Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не образцовая весна 2011 или "выйду в апреле в лыжи обутый"...


образец 626

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • образец 626

    19

  • madcat

    3

  • Лисовин

    2

  • schuravi

    1

Топ авторов темы

Капельница медицинская с выковырянными внутренностями, вставляется в сверленое отверстие в березе, другим концом в крышечку емкости.

Сок без мусора получается и без потерь, а рана на березе потом глиной замазывается и быстро заживает )

а быстро набирается? три литра?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
а быстро набирается? три литра?

Это уже от погоды, места, конкретной березы, места расположения отверстия зависит...

Обычно перед вечеркой ставим несколько баклах(4-5л), а на обратном пути сливаем и на ночь оставляем, а на след день к обеду все уже почти полное бывает, если все в порядке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

образец 626, Маша с открытием и полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, Машка! Типа с полем тебя, доборщица подранков, блин ))). :):):)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Охотник года

На силу нашла тему, думаю продолжить про эту весну следует именно тут... скоро руки уже доберутся я думаю ;)

на затравочку:

6b831bc457d0.jpg

99ab98b8bd47.jpg

5b11236cea34.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маша с полем! Начало весенней в этом году у всех похожее, а вот потом концовка у всех разная... кому свезло, а кому нет. В общем с полем! Был трофей была охота, хоть и не найденный Федотом, молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Великолепно !!!

... а, мне, очень понравилось фото Ваше на фоне леса, в размышлениях о философии ОХОТЫ .... и, видимо, вообще, о смысле жизни...

Всё, прекрасно, Мария !

С ПОЛЕМ !!!

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сознание плавно возвращается, попытаюсь рассказать вам о весне...

"КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД" 2012 *

* Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешних форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе, - этот праздник стал отражением о том, как люди вели себя и во что они верили в самые протяжении многих веков истории Китая.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни!

Встреча весны в угодьях , на мой взгляд, значительно важнее встречи традицитнного нового года!

Я вроде не китаец , а новый год у меня тоже походу весной наступает ))) точнее сказать, в апреле со второй Сб )))

Ну а далее как обычно, "наступит весна , а потом день рожденья"...

И скажу без ложной скромности, я люблю и умею праздновать этот самый праздник оживания земли и ростков жизни в ней, даже кой-какие традиции уже имеются ;)

Но на эту весну у меня были очень особенные планы и имя им Джазик!

Джазик - это прежде всего радость моя , мой друг, помощник и надежда! а уж потом первопольный английский спрингер спаниель моей подруги, коему я "крестной" являюсь...

Песик хороших кровей, но с родителями не охотятся, по сему результат предсказать было сложно. Учитывая еще что я не имею большого опыта охоты со спаниками(и своего спаника никогда не было)...

Я подумала и решила, что раз уж кроме меня с этой собакой никто охотиться все равно не будет (если пес вообще будет работать),

то не буду я особо заморачиваться и забивать себе голову умными книжками про собак, а просто посмотрю чем это паренек захочет и чем реально сможет мне помочь на реальной охоте, а не дома подай то - подай сё...

Так и не стала читать ничего про "нагонку и натаску", решила просто познакомить друга с лесами-полями-болотами, закатами-восходами, выстрелами, запахом пороха, а если получиться и с вкусными птичками, да немного мудрости житейской поучить (тепличность повытрясти).

И вот к вечеру ПТ без недели годовалый щенок спрингера был укомплектован розовым рюкзачком и торжественно вручен мне хозяевами...

Долгие проводы - лишние пробки! Попрощались с Никитой и Федором (мой ленивец вышел на пенсию), заехал за нами мой друг и помчали мы с Джазиком на первую в его жизни настоящую охоту...

Пробки, переезд, разбитые дороги и вот мы по колено в снегу у нетопленого дома... завтра сутра за путевками в город,а вечером открытие... Весна...пойду бушлатик поищу, пока печка топится, да попробую Барбосу объяснить зачем мы здесь в снегах...

А как обещать то , во что сам веришь слабо? даже если надеешься очень-очень сильно....

Вечер был долгий, недельные запасы непочатые почали ... рассказывала вообщем я щенку еще пол ночи про леса, да речки наши, про птичек-зверюшек местных, про собак охотничьих - друзей и помощников, да о чем только не рассказала я ему тем вечером...

Под утро Джазик знал уже достаточно много "правды жизни" и готов был сдавать охотминимум по-Новофроловски :8:

2cfd31b7f346.jpg

но я все же пообещала ему, что приложу все усилия и что с птицей он познакомиться не в виде крылышка...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

НАЧАЛО НАЧАЛ или ВЫЙДУ Я В ЛЫЖАХ - НИКТО НЕ СМЕЕТСЯ )

Глаз открылся по будильнику в мобиле, телефон оказался в руке, на руке мирно спал спаниелик, заслонка печи закрыта, в доме теплячки... Просыпаться пес и не думал, хотя встать все-таки пришлось... был лишь, как и я удивлен, тем что только казалось бы улеглись поудобней и тут уже подъем... Аккуратно отрываю голову от подушки и ... о чудо! она не болит )))

Копошусь по дому, собираюсь в общество за путевками, щенок не отходит от ноги, а я ему рассказываю что сегодня то самое 14е апреля которого мы так долго ждали и о котором я ему так много рассказывала...

Заехал Саня, он "невыспался" еще хлеще моего - я за руль. Джазик раньше совсем машину не выносил, всегда содержимым желудка хвастался в пути, а перед этим его еще изловить надо было, а тут мы все уселись, я его назад пригласила и он даже сам полез(!), что меня приятно удивило) .

В обществе как всегда пол-дня провели, путевки дело не терпящее суеты...)

Не прошло и года, добыли путевки! И помчали мы обратно, уже не хочется кефира, а хочется ружье и в лес быстрей, рассадить чучела по льдинам да сугробам, вытоптать в снегу окоп, усесться на лыжи и праздновать встречу весны да открытие охоты!!!

А в полях красота, снега по колено,проталинами только начинает пахнуть, ближе к речкам под снегом еще и по колено воды, речки вскрылись но ледоход еще не везде прошел, ручьи частично отошли, а пруды и озера только просели и посерели...

Ну думаю в этом году без лишних сомнений на лыжах первые дни открытия похожу, а остальные пусть смеются и мучаются! Так и вышло, но хихикали пока по дорожке шли, а уже в Вс судорожно искали лыжи на вечерку ))

Решила раз пока снега кругом, далеко не ходить ибо смысла особого нет, только пса мучить и с толку сбивать, лучше потом ему вскрывшиеся поля покажу...

Первые пару дней ходили к нам на речушку (летом ее можно перепрыгнуть), ледоход еще не прошел, "айсберги" торчат кругом, но утка летала, и по нашим меркам даже вполне неплохо. Но стрелять наверняка возможности не было, то далековато, то над течением за льдинами средь коряг, то на другом берегу куда не пробраться даже в забродниках...

Вообщем в первые пару дней после открытия, несмотря на сугробы, нам удалось сделать некоторые выводы:

- Одиночки и пары идут на манок и пару чучел, стайки отзываются но идут своей дорогой, лишь слегка отклоняясь от курса...

- Спаниелька молодец, на манок не возбуждается, а наоборот перестает шебуршаться и по сторонам смотрит. Видел уток достаточно близко, но стрелять не могли т.к. шли они прям над течением с льдинами и палками-кустами, пес то хозяйский )

- Выстрелов пес не боится, сосредотачивается когда я готовлюсь к выстрелу, если не видит объекта ориентируется по направлению выстрела/ствола, далее передвигается высокими прыжками... Очень стыдно мазать при спаниеле ...)

- шнепов мало , 2-3 за вечер в разных концах кто над полем , кто над лесом, все в разные стороны , все далеко не на выстреле, большинство цыкает, другие молчат, никто не хоркает (очень хотела щену дать послушать).

- бекасы еще не все оттаяли, но уже дико отвлекают щенка от процесса, своим бе-беканьем!

- гусь тянет небольшими стайками...

- Городской щенок с первой вечерки выползал на брюхе, мышцы нет, дурости много...

следующий день провел приблизительно так

d1c760a4104a.jpg

daa02eaff153.jpg

тогда-то и стал подключаться мозг, перестал он носиться как дурик с деревенскими псами перед вечеркой(только до обеда!), по пути туда не бесился, а оставшиеся силы выбегивал , когда уже был точно уверен что домой идем.

3577c9cbc82e.jpg

- Молодец парнишка, голова работает, а физуху - это мы быстро выправим )

c4495e6aef27.jpg

71b3d17272e5.jpg

- И наверно самым большим открытием для меня стало то, что теперь мне как "охотнику с собакой" необходим(!) рюкзак! Пока снега не рискнула я усаживать щена квартирного мокрыми бубенцами на снег, и приходилось таскать подстилку в виде бушлата. И это даже если на вечерку или утрянку идешь на речку в 500м от дома !

Воскресный вечер и пол-ночи мы с Джазиком топили печку и вычесывали колтуны, надо сказать вполне успешно, я думала придется его налысо стричь, ан нет, почти все вычесалось!

Деревня стихла, дачники-разведчики умчали в города, туда же и охотники которым пока холодно,

и в снегах с надеждой на весну остались только самые отчаянные, ну и мы с Джазиком...

А завтра 16-е мне будет....эээ...29! короче будем праздновать как всегда в угодьях !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Девчёнка-дразнится :D :D :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх