая по весне, шастанье по буреломам надо и не надо и т.д.). Но быстро их раскусил и стал учиться сам, по книгам и на своём опыте. По Питерханту обзавёлся напарником.

Не считал себя заядлым охотником, но однажды год пропустил - и здорово это почувствовал. Наверное, как алкаш абстиненцию. Хоть один сезон где угодно я должен пройтись с ружьём по лесам и полям.

В охоте люблю обосновательность и научный подход. Хочу, например, точно знать, почему иной раз тихо сидишь на лабазе - никто не выходит, а иной, даже при разговорах шёпотом, кто-то появляется на поле.

К сожалению, хроническое отсутствие автомобиля является для меня сильным лимитирующим фактором. С тачкой выезжал бы чаще, а так охочусь вахтовым методом, благо отпуск за вредность у меня большой - 63 дня.

Вкратце так.

Ссылка на комментарий

Был у меня друг лучший, брат можно даже сказать Пашка, мы с ним много чего прошли и переводили нас вместе можно сказать пол матушки России с ним искатали . Так вот он с дальнего востока, с Сахалина и ружье у него отцовское иж-27 (отец там егерем был) по наследству осталось. Так вот, погиб мой друг, а когда приехала его мама за ним, то сказали что она наследница и должна сделать разрешение на ношение и забрать с собой ружье. Ну естественно куда оно ей, да и не до этого. И она предложила мне оставить на память о лучшем друга. Ну и купил я это ружье. Попробовал. так и затянуло, можно сказать всего и без остатка.

Изменено пользователем Алексей 1981
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Попробовал и понеслась. Это было также как с бегом, врач сказал, что нужно больше двигаться иначе беда придет моему моторчику и я встал на след. утро и вышел на 1ю зарядку. Тоже самое с охотой, впервые пригласил начальник на уток 3 года назад, решил ради продвижения по лестнице пойти с ним и все на след. день погрузился в книги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх