Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сканы официальных документов


Рекомендуемые сообщения

А что собственно, непонятно то?

Русским по белому написано - достаточно разрешения РОХа на ношение и хранение гладкоствола

Спасибо, собственно так и понял, но хотелось услышать комментарий специалиста. Что до меня не докопаются, если на поясе висит неномерная самоделка, найденная в лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, собственно так и понял, но хотелось услышать комментарий специалиста. Что до меня не докопаются, если на поясе висит неномерная самоделка, найденная в лесу.

Нет, не докопаются, хоть саблю вешайте, если есть разрешение на ношение оружия - все в законе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут вот какой момент есть: к ограничениям гражданского оборота холодного оружия относится обязательное получение соответствующих сертификатов и лицензий. Законом запрещено к обороту холодное оружие изготовленное самодельным способом без учета требований стандартов и технических условий.

Кроме того установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление холодного оружия.

А речь как я понял идет именно о самодельном холодном оружии найденном в лесу - вот на этом моменте можно вполне себе подзалететь на проблему. В скане документа разъяснения даны по обороту х/о не противоречащего законодательству РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут вот какой момент есть: к ограничениям гражданского оборота холодного оружия относится обязательное получение соответствующих сертификатов и лицензий. Законом запрещено к обороту холодное оружие изготовленное самодельным способом без учета требований стандартов и технических условий.

Кроме того установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление холодного оружия.

А речь как я понял идет именно о самодельном холодном оружии найденном в лесу - вот на этом моменте можно вполне себе подзалететь на проблему. В скане документа разъяснения даны по обороту х/о не противоречащего законодательству РФ.

Можно просто поискать сертификат на похожий нож и таскать его с собой.

Сертификаты здесь http://talks.guns.ru/forummessage/5/81083-0.html

Ссылка на комментарий

Тут вот какой момент есть: к ограничениям гражданского оборота холодного оружия относится обязательное получение соответствующих сертификатов и лицензий. Законом запрещено к обороту холодное оружие изготовленное самодельным способом без учета требований стандартов и технических условий.

Кроме того установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление холодного оружия.

А речь как я понял идет именно о самодельном холодном оружии найденном в лесу - вот на этом моменте можно вполне себе подзалететь на проблему. В скане документа разъяснения даны по обороту х/о не противоречащего законодательству РФ.

Вот про этот нюанс я и думал, когда спрашивал о "вообще". Изготовление отпадает - потому и говорю "нашел", а вот насчет несертифицированности... Напомните, а под оборот ношение подпадает или только приобретение, передача и продажа?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно просто поискать сертификат на похожий нож и таскать его с собой.

Сертификаты здесь http://talks.guns.ru.../5/81083-0.html

Можно рискнуть конечно, а вот стоит ли - вопрос! Насколько я знаю, у нас только один мастер(частник) из г.Павлово имеет официальное разрешение на производство х/о, может и ошибаюсь конечно.

Таскать на себе самоделку, попадающую по параметрам в категорию х/о, и в качестве отмазы ксерокс сертификата на похожее изделие хозбыта сомнительное занятие, по моему скромному убеждению. При любой заморочке его могут изъять и отправить на экспертизу, и потом будет уже бесполезно рассказывать о том, что ты его не сам смастерил, а например где-то нашел - ответственность наступит уже по любому.

Тут каждый сам кузнец своего "счастья", а что мешает имея огнестрел купить, уж если хочется, нормальный холодняк, а сомнительную железяку забросить подальше.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Посмотрите заяву про закон "Об оружии" и нарезное оружие...

может кому-нибудь по смыслу сгодится

z-e.pdf

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрите заяву про закон "Об оружии" и нарезное оружие...

может кому-нибудь по смыслу сгодится

Эко тебя торкает, земеля. Думаешь прокуратура будет заморачиваться этим? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрите заяву про закон "Об оружии" и нарезное оружие...

может кому-нибудь по смыслу сгодится

Однако, замечу, что при аннулировании разрешения - гражданин не утрачивает право собственности на оружие.

Поэтому упоминания о "оружие не возвращается" и "магазин торгующий изъятым оружием" некорректны.

Ссылка на комментарий

Эко тебя торкает, земеля. Думаешь прокуратура будет заморачиваться этим? Вряд ли.

Он обязана

и мне нечего терять, кроме своих цепей...

Это разминка, чтобы сомому уяснить - что к чему... а то пришел первый раз в жизни в суд - бе.. ме..

Насчет собственности и права на хранение - это даже судьям объяснять приходится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он обязана

и мне нечего терять, кроме своих цепей...

Это разминка, чтобы сомому уяснить - что к чему... а то пришел первый раз в жизни в суд - бе.. ме..

Насчет собственности и права на хранение - это даже судьям объяснять приходится...

Цепи то толстые и жёлтые. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сомнения Фотографа насчет прокуратуры оказались абсолютно верными. Прокуратура пишет отписки и ссылается на решение КС РФ №1075-О-О (2010) как на обоснование правоприменительной практики.

Насчет верблюда (выше) я погорячился...Решение суда по моей жалобе о признании действий сотрудников УМВД незаконными (невозврат разрешений и оружия после уплаты штрафа, аннулирование разрешений на нарезное без суда, двойное наказание за единственное нарушение) принято не в мою пользу, и оно вступило в силу после апелляции в областном суде.

Поскольку сути незаконных действий полиции это не меняет, пойду выше.

Для владельцев нарезухи, пока что, могу только сказать, что если бы сегодня ко мне домой пришел участковый или разрешитель,

потом полицейские сказали бы мне, что я что-то нарушил, и они имеют право изъять оружие с разрешениями и захотели бы их забрать,

я бы им законно ничего не отдал, ни принадлежащей мне собственности (нарезного оружия), ни разрешений, удостоверяющих мое специальное право на его хранение и ношение, какую бы чушь они не несли, каких бы протоколов не составляли и какие бы предписания не показывали...и послал бы их в суд...

пока они не обратятся в суд по ст. 28 ФЗ "Об оружии" и пока не докажут в суде мою виновность по КоАП,

и пока суд не скажет, что я виноват, и пока суд не назначит мне наказание в виде ограничения или лишения меня специального права на хранение нарезного оружия (единственного наказания за нарушение, на основе КоАП).

Если действительно было адм.нарушение и суд назначит штраф, то, соответственно, и дальше ни оружия ни разрешений я бы полицейским законно (по решению суда) не отдавал.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Подскажите юридические аспекты владения самодельным охотничьим клинковым оружием в свете последнего скана и вообще.

Если мне память не изменяет ст 223 п 4 УК РФ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может кому-нибудь и пригодится.

Наша (Ивановская) Служба по охр объектов жив мира пользует практику привлечения к адм ответственности за вовремя не сданные разрешения на охоту (что на копыта, что на водоплавающую). Состоялось несколько решений суда на эту тему. Те что я знаю - в пользу охотников. Производства по делам прекращены либо по истечении сроков давности, либо суд признавал эти нарушения малозначительными.

Прилагаю скан одного из таких решений, опуская первую его страницу.

c585e874bf47t.jpg

b08e416a7555t.jpg

131f1aad535at.jpg

Ссылка на комментарий

Добавляю скан части моего крайнего обращения в прокуратуру, буду благодарен, если кто-нибудь скажет, ошибаюсь я, ПО СУТИ изложенного, или не ошибаюсь?

post-12356-0-72641700-1342773289_thumb.jpg

post-12356-0-16502800-1342773347_thumb.jpg

post-12356-0-77371200-1342773384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В последнее время инспектора выписывали протоколы, применяя в качестве обоснования нарушение типовых правил охоты от 1988года (ибо в них прописано - нахождение в охотугодъях с оружием = охота, а в правилах добывания - нахождение с ЗАРЯЖЕННЫМ И РАСЧЕХЛЕННЫМ оружием = охота) - кроме того, что этот документ НИГДЕ не был опубликован, он еще и в некоторых частях противоречит Закону об охоте.

Будте бобры сылочку на документ. С Уважением недавно оштрафованый... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Свежее разъяснение МинПрироды по транспортировке ЗАЧЕХЛЕННОГО и РАЗРЯЖЕННОГО оружия в охотугодьях.

post-7080-0-28712000-1348821311_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Будте бобры сылочку на документ. С Уважением недавно оштрафованый... Заранее спасибо

post-7080-0-04355300-1348822554_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

А что собственно, непонятно то?

Русским по белому написано - достаточно разрешения РОХа на ношение и хранение гладкоствола

Лёш, я так понимаю, что штык ножи времён ПМВ и ВОВ то же подпадают под РОХа? То есть я могу с собой на охоту взять ШН от К98 или НР40, найденные в лесу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

штык ножи времён ПМВ и ВОВ то же подпадают под РОХа? То есть я могу с собой на охоту взять ШН от К98 или НР40, найденные в лесу?

Пока Алексей не видит :)

Под неё(РОХа) попадает гражданское оружие(ст.3 п.3 Закона об оружии) + "немец" скорее всего будет признан запрещенным к обороту на основании того, что не будет соответствовать крим. требованиям(п.1 ст.6 Закона об оружии), а "разведчик" - это боевое оружие(имел(а может и сейчас числится) индекс ГРАУ). В гражданском обороте они(НР-40 - ?) могут быть на основании п.6 ст.3 Закона об оружии - там другие документы нужны.

Так штаа... ;) брать-то наверное можно(кто в лесу увидит), но и гемор вполне можно поиметь - попадется прошареный проверяльщик и ...!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх