Перейти к содержанию
Форум охотников России

Классический манок на перепела.


ilyin-68

Рекомендуемые сообщения

Манок на перепела, его ещё называют «дудочкой» или «байкой», имитирует призывный крик самки. Он состоит из собственно дудочки и приспособления для нагнетания в неё воздуха.

Дудочка - это обычная свистулька-трубочка с внутренним диаметром 7-10 мм и длиной 5-7 см. Для изготовления дудочки традиционно использовались прямые трубчатые кости (плечевая и бедренная) крупных птиц — гусей, цапель и им подобных, реже — обточенные бараньи кости. Мне приходилось видеть также дудочки, сделанные из металлических (латунных, медных) и даже пластмассовых трубок, однако они неизмно оказывались менее эффективными, чем костяные. Конец дудочки, в который нагнетается воздух, оставляют открытым, а другой наглухо замазывают каким-либо мягким материалом. Традиционно — это воск, сегодня — пластилин или другая незасыхающая замазка. Когда же прихо¬дит черёд его тонкой настройки как музыкального инструмента, при помощи специальной узкой и тонкой металлической пластинки проделывается при необходимости небольшое отверстие. Пластинка эта всегда находится вместе с манком, иногда их даже связывают. Опытный птицелов нередко подстраивает дудочку прямо на охоте.

Сбоку, примерно посередине, в трубке просверливают небольшое отверстие, размеры и форма которого могут изменяться при настройке при помощи замазки. Из неё же перед отверстием на пути воздуха делают порожек. Таким образом, дудочка, в сущности, обыкновенный свисток.

Устройства, нагнетающие в дудочку воздух, различны у российских и среднеазиатских манков. У российских — это особый гофрированный «мех», плотно крепящийся воском и суровыми нитками на открытом конце трубки. Сам мех традиционно изготавливался из выделанной кожи, наилучшим для него материалом считался коровий хвост. Для придания меху гофрированности применялся специальный станок. С противоположного от дудочки конца мех герметически закупоривают. В него вставляют особую пробку, а кожу меха сшивают поверх неё. Образуется своеобразная «рукоятка», которую удобно держать двумя пальцами. К ней привязывают петлю из тонкой веревочки такого размера, чтобы можно было свободно продеть в неё руку. Размеры меха: длина 10-14 см, диаметр возле дудочки 12-15 мм, с противоположного конца около 30 мм, глубина кольцевых складок 2-3 мм.

Извлечение звука из российского манка хотя и выглядит внешне довольно просто, на деле требует определённых навыков. Делается это так. Манок держат левой рукой, а правой мех растягивают за верёвочную петлю. Когда петлю отпускают, мех сжимается и дудочка издаёт коротенький нежный свист — первое колено трельки. Сразу же мех сжимают ещё сильнее, и дудочка издаёт второе колено трельки. Оно звучит почти так же, как первое. Затем мех отпускают и растягивают за петлю — манок опять готов к работе. Этот цикл (растягивание-отпускание-сжатие-отпускание-растягивание) у охотника должен быть доведён до автоматизма — надо научиться издавать серии сдвоенных трелек, не глядя на байку.

post-10197-1304492627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ilyin-68

    16

  • Птицелов

    14

  • Ворошиловский стрелок

    6

  • Eugene_hunter

    6

В Средней Азии существуют свои, может быть, ещё более древние, чем в России, традиции отлова и содержания в неволе перепелов. В среднеазиатском манке — «киркэ» есть такая же, как и у российского, дудочка. Даже форма и размеры настроечной пластинки такие же. Правда, она чаще не металлическая, а сделана из стебля тростника, приближающегося по прочности к бамбуку.

Однако способ нагнетания в дудочку воздуха и конструкция самого манка в Средней Азии совершенно другие. Основа для киркэ вытачивается из цельного куска дерева, но состоит как бы из нескольких частей. Обязательны удлинённая «консоль» с канавкой для крепления дудочки и округлая часть с углублением (диаметр около 3 см, глубина 6-7 мм).

Однако чтобы воспроизводить призывные крики самки, надо использовать, помимо пальцев рук, еще одну часть человеческого организма — ротовую полость. Такой манок по внешнему виду похож на небольшую ложечку, в ручке которой расположена дудочка, а «черпало» играет роль в нагнетании воздуха. Эту «ложку» закладывают в рот между зубами и щекой, углублением в сторону щеки. Щека таким образом становится мембраной, перекрывающей округлое углубление киркэ. Ударяя пальцами снаружи по щеке и манипулируя губами, щеками и языком, вабильщик может извлекать из дудочки звуки, удовлетворяющие вкусам самого взыскательного самца перепела. Недостатком этого метода является сложность овладения им. Без многократного показа и повторения на конкретном манке это невозможно, да и не каждый ученик решится засунуть себе в рот манок даже после очень почтенного аксакала-учителя.

В другой разновидности среднеазиатского перепелиного манка используется этот же принцип нагнетания воздуха при помощи полости и мембраны, но мембраной в данном случае служит уже не щека, а кусок эластичного воздухонепроницаемого материала. Он закрепляется в месте выхода дудочки в округлое углубление киркэ, натягивается и удерживается левой рукой, а пальцы правой лёгкой дробью ударяют по мембране. В качестве материала для мембраны традиционно использовалась кожа с шеи (горла) уток и гусей, причем перья с неё не удалялись. Считалось, что они придают звуку необходимую мягкость. В современных условиях чаще используют резину велосипедных камер, медицинские перчатки и даже детские надувные шарики. Для более естественного звучания вабильщик смачивает мембрану слюной.

Особую разновидность среднеазиатских манков составляют регулируемые киркэ. Их особенность состоит в том, что дудочка составляет целое с основой манка (вытачивается из того же куска материала). Наружный её конец не залепляется воском, а закрывается специальным поршнем, которым регулируют высоту звука. Перепела, как и люди, имеют свой «вкус», поэтому непосредственно на охоте можно подобрать такое звучание манка, которое вызывает наиболее бурную реакцию самца. Опытные ловцы перепелов не сомневаются, что более молодым самцам нравятся самки с низкими голосами, то есть более старшие, а старшим самцам — молодые самки с более высокими голосами. Поршень представляет собой либо плотно свёрнутый перевязанный и проклеенный цилиндрик из кожи с кисточкой на конце, либо специальный винт. В первом случае манок делают из дерева, а поршень, держа за кисточку, немного выдёргивают из дудочки или заталкивают в неё; во втором — киркэ изготавливают из пластмассы, иногда прозрачной (выглядит это очень эффектно), а подстройку осуществляют поворотом винта.

Наконец манок готов, и охотник выбирает для охоты время (в средней полосе России, как правило, не раньше 2-3 недель после прилёта, после того, как основная часть самок села на кладки) и место ( его должно слышать либо возможно большее число самцов, либо один единственный «выдающийся певец»). При этом ловец может провоцировать самцов на крики, громко играя на дудочке.

Когда место найдено и ответил нужный самец, ловец расстилает на траве сеть размером от 2хЗ до 6х6 м, а сам с дудочкой ложится позади неё. Тут-то всё и начинается! Азарт такой охоты несравним ни с чем. Почтенные аксакалы в одно мгновение превращаются в озорных мальчишек. Старики в российских селах при воспоминании об этих эпизодах забывают о своих хворях и готовы изображать в лицах все перипетии охоты. Суть охоты в том, чтобы, перекликаясь с перепелом, заманить его под сеть, затем, резко встав, заставить его, сделав «свечку», удариться в сетку и в этот момент схватить долгожданную добычу. Приключений и волнений на такой охоте бывает более чем достаточно. То к манку устремятся сразу несколько самцов и затеют ток, не доходя до сетки, то подойдёт к манку самка (такие случаи хоть и редко, но бывают), то прилетевший на зов перепел сядет поверх сетки, то уже схваченный, казалось бы, самец уходит из рук и из-под сетки, оставив в утешение охотнику несколько перьев. Всех случаев не перечесть, рассказы о них длятся часами, если охотник встречает заинтересованного слушателя. Отношение к пленнику у ловца самое благожелательное: выпутав из сети, он готов его расцеловать, а потом будет его холить и лелеять, получая в благодарность ни с чем не сравнимые ощущения от «боя» перепела.

post-10197-1304492986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Вот такой "киркэ" я делаю сам. Меня этому научил парень с Узбекистана, он работал у наших соседей на дому. Вот уже семь лет я ловлю перепела, мне даже легашатники заказывают перепелов для натаски собак.

  Сам манок режется из дерева, сосны, по первому разу вырезать из неё легче. Лично я делаю из бука, структура древесины красивее и долговечнее чем сосна. Дудочку я раньше делал из гусиной косточки, но а сейчас точу из лосиного рога. Вы спросите почему из рога и по чему отказался от косточки? Дело в том, что я точу трубку для свистка по размеру, отверстие внутри получается ровным, да и вставку в свисток выточить легче по размеру и потом её вклеить, чем в гусиную косточку заливать ващину и потом проделывать в ней отверстие, поверти очень трудоёмкая работа сделать отверстие в нутри косточки в ващине, то есть настроить манок.

Чертежи вылажу чуть позже, когда начерчу. Могу выложить звучание манка и как им работать, если подскажите как это сделать.

post-10197-1304497434_thumb.jpg

post-10197-1304497446_thumb.jpg

post-10197-1304497460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Видео как работает манок можно посмотреть здесь.

Работа манка

Александр.Спасибо за интересную и познавательную информацию.НО у вас в профиле есть собака СЕТТЕР.Тогда вопрос.А ЗАЧЕМ имея легавую,вы пытаетесь поймать перепела?

Неужели ловить сеткой перепёлку интересней,чем её бить из под собаки?

Ссылка на комментарий
Александр.Спасибо за интересную и познавательную информацию.НО у вас в профиле есть собака СЕТТЕР.Тогда вопрос.А ЗАЧЕМ имея легавую,вы пытаетесь поймать перепела?

Неужели ловить сеткой перепёлку интересней,чем её бить из под собаки?

Да действительно у меня есть сеттер. Манком я пользуюсь для натаски легавых, зная где сидит перепел

Легче навести молодую собаку, да и подсадные перепела тоже годятся в дело.

И ещё, я ловлю перепелов не для еды, а для души.

Разве плохо когда сезон закрыт выйти на волю из офиса или дома, побродить по лугу?

Сколько я перепелов ловил, все они были отпущены.  :D

Ссылка на комментарий
Тут ДВЕ правды.Одна наша,хотя я лично не верю в девиз ПОЙМАЛ ОТПУСТИ. :D  

Здесь вы не правы. Не надо всех грести под одну гребёнку. :D

Вторая ОПРИЧНАЯ. Ну а там не в сезон любая добыча самоловами,вентерями,сетями,а ведь поимка птиц это и есть добыча,приравнивается к ИЗОЩРЕНОМУ БРАКОНЬЕРСТВУ и попасться на такой ловле сетками можно намного проще чем с собакой и ружьём.

Здесь я с Вами полностью согласен. Но опять же повторюсь "Я ловлю для души". 

Я хорошо знаю,что это растянуть нитчатую птичью сетку метров на 10 с карманами и не одну на деревьях для поимки певчих птиц и сколько такая гуманная охота время занимает.ПОЛНЫЙ световой день и никуда не отойдёшь от сеток и если захотят принять ОПРИЧНИКИ,то это сделать можно будет элементарно.

Здесь Вы опять ошибаетесь. Да сетка действительно нитчатая, но не совсем тонкая, размером сетка у меня 2,5*2,5 м, так как я хожу один но иногда с детьми или женой. Растянуть её не составляет труда, даже одному. Охота занимает не много времени и наоборот это ходовая охота. Кто этим занимается или хотя бы видел, он знает.

Ну а в сезон.У вас же легавая,как и у меня ...
 

Да в сезон я хожу с легавой, но и постучать в манок тоже не помешает.

И есть ли смысл наводить собаку на звук манка,если во время открытия охоты с легавой,перепел,коростель и другие птички не очень то распеваются на лугах и полях.

Вы меня не поняли, собаку наводить не на манок, а на перепела.

Допустим у Вас молодая легавая, Вы ставите собаку по перепелу. Как вы будите искать перепела, если нет рядом опытной собаки. Здесь приходит манок на выручку, стукнул в манок, а в ответ ты услышишь перепела и знаешь приблизительное места его нахождения. Туда и наводишь легавую.

Так же пойманного перепела можешь использовать как подсадного, в видео Вы увидите.

Отрывок из видео я выложу от издателя "Ни пуха ни пера", так как свой не снимал. Своё видео я сниму после того как у нас придёт  перепел, по моим наблюдениям он прилетает к нам после 9 мая. Как сниму видео  обязательно выложу.

Вот видео:

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видео как работает манок можно посмотреть здесь.

Работа манка 

Интересная вещь в действие бы ее посмотреть и где такой можно обзавестись Кстати сеть рыбацкая подойдет если ловить перепела или надо какую то особую вязать

Вчера в стокмане видел четыре перепелки маленькие 600р -на один зуб

Ссылка на комментарий
Интересная вещь в действие бы ее посмотреть и где такой можно обзавестись Кстати сеть рыбацкая подойдет если ловить перепела или надо какую то особую вязать

Вчера в стокмане видел четыре перепелки маленькие 600р -на один зуб

Как и обещал, только перепел начинает бить я сразу сниму видео и выставлю.

Рыбацкая сеть подойдёт, я покупал куклу двух перстовую и делал из неё, только она должна

быть связана из ниток.

У нас перепелов не продают, жалко.

А в Таджикистане, каждый мужчина должен иметь перепёлку (это старый обычий).

Там даже устраивают перепелиные бои. 

Перепелиные бои

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как и обещал, только перепел начинает бить я сразу сниму видео и выставлю.

Рыбацкая сеть подойдёт, я покупал куклу двух перстовую и делал из неё, только она должна

быть связана из ниток.

У нас перепелов не продают, жалко.

А в Таджикистане, каждый мужчина должен иметь перепёлку (это старый обычий).

Там даже устраивают перепелиные бои.

Перепелиные бои

Перепел хоть и самый мелкий из куриных, но право самый борзый!!!

Сам наблюдал как петушок нападал на колесо автомобиля, а тестю самому приходилось отбиваться от этого "РЭМБО"!!!

Очень отважная птичка, но только когда гормоны зашкаливают!!!

А в остальное время поднять без собаки очень сложно!!!

Однажды, на ходовой охоте, парочка сидела минут пять между моих ног,в буквальном смысле, и вылетели с интервалом в минуту!!! Представте моё изумление!!! Стрелял только по первому, но от неожиданности наступает реальное оцепенение,

т.ч. естественно не попал.

А когда ,от туда-же, через минуту, вылетел второй, естественно в стволах было пусто!!! :)

Нервы у птички железные, не чета нашим!!!

Охота не мясная,но очень увлекательная и душевная, а если учесть десятки пройденных километров, по по бескрайним душистым полям, то ещё и очень спортивно-оздоровительная!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр.Спасибо за интересную и познавательную информацию.НО у вас в профиле есть собака СЕТТЕР.Тогда вопрос.А ЗАЧЕМ имея легавую,вы пытаетесь поймать перепела?

Неужели ловить сеткой перепёлку интересней,чем её бить из под собаки?

Вить, а ты, по ходу дела, заинтересовался "красной" дичью?!!! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Александр большое спасибо за информацию по манкам и за ваше видео.С нетерпением жду чертежи манка и особенно самой дудочки,с подробным описанием изготовления.Перепел пришел!Может быть успею поймать.Ато у меня"жаворонковая" клетка по нему пачет,а поймать не получается.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Принимайте в сообщество, сегодня зарегистрировался благодаря ilyin-68 (привет, Александр, это Сергей!). . Вчера с ним вступил в переписку по теме перепелиного манка, и вот нашел самостоятельно форум, где он присутствует. Показалось общение интересным. Мне 56 лет, с детства ловил перепелов сетью с помощью манка. Тогда перепела было море и никто не заморачивался насчет спортивности способа добычи. Вечно полуголодные, мы ловили пескарей, перепелов, ели все подряд - от сурепки до пучек съедобных. Даже электроэнергии в деревне не было, летом готовили на таганке, на костре. Вот такие были времена. У меня и сейчас цела та сеть, которую мы связали с отцом и цел манок. Это был 1966г. Не ловлю сейчас, но мысль здравая у Александра - натаскивать легавую с помощью манка (навоодить). И подсадного надо всегда иметь, раньше так и делали. Помню, я шел в ноябре по снегу уже в начальную школу и нашел прямо на дороге замерзающего перепела. Он потом жил у нас в садке (жестком) для малька всю зиму и ближе к весне радовал своим "боем". И с 7,5 лет уже было ружье одноствольное, 24 кал. ИЖ-5. Так вот и приобщился к охоте. Сейчас "тренирую" сына, которому уже 23 года. В подростковом возрасте пытался, но получилось лишь частично-появились компьютеры и баланс качнулся не в пользу охоты. Хотя навык у него первоначальный остался, в то время он добывал зайцев, уток. Сейчас передавать опыт значительно легче. У него уже 4 ружья: ИЖ-18-28, ИЖ-58-16, Бекас-3-16к помповик, МЦ-21-12. Вот нынче попробуем подманить перепелов, в руках подержать (кстати, я не добывал перепелов лет 25). Чувствую, с нашим поколением уйдет этот вид охоты, но остается общение и снаряжение. Это все-равно душу греет! Посмотрел на работу манка, прекрасно! Тут и подсказать нечего! Александру: шкуру с бычьего хвоста спроси у того, кто держит и забивает КРС, наверняка есть знакомые. Только объясни как нужно тебе -без разреза и без порезов.

Ссылка на комментарий

Дружище, а не мог бы ты поподробней нарисовать как свисток сделать, где и как пилить, где заливать, больно я уже загорелся, ложку уже сделал, а с чертежами что-то я не очень дружу, поясни пожалуйста тем кто на бронепоезде. Трубку обязательно костяную или деревянную можно или пластиковую.

Ссылка на комментарий
Трубку обязательно костяную или деревянную можно или пластиковую.

Делал из дерева-звук очень тихий и хрипой. Из металла (антенна телескопическая  от радио)-звук очень высокий получается и очень слышны погрешности при манки перепела. Из пластмассовой трубки (фломастеры, получаются только из тех фломастеров у которых пластик тоньше и потверже)-звук отличный похож на костяной. Но лучше всего кость.

Дружище, а не мог бы ты поподробней нарисовать как свисток сделать, где и как пилить, где заливать, ...

Дудка из рога.

post-10197-1306224947_thumb.jpg

 Точим трубку, внешний радиус 9мм., внутренний 7мм. С одной стороны трубки отступив 2 см. делаем отверстие под углом 25 градусов шириной 3мм. Также вытачиваю вставку, радиус которой равен внутреннему радиусу трубки. На вставке одну сторону стачиваем под углом 5 градусов.

Дудка из косточки.

Косточку я беру от гуся из крыла или ноги, самое главное чтобы внутренний диаметр косточки был 7-8 мм. С одного края отступаем 20 мм. и просверливаем отверстие диаметром 2 мм. После того как просверлили отверстие берем круглый надфиль и стачиваем под углом один край отверстия (на чертеже думаю что понятно). Теперь берём ващину и забиваем один край косточки (со стороны где отмеряли 20 мм.) до отверстия. После этого берем штопальную иголку, только не очень толстую ( я прокалываю металлической пластинкой толщиной 0,8 мм. и шириной 1,5 мм.), и проделываем отверстие в ващине под углом, начиная прокалывать от середины в направлении к отверстию в верх, чтобы игла вышла в отверстие. Теперь попробуйте дунуть в него, если получается свистнуть, то у вас получилось, если нет то пробуйте поменять угол отверстия в ващине или чуть подточить отверстие в косточке. 

Второй край косточки после того как у вас получился свисток тоже забиваем ващиной подгоняя звук похожий на перепела.

Честно говоря для меня этот способ муторный. Иной раз сидишь по часу чтобы настроить этот свисток.

И еще один не достаток этого свистка, его нельзя оставлять в машине или на улице в жаркую погоду, ващина начинает растекаться по всей косточки и приходится все делать заново.

post-10197-1306225284_thumb.jpg

Здесь думаю все понятно.

Если что пишите.

Ссылка на комментарий
Птицелов,

Личку подключите пожалуйста.

Александр для меня общение на форуме" темный лес" Как её подключить? Проверил свои настройки вроде бы всё подключено.Ложку сделал. С дудочкой

проблема с отверстием.Скинь вид сверху с размерами отверстия(в тексте ширина 3 мм,а на чертеже длинна) или одно равно другому.?

Ссылка на комментарий

Александр, а ващина это что? к своему стыду не знаю? это что-то из продуктов пчеловодства и где его достать? И куда ее пихать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх