Перейти к содержанию
Форум охотников России

Предложение для начинающих охотников и не только!


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

post-12111-1303893387_thumb.jpg post-12111-1303717541_thumb.png post-12111-1303716065_thumb.jpg Наверно не случайно поисковик FIREFOX выложил мне форум охотников. РФ. При внимательном изучении этого сайта я нашел его для себя интересным. Думаю, что представленные материалы и информация так же интересны и необходимы, как для начинающих, так и для опытных, бывалых охотников. Здесь любой из них найдет и узнает ответы на вопросы ЧТО? ГДЕ? КОГДА? и я бы еще добавил ЧЕМ? и КАК? Проходит немного времени и начинающий охотник от теории переходит к практике. Тут то и возникают новые вопросы и даже проблемы. "С кем поведешься от того и наберешься"-гласит пословица. Мудр российский народ. Как важно на первоначальном этапе повстречать хорошего опытного товарища по охоте. Тогда через небольшой промежуток времени Вас надеюсь везде будут принимать за своего пусть пока еще как "молодого", но уже "СВОЕГО". Мне в свое время повезло встретить таких людей. Виктор Селиванов, Михаил Селаври, Виктор Минкин, Леонид Сонин, Виктор Лабусов являются истинными, авторитетными охотниками в Рязани и Москве, и я считаю их своими наставниками и товарищами. Это люди которые щедро делятся словом и делом. Как жалко мне, да и не только мне, не так давно ушедшего от нас, Михаила Селаври - ОХОТНИКА, МАСТЕРА по натаске легавых, писателя, поэта. Люди уходят от нас, но появляются другие, готовые вовремя подсказать, направить, научить нуждающихся. Так было, так оно и будет! Кто ищет, тот всегда найдет! НИ ПУХА, НИ ПЕРА всем!

Мои любимые виды охот.

ВЕСНА

Вальдшнеп на тяге с легавой собакой

С подсадной уткой и манком на селезня

Гусь (скрадок, манок, профиля)

ЛЕТО

Кабан на потравах

Болотно-луговая дичь с легавой

ОСЕНЬ

Заяц, лиса с гончими

Бол.луг., полевая, боровая дичь, утка с легавой

Рябчик (манок)

Кабан, косуля с подхода

Грибы собирать!

ЗИМА

Заяц, лиса, кабан, лось с гончими

Заяц-русак тропление

Лиса с подхода, манок

Зимняя рыбалка!

В весенний-летний период занимаюсь натаской легавых, а осенью гончих собак.

Поделюсь своим опытом, отвечу на вопросы, составлю компанию.

post-12111-1303716795_thumb.png

post-12111-1303716935_thumb.jpg

post-12111-1303893985_thumb.png

резюме__1.txt

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, уходят хорошие люди... Вот и Михаил Селаври ушел в край счастливой охоты... Жаль! Он был действительно классным натасчиком...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, Красиво первый пост написали. Чую,что ещё один "поэт" у нас "нарисовался".

з.ы."ЗИМА

Заяц, лиса, кабан, лось с гончими." Интересно на кого гончаки в загоне скалываются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, уходят хорошие люди... Вот и Михаил Селаври ушел в край счастливой охоты... Жаль! Он был действительно классным натасчиком...

Андрей, как Вы правильно, точно охарактеризовали МАСТЕРА! И ни как сейчас не подберу слов, да и не надо сейчас, к этим грустному и одновременно красивому - "Ушел в край счастливой охоты"

Ссылка на комментарий
Данилыч, Красиво первый пост написали. Чую,что ещё один "поэт" у нас "нарисовался".

з.ы."ЗИМА

Заяц, лиса, кабан, лось с гончими." Интересно на кого гончаки в загоне скалываются?

Да почитаешь и задумаешься . С гончими на лося и кабана. Прям из раздела советы вредителя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данилыч, Красиво первый пост написали. Чую,что ещё один "поэт" у нас "нарисовался".

з.ы."ЗИМА

Заяц, лиса, кабан, лось с гончими." Интересно на кого гончаки в загоне скалываются?

Николай, я встречал и охотился (правда редко) с такими, которые не скалывались. На кого ставили того и гнали. Ваша правда таких сейчас поискать. Последние 15 лет своих гончих не держу. Перестал по причине воровства. Найдешь, вырастишь, нагоняешь и до свидания. Да еще в последствии узнаешь, что у того кто украл или навел случилась беда - пожар или умер кто. Так и перестал! Нашел выход, охочусь со своей легавой и гончими друзей. А про поэта я Вам так скажу, лавры Сабонеева мне ни к чему!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, я встречал и охотился (правда редко) с такими, которые не скалывались. На кого ставили того и гнали. Ваша правда таких сейчас поискать. Последние 15 лет своих гончих не держу. Перестал по причине воровства. Найдешь, вырастишь, нагоняешь и до свидания. Да еще в последствии узнаешь, что у того кто украл или навел случилась беда - пожар или умер кто. Так и перестал! Нашел выход, охочусь со своей легавой и гончими друзей. А про поэта я Вам так скажу, лавры Сабонеева мне ни к чему!

Зря вы так. Скромность в этом вопросе здесь неуместна. Пишите от души и всё получится.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Данилыч, Красиво первый пост написали. Чую,что ещё один "поэт" у нас "нарисовался".

з.ы."ЗИМА

Заяц, лиса, кабан, лось с гончими." Интересно на кого гончаки в загоне скалываются?

Коль.Да нормально Данилыч всё написал.ЧУЮ.Тоже ФОТОГРАФ-натуралист ещё тот,короче НАШ ЧЕЛОВЕК.

У нас(у друзей) допустим есть гончаки и по мелочёвке поставлены и по копытам.По мелочёвке конечно это высший пилотаж ГОНЧАТНИКА.НО ВОТ ЛИЧНО НЕ МОЁ.

А вот когда гончаки,особенно с лайками копыта гонят,ВОТ ЭТО СУПЕР.Сперва собы все вместе ГАЙ в лесу начинают,а когда скотинка двигаться в загоне начинает,то вот здесь,когда лайки замолкают,САМОЕ СОЛО,для зверового гончака.С гончаками такими в своре,всегда проще под ход зверя подстроиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да почитаешь и задумаешься . С гончими на лося и кабана. Прям из раздела советы вредителя.

Пётр, мне приходилось охотиться на севере Тверской. Вот там местные деревенские охотники РГ использовали по крупняку (лось, кабан). А вот РПГ гоняла только беляка. Вот такая местная специализация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль.Да нормально Данилыч всё написал.ЧУЮ.Тоже ФОТОГРАФ-натуралист ещё тот,короче НАШ ЧЕЛОВЕК.

У нас(у друзей) допустим есть гончаки и по мелочёвке поставлены и по копытам.По мелочёвке конечно это высший пилотаж ГОНЧАТНИКА.НО ВОТ ЛИЧНО НЕ МОЁ.

А вот когда гончаки,особенно с лайками копыта гонят,ВОТ ЭТО СУПЕР.Сперва собы все вместе ГАЙ в лесу начинают,а когда скотинка двигаться в загоне начинает,то вот здесь,когда лайки замолкают,САМОЕ СОЛО,для зверового гончака.С гончаками такими в своре,всегда проще под ход зверя подстроиться.

Вить,я в хорошем смысле про ПОЭТА написал,без подтекста. Согласен,что наш человек фотограф - Данилыч. У Гоши(ты его знаешь) тоже гончаки универсалы,так что с ними+лайки бывал в загонах. Твоя правда-весело,адреналинисто проходят загоны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да почитаешь и задумаешься . С гончими на лося и кабана. Прям из раздела советы вредителя.

Ну как Вам ответить на это?! Бывало, в Шацке, что к гончаку в помощь еще и аккуратную лайку подключали! План выполняли, но те времена прошли. И собак тех уже давно нет! Кто знает тот понимает о чем я.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню была у бати такая гончая, Кукла звали. Так вот эта сука (в натуральном и переносном смысле) при любой возможности бросала и зайца, и лису и начинала гонять лосей. И бывало получалось обрезать иногда. По двое суток могла гонять, потом выходила на трассу, залезала на остановке на пригородный автобус и ехала до конечной (водители нас знали уже, звонили домой) Ох батя и ругался на такие дела...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вить,я в хорошем смысле про ПОЭТА написал,без подтекста. Согласен,что наш человек фотограф - Данилыч. У Гоши(ты его знаешь) тоже гончаки универсалы,так что с ними+лайки бывал в загонах. Твоя правда-весело,адреналинисто проходят загоны.

Ну вот другой разговор! Я по правде сказать и не хотел писать про лосей и кабанов из под гончих. Прошло время. А вот Виктор живо напомнил. Даже мурашки по телу пробежали от нахлынувших воспоминаний. Вспомнился Соловей (русская гончая), что был у Шацкого охотоведа!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Данилыч, а где именно в Рязанской области Вы охотитесь?

Последние 8 лет охочусь в Тверской области (Нелидовский, Бельский, Западнодвинкий, Зубцовский, Жарковский р-ны). Приезжая в августе в Рязань спешу со своей легавой в свои любимые места. Кстати у Вас под Касимовым у меня есть несколько хороших мест и надежных товарищей. Много хороших мест в Рязанской области, но все меняется со временем сами понимаете, надо проверять. Конкретно, если интересно, отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помню была у бати такая гончая, Кукла звали. Так вот эта сука (в натуральном и переносном смысле) при любой возможности бросала и зайца, и лису и начинала гонять лосей. И бывало получалось обрезать иногда. По двое суток могла гонять, потом выходила на трассу, залезала на остановке на пригородный автобус и ехала до конечной (водители нас знали уже, звонили домой) Ох батя и ругался на такие дела...

Батя ваш был прав! Понимал, что не дело это КУКЛЕ гонять копытных не в сезон, да и наверняка без разрешения. Вот Батя и переживал, как бы выжловку уберечь от выстрела или воровства. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Последние 8 лет охочусь в Тверской области (Нелидовский, Бельский, Западнодвинкий, Зубцовский, Жарковский р-ны). Приезжая в августе в Рязань спешу со своей легавой в свои любимые места. Кстати у Вас под Касимовым у меня есть несколько хороших мест и надежных товарищей. Много хороших мест в Рязанской области, но все меняется со временем сами понимаете, надо проверять. Конкретно, если интересно, отвечу в личку.

Про Бельский что то не слыхал.Где такой район в нашей стороне.НЕТУ ТАКОГО. :rolleyes:  А во всех остальных и даже часто в Оленинском периодически  охотился,охочусь и буду дальше охотиться.Это наше направление РИЖСКОЕ и трасса там сейчас пока нормальная,если её сравнивать с тем РИЖСКИМ направлением,где порой надо было полный привод включать и подшипники часто менять на ходовой(ТРЫНДЕЦ на международной трассе),то сейчас хоть и опять дорога стала разваливаться,но на трассу пока немного похожа.Ну а так ТОРОПУ очень люблю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Последние 8 лет охочусь в Тверской области (Нелидовский, Бельский, Западнодвинкий, Зубцовский, Жарковский р-ны). Приезжая в августе в Рязань спешу со своей легавой в свои любимые места. Кстати у Вас под Касимовым у меня есть несколько хороших мест и надежных товарищей. Много хороших мест в Рязанской области, но все меняется со временем сами понимаете, надо проверять. Конкретно, если интересно, отвечу в личку.

А Шиловских охотников не знаете случайно -в том районе не охотитесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А Шиловских охотников не знаете случайно -в том районе не охотитесь

Знаю Шиловских охотников. Двух охотоведов. Одному недавно звонил. Жив здоров Борис Загребнев! Он правда из районного превратился в работника Окского заповедника. Живо обрисовал сложившуюся картину с гусем в районе. Наверное Вас этот вопрос интересует? Если да, то следует поискать др. место. Хотя гуся там как всегда будет много!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Батя ваш был прав! Понимал, что не дело это КУКЛЕ гонять копытных не в сезон, да и наверняка без разрешения. Вот Батя и переживал, как бы выжловку уберечь от выстрела или воровства. Удачи Вам.

Да проблема то в общем больше была в том, что искать собаку потом приходилось (или ждать несколько дней пока сама придет)

А разрешения нас всегда волновали в последнюю очередь.

Собака кстати всегда сама приходила. Воровали ее два раза - один раз в Ярославль увезли (70км) - дети видели машину в которую ее засунули, пришла через месяц худая как доска.

А второй раз сами нашли на дворе чужом случайно.

Прожила Кукла 13 лет и сама ушла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про Бельский что то не слыхал.Где такой район в нашей стороне.НЕТУ ТАКОГО. :rolleyes: А во всех остальных и даже часто в Оленинском периодически охотился,охочусь и буду дальше охотиться.Это наше направление РИЖСКОЕ и трасса там сейчас пока нормальная,если её сравнивать с тем РИЖСКИМ направлением,где порой надо было полный привод включать и подшипники часто менять на ходовой(ТРЫНДЕЦ на международной трассе),то сейчас хоть и опять дорога стала разваливаться,но на трассу пока немного похожа.Ну а так ТОРОПУ очень люблю.

Виктор, ну как же так! Вы просто забыли. Наверняка слышали, а может даже были. Бельский на севере граничит с Нелидовским, а на Востоке с Оленинским. Кстати для Вас скажу, что в 1 и во 2 есть хорошие хозяйства, правда они из разряда "ТОП". И еще. Спасибо за добрые слова и поддержку НЕ ЗАБУДУ! Фото не мое, а моего друга Виктора Животченко. Будет время загляни, оцени работу МАСТЕРА! www.hotodom.com/photographer/viktorphoto (черт голову сломает!) внимательно набирай чужие буквы! Не пожалеешь. Отпиши, как увидешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пётр, мне приходилось охотиться на севере Тверской. Вот там местные деревенские охотники РГ использовали по крупняку (лось, кабан). А вот РПГ гоняла только беляка. Вот такая местная специализация.

Олег, а мне в свое время приходилось тесно общаться с гончатниками из города Кимры, который расположен так же в северной части Тверской губернии, так вот они своих русских гончих наганивали и в дальнейшем использовали только по зайцу, перешедших на след лисы, а тем более на копытных продавали или дарили друзьям в другие места. Вот и мне предлагали взять в знак успешной охоты на гуся у нас на Рязанщине. Я отказался от подарка. Ребята не обиделись, узнав какие истории происходили ранее с моими гончими. Особенно я ценил дружбой с Толей Фуфаевым, с которым познакомился На Московской выставке, тогда у него на службе был известный выжлец русской гончий БЕС. Жалко, что мой фотоархив отстал по причине перезда, а то обязательно бы выложил несколько фотографий. Скажу пока то, что в свое время с БЕСА известный художник, охотник и эксперт-судья по гончим Виктор Минкин писал маслом картину с неоднократного чемпиона выставок и соревнований. Вот как люди дорожат чистотой своей любимой породы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Последние 8 лет охочусь в Тверской области (Нелидовский, Бельский, Западнодвинкий, Зубцовский, Жарковский р-ны). Приезжая в августе в Рязань спешу со своей легавой в свои любимые места. Кстати у Вас под Касимовым у меня есть несколько хороших мест и надежных товарищей. Много хороших мест в Рязанской области, но все меняется со временем сами понимаете, надо проверять. Конкретно, если интересно, отвечу в личку.

Артем, Вы спрашиваете где я охотился в Касимовском районе. Охотился я в Шиловском и Касимовском районе где хотел (разумеется там куда выписывали путевку). Ведь тогда я работал директором Ерахтурского охотхозяйства и был (и остаюсь) в хороших отношениях с гл. охотоведами тех районов - Борисом Загребневым и Алексеем Бубновым. Алексей теперь работает в др. области "народного хозяйства", с моей легкой руки увлекся охотой с легавой, а Борис перешел на службу в Окский заповедник и курирует свой любимый заказник вошедший в состав заповедника. Вас интересует конкретика - где? и как? Или где? и что? Тогда Вам снова в мою личку!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Да почитаешь и задумаешься . С гончими на лося и кабана. Прям из раздела советы вредителя.

лет 20 назад, когда я начинал охотиться, в Тамбовской обл лаек вообще небыло ни одной.А вот гончих у каждого И были такие сабаки о которых и по сей день вспоминают Гоняли копыто от и до.Был такой Волчек его кабан резал кишки на ружу. Так его нитками в домашних условиях зашили он выжил и продолжал гонять капыто без боязни.Охота с ним была одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх