Перейти к содержанию
Форум охотников России

пули для гладкоствола


Владимир 777

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Витаc

    20

  • Murat

    19

  • Larios

    12

  • xant-41

    11

Топ авторов темы

Купил на днях вот такую пулю7SLJXKiq.jpg ( дорогая цука только ), хотел прогнать по каналу ствола, а она застревает, после чего разобрал полёва 6 и она тоже застревает, но, полёвой я стрелял и всё было прекрасно.

ВОПРОС: Почему полёва застревает в стволе, а при стрельбе проходит отлично???

И можно ли стрелять этой пулей с получока??? если она тоже застревает.

За ранее прошу прощения за немного глупые и непонятные вопросы, просто всё ни как не могу разобраться с пулями, какой и через что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил на днях вот такую пулю( дорогая цука только ), хотел прогнать по каналу ствола, а она застревает, после чего разобрал полёва 6 и она тоже застревает, но, полёвой я стрелял и всё было прекрасно.

ВОПРОС: Почему полёва застревает в стволе, а при стрельбе проходит отлично???

И можно ли стрелять этой пулей с получока??? если она тоже застревает.

За ранее прошу прощения за немного глупые и непонятные вопросы, просто всё ни как не могу разобраться с пулями, какой и через что.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=7464 это по Дюплексу,пишет их прямой конкурент,а по поводу свинцовых,со своей стреляю Диаболо,по пояскам диаметр 18,4мм.,из получока вылетает нормально.Моё мнение,что все покупные пулевые патроны пригодны для стрельбы из всех дульных сужений,кстати у Дуплекса в рекламе сказано,что лучшая кучность получается на сужении 1,0 (чок)
Ссылка на комментарий

Короче говоря я так думаю что все эти понтовые пули лучше не покупать, а предпочтение отдавать свинцовым.

На счёт пули диабло, нигде никогда не встречал, в обще что то мне кажется что у нас в магазинах бедный ассортимент, кроме полёвы 3 и 6 практически ничего нет и то не всегда.

Видел пулю под названием стрела, но когда попытался спросить у продавца, получил короткий и не ясный ответ.

алексей31 а ты стреляешь пулей из какого сужения, просто я решил для пули купить цилиндр(насадку), только уже несколько месяцев езжу по магазинам и пытаюсь найти эту насадку, а её всё нет.

Да, запутался что то я совсем с этими пулями и сужениями.

Ссылка на комментарий

Практически все пули которые продаются в магазинах расчитаны на дульное сужение до 1 мм. При стрельбе из цилиндров - бой хуже чем из стволов имеющих сужения. Пуль предназначеных для стрельбы из цилиндров в продаже не встречал.

Ссылка на комментарий

Практически все пули которые продаются в магазинах расчитаны на дульное сужение до 1 мм. При стрельбе из цилиндров - бой хуже чем из стволов имеющих сужения. Пуль предназначеных для стрельбы из цилиндров в продаже не встречал.

Я правильно понимаю, что пулей можно стрелять из Цилиндра----Цилиндр с напором------Получок-----Средний чок-------Полный чок------???

В том числе и HEXOLIN 32???

Ссылка на комментарий

И ещё вопрос, можно ли стрелять стальной пулей со ствола предназначенного для стрельбы свинцовой дробью???

Не повредит ли стальная пуля ствол???

Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос, что значит специальные пули??? И чем отличается калиберная от подкалиберной пули?

Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос, что значит специальные пули??? И чем отличается калиберная от подкалиберной пули?

Укалиберной пули тело соответствует диаметру ствола. Подкалиберные пули имеют меньший диаметр, а для движении по стволу имеют сминающиеся пояски. Такие пули нельзя прогонять по стволу перед выстрелом, а нужно промерить тело пули штангелем, и убедится что оно меньше дульного сужения, ведущие пояски сомнутся при прохождении пулей дульного сужения. Любая калиберная пуля меньшего калибра будет подкалиберной для большего калибра. Для точного выстрела - пуля должна идти по стволу плотно с не большим натягом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Укалиберной пули тело соответствует диаметру ствола. Подкалиберные пули имеют меньший диаметр, а для движении по стволу имеют сминающиеся пояски. Такие пули нельзя прогонять по стволу перед выстрелом, а нужно промерить тело пули штангелем, и убедится что оно меньше дульного сужения, ведущие пояски сомнутся при прохождении пулей дульного сужения. Любая калиберная пуля меньшего калибра будет подкалиберной для большего калибра. Для точного выстрела - пуля должна идти по стволу плотно с не большим натягом.

Может быть, приведете примеры пуль, соответствующих этой классификации?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Может быть, приведете примеры пуль, соответствующих этой классификации?

:). Я бы привёл,..но подождём что скажет Александр. :)
Ссылка на комментарий

Есть вопрос, разбирая старые запасы, нашел пули диаболо 16 калибра штук 20. У меня сейчас 12 калибр, хотел снарядить патроны как подкалиберные. Опыт в снаряжение есть, но подкалиберные не разу не собирал. Какие лучше контейнеры для такой пули использовать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть вопрос, разбирая старые запасы, нашел пули диаболо 16 калибра штук 20. У меня сейчас 12 калибр, хотел снарядить патроны как подкалиберные. Опыт в снаряжение есть, но подкалиберные не разу не собирал. Какие лучше контейнеры для такой пули использовать?

Для использования диаболо 16 калибра лучше использовать ружьё 16 калибра :P Если пуля подкалиберная, то это вовсе не значит что она является калиберной для более мелкого калибра и наоборот. Тем более пуля "Диаболо", которая в своём калибре идет обжимаясь юбкой и ведущими ребрами по каналу ствола. Вы, конечно, можете снаряжать патроны так как захочется, но раз патроны пулевые - значит охота серьёзная, результаты стрельбы не оправдают ваших ожиданий. (ИМХО, конечно)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Для использования диаболо 16 калибра лучше использовать ружьё 16 калибра :P Если пуля подкалиберная, то это вовсе не значит что она является калиберной для более мелкого калибра и наоборот. Тем более пуля "Диаболо", которая в своём калибре идет обжимаясь юбкой и ведущими ребрами по каналу ствола. Вы, конечно, можете снаряжать патроны так как захочется, но раз патроны пулевые - значит охота серьёзная, результаты стрельбы не оправдают ваших ожиданий. (ИМХО, конечно)

А америкосы и не знают, ...и Люман пихают в контейнера. Да и наши тоже. Вот придурки. :)
Ссылка на комментарий

Для использования диаболо 16 калибра лучше использовать ружьё 16 калибра :P Если пуля подкалиберная, то это вовсе не значит что она является калиберной для более мелкого калибра и наоборот. Тем более пуля "Диаболо", которая в своём калибре идет обжимаясь юбкой и ведущими ребрами по каналу ствола. Вы, конечно, можете снаряжать патроны так как захочется, но раз патроны пулевые - значит охота серьёзная, результаты стрельбы не оправдают ваших ожиданий. (ИМХО, конечно)

Да мой косяк, забыл указать параметры пули: наружный диаметр поясков 17мм (идеально подходит для контейнера 12кал.), а вес 31гр. Если это что то меняет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да мой косяк, забыл указать параметры пули: наружный диаметр поясков 17мм (идеально подходит для контейнера 12кал.), а вес 31гр. Если это что то меняет..

Тогда в любой контейнер 12-го. И вперед, пороха - как под пулю 12-го калибра. Если пулей 20 шт., то еще можно поиграться с контейнерами и весом пороха. Я бы взял контейнер без пыжа и разрезал бы его на 2-3 части. А пыжи - какие Вам привычнее.
Ссылка на комментарий

Тогда в любой контейнер 12-го. И вперед, пороха - как под пулю 12-го калибра. Если пулей 20 шт., то еще можно поиграться с контейнерами и весом пороха. Я бы взял контейнер без пыжа и разрезал бы его на 2-3 части. А пыжи - какие Вам привычнее.

Хотел сначала целиком контейнер использовать вместе с нижней частью (не отрезая обтюратор и амортизатор), на порох прокладку и половину ДВ пыжа, потом контейнер с пулей, как раз по высоте сверху под закрутку 5мм гильзы остается. Или может все таки отрезать амортизатор и дополнить пыжами?

Просто если понравится, есть возможность еще таких пуль заказать, друг может налить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Контейнер интегрированный с пыжем (амортизатором) при раскрытии может создать значительный опрокидывающий момент. Отрезать амортизатор и дополнить пыжами. Продаются контейнеры без амортизатора. Контейнер разрезать на части. Чтобы отлетал от пули без опрокидывающего воздействия. Это лично мое мнение (может быть и другое).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А зачем все эти изыскания? Проще изготовить "диаболо" 12 калибра и стрелять ей. Пуля с отличным останавливающим действием, хорошие результаты по точности показывает при стрельбе из "цилиндра". Минусы: -применение на дистанциях до 50 метров, далее пуля резко теряет скорость и настильность; -"не любит" чоков, теряется стабильность попаданий, увеличивается отклонение. Но...но... лось на расстоянии 35-40 метров падает как подкошенный, с одного выстрела, даже при попадании рядом с убойным местом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Контейнер интегрированный с пыжем (амортизатором) при раскрытии может создать значительный опрокидывающий момент. Отрезать амортизатор и дополнить пыжами. Продаются контейнеры без амортизатора. Контейнер разрезать на части. Чтобы отлетал от пули без опрокидывающего воздействия. Это лично мое мнение (может быть и другое).

Есть тип пуль, так называемый Sabot. Это подкалиберная обтекаемая пуля в пластиковом контейнере. Предназначена для стрельбы из гладких стволов с парадоксом или нарезами по всей длине ствола. Обеспечивает поразительную точность, сравнимую с нарезной. REMINGTON ACCU-TIP BONDED SABOT Так вот - она в контейнере.

albumsff248petricafloriza9.jpg

7374e843f4955a8fcf1ea431ebf1b0ed.jpg

albumsff248petricafloriaa3.jpg

Не надо переживать по поводу "опрокидывающего момента". Контейнер отделится от пули на первых же сантиметрах после вылета из ствола. У нас, я видел, продаются патроны Federal Premium с такой пулей.

Опрокинет пулю только если ее помяло в стволе или центр масс находится сзади. Например так колбасит все колпачковые пули с пластиковым амортизатором. Гуаланди, сколько не стрелял - все немного бочком приходили. Пули типа Азот и похожие. 100% правильно приходило всего несколько видов пуль - стальные Дуплекс и все Полева. Остальные твердотельные - Удар, Тандем, Рубейкина, Блондо и их российский клон колбасит в полете.

Ссылка на комментарий

Есть тип пуль, так называемый Sabot. Это подкалиберная обтекаемая пуля в пластиковом контейнере. Предназначена для стрельбы из гладких стволов с парадоксом или нарезами по всей длине ствола. Обеспечивает поразительную точность, сравнимую с нарезной. REMINGTON ACCU-TIP BONDED SABOT Так вот - она в контейнере.

albumsff248petricafloriza9.jpg

7374e843f4955a8fcf1ea431ebf1b0ed.jpg

albumsff248petricafloriaa3.jpg

Гуаланди, сколько не стрелял - все немного бочком приходили. Пули типа Азот и похожие. 100% правильно приходило всего несколько видов пуль - стальные Дуплекс и все Полева. Остальные твердотельные - Удар, Тандем, Рубейкина, Блондо и их российский клон колбасит в полете.

У меня картина при отстреле из МР 153 ( сменные насадки цилиндр и получок) пулей Гуаланди и Полева 3 с точностью до наоборот была . Гуаланди приходила в мишень четко, а Полева 3 все норовила бочком лечь. При отстреле из МР 27 - картина аналогична той , которую описал Goodwin2010.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх