Перейти к содержанию
Форум охотников России

Неадекватная весна 2011 Тверская область


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем форумчанам снова здравствуйте, вот и я вернулся после десятидневного отсутствия на форуме, отсутствовал по уважительной причине, на охоте был, да и не один, компанию мне составляли: cabeson с товарищем Сергеем, Santa Fe, Алексеич, Эдуард.

Весенняя охота, как она завораживает, как мы её ждем, какие не забываемые моменты она нам дарит! Весенняя охота, как раз приходится на самый активный период просыпания природы, ярко и тепло светит солнце, журчат ручьи, просыпаются всяки разны букашки-таракашки, прилетают из дальних краев перелетные птички, начинается брачный период... Вот так выглядит обычный весенний охотничий сезон.

Но увы в этом году все выглядело совсем по другому, в первый день открытия охоты, 9 апреля в субботу, холод метель, снега по это самое... (ну в общем вам по пояс будет). Какая там охота, все водоемы кроме крупной реки Волги подо льдом, на болотах прудах кое где только вскрылись закрайки. Разливов нет кругом снег, снег и снег.....

1be4e1b69fde.jpg

Но мы ребята упорные, к сезону охоты подготовлены были хорошо, решили использовать новые технологии в маскировке и постройке засидок, прекрасные подсадные, пристрелянное оружие, убойные патроны и верный глаз...

ecbaca58ddcb.jpg

Проведя разведку угодий в день открытия пришли к выводу, водоплавающей птицы еще нет, тетерева к токованию еще не готовы, вальдшнеп только подтягивается, тяги практически нет. К водоемам пройти очень сложно, все подо льдом, разливы отсутствуют везде глубокий снег. В общем пришлось возвращаться в дом и жарить шашлык

2ea9dd51c551.jpg

А потом с аппетитом его поедать запивая сибирской водкой

d68dc57d2e5b.jpg

d020e8482250.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    12

  • ОлегВД

    4

  • cabeson

    3

  • Николай Ш

    3

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Приходилось слушать концерты местных гитаристов и ждать улучшения погодных условий...

ec741cb05f93.jpg

К вечеру в воскресенье удалось все же добраться до болота, где был еще лед, и идти приходилось по это самое, в снегу и талой воде под ним

e1f982f65101.jpg

В понедельник все же решились на постройку шалашей по новой технологии, убыстряющей процесс. За основу теперь берется мешковина, которая наматывается на каркас и потом слегка припорашивается сеном, под три веревки на разных уровнях...

Вот процесс постройки:

Кладем нижний слой

9c66e94eb6d5.jpg

Уложен верхний слой

b71b9a02ae51.jpg

Начинаем припорашивать сеном

37efd8c027c6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот выглядит полностью готовый шалаш-засидка. Время на его постройку с использованием" нанотехнологий" занимает теперь минут пятнадцать, вместо двух-трех часов с использованием масксети ранее...

5c25b35a6696.jpg

Подсадные утки работали просто шикарно, не смотря ни на что.... а но было много, во первых утки в угодьях практически нет, еще не прилетела, во вторых толком ей не где сесть, вот и шарахается на кислороде стайками по семь восемь штук, да еще и на такой скорости, как будто за ними гоняться эскадрильи мессершмитов. В третьих нет праздно шатающихся одиночек селезня ищущих себе пару, в четвертых на подсадную никто не обращает ни малейшего внимания хоть она и до хрипоты горло дерет, вот в таких условиях приходилось охотиться...

0905629d852c.jpg

Утро из шалаша на утиной охоте

f4dc6e21ad1c.jpg

Тетерева еще не токуют сидят одиночками на березах и никого к себе не подпускают, да и погибло их в этом году по словам егерей тьма. Все произошло во время все зимнего обледенения, думаю многие его помнят, большое количество краснобровиков так и не смогло выбраться из лунок и погибли в них, а еще многие потом ныряя в этот заледенелый снег разбивались... вот такая грустная история. Оставалась охота на вальдшнепа, который с понедельника не смотря ни на что тянул очень хорошо. В общем, что хочется заметить тяга в сугробах это достаточно интересное занятие, видимость отличная, битая птица всегда на виду, ищется на ура и стоять можно хоть до утра..... в общем тяга и снег мне понравились.

Вечер на тяге

6400de60e2f2.jpg

Тяга радовала нас добычей

d444c9954bdc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К концу недели все же потекли ручьи, заметно потеплело и утиная добыча все же появилась в нашем арсенале

0321e9622dc9.jpg

2ca0b284911c.jpg

Хотя по утрам все же было еще достаточно холодно и вода схватывалась льдом

87156bfae15c.jpg

К выходным активизировались бобры, утки стало заметно больше, хотя и вела она себя достаточно не адекватно... прилетела значит, а здесь зима у кого хочешь голову сорвет. Да и вальдшнеп вел себя достаточно не обычно, за пару десятилетий охоты я видел его такое поведение впервые, разворачивался не перелетая просеки-дороги, летал наискосок вдоль просек и дорог, в общем чудил по своему... Все же основной нашей добычей на этой охоте из за непонятных погодных условий стали вальдшнепы.. Тяга обычно с понедельника начиналась в 21.00, в четверг первый протянул в 21.10, в пятницу первый выстрел сделали в 21.20, а вчера вновь в 21.00.

На этой фотографии виден ножик по эскизам Андрея из Чикаго. Я его тестировал всю охоту, резка мяса, колбасы, салатов, канатов, шпагатов, мешковины, разделка уток и вальдшнепов в общем пока испытания выдержал, осень покажет его прямое назначение, как шкуродера.

b771dd27a00c.jpg

"Весенний" рассвет...

f7fdc02b5aac.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоть к выходным стало и тепло, но зима не как не хотела отпускать свои права

9479b0d60cc8.jpg

В этом сезоне на удивление и гусь повел себя странно, никогда практически в наших краях он не садился, а в эту весну очень часто можно было его увидеть на полях или ищущего место для посадки.., но мы не готовы были к охоте на гуся, места не гусиные поэтому не брали с собой ни гусиных чучел ни профилей, были только парочка манков гусиных, вот и остались без трофея в виде гуся.

Ради интереса посетили место раскопа норы, где зимой в феврале откапывали таксу Марту, вот так это выглядит теперь

0b659c1ae8ff.jpg

Нора посещаемая, здесь это видно по второму выходу

b5db1ed88d0c.jpg

Отдых на берегу Волги, решили позагорать, после охоты на разливах

f2d81c5f6f02.jpg

eca2cacd7557.jpg

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ. У МЕНЯ ГЛЮКАНУЛ ФОТОАППАРАТ ПОЭТОМУ СНИМАЛ ТОЛЬКО НА ТЕЛЕФОН. ЕСЛИ ЕЩЕ У КОГО ФОТО ДЕЛЬНЫЕ ЕСТЬ ДОБАВЯТ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОТЧЕТИК НА СКОРУЮ РУКУ СВАРГАНИЛ, ТЕПЕРЬ ПОЙДУ ОТДЫХАТЬ......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увы, по такой погоде охотничья весна в Тверской только-только начинается и разгорится ровно к закрытию сезона весенней охоты. Сижу жду, буду прижиматься к двадцатым числам.

Ссылка на комментарий
Увы, по такой погоде охотничья весна в Тверской только-только начинается и разгорится ровно к закрытию сезона весенней охоты. Сижу жду, буду прижиматься к двадцатым числам.

тоже пойду 19-20.... пусть после суботневоскресной артиллерии птица успокоиться.... есть уже всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный отчет, в сугробы и с подсадными, это сильно, а главное что все одно, какие бы условия не были, а дичинки добыли, всю команду С ПОЛЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, cabeson с товарищем Сергеем, Santa Fe, Алексеич, Эдуард, всех с открытием и с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только сейчас у меня на компутере проявились все фотографии, а раньше вместо них почему-то были одни точки.

С полем всю стойкую бригаду охотников. Отличный отчет. Вальдшнепу всё ни по чём, и в мороз тянет и через сплошные снега.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем днем на досуге, между утренней и вечерней зорькой пару дней занимался изготовлением маскировочного костюма типа лешего-кикиморы.... за основу взята мешковина и сшита по типу балахона

13a80007cb9f.jpg

Далее на эту основу пришит капюшон

403ca1999e3d.jpg

Ну а потом начал самый долгий и нудный процесс пришивания лохмушек, пока из джутового шпагата, в Москве в ближайшее время куплю лыко и буду доделывать. На фото начальный этап работы.

f1216588e06e.jpg

В ОБЩЕМ КАК ДОДЕЛАЮ ПОЛНОСТЬЮ РАЗМЕЩУ ФОТО ПОЛУЧЕННОГО ЭКЗЕМПЛЯРА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В итоге получится простой и правильный маскхалат, который совсем не бликует на солнце. В свое время лыко для маскировочных дел я покупал в магазине "Зонт" на Малахитовой ул. (пл. Яуза) и в простом хоз. магазине (копеечные кисти для побелки).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОлегВД, Все правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во- первых,С ПОЛЕМ ВСЮ ВАШУ КОМАНДУ !!!

С выездом,разумеется!

Когда Вы уезжали открываться,погода была ,конечно,жестянка!И даже это ваш коллектив не остановило!Молодцы,мужики!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх