Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на селезня в Нижегородской губернии


Anton_NN

Рекомендуемые сообщения

Вопрос для меня очень важный! На охоте еще небыл, впервые пойду, весной. У нас, в Нижегородской области, открытие в южных районах приблезительно 9 апреля. На улице до сих пор валит снег, ночью заморозки до -5, -7. Днем до +3. Чудо-метеорологи обещают -10 до середины апреля. Вот вопрос, который меня не отпускает последнюю неделю, прилетит ли утка к этому времени? Ведь большинство водоемов будет еще подо льдом, а на полях по пояс снегу! Подскажите, как вообще водоплавающая ведет себя в такую погоду и летит ли вообще? Может я зря нервничаю? А то мне сегодня уже снилось, как я чучела в лед вбиваю ;);)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anton_NN

    27

  • Hanter 137

    12

  • wudjavr

    4

  • ТОМИЧ

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Вопрос для меня очень важный! На охоте еще небыл, впервые пойду, весной. У нас, в Нижегородской области, открытие в южных районах приблезительно 9 апреля. На улице до сих пор валит снег, ночью заморозки до -5, -7. Днем до +3. Чудо-метеорологи обещают -10 до середины апреля. Вот вопрос, который меня не отпускает последнюю неделю, прилетит ли утка к этому времени? Ведь большинство водоемов будет еще подо льдом, а на полях по пояс снегу! Подскажите, как вообще водоплавающая ведет себя в такую погоду и летит ли вообще? Может я зря нервничаю? А то мне сегодня уже снилось, как я чучела в лед вбиваю ;);)

По поводу того, прилетит ли утка или нет, точных прогнозов не могу дать...должна прилететь, а вот постановка чучел на лед вполне реальна...

В моих краях (я уже где-то писал) весенняя утка начинает подходить почти на месяц раньше официальной даты открытия охоты, т.е. еще когда стоит лед...

Установить чучалку на лед не составляет никакого труда: топором делаешь зарубку во льду под киль и устанавливаешь чучалку. Утка точно также реагирует на такой подсад, даже лучше, почему лучше - легко догадаться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

утка уже здесь, уже пачками летает и сидит на незамерзающих водоемах.

летать в мороз утром будет, но не активно, а если еще снежок будет с ветром, то лучше спать дома в теплой постели и не рыпаться никуда.

Ссылка на комментарий

Со следующей недели днем + ночью - я думаю морожом воду выдовить. но нормальныйлет думаю будет в 20х числах, когда путевки закроем(

Ссылка на комментарий

Доброй всем охоты!!! по поводу прилета утки и всей водо дичи она идет по большим рекам вместе с ледоходом так что будет с разливом а насчет открытия охоты думаю перенесут хотя может и мои подсадки останутся без охоты

Ссылка на комментарий

у нас В прошлом году 26марта снега было столько же сколько и сейчас, потом дружненько растаял и к 9 апреля его почти не осталось,и открытие было во время!так что надежда еще есть на удачную охоту,но прогнозы сеноптиков не утешительные с 3го числа ток тепло обещают!У нас в северных р-ах с 16 думаю будет как раз в точку!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят,да все будет нормально,у Вас просто предохотничий невроз,и это нормально.

Главное Ваше желание охотится,а все остальное от бюрократии и до непогоды,такие мелочи.это не слова оптимиста из анекдота(ниже напишу).

Ну по-любому,весну никто не остановит и прилет ,хоть и не большой дичи тоже,будут и проталинки и тд и тп...

Обещанный анекдот.

Сидят трое,оптимист,поху..ст и песимист.

Оптимист говорит,так орлы,щас пойдем,найдем телок,такое шоу устроим !!!

Второй говорит ,мне лично по х..й ...

Песимист,ну куда мы пойдем,время-то уже сколько,какие телки?Да и не стоит у меня ни фига...

Оптимист говорит,время ерунда,телок мы все равно найдем,а насчет не стоит,а ну дай посмотрю,посмотрел и говорит,да, не стоит,НО КАК ВИСИТ,КАК ВИСИТ !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос для меня очень важный! На охоте еще небыл, впервые пойду, весной. У нас, в Нижегородской области, открытие в южных районах приблезительно 9 апреля. На улице до сих пор валит снег, ночью заморозки до -5, -7. Днем до +3. Чудо-метеорологи обещают -10 до середины апреля. Вот вопрос, который меня не отпускает последнюю неделю, прилетит ли утка к этому времени? Ведь большинство водоемов будет еще подо льдом, а на полях по пояс снегу! Подскажите, как вообще водоплавающая ведет себя в такую погоду и летит ли вообще? Может я зря нервничаю? А то мне сегодня уже снилось, как я чучела в лед вбиваю :lol::drinks:

Антон, а ты бывал на охоте хоть разик?

что то кажется что не был... Если нет, то могу тебя обрадовать - ты на первой же охоте поймешь самое главное...

пусть будет ...

З.Ы. предохотничьи синдромы пропали, чёйто.

имею ввиду весенние, это потому что дважды пропускал.

Ссылка на комментарий
Антон, а ты бывал на охоте хоть разик?

что то кажется что не был... Если нет, то могу тебя обрадовать - ты на первой же охоте поймешь самое главное...

пусть будет ...

З.Ы. предохотничьи синдромы пропали, чёйто.

имею ввиду весенние, это потому что дважды пропускал.

Хантер, прочитайте начало второго предложения в моем первом посте :drinks: Не бывал конечно, вот и жду не дождусь, и переживаю, удастся ли мне хоть одну птицу увидать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увидешь! не волнуйся))) я чето подумал, что на весенней не был. звиняй, затупил

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему субъективному мнению - весенняя охота не для одиночества. Бери водочки побольше и в компании хорошей - будет и позитив, и дичь, и что вспомнить !!! :buba:

Потренируйся на тарелках - если утки мало будет - лучше сразу попасть !!! А потом - за сбитого !!!

В общем - не загоняйся. Частенько последние годы открываемся в метель .....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
По моему субъективному мнению - весенняя охота не для одиночества. Бери водочки побольше и в компании хорошей - будет и позитив, и дичь, и что вспомнить !!! :)

Потренируйся на тарелках - если утки мало будет - лучше сразу попасть !!! А потом - за сбитого !!!

В общем - не загоняйся. Частенько последние годы открываемся в метель .....

Все время этот легендарный кинематографический шедевр вспоминается на охоте,особенно с похмелья.

Ссылка на комментарий

Серёга, привет всем. В том году во Владимирской обл.... открыли вовремя но снега было намного меньше.А в этом поколено и лед пол метра. В рядли все растает :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
Вопрос для меня очень важный! На охоте еще небыл, впервые пойду, весной. У нас, в Нижегородской области, открытие в южных районах приблезительно 9 апреля. На улице до сих пор валит снег, ночью заморозки до -5, -7. Днем до +3. Чудо-метеорологи обещают -10 до середины апреля. Вот вопрос, который меня не отпускает последнюю неделю, прилетит ли утка к этому времени? Ведь большинство водоемов будет еще подо льдом, а на полях по пояс снегу! Подскажите, как вообще водоплавающая ведет себя в такую погоду и летит ли вообще? Может я зря нервничаю? А то мне сегодня уже снилось, как я чучела в лед вбиваю B):post-1787-1182943085:
)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне чёт надоело в компаниях водку лопать и охотить. Что не выезд в таком роде, обязательно пустой и башка потом болит на утро. Не до охоты нормальной получается. Поэтому очень жду этого открытия, надеясь на тихую спокойную охоту в укромном местечке.

Ссылка на комментарий

не слушай ,водка только после ,в баньке. иди только с проверенным и опытным или вовсе один, потом спасибо скажешь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мне чёт надоело в компаниях водку лопать и охотить. Что не выезд в таком роде, обязательно пустой и башка потом болит на утро. Не до охоты нормальной получается. Поэтому очень жду этого открытия, надеясь на тихую спокойную охоту в укромном местечке.
не слушай ,водка только после ,в баньке. иди только с проверенным и опытным или вовсе один, потом спасибо скажешь

Первый же раз человек на охоту собрался !!! Нет - одному никак нельзя ... Можно и заблудиться .... Я водка и головная боль - какая тут связь ? ;)

Можно ее и не пить, а втирать .....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А мне чёт надоело в компаниях водку лопать и охотить. Что не выезд в таком роде, обязательно пустой и башка потом болит на утро. Не до охоты нормальной получается. Поэтому очень жду этого открытия, надеясь на тихую спокойную охоту в укромном местечке.

А у нас вот такая примета.В первый день открытия надо ХОРОШО НАУРЯРИТЬСЯ как положено,но так,чтоб утрянь не пропустить,и будет потом реально удача.ПРОВЕНО.Самое главное на шурпу птичек добыть ЛЮБЫХ(съедобных конечно) и естейственно под вечёрку отоспаться и на охоту ОБЯЗАТЕЛЬНО  выйти.Терпеть не могу,кто свою норму не может рассчитать и у стола с котлом всё открытие тусится.Со временем в наших компаниях таких ЕДОКОВ-БУХАРИКОВ всех в отставку отправили.Хочешь пить,пей,но только норму знай,не хочешь,не пей,но обязательно ВСЕ должны выйти на охоту и постараться что нибудь на ОБЩАК-котёл  добыть.

В открытие всё равно по нормальному толком не поохотишься,а вот зато потом можно и одному с несколькими ночёвочками реально охоту посмаковать,когда никто не мешает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кудаж без нее родимой, такой родной живительной влаги для русского человека...

водка она как женщина, может и влюбить, а может и погубить...нельзя пренебрегать водкой ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то ездили осеннюю стрелять по морю на "волчью", затем ходили на "малый ракушонок" - дядь Саня знает места сто пудов)))

ну в общем пришли, вылезли сбили пару свистунов и метеричка штуки три. Все на... шулюм на.

А под шулюмчик "Смирновъ" три пузырька, фляжку сэма мою и братовскую. и разговоры, сало копченное, огурчики.. ну чо душе угодно. потом спать.

с утра едва поднялся, под пологом спали в шлюпках. показали все четверо, как мазать с бодунища)))

вечерка удалась - результат за 2 суток привезли по 2 десятка птицы + по гусю взяли на рыло.

Не пей много, но мало тоже не пей... упал - хватит

Ссылка на комментарий
Доброй всем охоты!!! по поводу прилета утки и всей водо дичи она идет по большим рекам вместе с ледоходом так что будет с разливом а насчет открытия охоты думаю перенесут хотя может и мои подсадки останутся без охоты

доброго всем времени суток. по поводу переноса охоты скажу, что не перенесут.

разговаривал с егерем он сказал, что письмо с просьбой писали, но увы(((((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вопрос для меня очень важный! На охоте еще небыл, впервые пойду, весной. У нас, в Нижегородской области, открытие в южных районах приблезительно 9 апреля. На улице до сих пор валит снег, ночью заморозки до -5, -7. Днем до +3. Чудо-метеорологи обещают -10 до середины апреля. Вот вопрос, который меня не отпускает последнюю неделю, прилетит ли утка к этому времени? Ведь большинство водоемов будет еще подо льдом, а на полях по пояс снегу! Подскажите, как вообще водоплавающая ведет себя в такую погоду и летит ли вообще? Может я зря нервничаю? А то мне сегодня уже снилось, как я чучела в лед вбиваю ;):o

Если будет лед держать, ищешь отдушину-майну рядом чтобы колок камыша был. кидаешь туда чучела, дуешь в манок на все что пролетит и будет тебе счастье.

Еще можно самому с топориком поработать, правдо зае..сто. в позапрошлом году я так пару раз делал. вырубал лед примерно 10х10 метров. мельчил и под кромку заталкивал чтобы красивый прудик с чучелами был. и у камышок на стульчик сижу стреляю жизни радуюсь и коньячишко с фляжки потягиваю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх