Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на ондатру


михей

Рекомендуемые сообщения

поделитесь своими охотами на ондатру,способы кроме капкана,много их развелось,знаю из засидки можно пару раз стрелял 5 двух взял,с утра с собакой из норы,хатки можно выгнать под выстрел?я где то читал что можно :D

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Судя по дате, с которой стартовала эта тема, и сколько она простояла безответной, можно сделать вывод, что охота на ондатру мало кого интересует. Я же, не скрою, люблю эту охоту и каждую осень её практикую. Почему? Ну, во-первых, мне очень нравится мех ондатры; во-вторых, увлекает сам процесс охоты; в-третьих, ондатра у меня совершенно безотходный зверёк (шкурка - себе, мясо - собакам, ливер - кошке, кишки и головы - еноту). На выброс идут только хвосты и лапки. И то в этом сезоне хочу попробовать их в виде привады на норку или куницу.

Ловлю ондатру до ледостава. Ставлю капканы у хаток, на кормовых столиках, на искусственных плотиках, которые делаю из обрезков досок. Ондатры очень любопытны и вылезают на всё, что плавает по поде. Этим любопытством я и пользуюсь.

С мордушками, которые рекомендуются во всей литературе, посвящённой охоте на ондатр, у меня особо не получается. Ставил их и к хаткам, и к норам в берегах, и на тростниковых проплывах. Зверьки, конечно, попадаются, но оче-е-ень редко. Тут либо мордушки у меня не той конструкции, либо ставлю не так и не там. У хаток вообще не понятно как ставить. Все хатки расположены на таком мелководье, что мордушка и до половины не притапливается. Некоторые охотники рассказывают, что ловят мордушками у хаток за ночь весь выводок. Как они это делают, вопрос?! Один мне говорил, что ондатры пользуются хатками только когда поднимается вода в реке, а так они ими пользуются лишь как кормовыми столиками и внутрь не лезут.

Пробовал ставить мордушки под лёд, как это описано у Сицко и Герасимова. Не поймал ни одной! Теперь, как лёд встаёт, ондатру ловить бросаю. А жаль, т.к. к Новому году у неё окончательно белеет мездра и успевает подрасти последний выводок, который осенью ещё не имеет хорошего меха.

Ещё один способ, которым попутно пользуюсь для добычи ондатры -- это стрельба на воде. Идущие по берегу собаки, находят ондатровые норы и начинают копать. Ондатра выныривает и, если показывается на поверхности воды, попадает под мой выстрел. Собаки её выносят.

Ниже на фото показываю, как ставлю капканы. Было бы интересно узнать чей-нибудь опыт охоты с мордушками. Может всё же освою?

Ссылка на комментарий

Ниже на фото показываю, как ставлю капканы. Было бы интересно узнать чей-нибудь опыт охоты с мордушками. Может всё же освою?

К сожалению у меня нет фоток, но кое-что про мордушки могу рассказать...

Я их ставлю под плотики. Делаю так: мастерю плотик где-то 50 х 50 см, до метра можно, это не принципиально. В середине - дырка. Снизу под плотик крепим мордушку входной горловиной в эту дырку посередке. Мордушка с металической сетки на варном из проволоки каркасе. Горловина - как на обычной рыболовной мордуше. Расстояние от входной горловины мордушки до торцевой стенки - 4-5 см, сама горловина примерно такого же диаметра. Посадка такой снасти - 40-50 см (от длины мордуши зависит). Торцевая стенка плоская с дверкой, диаметр мордушки - около 40-50 см.

Принцип лова такой. Ставим снасть не далеко от хатки перед выползами так чтобы плотик плавал хоть не много. Крыса вылезает на плот и, если ее ни кто не пугает, ныряет с плота не в сторону, а именно в эту дырку посередке. Уж не знаю почему, может любопытство, но это так. Такой снастью действительно можно за ночь выловить весь выводок.

Зимой ловим капканами, уже по хорошему льду. Обычно иду с собакой на поводке - ищу жилые хатки или ходовые продушины. Рыть собаке не даю, только показывает. Капканы ставлю без собаки - шибко мешает :)

Ставлю в продушины, если куржак есть, или на входах в хатки под лед. Мех зимой у них хороший.

По поздней осени стреляю с лодки из воздушки с оптикой как солнце сядет. Обычно тянешь в резинке под ветерком вдоль берега. С 5-10 метров да с оптики - подранков не бывает, а пулька аж черепушку разбивает. Правда время ограничено - если луны нет. Но за вечер штук 5 - 6 взять вполне реально, к тому же можно выбрать пожирнее :)

Весной и летом не ловлю, так если когда сама в мордушу залезет рыбную.

В тайге за неимением козлятины - и на сковородку окорочки канают только в путь! Вкусное мясо, да под соточку если...

А вот выделывать я шкурки не умею :( может поделитесь умением, а то так блин без шапки как дурак и буду ходить :)

Ссылка на комментарий

Bobr, а вы ловите на реке или на озере? Про выделку я писал в форуме для начинающих. Дело в том, что выделка -это не только химический процесс, но и процесс на ощущениях. Его бы надо увидеть, и тогда всё очень не сложно, лишь по времени длительно (недели две на партию шкурок).

Про мордушку под плотик, я понял. А искусственные хатки зимой не пробовали устраивать? Слышал, что тоже вещь уловистая. Делают во льду лунку, а сверху устраивают из досок что-то вроде хатки и утепляют, чтоб не промерзала, а туда втыкают кол и капкан на него перед вылазом. На озере я бы попробовал, но на реке трудно определиться с жилой норой, а надо чтобы она была рядом. Осенью и весной они по всей реке плавают. А зимой где они?

Ссылка на комментарий

Bobr, а вы ловите на реке или на озере? ... Осенью и весной они по всей реке плавают. А зимой где они?

В основном на озерах. Если в пойме большой реки - по старицам и протокам. Собачки помогают жилые хаты искать. В зиму они от реки уходят, что ли. У нас по крайней мере. Вода падает сильно, пустолед, промерзает все до дна. Непосредственно у реки даже и хат не видно.

В лунку перед хаткой в проходах ставим капканы. Лунку накрываем, засыпаем снегом. Только надо угадать чтобы без воды ход был. 3-4 капкана на хату. А в продушину если - прям под куржак, под кучу ставлю один капкан и проверяю часто.

Про искусственные хатки мне рассказывал один дедок, но сам я не пробовал - и так вроде получается, чего лисапед то изобретать?. Опять же, если ее на ходовой тропе городить - чем отличается от нашего способа ловли в продушинах?

Ссылка на комментарий

У нас они, наоборот, из промерзающих стариц уходят в речку. Зимой они в хатки вообще не ходят у нас. В берегах нор полно.

Но на воздух то они все равно появляются, и вода им нужна открытая... По пустоледью, наверное гарцуют. Можно предположить их поискать в заросших плавнях, может островки травяные по берегам. Ондатра - скотина травоядная, питаться ей все равно надо. Значит на реке по затонам с медленным течением берега посмореть можно - обычно заросшие берега бывают травой осокой всякой. Хаты может и не будет строить, но пожевать че-нить все равно придет. Ну и с собачкой, конечно, искать надо. Под тонким береговым льдом так не увидишь дороги, а пес - учует. Капканчик на тропку и Маша - наша :)

Ссылка на комментарий

А зачем им открытая вода зимой? Они из береговой норы сразу в воду под лёд выныривают, какой-нибудь корешок отгрызают и опять в нору. Там и кушает. Точно так же как и бобр. Вот весной, когда вода поднимается и заливает их норы, вот тогда они сидят на плавнике. Я пару лет жил и охотился на лесном озере. Ондатры там было много. Берега топкие. Вот там они без хаток обходиться не могут. Есть жилые, а есть кормовые хатки. Жилую не трогаешь, чтоб не промёрзла, а то они погибнут. В кормовые ставишь капканы. Там они хорошо попадаются. А тут, на реке, хатки им в общем-то и не нужны. Строят они их так, по жизненному призванию. Живут поголовно в берегах в норах. Собаки такие жилые норы находят, но пока я успею подойти, они их вскрывают. Такие рассекреченные норы ондатры покидают. Я ставил там и капканы, и мордушки. Пусто! Вот показал мне один друган как доски с капканами ставить, вот работают. Ещё делаю в хатке углубление и туда капкан. Через ночь - другую попадают. В общем, осенью-то я ещё кое-как промышляю, а вот с ледостава - увы. А хотелось бы освоить! У нас ещё проблема - рыбаков полно по льду ходит и каждый в твой капкан заглядывает, как в свой.

Ссылка на комментарий

хм... Как то и не приходилось сталкиваться с ловом зимой именно на реке. У нас тут спокойных полноводных рек нет, уровень воды гуляет постоянно. Даже и не знал что они в норах живут, ей богу! Ну, а на поводочек если собачку на длинный, чтоб не успевала рыть? Хотя, в условиях когда много народу бывает в угодиях, да любопытные все... был бы смысл время тратить. На озерину, на запруду какую - нить если только зимой выезжать, где рыболовы не тусуются. При желании за неделю можно озерину любую обловить догола практически.

ЗЫ. У меня то тут в 500 метрах водоем - если уж совсем не в моготу до выезда потерпеть :)

Ссылка на комментарий

Ну вот я близлежащие старицы все облавливаю до ледостава. А с собакой на поводке по берегам не пройти - одни кусты сплошные, непролазные. Я пару сезонов назад пробовал ловить по мелиоративным канавам, которые бобры запрудили. В них глубина до метра. Нашёл узкое место и воткнул под лёд мордушку. Чтоб они её не обплывали, сделал из палок заборчик. Пол зимы ходил проверял, да так ни одной и не поймал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас много ондатры бывает. Численность ондатры циклична. То их вообще нет, то их уйма. Охота на численность не влияет. Что у них есть хатки, впервые слышу. Зимой никогда следов не видел. Мясо, некоторые, едят. Мои брать ели... Я через это не перешагну, все таки,это крыса. Капканы ставим подтапливая в воде , в русла ручья, на плавающих досках. У нас бытует стойкое мнение, что капкан надо растереть бобровой струей.

Ссылка на комментарий

У нас много ондатры бывает. Численность ондатры циклична. То их вообще нет, то их уйма. Охота на численность не влияет. Что у них есть хатки, впервые слышу. Зимой никогда следов не видел. Мясо, некоторые, едят. Мои брать ели... Я через это не перешагну, все таки,это крыса. Капканы ставим подтапливая в воде , в русла ручья, на плавающих досках. У нас бытует стойкое мнение, что капкан надо растереть бобровой струей.

:) которая не имеет ни чего общего с обычной крысой. Она травоядная.

Расскажу случай. Набил на вечерке ондатры. Штук 6, наверное. Ребра - кишки собакам, шкурки - соседу, окорочки на сковородку. Пожарил с лучком специями, поужинал. Утром на работу ушел. С утра пришел батя, дядька - врач и шуряк его, дятькин тобиш. Здоровье править. Ну батя то знал, что за мясо в сковородке - я вечером по телефону ему рассказывал...

Прихожу на обед. Мужики литр доедают, сковородка - идеально чистая. Че, говорю, доели онтандру? :) Ну вот шуряк этот который, он не охотник - ну типа порыгать кинулся :) Бякал бякал, да только хрен там! Прижилось наглухо! :) Мясо действительно очень вкусное.

Ссылка на комментарий

Были и у меня с ондатровым мясом подобные истории. Пересказывать не буду, смысл тот же. Я сам ондатру не пробовал, т.к. другое мясо есть. А вот жена у меня, когда варила ондатру собакам, соблазнилась аппетитным запахом и попробовала. Вердикт - ВКУСНО! Я теперь тоже всё собираюсь попробовать, но жена не даёт, говорит, что нечего у собак пайку отнимать. :) Во всяком случае, жена утвердительно высказалась, что ондатра лучше бобра, которого как не готовь, а запашок-то остаётся. Да и плёнки у бобра одни, а у ондатры чистое мясо.

Как же её всё-таки, заразу, зимой-то ловить?

Ссылка на комментарий

Как же её всё-таки, заразу, зимой-то ловить?

Видимо, тут я советовать бессилен, коллега. Нет опыта, в данном случае. Как на озерах - ну это уже описал, что сам умею и знаю. Остается ждать, может еще кто на форуме что-нить конструктивное присоветует

ЗЫ. насчет нор еще такое соображение. нора должна быть с выходом под лед. ИМХО, не так уж много таких дырок в берегу, сами то они вроде не роют нор. Все-таки проще, наверное, искать где кормиться она может, чем где живет. В местном тут водоеме (плотина) вода упала - водозаборные скважины рядом, выкачивают к весне чуть не до дна. Так я тупо ходил и долбил лед вокруг островов и по берегам топором, где хоть какой-то намек на хатки или куржаки от продушин. Тропки находил, но мало. Пара штук на пару десятков лунок.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня с ночи по реке пошла густая шуга. За день сильный ветер прибил её к берегам, но возможность пользоваться лодкой ещё была. После обеда плавал к островам вверх по течению, чтобы снять плотики с мордушками на ондатру, которые мне порекомендовал Bobr. К великому моему сожалению, за несколько суток стояния, в них никто так и не попался. Возможно, причина не в конструкции плотиков и не в условиях лова, которые естественно тоже влияют на уловистость. Есть у меня подозрение, что в конце лета у нас на реке случилась ондатровая эпидемия и поголовье ондатр резко сократилось. Летом их было полно, но ближе к осени они стали редки. Других причин не вижу.

Сняв самоловы, ближе к вечеру высадился на противоположный от деревни берег. Лодка сильно обледенела и на вёсла намёрзло по пуду льда. Лодку вытащил на берег, а сам пошёл в лес проверить капканы и кулёмки на куницу. Пожалел, что не взял с собой собаку, - наткнулся на дороге на свежий енотовый след. Он довёл меня до леса, а там чернотроп оборвал моё тропление. Минут через сорок вернулся к лодке и обомлел - река встала! Лишь кое-где были видны рябые проплешины открытой воды. Спихнул лодку и стал пробираться к дому, пробивая себе путь шестом. Лёд правда ещё не толстый, миллиметра 3-4, но плыть невозможно, вёсла его уже не пробивают и проскальзывают. Толкаться шестом, тоже бесполезно - глубина около 4-х метров. Кое как добрался до родного мостика. Обледеневшую лодку вытаскивал на берег, думал кишки лопнут. Как завтра переплывать? Прогноз обещает "плюс", но без ветра теплу лёд не растопить, река выстыла окончательно. Зима, однако!

Ссылка на комментарий

Сегодня с ночи по реке пошла густая шуга. За день сильный ветер прибил её к берегам, но возможность пользоваться лодкой ещё была. После обеда плавал к островам вверх по течению, чтобы снять плотики с мордушками на ондатру, которые мне порекомендовал Bobr. К великому моему сожалению, за несколько суток стояния, в них никто так и не попался. Возможно, причина не в конструкции плотиков и не в условиях лова, которые естественно тоже влияют на уловистость. Есть у меня подозрение, что в конце лета у нас на реке случилась ондатровая эпидемия и поголовье ондатр резко сократилось.... Зима, однако!

А можно фото Вашего плотика и мордушки? Может что не так?

З.Ы. Перед самым ледоставом ондатру всегда на воде не видно, так что скорее всего эпидемий нету ни каких. Плотики мы в период жировки пользуем, пока крыса активная, а вода еще теплая. Так поздно я на них не ловил (ну, не использовал, в смысле) - в это время мы обычно на рогатую и копытную онтандру охотимся :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видимо, тут я советовать бессилен, коллега. Нет опыта, в данном случае. Как на озерах - ну это уже описал, что сам умею и знаю. Остается ждать, может еще кто на форуме что-нить конструктивное присоветует

Попробую посоветовать. Сразу оговорюсь, сам не ловил этим способом, видеть – видел. Ловля ондатры осуществляется уже по морозу, то бишь, по льду. Стоя на льду, (вдвоем) двуручной пилой спиливается верхняя часть хатки, убирается спиленный купол. В открывшиеся проходы ставятся капканы, затем в обратном порядке на хатку водружается купол. Хатка приобретает первоначальный вид. Через энное кол-во времени проверяются капканы путем снятия купола-крыши.

Раньше я ловил ондатру только до мороза капканами, сейчас ее не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А можно фото Вашего плотика и мордушки? Может что не так?

З.Ы. Перед самым ледоставом ондатру всегда на воде не видно, так что скорее всего эпидемий нету ни каких. Плотики мы в период жировки пользуем, пока крыса активная, а вода еще теплая. Так поздно я на них не ловил (ну, не использовал, в смысле) - в это время мы обычно на рогатую и копытную онтандру охотимся :)

Вопросы к Bobru. Из чего вы делаете плотики? Дырка в плотике круглая или квадратная? Ставите плотики возле гнездовых хаток или можно и возле кормовых? Сколько дней ловите на одном месте? Сколько зверьков попадает за один день? Просто всегда использовал мордушки в зимнее время, а хотелось бы попробовать и по воде. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Вопросы к Bobru. Из чего вы делаете плотики? Дырка в плотике круглая или квадратная? Ставите плотики возле гнездовых хаток или можно и возле кормовых? Сколько дней ловите на одном месте? Сколько зверьков попадает за один день? Просто всегда использовал мордушки в зимнее время, а хотелось бы попробовать и по воде. Спасибо.

Хотелось бы поподробнее узнать ваш метод добывания ондатры по льду. Если можно, с фотографиями и подробностями. Был бы вам очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы поподробнее узнать ваш метод добывания ондатры по льду. Если можно, с фотографиями и подробностями. Был бы вам очень благодарен.

Ловить ондатру мордушками зимой по льду элементарно просто. Осенью на водоеме находите гнездовую хатку, вокруг нее обычно находятся несколько кормовых хаток. Они меньшего размера. Возле них расставляете вешки (обыкновенные палки, ветки), чтобы зимой было легче найти. Хотя если снега мало, то кормовые хатки легко найти и без вешек. Зимой по льду срубаете все кормовые хатки,чтобы они промерзли, оставляя одну - две самые большие. В них и ставите мордушки. Для этого срубаете полностью хатку, раздалбливаете во льду отверстие чтобы можно было поставить мордушку вертикально. Если водоем мелкий, убираете со дна ил и кормовые остатки чтобы мордушка вошла по высоте. Если глубокий, мордушка подвешивается за проволоку на палке. Когда будете срубать хатку, самое главное внимательно посмотреть ондатровый ход, по которому зверьки приплывают. Мордушка имеет боковую горловину (заход). Мордушку устанавливают горловиной точно по ходу. Затем сверху закрываете прорубь картоном или фанерой и засыпаете снегом, чтобы не промерзла. Ондатры живут семьями, в семье от 15 до 30 зверьков. Так как другие кормовые хатки вы срубите и заморозите, все ондатры поплывут из гнездовой хатки в кормовую, в которой установлена мордушка. Через два дня мордушку проверяете. Обычно ловится за это время вся семья. Мордушки желательно делать с ячеей 40-45 мм, чтобы молодые ондатры могли через эти ячейки уйти. Проверив мордушку я обычно переставляю её на другой участок. Мордушки я делаю из обычной оцинкованной звероводческой сетки. Фотографий к сожалению нет, но вы можете зайти на сайт " Влад Веклич - За ондатрой". Там очень хорошие фотографии, только там мордушки сделаны из сетки - рабицы.

Ссылка на комментарий

Рыбник, большое спасибо, что с вниманием отнеслись к моему вопросу. Способ, описанный вами мне известен. Я так ловил ондатр на озёрах. Сейчас, в связи с переменой места охоты, мне приходится промышлять ондатру на реке. Речные ондатры тоже строят хатки, но делают это видимо инстинктивно. В этих хатках нет пустот. В осеннее время ондатры кормятся на плечиках этих хаток. А живут наши ондатры в береговых норах с выходом под водой. До ледостава наши ондатры почти всегда имеют на спинной части мездры тёмные полосы, но которых мех неплохой, но не такой, какой становится после ледостава. Как только река встаёт, ондатры этими кормовыми хатками и не пользуются, а кормятся прямо в норах. Вот мне и хочется научиться ловить ондатру на реке после ледостава. Может подскажите, как это делать?

Ссылка на комментарий

Вопросы к Bobru. Из чего вы делаете плотики? Дырка в плотике круглая или квадратная? Ставите плотики возле гнездовых хаток или можно и возле кормовых? Сколько дней ловите на одном месте? Сколько зверьков попадает за один день? Просто всегда использовал мордушки в зимнее время, а хотелось бы попробовать и по воде. Спасибо.

Из досок обычно колочу из 20-ки. Дырки квадратные (делать проще, да и не принципиально это, наверное). Ставлю на кормовых хатках. Ловятся примерно пара штук за ночь (ну по мере вылавливания взрослых особей - могут и пустые остаться), через неделю - переставляю. из рабицы сороковки делаю.

Ссылка на комментарий

Прошлый год добыл пару крысок, хотел мясо попробывать, жена втихоря брату отдала, на говорит бобра попробуй :) готовить не хотела КРЫСУ, противно видите-ли.

Вопрос у меня есть не совсем в тему; как лучше ондатру готовить, для себя? собака и так сожрёт :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Привет всем! лет 7-8 назад занимались промыслом ондатры ловили только на озерах раставляли капканы на кормовых столиках и на плотиках плотики делали так брали четыре палки связывали тоесть крест на крест в виде решетки в серидине получался квадрат шириной 20-30 см туда пучок травы или камыша можно воткнуть или привезать и на нее капкан раставляли плотики по всему озеру вечером когда ондатра начинала оживленно двигатся было даже видно как попадается забравшись на плотик чтоб плотики не уплывали грузило или к камышу привязывали у нас капканов было правдо мало 20 шт всего но за ночь проверяли три раза через 2-2.5 часа ловили от 20 до 35 шт.А по льду начинали искать хатки и через отдушину ставили капканы прямо в хатках. Cам проживаю в Казахстане река у нас Иртыш. Кстати Поляк читал ваш отчет очень понравилось Фото завораживают хочу еше спросить если не секрет за сезон сколько удается добыть ондатры ? я имею в виду по открытой воде

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх