Перейти к содержанию
Форум охотников России

Четырехлетний поход за глухарем


cabeson

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот я и приехал. После боевых выездов в Емельяново в снег и дождь, в мороз и метель, оставалось только ругаться матом по поводу наших чиновников открывающих охоту неизвестно как, когда и зачем самое главное...наверное, чтобы поднасрать нам, любителям охоты. Ну и хрен с ними, где наша не пропадала...была бы водка, сало и тушенка, мы все переживем.

Отзвонился Серега из новгородской: на открытии "0", тетерева не токуют, глухаря не слышно, вальшнеп еле тянет, короче все тоже, что и тут...плавали, знаем. Однако, я все равно твердо решил ехать, т.к. четыре года уже не дается глухарь, а взять эту королевскую птицу на току под песнб - наверное, самая сокровенная мечта каждого, кто хоть что-то понимает в охоте и так ее ценит. Ситуации были разные...птица меня обманывала, не успевал подойти, ходил вокруг сосны, а он все время задом и поворачивался, наконец, просто убежал...не успел ни догнать, ни дострелить. Так что стимул был большим.

Ехать далеко, 485 км, если верить картам, на самом деле чуть больше, почти 510 км. дорога тяжелая, местами ее просто нет, как, например, в вологодской (приходиться небольшой кусочек ее проезжать), там только масло, наверное, делают, а все остальное - нафик :post-1787-1182943085: .

В последний момент, у дядьки моего, верного спутника, не сложилось ко мне присоедениться и, получив добро от местного населения, взять нормального охотника, дабы и в машине не скучно было, да и просто веселей...Не судьба, всем кому пытался звонить по тем или иным причинам отказались, да и как тут быть...звоню во второй половине четверга, а в пятницу в 3 утра надо уже стартовать, дабы не терять драгоценного времени на охоту. Ну, короче, пришлось стартовать одному.

Подъем в 3-05 утра, кофе, бутерброд, сумки собраны со вчера в авральном режиме (это мне потом еще аукница) и в путь. Хорошо, когда машин практически нет, идешь быстро, как нож масло режешь воздух мощным капотом паджерика...вот так и летел, что пролетел нужный мне поворот, осознав это только когда проехал уже с 50 км...еду и думаю, блин, дорога-то не та, да и компас показывает не то направление и точно...ну чтож, для "бешенной собаки и сто километров не крюк" (это была прилюдия :D) , разворот и в обратку.

По дороге высматривал гуся ( я и не знал, что мне придется увидеть через день), уж нравиться как эта птица летит, тем более, что ехал через бежецкий и краснохолмский район...гусь был, но не много, видел засидки, некоторые прямо у дороги и, когда остановился по зову пятой точки на вынужденный перекур, оказалось, что в 100 метрах стоят гусятники...ну стоят громко сказано, пара мужиков сидела на стульчиках и столика, рядом пара лексусов, крутые ребята, подумал я и подвалил с вопросом:"...ну как оно?". Ребята, а они просто в дрова...7-17 утра!!! Ну, это тоже охота, бывает всякое. Сел и в путь.

На месте был в 9-30 утра, погода радовала, множество разливов, река полная, снега на полях нет, ну практически нету, светило солнышко, красота :drinks: .

Через реку не проехать, в забродниках не перейти, разлив конкретный, течение ломовое...Ну, Серега на той стороне уже готовил лодку.

post-6556-1303723911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переправились, поздоровались, взяли шмотки и пошли в дом. Позавтракали и решили поехать осмотреться, да заодно и старшего сынишку из школы забрать Серегиного. Пока ездили, ба, знакомые все лица. Тут же получаем приглашение на рыбалку, на щуку...из снастей: ружье и ведро патронов...вежливо отказались, не затем приехал.

Погода, ребята, погода-то как разгулялась...на старом месте тетерева токуют...подъехали посмотрели в бинокль, красивая все-таки птица, а само действо, еще краше.

Вернулись обратно, ну тут уже и за приезд, благо я припас бутылочку хорошего вискаря с закусками разными там...посидели, я лег отдохнуть на часок и потом пошли на реку в разливы поправить шалаш. Шалаш встроен прямо в ель, очень удобно и ничего хитрого, естественный пейзаж, так сказать, поставили чучела и пока возились, прилетел гоголь селезень...они глупые, кряква умнее, если вообще можно про интелект утиный рассуждать, ну блин, добыт был тут же. С полем, что говориться...особенно приятно, после тяжелых открытий.

Наметив место для рыбалки спининг бросить в разлив пару раз, пошли домой, время уже к 7 вечера, надо перекусить, да на тягу выдвигаться. По дороге решаем что завтра на глухаря не пойдем, усталость сильная, а нужно быть свежим и полным сил.

Тяга. Тяга была очень хорошая, хоть и короткая, всего 15 минут, но добыто было 3 штуки, а видели 16 штук.

Ну, домой и спать, завтра селезень...

На утро выяснилось, что я взял патронташ, но что там было - 6 штук №2, 6 штук № 00, остальное семерка (12 штук, которые и были расстреляны вчера). Короче, патронов нету, как назло у Сереги почти также обстоят дела...Ну, надо ехать в Череповец 160 км в одну сторону . Помните, я в начале уже делал круг в 100 км? Так вот это была разминка :post-1787-1182943085:

Ну, на переправе нас ждал бобер, наглый до жути...стоя по колено в воде он плыл прямо на нас никуда не сворачивая, просто протаранить хотел, что ли? Ну и хрен с ним.

Лучше бы я забыл ружье...Серега одолжил бы, но 320 км за патронами круг, жесть. Однако, было и приятное, дорого стоит такое зрелище. Гусь. Тучи. Тысячи. Перед Череповцом, не доезжая км. 15 - 20...летит и летит, практически на всех полях сидит гусь, его видно прямо с дороги. Полчища гуся. А одни, ну прям ваще наглые...сидели в 50 метрах от дороги у большой лужи на поле...а стрелять нельзя и путевок нет в этом районе и трасса оживленная (ружья то с собой в чехлах). Короче заняли фотоохотой...

post-6556-1303725246_thumb.jpg

post-6556-1303725252_thumb.jpg

post-6556-1303725259_thumb.jpg

post-6556-1303725265_thumb.jpg

post-6556-1303725271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лапки у них видно...выстрел верный...облом конкретный и, самое главное, охотников вообще не видно на всем протяжении трассы.

Ну да ладно, купили, приехали на базу, пообедали, добыли пару селезней еще, решили, что надо перед тягой, кабанчиком закусить из зимних запасов, который предварительно замариновали...Ну надо же, себя любимого иногда баловать. :post-1787-1182943085:

post-6556-1303725464_thumb.jpg

post-6556-1303725477_thumb.jpg

post-6556-1303725486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер был обычный. Попарились в бане, допили виски, выпили литр вина под шашлычок и спать. Вставать в 3 утра. Шанса этой весной у меня больше не будет. Или сегодня или...блин, следующую весну опять ждать. Вот так всегда у нас, у русских, или грудью на амбразуру дота, или в гулаг...выбор офигенный :drinks:

Подъем, завтрак, беру 5 патронов № 00, туалетную бумагу, сигареты...в путь. Идти час. По дороге у Сереги садиться фонарь...мой начинает мигать, блин, тоже садиться...идем с одним. Утро офигенное...ни ветерка, не подморозило, самое то. Доходим до края делянки, перекур последний, выкуриваю 3 сигареты. Идем, к лесу откуда и начинается ток...срывается глухарь прямо над головами, сидел на самом краю. Шли тихо, выверяя каждый шаг...едрен батон...Начинаем заходить в лес, в сам ток. Тишина, птички еще не проснулись. Аккуратно идем, практически не пользуясь фонарем. Сзади движение...глухарь, но не улетел. Начинает действовать на нервы, идти становиться сложнее, т.к. еще остался снег в лесу и приходиться выверять каждое движение, чтобы двигаться как можно тише. Ну вот и на месте. Тишина. Ни звука. Ждем.

Вот первые голоса причек начали появляться, вот пролетел вальшнеп и наконец-то запел глухарь. Начинаем подходить. Через 15 минут этот глухарь слетает вниз. Ждем. Запел еще один. Идем. 10 минут и этот слетает вниз. Слышим как он начинает драться с первым. Хлопанье стоит такое, что иногда заглушает звуки вокруг. Прилетает глухарка, начинает орать...Ждем, между делом оба в недоумении, почему так быстро слетели вниз? Какого хрена, что происходит?

И, вот она песня, запел еще один. Начинаем подходить, вот уже видно как качается ветка под ним, самого пока не увидели, надо еще 6-7 шагов...Слетает вниз. Что за непруха. Сразу же начинает токовать еще один, но чтобы дойти до него, нужно пройти глухаря на земле (что крайне трудно, т.к. глухарь хоть и не слышит под песню, но видит очень хорошо), последний слетевший, совсем близко, метрах в 50 от нас, тоже запел, но уже на земле. Короткое совещание, решено: буду пытаться добыть на земле, т.е пройти его невозможно незамеченным будет и можно будет упустить шанс вообще, т.к. подшумим в итоге весь ток и тогда, "отсос петрович".

Начинаю подход. Уже видно как он ходит взад и вперед за деревьями и поет. Но уверенного выстрела нету, слишком много поросли разного рода. пытаюсь обходить, вот я уже на одном колене, ружье вскинуто...уходит за березу...молчит...не дышу, запел, но не выходит...замолчал, вижу как ходит за жирной березой (хвост видно, но сам не выходит). Решено, стреляю как только покажется, песня не песня...другого шанса не будет. Вот он, выстрел, есть!!!

Вскакиваю, оббегаю деревья, тут глухарек-то вскочил и как даст деру, стреляю на бегу, есть!!! ну наконец-то...Подбегает Серега, поздравляет, говорит что он тоже стрелял бы просто при первой возможности и что я все правильно сделал...

post-6556-1303726792_thumb.jpg

post-6556-1303726802_thumb.jpg

post-6556-1303726809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, фотосессия на коротке после выхода с тока, выкуриваю 3 сигареты...и домой. Легли поспать, встретили пасху, поймали 3 щукаря и я засобирался домой. Дорога дальняя, долгая, цель достигнута, охота состоялась, главный трофей взят!!! :drinks:

Несколько трофеев везу домой, фотка и в путь.

post-6556-1303726976_thumb.jpg

post-6556-1303726986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браво!!!!!!!!! Вот это я понимаю, трудовой глухарик! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за живой и яркий рассказ. С полем!

Ссылка на комментарий

Поздравляю с завидным трофеем.

Я тоже хочу глухаря сохотить, но не весеннего, а осеннего из под сабаки. Попробую осенью найти место куда поехать его охотить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодца. С Полем. 

А я вот все ни как до глухаря не доберусь. А очень хотца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем cabeson! Удачная поездка получилась.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С долгожданным тебя, и столь желанным трофеем!

Когда все легко и просто получается это совсем не то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, классно описал все... как будто сам там побывал.

Вов, с полем! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх