Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самая дорогая винтовка в мире


Рекомендуемые сообщения

Шведские оружейники из компании VO Vapen основанной Вигго Олссоном (Viggo Olsson) в 1977 году, делают самые эксклюзивные охотничьи ружья в мире. Последние ружье, которое они сделали, получила имя VO Falcon Edition, сразу стало самым дорогим в мире, его цена 820.000 долларов. VO Falcon Edition сделали по мотивам соколиной охоты, которые очень распространены на аравийском полуострове, поверхность которого покрыта красивой гравировкой сокола пилигрим, балобана и другими ловчими птицами.

За год на фабрике VO производится очень небольшое количество ружей. Компания пользуется благосклонностью Карл XVI Густава короля Швеции, который разрешил ставить королевский вензель на ружья. На ближнем востоке шведские ружья тоже пользуются еще большой популярностью, где главным поклонником и коллекционером стал член королевский семьи, эмир Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

Восьмиугольный ствол VO Falcon Edition сделан из легендарной дамасской стали. Невероятно красивая и оригинальная внешняя отделка металлических частей сделанных по арабским мотивам, отлично сочетается с деревянными деталями из грецкого ореха. Всего пять штук VO Falcon Edition будет сделано, каждый из которых будет уникальная, превращая ружье в эксклюзивную и коллекционную вещь. Вся отделка и украшения ружья будет сделана по заказу клиента. На фотографии можете увидеть первый готовый экземпляр, остальные четыре будут сделаны, как только найдутся покупатели.

Вигго Олссоном сказал на представлении новых охотничьих ружей своей компании «Когда мы впервые приехали на аравийский полуостров в 2005 году, были поражены, с какой теплотой и гостеприимством нас встретили, все, начиная от простых людей и кончая членами королевских семей. Мы поняли, это место где люди не забывают о своих традициях и понимают толк в эксклюзивных вещах сделанных настоящими мастерами. Потребовался немного больше одного года, чтоб спроектировать и сделать особенное охотничье ружье. Насколько мне известно наши ружья стало первым в мире, у которых ствол сделан из дамасской стали. »

Вот такой вот ствол-а его ТТХ нигде нет, наверное они скрывают возможности винтовки делая упор на безумно дорогое украшение и оформление

post-10222-1302581381_thumb.jpg

post-10222-1302581388_thumb.jpg

post-10222-1302581394_thumb.jpg

post-10222-1302581400_thumb.jpg

post-10222-1302581407_thumb.jpg

post-10222-1302581412_thumb.jpg

post-10222-1302581419_thumb.jpg

post-10222-1302581425_thumb.jpg

post-10222-1302581431_thumb.jpg

post-10222-1302581436_thumb.jpg

post-10222-1302581443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Шведские оружейники из компании VO Vapen основанной Вигго Олссоном (Viggo Olsson) в 1977 году, делают самые эксклюзивные охотничьи ружья в мире. Последние ружье, которое они сделали, получила имя VO Falcon Edition, сразу стало самым дорогим в мире, его цена 820.000 долларов. VO Falcon Edition сделали по мотивам соколиной охоты, которые очень распространены на аравийском полуострове, поверхность которого покрыта красивой гравировкой сокола пилигрим, балобана и другими ловчими птицами.

За год на фабрике VO производится очень небольшое количество ружей. Компания пользуется благосклонностью Карл XVI Густава короля Швеции, который разрешил ставить королевский вензель на ружья. На ближнем востоке шведские ружья тоже пользуются еще большой популярностью, где главным поклонником и коллекционером стал член королевский семьи, эмир Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

Восьмиугольный ствол VO Falcon Edition сделан из легендарной дамасской стали. Невероятно красивая и оригинальная внешняя отделка металлических частей сделанных по арабским мотивам, отлично сочетается с деревянными деталями из грецкого ореха. Всего пять штук VO Falcon Edition будет сделано, каждый из которых будет уникальная, превращая ружье в эксклюзивную и коллекционную вещь. Вся отделка и украшения ружья будет сделана по заказу клиента. На фотографии можете увидеть первый готовый экземпляр, остальные четыре будут сделаны, как только найдутся покупатели.

Вигго Олссоном сказал на представлении новых охотничьих ружей своей компании «Когда мы впервые приехали на аравийский полуостров в 2005 году, были поражены, с какой теплотой и гостеприимством нас встретили, все, начиная от простых людей и кончая членами королевских семей. Мы поняли, это место где люди не забывают о своих традициях и понимают толк в эксклюзивных вещах сделанных настоящими мастерами. Потребовался немного больше одного года, чтоб спроектировать и сделать особенное охотничье ружье. Насколько мне известно наши ружья стало первым в мире, у которых ствол сделан из дамасской стали. »

Вот такой вот ствол-а его ТТХ нигде нет, наверное они скрывают возможности винтовки делая упор на безумно дорогое украшение и оформление

Особенно улыбнуло про ствол из дамасской стали. :D

Ссылка на комментарий
Вот такой вот ствол-а его ТТХ нигде нет, наверное они скрывают возможности винтовки делая упор на безумно дорогое украшение и оформление

А зачем ТТХ ? Оно все равно вряд ли хоть раз в жизни выстрелит.

Ссылка на комментарий
А зачем ТТХ ? Оно все равно вряд ли хоть раз в жизни выстрелит.

Да просто из интереса- а как!???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько я знаю, так называемая дамасская сталь сильно уступает по своим прочностным характеристикам обычной современной стволовой стали, не говоря уже о нержавеющих. Единственное преимущество, это красота структуры, подчеркнутая специальным травлением. Недостаток прочностных характеристик видимо компенсируется толщиной стенок ствола, а значит такая винтовка должна весить весьма прилично. Длина стовола где то в районе 50 см, плюс приличный вес, плюс так называетые ТТХ этой винтовки, которая пожалуй не лучше чем у нашего отечественного Лося, таким образом эта винтовка для практического применения мало пригодна, одни сплошные понты. Кстати и гравировка меня не впечатлила, где они там закопали 820 000 долларов совершенно непонятно. Далеко шведам до англичан и австрийцев, не спецы они в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Шведам с этой винтовкой далеко до немцев. На открытие в Киеве магазина Сафари, германская компания Крейгофф Krieghoff привезла ружье, которое стоило 1,2 млн.евро :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

Господа, не забывайте, что это скорее сделали как коллекционный ствол. очень к стати красивый. И самое смешное, что он со временем у коллекционеров будет только в цене рости.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю может вы будете меня гнилыми помидорами забрасывать но мне оно не понравилось так если только на стену повесить и всё . Не тянет оно на оружие много лишнего и поэтому на мой взгляд выглядет несуразно . ИМХО.

Ссылка на комментарий

полностью согласен со всеми высказавшимися, да это оружие очень далеко от совершенства как в области его прямого назначения, так и в области эксклюзива, я видел оружие действительно очень дорогое и кстати порядка от 200 тыс. евро и до 1млн. евро фирмы "Фанзой", так вот это оружие действительно очень красивое и стреляет очень прекрасно, т.е. своему назначению соответствует, любо дорого смотреть на такие вещи, и мечтаешь о том, чтобы хоть в руках его подержать, а это шведское гауно, повторюсь, меня не впечатлило совсем

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

А я, как дизайнер, по образованию, скажу, что и

красоты то ни какой не вижу.

Ссылка на комментарий
А я, как дизайнер, по образованию, скажу, что и

красоты то ни какой не вижу.

Полностью согласен. Лучше бы они "лопату из легендарной дамасской стали" сделали.. :butcher: С брюликами естественно :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх