Перейти к содержанию
Форум охотников России

Классический манок на перепела.


ilyin-68

Рекомендуемые сообщения

Александр, а ващина это что? к своему стыду не знаю? это что-то из продуктов пчеловодства и где его достать? И куда ее пихать?

Вощина это воск который используют пчеловоды для ульев.

Он продается в пчеловодческих магазинах.

Вощина это не просто слиток воска. Это лист из воска с пропечатанными шестигранниками - донышками будущих сот.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ilyin-68

    16

  • Птицелов

    14

  • Ворошиловский стрелок

    6

  • Eugene_hunter

    6

Доброе время суток.

Я помню прекрасно, что я обещал отснять видео и выложить его.

На прошлых выходных я ездил с сыновьями ловить перепела и отснять видео. Видео отсняли правда я не объяснил что именно и как надо снимать, поэтому получилось не очень. Да и снимали на цифровой фотоаппарат.

Что бы народ не волновался и не писал на других сайтах,

я выложу пока наброски для основного видео.

 На этих выходных собираюсь выехать на перепела, отснять видео уже на камеру.  

Повторюсь, это наброски для видео.                                                                                            

 

Ссылка на комментарий
Доброе время суток.

Я помню прекрасно, что я обещал отснять видео и выложить его.

На прошлых выходных я ездил с сыновьями ловить перепела и отснять видео. Видео отсняли правда я не объяснил что именно и как надо снимать, поэтому получилось не очень. Да и снимали на цифровой фотоаппарат.

Что бы народ не волновался и не писал на других сайтах,

я выложу пока наброски для основного видео.

 На этих выходных собираюсь выехать на перепела, отснять видео уже на камеру.  

Повторюсь, это наброски для видео.                                                                                            

 

Прикольно, особенно комары позировали смело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброе время суток.

Я помню прекрасно, что я обещал отснять видео и выложить его.

На прошлых выходных я ездил с сыновьями ловить перепела и отснять видео. Видео отсняли правда я не объяснил что именно и как надо снимать, поэтому получилось не очень. Да и снимали на цифровой фотоаппарат.

Что бы народ не волновался и не писал на других сайтах,

я выложу пока наброски для основного видео.

На этих выходных собираюсь выехать на перепела, отснять видео уже на камеру.

Повторюсь, это наброски для видео.

Я так понял-упустили птичку?!!! :25:

Александр, манок получил вчера, большое спасибо!!!

Осталось провести полевые испытания!

Ну и ждем видео!!

Ссылка на комментарий

Александр, а сколько будет стоить заказать у Вас такой манок, для образца и очень уж хочется испробовать. пока что-то не получается самому смастерить, с материалом и временем напряг

Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

А вот еще один манок на перепела."Родом" он из Средней Азии,роль мембрамы выполняет щека.Одна проблема научится манить с его помощью.Тут огромное СПАСИБО Александру за его видео. Интересно бы было познакомится с манком Сергея(сообщение №18) поближе.Ведь лучшее подбирается

индивидуально и в сравнении.

post-12505-1306872930_thumb.jpgpost-12505-1306872980_thumb.jpg[attachm

ent=32434:P5310075.JPG]post-12505-1306873022_thumb.jpgpost-12505-1306873042_thumb.jpg

Искал информацию по манкам , очень мало толковой.Вот только хорошая ссылка

"Пять охот" 2006 №4 Ловля перепелов надудки(забытые охоты)

Может быть у кого есть интересные ссылки или информация ,делитесь буду очень рад

post-12505-1306872999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как у нас в МО с перепелом дела обстоят???????

Я пока не слышал. Коростель есть (задолбал орать), а перепела нет по ходу!!!

Кто услышит - дайте знать!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Доброго здоровья всем.Хочу поделится тем что у меня получилось.

Перепробовал множество самоделок манков (по чертежам Александра,из шланга противогаза,защечный манок),трубки-дудочки крепил в корпусах с помощью пластилина(перепробовал не один десяток)........ и все таки добился результата,перепел идет на манок дуром.

Вот мои заметки:

Манок делал по чертежам которые выложил раньше. Материал для его изготовления лучший:лох,вишня(бук при намокании становится шершавым как наждачка и дерет полость рта непомогает даже обработка вощиной). Почему выбрал этот тип манка? Во первых был в наличии такой же рабочий манок,а другое приемущество показало себя потом(при ловле особенно в низкой траве большим плюсом является то что одна рука остается свободной)

Хорошие дудочки получаются из советских ручек по 35коп.(были такие из белой почти костянной пласмассы) Порожек делал из холодной сварки по чертежу Александра.

Техника мани немного отличается от той что нам предоставил Александр: одинарный-два двойных,такт примерно такой же как создает поезд при движении на стыках(это было подобранно методом проб и ошибок и оказалось лучшим)

Хочу отметить что ловил поздно после 19 июля.Жара стоит невозможная,возможно поэтому перепел идет намного лучше рано утром(за час-полтора до расвета)

Сетку использовал "путанку" для ловли птиц(18х18мм)

В процессе лова возникло много вопросов может кто на них ответит ? Ну да ладно об этом чуть попозже

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

(бук при намокании становится шершавым как наждачка и дерет полость рта непомогает даже обработка вощиной).

Что-бы дерево не было шершавым, его надо шлифовать не один раз. После первого шлифования дерево надо намочить слегка и дать ему высыхнуть,

когда дерево высыхнит на нем подымаются мелкие ворсинки, после этого шлифуем еще раз и так не менее пяти раз.

Хочу отметить что ловил поздно после 19 июля.Жара стоит невозможная,возможно поэтому перепел идет намного лучше рано утром(за час-полтора до расвета)

После 19 июля это не поздно, я ловил и в сентябре. В июне и июле перепел еще очень хорошо идет на манок, так как самки сидят еще на гнезде и заняты выводком. Я ловлю перепела на закате, начинаю часов с 9 вечера и до темноты.

Утром когда на полях роса перепел идет хуже, не хочет мокнуть, если нет росы тогда вопросов нет.

В процессе лова возникло много вопросов может кто на них ответит ?

По поводу вопросов, я говорил, что можете обращаться, что знаю, отвечу.

Вот еще маленькое видео:

Как перепел литит на манок

Ссылка на комментарий

Здраствуйте,

Материал для изготовления манка - это вопрос второстепенный(оригинал был изготовлен из лоха,в крайнем случае структура древесины такая же)

Жара стоит под 40* хотя ловил на заливных лугах в пойме р.Медведица росс не было.

Почему перепел вабит на манок подходит метров на 10 и останавливается как вкопанный?

Или прет на звук монка как трактор молча к самому носу?

Да вот ещё вопрос. Звуки мани манков(я имею в виду азиатский и наш русский)совершенно разные. Это видно из видео Александра.Не связано ли это с азиатскими традициями "перепелиных боев"то есть звуком надо эмитировать бой самца(так называемый лов на драку) идут самые активные самцы,иногда подходят и самки.

Наверное чтобы разовратся в этом вопросе нужно сделать манок из хвоста(шланг от противогаза слишком груб).

Пойманая мной самка издает тихие трельки непохожие ни на один манок ,это её полный голос или нет?

Почему дудочка из косточки звучит очень тихо?

Ссылка на комментарий
Почему перепел вабит на манок подходит метров на 10 и останавливается как вкопанный?

Или прет на звук монка как трактор молча к самому носу?

По мере того, как бой перепела раздаётся всё ближе и ближе, играют на дудке всё тише и тише. Когда птица подходит совсем близко, издают только одну короткую и тихую трельку. Если перепел прекратил кричать «ва-вва» и стал уходить, значит он перестал доверять дудке. Такого уже не получиться подманить. Перепел сначала может опасаться расстеленной на траве сети, однако потом, попривыкнув, подбежит под неё. Если самец не вполне доверяет манку, то может идти под сеть и молча. Поэтому внимательно следят – не шевелится ли где трава при движении перепела.

Да вот ещё вопрос. Звуки мани манков(я имею в виду азиатский и наш русский)совершенно разные. Это видно из видео Александра.Не связано ли это с азиатскими традициями "перепелиных боев"то есть звуком надо эмитировать бой самца(так называемый лов на драку) идут самые активные самцы,иногда подходят и самки.

Наверное чтобы разобраться в этом вопросе нужно сделать манок из хвоста(шланг от противогаза слишком груб).

Могу Вас заверить, что и манок из телячьего хвоста звучит совершенно по другому в отличии от моего манка.

Я маню как меня учил парень с Узбекистана.

Пойманая мной самка издает тихие трельки непохожие ни на один манок ,это её полный голос или нет?

Я тоже ловил самку и она у меня прожила год.

Трели у нее не было, по утрам она заливалась в полный голос. Бой у нее был сильный и не как у самцов.

Почему дудочка из косточки звучит очень тихо?

Дудочку из косточки можно отрегулировать.

Для этого надо чуть увеличить отверстие или сточить края у него. Так же можно увеличить отверстие между порожком и стенкой косточки.

Так-же можно почитать статью Сергея Матвеева " Перепелиная дудка".

В ней очень доходчиво описано как манить перепела.

Перепелиная дудка

Издавна на Руси перепелятничали - ловили перепелов, приманивая самцов под раскинутую на траве тонкую сеть с помощью специальных инструментов – манков. Назывались эти инструменты «дудки», «вабилки» или «байки». Существовал даже особый профессиональный праздник перепелятников, который отмечался летом на Мефодия (3 июля по новому стилю). Манок используется как для подманивания самцов, так и для их обнаружения. Вабилки могут быть различных конструкций, но все они имитируют призывный крик самки. С давних пор и поныне ловля перепелов на дудку применяется любителями перепелиного боя, которые содержат самцов в клетках. Но перепелиные дудки употребляются ими и для стимулирования пения птицы в клетке.

Нередко, особенно весной и в начале лета, на каждом поле кричат несколько перепелов. В пределах слышимости обычного человеческого уха их может оказаться несколько десятков!

Бьющие перепела очень хорошо реагируют на манок и активно отвечают. С помощью дудки выманивают самца под развесную сеть или на открытое место для того, чтобы потом накрыть его сетью. Ловля перепелов с помощью манков увлекательное занятие. Охота подобным способом может быть очень добычливой. Однако подманить удаётся только, когда птица недалеко, и вы находитесь на её территории, в передах 60-70 м.

Добывать перепелов раньше августа в России запрещено. Тем не менее, отлов перепела для использования в качестве подсадного при натаске собаки практикуется охотниками и сейчас. Большого урона популяции подобные разовые изъятия не наносят, так как перепел полигам, и самец в насиживании и воспитании выводка участия не принимает.

Вабилка-дудочка состоит из приспособления для нагнетания воздуха и трубочки-свистульки. Трубочка, как правило, делается длиной 5-7 см и диаметром 7-10 мм. По традиционной технологии для дудочки применялись прямые трубчатые кости (плечевая или бедренная) крупных птиц - гусей, цапель и т.п. Позднее стали употреблять для изготовления дудочек металл и пластмассы. Но знатоки считают, что они не так хороши.

В дудочку воздух может подаваться особыми мехами. Такой мех изготавливается из выделанной кожи, которую снимают с телячьего хвоста. Он выделывается с помощью специального приспособления и имеет вид гофрированной трубки, узкой с одной стороны и широкой – с другой. Мехи обычно бывают длиной 10 –14 см и диаметром - у дудочки 12-15 мм, с глухого конца около 30-50 мм. Глубина кольцевых складок гармошки 2-8 мм.

Один из современных охотников-дудочников Н.А. Андрусенко делает трубку для меха следующим образом.

Для изготовления используется выделанная кожа, снятая чулком с хвоста молодого, не старше двух месяцев, телёнка. Заранее готовится специальная матрица-форма. Для этого из мягких пород дерева вытачивается конус длиной около 200 мм, диаметром в широкой части 40-50 мм и в узкой – 10-15 мм. Отступив 20 мм от широкой части матрицы, аккуратно протачивается с шагом 5-8 мм винтовая канавка. Глубина её по широкой части конуса делается 7-8 мм, а к узкой уменьшается до 2-3 мм. В результате на поверхности деревянной матрицы получается подобие резьбы. Размоченный чулок кожи натягивается на конус, смазанный солидолом или подобной смазкой, толстой капроновой ниткой по резьбе вдавливается в матрицу и сушится. Когда кожа полностью высохнет, матрица осторожно вывёртывается из чулка, и мех готов.

Далее простыми средствами из трубчатой косточки крыла взрослого гуся мастерят особую дудку-свистульку. Свистульки бывают различных конструкций.

Один из вариантов может быть таким. Сбоку трубки, примерно посередине, просверливается небольшое отверстие, размеры и форма которого меняются при настройке, для чего используется замазка. Замазка не должна засыхать, чтобы можно было в любой момент настроить вабилку. Из неё же перед отверстием на пути нагнетаемого мехом воздуха делают специальный порожек. Когда-то для замазки использовали только воск. В наши дни нередко стал применяться пластилин, но он не совсем удобен, так как в тёплую погоду становится слишком мягким.

Противоположный от меха конец дудочки наглухо замазывают. В нём при настройке дудочки с помощью специальной узкой и тонкой металлической пластинки или иглы проделывалось при необходимости небольшое отверстие. Так как манок приходится подстраивать в поле на охоте, такая пластинка непременно носится вместе с вабилкой.

При настройке перепелиной дудочки добиваются, чтобы она воспроизводила как можно точнее крик самки. Звуки, издаваемые перепёлкой, передаются приблизительно как: «тю-тю», «тютю», «тю-рю», «тиуриуриу», «ррю-ррю», «тюр-тюр», а иногда – «брит-вит», «бритбит», «бру-бру».

Можно сделать дудочку и по-другому. В трубочке, отступив от конца 20-25 мм, сверлят 2,5 мм отверстие. Вплоть до этого отверстия трубку заполняют воском, и в нём проделывают канал для воздуха. Затем, закрывая противоположный конец трубочки пальцем, дуют в эту свистульку, и, сдвигая при помощи стержня воск то дальше от проделанного отверстия, то ближе, добиваются хорошего звонкого звучания. После этого замазывают свободный конец трубки воском.

К входному концу свистульки суровыми нитками и воском узкой стороной крепится кожаный мех. С противоположного конца его герметически закупоривают специальной пробкой, а кожу пришивают или завязывают ниткой поверх неё.

К гармошке меха с глухого конца привязывают специальную тонкую верёвку или верёвочную петлю такого размера, чтобы можно было в неё продеть руку. Можно для этого просверлить в пробке небольшое отверстие. И дудочка готова.

При определённых навыках манящий звук из такой вабилки извлекается довольно просто. Её держат левой рукой, а правой растягивают мех за верёвочную петлю. Петлю отпускают, и при сжатии меха дудочка издаёт короткий нежный свист - это первое колено крика самки. Не останавливаясь, мех сжимают, и дудочка издаёт второе колено, которое звучит почти так же, как и первое. Затем процесс повторяется.

Наш современник - дудочник Н.А. Андрусенко использует другую технику игры на вабилке. Верёвка дудки наматывается на указательный палец левой руки так, чтобы между пальцем и пробкой манка оставался свободный ход около 3 мм. Большой палец левой руки держится прижатым к намотанной на согнутый указательный палец верёвке или чуть приподнятым над ней. Взявшись, не перекрывая выходного отверстия, большим и указательным пальцем правой руки за свистульку, лёгко, но резко сжимают и отпускают мех. При этом широким концом мех ударяется о большой палец левой руки, а при сжатии свободными пальцами правой руки слегка бьют по гармошке меха. В результате дудка издаёт звуки похожие на трельки самки. Разумеется, чтобы работать с манком, нужна тренировка.

Изготовив и настроив вабилку, охотник может выходить в поля и луга. Главное в такой охоте не в количестве пойманных перепелов, а в том, чтобы найти выдающегося крикуна.

Чтобы подманить облюбованного перепела нужна определённая тактика. Сначала стараются тихо приблизиться к солисту на 20-30 м и внимательно послушать. По наблюдениям охотников с дудками, если перепел наряду с криком «поть-полоть!» постоянно, многократно и внятно вавакает, то он уже услышал где-то рядом самку, и его подманить не удастся. Когда же он только вавакает, стало быть, занят самкой, и манить такого бесполезно. Если же слышен яркий, громкий бой и редкие «ва-вва», то можно попытаться поймать его. В этом случае присаживаются в траву и тихо манят. А так как голос самки не совсем точно передаётся манком, играют на дудке только под крик самца. Услышав вабилку, самец может некоторое время молчать. Его снова манят, только ещё тише. Когда перепел помимо «поть-полоть!» начинает активно издавать по нескольку раз подряд своё «ва-вва», значит он поверил манку. Тогда сеть расстилается по верхушкам растений, охотник прячется в траву возле одного из её краёв и начинает манить.

Сети удобнее использовать звеньями или секциями размером от 2х5 до 3х8 м. В зависимости от обстоятельств применяют одну сеть или составляют большую из нескольких сеток. Основное условие для уловистости таких сетей - их лёгкость. Размер ячейки сети должен быть такой, чтобы в неё свободно проходили голова и плечи перепела, примерно 4Х4 см. Сеть для ловли перепелов раньше вязалась из самых тонких и самых крепких нитей и окрашивалась в зелёный цвет. Сейчас можно связать сеть из тонкой лески.

Развешивается сеть свободно, чтобы птица путалась, а не ударялась в неё. Чтобы перепел при взлёте быстро запутывался, делают посадку (оправляют) сеть. Для этого её с разных сторон подальше от краёв поднимают за петли немного вверх и отпускают. При этом сеть ложится ослабевшей, «посадисто». Лучше всего натягивать сеть на подросшие озими или многолетние травы, оставшиеся с прошлого года, на стерне. Тогда сеть путается меньше, чем в бурьянах и кустиках. Охотник обычно затаивается здесь же рядом у края сети. При этом стараются не шевелиться и соблюдать тишину.

По мере того, как бой перепела раздаётся всё ближе и ближе, играют на дудке всё тише и тише. Когда птица подходит совсем близко, издают только одну короткую и тихую трельку. Если перепел прекратил кричать «ва-вва» и стал уходить, значит он перестал доверять дудке. Такого уже не получиться подманить. Перепел сначала может опасаться расстеленной на траве сети, однако потом, попривыкнув, подбежит под неё. Если самец не вполне доверяет манку, то может идти под сеть и молча. Поэтому внимательно следят – не шевелится ли где трава при движении перепела. Заманив его игрой на дудке под сеть, а в этом можно быть уверенным, когда самец крикнет под сетью, резко вскакивают, вынуждая взлететь. Когда же птица ударится в сетку и запутается, стараются сначала прижать сеть вокруг, а уже потом осторожно выпутывают добычу.

Можно охотиться с дудкой и вдвоём. Это даже удобнее. В этом случае охотник-дудочник манит перепела, выбирая удобную позицию метрах в пяти от сети, а помощник, спрятавшийся возле неё, пугает перепела, когда тот подбежит под сеть.

Сергей Матвеев

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Александр, подскажите пожалуйста, есть ли у вас файлы звуковые со звуком самки? слушал ваши манки, но в природе слышал только звуки самца - подь-полоть, а тюрюканье самки нет.

Ссылка на комментарий
Александр, подскажите пожалуйста, есть ли у вас файлы звуковые со звуком самки?

Здравствуйте, Sanchaz.

Звуковые файлы какие, моего манка или перепелки?

Если моего манка, то могу выложить, а если перепелки то нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну будет достаточно вашего манка. мне нужно "поймать" ваш тон и мелодию. что бы нучиться самому так делать.

на видео шумы посторонние, просто проиграйте серию (песню ) целиком.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Прочитал книгу Н.А.Миних БРАТЬЯ ФЕВРАЛИ.Очень интересно описываются охотничьи традиции дореволюционной России

в часности ловля перепелов,рекомендую почитать.

post-12505-0-92574200-1322513306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Жаль тема затихла...А ведь зима,самое время готовится к весеннему прилету перепелов.Наряду со старыми рабочими манками,новые требующие проверки.

post-12505-0-84668100-1322827285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Хочу предложить для обзора еще один манок.Хотя он и далек от классических манков,но имеет право на жизнь.

Он прост в изготовлении,и подходит для тех кто не дружит с деревом.Для гофры потребуется пыльник от ГАЗ-24 ,для его заглушки подобрать пробку(в данном случае от водки).Дудочку можно изготовить по моим или Александра чертежам.Для ее набивки заместо вощины используется холодная сварка.Заместо заглушки на ней установлен деревянный поршень,позволяющий регулировать тональность.Так же ее можно менять сверлением отверстий в самой дудочке.

Подгонку лучше всего проводить в поле.Перепела сами подскажут что их больше всего устраивает.

Немного потренировавшись можно легко научится пользоватся этим манком различными способами(бить в него,сжимая -разжимая гофру)кому как подойдет лучше.

post-12505-0-64704900-1323158099_thumb.jpg

post-12505-0-40606900-1323158140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!!!) Зовут меня Женя. Искал в инете информацыю о перепелиных манках и наткнулся на этот форум,не долго думая зарегистрировался.Суть собственно говоря в чем. С отцовским опытом бок о бок познавал навыки охоты с детства,многое видел и знаю.Всю сознательную жизнь занимаюсь охотой,держу собак и паралельно увлекаюсь певчими птицами.Давно еще меня заинтересовал бой перепела и проблему отлова решил я быстро. Да и вообще поймать кого либо в наше время не представляет особых сложностей. Но все это не спортивно и не интересно...Хочется поймать с помощью манка зделанного своими руками и не для каких либо целей,а для души. На данный момент у меня живет перепел и радует по утрам своим боем.На этом форуме я нашел массу информацыи по этой теме,вот остался только один вопрос,как выделывать телячий хвост?манок хочется зделать именно такой,классический,хотя до весны времени много,можно эксперементировать и с деревянными.Если кто сталкивался с подобной проблемой,подскажите. Заранее благодарен!)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Доброе время суток всем! Что-то тема совсем загнулась. На сайте

http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=230&st=0

множество информации и видео по данной теме.Рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Друзья ,что-то такая тема интересная,а загнулась совсем=(((Что ж такое-то???Может найдется хоть кто-то, когда-то тут отписавшийся???Буду очень рад пообщаться на эту тему)Я гляжу тут и "птицелов "раньше был)Я уже весь форум взрыл ,ни кому эта тема не интересна ...(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх