Перейти к содержанию
Форум охотников России

пули для гладкоствола


Владимир 777

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    20

  • Murat

    19

  • Larios

    12

  • xant-41

    11

Топ авторов темы

Здравы будьте форумчане. Почитав форум решил поделиться своим опытом. Недавно пытался пристрелять коллиматор на 27 ижике(согласен бред полный но мне захотелось опробовать подарок) пристреливал пулей полева 3 на 50 метрах. В наличии было 10 от СКМ и 10 Рекорд. Пристреливал со стола в мишень с кругом по центру 20 см. Предварительно выставил прицел по холодной пристрелке по верхниму стволу. С учетом безветренной погоды в круг не попал с 20 выстрелов разброс примерно 20-30 см. Сильно расстоился что прицел ЛИППЕРС не сдюжил с 12 калибром. Приятель посоветовал пристрелять пулей гуаланди. И через 40 минут на том же месте с тем же ружом и прицелом только с гуаланди (28гр. подкалиберная). В итоге на пристрелку понадобилось 5 патронов. 3 из верхнего ствола для поправок и два контрольных (легли в 6 сантиметрах от центра мишени, верхний по центру, нижний ниже и левее, хотя стволы имеют ОГРОМНЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА). Месяц спустя использовал два патрона из той же пачки на охоте на лосика добирать не пришлось. Но есть одно но, выходных отверстий небыло, но и пуль не нашли, а значит они полностью фрагментировались. В разговоре с участниками охоты пришел к выводу что гуаланди имет привычку не плющиться, а раскалываться при ударе о твердый предмет имея хорошую настильность на открытом пространстве.

Ссылка на комментарий

Хотя может быть вы и правы.

А чем Полева-6 от Полева-3 отличается?

Пуля «Полева-6» полностью повторяет пулю «Полева-3» по действию при стрельбе.

Но в ее конструкции (точнее в конструкции пластикового пыжа-контейнера) предусмотрено компенсирующее устройство

для исключения прорыва пороховых газов из-за разницы в диаметрах ружейных стволов.

По сравнению с пулей «Полева-3» увеличен вес, то есть выше останавливающее действие. (с)

Ссылка на комментарий
Гость СтреляюНаОщупь

Стреляли по стационарной мишени (50 метров) пулями Полева 3 и Гуаланди.

У двоих стрелков у Полевы разброс больше. Такое впечатление, что пуля летит как попало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стреляли по стационарной мишени (50 метров) пулями Полева 3 и Гуаланди.

У двоих стрелков у Полевы разброс больше. Такое впечатление, что пуля летит как попало.

Может быть на точность больше влияет качество патрона ? Тут я теряюсь в догадках , но пристреливая свою оптику на 70 метров Полевой 3 кучность получалась в круг d 10 см. Патроны выпускала Тула под названием " Тайга " , да ! Ствол был закреплён к дереву с помощью капронового шнура d 12 мм. , чтобы свести к min погрешность стрелка . Это было в 2000 году , сейчас отстреливая Полеву и 1 и 3 и 6 разброс конечно побольше, даже на 50м. но стреляю то стоя с рук , погрешность стрелка больше .

Но на зверовую беру Полеву 6 , для подстраховки Гуаланди и Соверст .

Ссылка на комментарий
Гость СтреляюНаОщупь

Павел, стреляли для себя, для подготовки к охотничьему пятиборью, с рук.

Не думала, что результат еще для чего-то пригодится, потому и не особо обратила внимание на навеску, производителя и т.п.

Протестировали три вида подкалиберных пуль: Полеву 3, Гуаланди и ППЦ.

Кучность у Гуаланди и ППЦ оказалась выше раза в два.

Делать выводы по одному тесту однозначно неправильно. Но...

До теста на соревнованиях результат в упражнениях "Косуля" и "Бегущий кабан" с пулями Гуаланди и ППЦ тоже был выше, чем с Полевой.

Если это интересно, то могу форумчанам предложить в межсезонье собраться и протестировать пули более серьезно:)

Ссылка на комментарий

Павел, стреляли для себя, для подготовки к охотничьему пятиборью, с рук.

Не думала, что результат еще для чего-то пригодится, потому и не особо обратила внимание на навеску, производителя и т.п.

Протестировали три вида подкалиберных пуль: Полеву 3, Гуаланди и ППЦ.

Кучность у Гуаланди и ППЦ оказалась выше раза в два.

Делать выводы по одному тесту однозначно неправильно. Но...

До теста на соревнованиях результат в упражнениях "Косуля" и "Бегущий кабан" с пулями Гуаланди и ППЦ тоже был выше, чем с Полевой.

Если это интересно, то могу форумчанам предложить в межсезонье собраться и протестировать пули более серьезно :)

Каждому стволу своя пуля, с моей мр полева летит куда хочет а стальной тандем куда послал, с сабатти полева в 10

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если это интересно, то могу форумчанам предложить в межсезонье собраться и протестировать пули более серьезно :)

Можно летом.

И Иванова М.Ю. пригласить.

Хочу попробовать пострелять на 100 и на 200м ППЦ, ПИ, и Совестром.

Ссылка на комментарий

С сабатти нбось и тандем в мишени одно отверстие оставляет? ;):P:D

Что-то ума не хватило тандемом папробвать :)

Наверно отверстия будут касаться :25:

Ссылка на комментарий

приветствую уважаемые! к сожалению поиск по форуму не дал результатов.

у меня старенький ИЖ27Е вертикалка 16, если стрельба дробью из него требует очень тщательного подбора дроби и всего прочего, то особо по пулям я не парюсь. Выбор для 16-го не велик, но для себя определенно всегда в верхний ствол Полева1, в нижний гуаланди (главпатрон). Хвастать не буду но всегда стрельба приносит приятный результат. Сейчас, при очередной покупке патронов, увидел готовые патроны с пулей ДЪЯБОЛО. На вид пуля как-то не очень, но продавец уверил что данная пуля имеет агромный останавливающий эффект при попадании даже в мякоть.

есть ли у кого из присутствующих здесь опыт стрельбы данной пулей и интересует именно опыт в лесу а не на полигоне или в тире. В тире я и сам испытаю, а вот охота подходит к завершению, очень не хочется экспериментировать на закрытии.

всем отозвавшимся спасибо!

Ссылка на комментарий

Если это та пуля, что на фото: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=7850, то продавец не обманул. Мой отец несколько лет только её и использовал (правда 12 кал.). При попадании пуля может увеличиться в диаметре до 2 раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользуюсь "Диаболо" последнии лет 10,попала в руки пулелейка буквально на несколько дней,за два дня перевел на изготовление пуль весь запас свинца,лил примерно 50:50 кабельный(мягкий)с аккамуляторным(в основном клемы с больших АКБ).Пуля со сплошным центрующим пояском,вес 37-38гр.,при заряжании заливаю пустоту в хвостовике парафином(свечка).Пристрелял свою "муреху",высит немного метров на 40-вверх 10см.и вправо немного ,зная это при стрельбе делаю поправку,привык быстро,и жаловаться неприходилось.Понравилось,что при пристрелке все пули приходили в мишень ровно,все пробоины круглые.Деформируются не сильно(может изначально с соотношением свинца ошибся),и самых запоминающихся-выстрел при доборе подранка,кабан-вес100-120кг.,стрелял сверху вниз(в яр),кабан остановился метров за 35,в густом тернике(видна была только задняя часть :D )стрелял даже не думая,пуля вошла в 20см. от хвоста,а выхода при разделке ненашли,по пораженным органам предположили что вылетела через пасть,и только дома разделывая голову на холодец нашел ее под кожей в пятаке,деформировалась,и немного увеличилась носовая часть.Из покупных понравилась(недорогая)"Стрела" рекордовская,довольно таки хорошо летит(во всяком случае из моей ружбайки)ей же добыл своего первого пятака,бокового с 30 м. пробил насквозь(бил в голову-попал в шею-итог-лег на месте).Лично для себя сделал вывод,охоты с применением пулевых патронов слишком ответственые,что бы применять первые попавшие под руку патроны,стреляю своими,заряжаю одинаково(при смене пороха-пробный отстрел),результатом доволен.

Ссылка на комментарий

все понял, благодарю.

почему, собственно я спрашивал. На загонной охоте номера достаются очень разные, в смысле разные по условиям стрельбы. Думаю что многие меня поймут и согласятся. Бывает так что зверя замечаешь заранее, есть время на хороший качественный выстрел, в этом случае точность пули и выстрела решает все. Но, поскольку все стремительно зарастает и затягивает мелким лесом, таких номеров остается все меньше и меньше. В этом сезоне неоднократно сталкивался с такой проблемой, зверя только можно услышать заранее, несмотря на то что он проходит совсем рядом (один раз было не более 20-ти м.), на выстрел отдается времени меньше секунды. Соответственно один выстрел должен положить зверя, и поскольку за это время прицелится куда надо не получается, то попадание даже не куда надо должно быть смертельным. Потому озадачился убойной пулей, именно той которая должна останавливать зверя. Использовать различные самоточки очень не хочется, видел как то попадание такой в задницу лосю, зверя взяли, но картина была не красивая, как то меня она смутила, хотя я не синтементальный.

Сезон закрыт! На следующий возьму на пробу диаболо. Благодарю всех! Всех с наступающим!!!

Ссылка на комментарий

С НОВЫМ ГОДОМ Форумчане!, ещё раз повторюсь, подскажите какая самая тяжёлая по весу пуля 12 к есть в природе наших охот. магазинах. И по зарядам, снаряжать по отношению как порох с дробью или по другому ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

все понял, благодарю.

почему, собственно я спрашивал. На загонной охоте номера достаются очень разные, в смысле разные по условиям стрельбы. Думаю что многие меня поймут и согласятся. Бывает так что зверя замечаешь заранее, есть время на хороший качественный выстрел, в этом случае точность пули и выстрела решает все. Но, поскольку все стремительно зарастает и затягивает мелким лесом, таких номеров остается все меньше и меньше. В этом сезоне неоднократно сталкивался с такой проблемой, зверя только можно услышать заранее, несмотря на то что он проходит совсем рядом (один раз было не более 20-ти м.), на выстрел отдается времени меньше секунды. Соответственно один выстрел должен положить зверя, и поскольку за это время прицелится куда надо не получается, то попадание даже не куда надо должно быть смертельным. Потому озадачился убойной пулей, именно той которая должна останавливать зверя. Использовать различные самоточки очень не хочется, видел как то попадание такой в задницу лосю, зверя взяли, но картина была не красивая, как то меня она смутила, хотя я не синтементальный.

Сезон закрыт! На следующий возьму на пробу диаболо. Благодарю всех! Всех с наступающим!!!

Посмотрите здесь , возможно эти подойдут http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/11/01/638660-novyie-puli-doveryay-no-proveryay.html :post-1787-1182930855:
Ссылка на комментарий

когда я покупал пули в магазине хотел полеву 3. в наличи их не было но были полева 6 . разница между ними продавец сказал только в массе. полева 6 весит 36 граммов , а полева 3 -32 г

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В #64 сообщении,я писал о пуле "Диаболо"которая прибила кабана вдоль,на фото она,видна деформация,и заливка парафином.post-13290-0-32252200-1325490495_thumb.jpost-13290-0-63485900-1325490546_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Посмотрите здесь , возможно эти подойдут http://www.mk.ru/pol...-proveryay.html :post-1787-1182930855:

В Москве появились. Цена от 75 до 140 руб за патрон, в зависимости от калибра и мощности патрона.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Запасы подходят к критической отметкеpost-13290-0-80168900-1325490863_thumb.j :D

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После прохождения получека,видно,как деформировался нижний поясокpost-13290-0-39770500-1325491077_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

После прохождения получека,видно,как деформировался нижний поясокpost-13290-0-39770500-1325491077_thumb.j

Скромно как то. Тут не только низ деформирован. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В новых пулях диаметр,как раз для "мурехи",диаметр свола 18,4мм.,выстрел получается хлесткий,ну а с освинцовкой борюсь в основном после сезонаpost-13290-0-65671700-1325491309_thumb.j

Ссылка на комментарий

такие пули достались от сослуживца хотелось-бы услышать от уважаемых форумчан мнение об этих пулях и о способе зарядки их в патрон... post-9622-0-84292500-1325619907_thumb.jpg Материал ЛАТУНЬ....

С уважением...

Изменено пользователем ynga
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх