Перейти к содержанию
Форум охотников России

неисправность тоз-34


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!Купил тоз 34 почти даром.При пристрелке оказалось,что ружё низит.При прецеливании в центр мишени поподает сантиметров на семь ниже. При этом слишком тугие курки.Как самому сделать курки помягче?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    56

  • Алек

    23

  • АшотКМВ

    12

  • artiom_k

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А может сами сильно нажимаете. Не встречал у ТОЗов тугих спусков. Не путайте курки, бойки и спуски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слишком тугие курки.Как самому сделать курки помягче?

Сразу и не подскажешь, нужно предметно разбираться, смотреть УСМ. Причин может быть много, от банальной грязи и отсутствия маломальской смазки до изношенности деталей. Когда-то я сам свой табельный ПМ с помощью надфилей доводил до совершенства, добился "мягкого" спуска, но там у меня были другие задачи и цели, а в ТОЗ-34 что-то подпиливать для плавного спуска я бы не советовал, нужно просто разобрать берданку и найти причину. Про чистоту и смазку повторяться не буду, нужно внимательно изучить узел курок-шептало-передний спуск. Если по умолчанию механизм чист и смазан, то причина кроется только в изношенности этих деталей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек, спасибо за советы, тягу отрихтовал, все работает: курок взводится, стволы отделяются. В общем, вылечили. Всем спасибо.

Ок.

Ссылка на комментарий

А может сами сильно нажимаете. Не встречал у ТОЗов тугих спусков. Не путайте курки, бойки и спуски.

Когда нажимю курок нужно приложить больше усилия чем на моём иж12!
Ссылка на комментарий

Сразу и не подскажешь, нужно предметно разбираться, смотреть УСМ. Причин может быть много, от банальной грязи и отсутствия маломальской смазки до изношенности деталей. Когда-то я сам свой табельный ПМ с помощью надфилей доводил до совершенства, добился "мягкого" спуска, но там у меня были другие задачи и цели, а в ТОЗ-34 что-то подпиливать для плавного спуска я бы не советовал, нужно просто разобрать берданку и найти причину. Про чистоту и смазку повторяться не буду, нужно внимательно изучить узел курок-шептало-передний спуск. Если по умолчанию механизм чист и смазан, то причина кроется только в изношенности этих деталей.

Сразу после покупки прмыл,помазал,заменил боевые пружины.Остальное не смотрел.Спасибо за совет буду открывать и всё проверять!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда нажимю курок нужно приложить больше усилия чем на моём иж12!

НЕ понял. У ИЖ-12 тоже усилие не большое.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Мужики подскажите. Высмотрел у земляка ТОЗ-34Р. Оно сувенирное. А что это значит?

Сувенирное или улучшенное ружьё отличается от рядового улучшенным внешним оформлением и несколько более дорогой ценой. В основном это рельефная гравировка и хромированная колодка.
Ссылка на комментарий

он хотел продавать его за 7 тыров. Но имеются раковины в стволах. Ружье стоит у него в сейфе уже лет 7, изредка достает его поросенка пристрелить. Покупал 1989 с его слов, документы не видел. Загорелся я им. Если он не продаст, найду в другом месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

он хотел продавать его за 7 тыров. Но имеются раковины в стволах. Ружье стоит у него в сейфе уже лет 7, изредка достает его поросенка пристрелить. Покупал 1989 с его слов, документы не видел. Загорелся я им. Если он не продаст, найду в другом месте.

В ТОЗ 34 можно иаправить почти все, т.е люфты убрать, приклад восстановить, отделку подновить, одного нельзя сделать, исправить раковины в стволе. Это приговор, так как они со временем будут углубляться. Так что лучше внешне непрезентабельное ТОЗ 34, но с нормальным каналом ствола, чем наоборот.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

В качестве дневника: у моего тоз-34 очень туго ходил один эжектор (при сборке оружия пальцами еле вынимал), а второй пол хода легко, а потом туже с заеданием.

2 с половиной часа убил на подгонку эжекторов - все кривое и косое - вот и туго ходит. подпиливал, подгонял, в итоге бегают... стволы аж легче стали открываться.

Основная проблема - несоосность сопрягаемых деталей (выталкивателей и механизмов с пружинкой). По-отдельности все хорошо, собираешь в кучу - они упираются в салазки (трут). Один эжектор имел непараллельность двух деталей, которые собираются винтом с пружиной, - в итоге одна деталь идет по салазкам, а вторая выступающей частью упирается в эти салазки и перекашивает всю систему, - снова трение, снова туго. Это исправил подпиливанием сопрягаемых плоскостей этих деталей, которые прижимаются под действием пружины друг к другу.

Инструмент: отверка плоская маленькая и большая, узкогубцы, надфиль, тряпка, смазка.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Давненько, когда покупал свою ружбайку 1979 г.р. в комиссионке, она (при великолепных стволах) оказалась с коротким цевьем (даже моей жене было коротковато - гном пользовался, что ли...). Отдал мастеру заготовку цевья, он предложил сделать стяжной болт через все цевье, с головкой под резиновым затыльником. Пользуюсь уже много лет, шата цевья все еще нет. Информация для сведения и рационализации. Естесссно, кто захочет ;).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давненько, когда покупал свою ружбайку 1979 г.р. в комиссионке, она (при великолепных стволах) оказалась с коротким цевьем (даже моей жене было коротковато - гном пользовался, что ли...). Отдал мастеру заготовку цевья, он предложил сделать стяжной болт через все цевье, с головкой под резиновым затыльником. Пользуюсь уже много лет, шата цевья все еще нет. Информация для сведения и рационализации. Естесссно, кто захочет ;).

Что курили? Попробуйте прочитать, что Вы написали!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что курили? Попробуйте прочитать, что Вы написали!

Тоже ничего не понял. Скорее всего, у Старого шу короткий приклад, у которого к тому же попытались убрать шат стволов стяжным болтом.

«Сделать стяжной болт через все цевье» - наверное, нужно расшифровать как «болт, стягивающий щеки приклада»

«С головкой под резиновым затыльником» - наверное, - это удлинитель приклада.

Плохо, конечно, что приходится самому додумывать за автора совета :(

Ссылка на комментарий

Ну я тоже понял что про приклад пишет,только путать приклад и цевьё это для охотника стыд и срам да и для всех мужиков,чай в армии служили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже ничего не понял. Скорее всего, у Старого шу короткий приклад, у которого к тому же попытались убрать шат стволов стяжным болтом.

«Сделать стяжной болт через все цевье» - наверное, нужно расшифровать как «болт, стягивающий щеки приклада»

«С головкой под резиновым затыльником» - наверное, - это удлинитель приклада.

Плохо, конечно, что приходится самому додумывать за автора совета :(

Совершенно верно, но на фина нам разгадывать шифрограммы?
Ссылка на комментарий

Дык, точно, про ложу то и писАл... Просто на компе на другой странице тема про цевьё открыта была, видать, зарапортовался.... Сорри, однако. Честно говоря, большой загадки нет, понятно сразу, о чем разговор.

Ссылка на комментарий

Да, и кстати. Ничего стыдного тут нет, половина охотников вообще при стрельбе на курки нажимает, а не на спусковой крючок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, и кстати. Ничего стыдного тут нет, половина охотников вообще при стрельбе на курки нажимает, а не на спусковой крючок.

И, тем не менее, при публичных советах вещи нужно называть своими именами. Попробуйте к своей жене обратиться, назвав ее чужим именем – она Вам постарается доходчиво объяснить разницу :D .

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ребят у меня с предохронителем проблема, не работает, в чем причина может быть, кто подскажет и как можно исправить?

Сломался? Сдать в утиль ,т.к. ружьё неисправно. :) Поподробней проблему.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх