Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не образцовая весна 2011 или "выйду в апреле в лыжи обутый"...


образец 626

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Итак, вернувшись с "добора подранков" и слегка придя в себя,

хочу поведать вам о любимом моем месяце в году, который в это раз никак не хотел вступать в свои права...

ЧАСТЬ 1 "Битва за потенциальный урожай":

Ожидание, возбуждение, нетерпение, волнения, перебирание охот.скраба, разрывание телефонов ООбществ - это я думаю всем знакомо,

у меня сие наступает в апреле...

Обычно в весенних планах номером 1 у меня идет "позор в Смоленской" в первую СБ, а уж потом в своем колхозе открываюсь.

Но в это раз Смоленскую перенесли на неделю и поехала я сразу к себе под Кольчугино...

Владимирский родной колхоз открыли как и всегда во 2ю СБ месяца, но выдачу путевок по предварительным заявкам(!) начали аккурат в ПТ утром.

Вариантов не было, с самого утра до обеда пороторчала в обществе, да-да как и предполагала попала в невероятную очередь членов,общества :)

Ну да ладно, с шутками-прибаутками путевки добыты, гип-гип ура, можно заселяться в село и строить шалаши!

Но и тут оказалось ни так-то просто, мало того что в полях еще снега по-колено, так ближе к речушкам и ручьям под ним еще и воды столько же.

Идею с постройкой шалашей на уть пришлось отложить до лучших времен, в связи с непредсказуемо меняющимся разливами и даже сменой русла (это конечно слишком героическое слово для наших речушек-переплюек, но даже они делают местность в эту часть года непролазной даже в забродниках)...

Разведка повергла меня в уныние, чучела буду бросать на течение, сидеть в снегу и надеяться что все это безобразие сойдет за неделю и хотя бы 2ю неделю поохотимся по-людски...

Понимаю что рано, трындец как рано ! поля не вскрылись, проталин почти нет, по речушкам еще продираются сквозь бобриные дела шмотки льда со снегом, про пруды вообще молчу...

83de7b1030b2.jpg

ЧАСТЬ 2. "Выйду в апреле в лыжах как дура" или лучше как дура но все-таки в лыжах! :

Погодка шепчет совсем не о весенней охоте... но раз уж открыли, значит охотиться будем, вопрос как...

С шалашами облом, пешком нереально (а так хотелось по жухлой не поднявшейся еще траве, да по родным угодьям сапоги потоптать, места заветные проверить),стала думать как же быть...

И ничего не придумала кроме болотников, полупластиковых отцовских лыж(мне сильно велики) и его же маскхалата (мне по размеру как плащ-палатка примерно). Согласно выглядит оч странно, но ничего иного в голову не пришло...

Итак, СБ - открытие:

Я ухожу перед вечеркой прогуляться по речке (естественно на лыжах), а моя "старшая группа скаутского отряда" начинает строительство неохотничего шалаша (как выяснилось подруга за 25 лет жизни шалаш ни разу не строила, а у нее сын растет, решили исправлять, да и на д/р мое будет где посидеть сосисок пожарить).

f732100f4c65.jpg

78ec5bdc579d.jpg

bee861dd61de.jpg

f3463945bf6c.jpg

Первая вечерка выдалась никакая, за рекой процикал вальдшнеп, над лесом на первой космической просвистела пара уток и уже почти по темному еще один вальдшнеп прошел молчком метрах в 70-80...

Вот такое ...ое лето (

Но ничего думаю, впереди еще 2 недели, завтра ВС все свалят и я буду тут лазить с пулеметом своим до потери пульса.

Потеря пульса наступила уже на следующий день...

Поперлась я сдуру без лыж на вечерку за кладбище (кто был у меня поймет), там с км-1.5 по дороге а потом чуть побольше но восновном полем...

Я как блонди-цыпа подумала что Вс вечер, все домой поедут, дорога одна, а тут я как дура еще и с лыжами, да и вроде от дороги до кладбища идти фигня и там чуток совсем, да и в поле колея одна уходила, прорвусь как-нибудь...

Колея в поле , как оказалось закончилась разворотом за ближайшим кустом, и начался пипец! К своей березе я прорывалась часа 1.5-2 и когда доползла чувствовала себя загнанной лошадью, минут 10 сидела и дышала, даже закурить не могла...

И все ради чего? Только стало смеркаться - началась метель, какой тут лет, я верхушки своей березы то не видела. Простояла до темна, как честная и поплелась домой... одно радовало своим следом значительно легче шуровать, нежели целину болотниками топтать...

Домой приползла мертвая совсем, есть не стала печку подтопить сил не было, завалилась спать... Проснулась через 15часов в доме +10 собака в шоке из под одеялки вылазить отказывается...

Окончательно и бесповоротно решила такой фигней больше не заниматься, лыжи так лыжи, плевать!

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • образец 626

    19

  • madcat

    3

  • Лисовин

    2

  • schuravi

    1

Топ авторов темы

  • Охотник года

ЧАСТЬ 3. "Бобры - добры и любимый гадкий пегий пес)"

Начались простые сельские будни...

3611d648f562.jpg

508dd7c280f4.jpg

Постепенно набила себе лыжню и ходить стало даже приятно, высадила чучела и стала вечерами ходить наблюдать за бобрами (мобила не умеет их хорошо фоткать, к сожалению) ибо утки не было не считая нескольких пар истребителей на кислороде, но каждый вечер туда и обратно по реке, видимо дежурные ) Вальдшнепы вяло-вяло но тянули, за вечер штучки 2-3 пройдет, дай бог один на выстреле, а то и вовсе ничего...

Короче если б не активна деятельность зубастых древогрызов я б заскучала наверно, а так вроде как юннат на сборах...

Как оказалось, идиотов вроде меня в селе немного, точнее сказать почти совсем нет, я , да муженек мой бывший...

Так вечерами и стояли за деревней у реки с одной стороны я, с другой он с барбосом. Пес его ко мне прибегал каждый раз, компанию составлял, бобров расшугивал, в поисках сбитых помогал, правда потом сожрал одного, а может и больше, любимая падла пегая ).

43f610e724be.jpg

3f5883fab3ae.jpg

А по-утрам ходила гулять, но тропки-то в лесу у нас одни, а по "глухозимью" особо далеко не сходишь, вот и тропили друг-дружку как шпионы...

Но будни на охоте штука мимолетная и даже столь тихие и размеренные пролетают махом...

Неумолимо наступала СБ, а вместе с ней и мой 28й день рождения ...

Позже допишу дальше....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ЧАСТЬ 4 (Классическая). "Наступит зима, а потом день рожденья..."

d1a26ff57c17.jpg4d0ee87f0f25.jpg518714e4b45c.jpg

В ПТ стали подтягиваться друзья-товарищи, подруга торт испекла мне праздничный, вкусняг наготовила всяких...

но непосредственно к началу СБ бухнуть за мое здоровье Бэлиса со мной смог только верный пес )))

так начинался день...

9cf128c9c412.jpg

плавно переходя в вечер...

892ac193b897.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Маруська ко мне в гости пожаловала на днюху, по сему за это период времени - отчет с фотками с неё :)

Скажу лишь по-секрету, чучел честно искупали, Маринку тоже, сугробы потоптали, на фуражки нам нагадили как положено ))

Ну, а дальше сама гостья пусть расскажет, по сему

ЧАСТЬ 5 "..." - сего повествования Маринка с тебя :o

вот еще немного фоток...

4c69c03f0a04.jpg

60db5ad2bfa9.jpg

1739b08c3448.jpg

0f13ee040ba2.jpg

7b118ec49d85.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ЧАСТЬ 6. "Поиздевались - пора бы и честь знать!"

Мобильная связь...мобильная связь... Как же раньше без нее хорошо было, уехала тогда-то, приеду тогда-то и усё, пока...

А теперь участились непредвиденные обстоятельства... вообщем "раньше было хорошо, а теперь давление..."

Умчалась Маруська как-то поутру не застав Папу моего...

Я тем же днем прогулялась по уже оттаявшему более-менее берегу речки, понежилась на солнышке с пивком и все такое... короче отлично провела время до вечерки, отстояла вечерку на речке, смазала по уткам пару раз и уже на обратном пути поучаствовала в классическом сельском алко-экшене с засаживанием 66го и вытаскиванием его пол-ночи под шашлычок, а затем поездками по-гостям всей толпой до утра...

Утром должен была приехать папа,я прибралась и легла спать до вечерки... но что-то изменилось и он приехал на следующий день...

Сходила на вечерку и местечко козырное отцу присмотрела на вальдшнепа :) ибо у него всего пару дней было на тягу сходить...

6349d6d51500.jpg

Все вышло как я и думала, хорошо хоть кепку папе напомнила одеть :o он с осени не стрелял, и местечко оказалось что надо.

Я же тем вечером наконец-то изловила подлеца!!!4406e11b7452.jpg

... до этого были проблемы с поиском, шнепов съедали псы пегии, они уплывали я не могла догнать их по берегу (ломясь через бурелом с фонариком, пытаясь не провалиться в бобриные дела, достать или хотя бы не упустить из виду плывущую тушку... поиск сутра вечерних сбитых на том берегу тоже без результата... короче я уж начала думать, что эта нелепая череда никогда не кончится, но свершилось...

Жизнь стала потихоньку налаживаться во всех аспектах )))

4e4bcae6f421.jpgdb8bbbbf3ee2.jpg6fd95e450231.jpg

Ссылка на комментарий

Да весна у вас нынче не ах, у нас на севере снег растаял ещё недели 2,5 назад а охота только открывается на этих выходных, ну как у вас говорят с полем однако!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

...и как только совсем наладилось с охотой, меня увезли, сказав что охота закрылась, пора сдавать путевки и сушить чучела (((

ЧАСТЬ 7. "В городе что-то ни так, хотя вальдшнеп тянет и на Лосинке..."

Я в Москве, мы в парке шашлыки-машлыки, а я все вальдшнепов слушаю...нездоровая фигня подумалось мне...

И вот проведя глубокий анализ итогов своей весенней охоты в этом году, пришла к выводу, что как честный и совестливый охотник, я просто обязана отправиться в деревню снова и устроить "добор подранков" ;)

Хотела еще грибов пособирать, но у нас еще не пошли, но думаю на след.вых уже будут)

Ездили с ночевкой на реку, баню ставили, какшки помесили немного, подарки некоторые опять-таки опробовали в деле

fa0a8411cf63.jpg 36da015b9d07.jpgb2c0550850de.jpg[/url]

всю ночь дождь шел и обратно выехать шансов было не особо много, вопрос был лишь откуда именно нас 66ой приедет дергать, но на удивление выбрались сами (к сожалению самой жести не нафоткала, была занята корректировкой а не фотиком)

Теперь вот за грибами собираемся, вроде всех подранков собрали )))

Такая вот весна в этом году странная вышла...

КонеЦ )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша с Полем!!!

Хороший отчёт, с шутками да прибаутками. Молодца!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

образец 626, С полем! Четвёртая фотка с собаками хороша! Прямо "совет в Филях".

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

а псы даа... еще те дармоеды...

хотя Федор видимо решил, что он этой весной сеттер и стойку мне по тетереву изображал в поле(но далековато от птицы), а потом по какашкам стойку делал... короче говноСеттер )))

А таксеныша отец на поиск вальдшнепа брал, так того после пары выстрелов и след простыл, уже дома мамку охранял...

так что мы пока сами себе дратхары (((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша с Полем !!! Природа вокруг, шалашик у Вас уютненький, здорово и вообще сезон в любом случае удался. Хорошо в деревне и весной и летом ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маруся со товарищи, с полем!!!

Шалашик классный, с удобствами для Эстонцев!!! :P

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Маша спасибо за рассказ . Очень забавно почитать. С полем. ( А что за система сбора сока? что и как там в дерево воткнуто? )

Капельница медицинская с выковырянными внутренностями, вставляется в сверленое отверстие в березе, другим концом в крышечку емкости.

Сок без мусора получается и без потерь, а рана на березе потом глиной замазывается и быстро заживает )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх