Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДОЗИРОВКА ПОРОХА И ДРОБИ


Рекомендуемые сообщения

И заряд и снаряд подбирают в соответствии с массой и калибром ружья. Снаряд дроби должен составлять примерно 0,01 массы ружья 16-го калибра. Для ружья 12-го калибра должно быть соотношение 1 : 94 (например, при массе ружья 31,4 кг снаряд дроби равен 33,4 г). Для 20—24-го калибра соотношение равно 1 : 122, 28-го—1:136 и 32-го—1:148. Масса заряда приводится в наставлении, которое вложено в банку с порохом.

Ориентировочная масса пороха и дроби для одного выстрела дана в табл. 2.

Завод-изготовитель указывает в паспорте каждого ружья определенное количество пороха и дроби на один выстрел. Но бой Ружья можно несколько улучшить или изменить применительно к конкретному виду охоты. На заводе бой проверяют стрельбой на Дистанции 35 м, а охотнику следует испытать ружье на расстоянии, на котором он обычно стреляет на охоте. Поэтому необходимо знать, как изменяется бой ружья при изменении массы заряда и снаряда

Увеличение массы пороха в заряде на 0,1 г дает прирост начальной скорости на 10—12 м/с и давления на 30—34 кг/см2. Таким образом, увеличивая заряд, можно повысить резкость боя ружья. Но чрезмерное увеличение заряда вызывает опасное для ружья давление и одновременно ухудшает кучность. Дело в том, что при больших навесках пороха дробь вследствие сильного удара пороховых газов сильно деформируется, быстро теряет скорость в полете и отклоняется в стороны. Поэтому увеличивать заряд пороха более чем на 0,2 г против норм, указанных в инструкции, не рекомендуется, особенно при стрельбе мягкой дробью. Только при снаряжении патронов плакированной дробью, которая практически не мнется и не истирается при выстреле, допустимо увеличение массы заряда в тяжелых ружьях на 0,3—0,4 г.

Прибавление дроби, наоборот, ведет к уменьшению начальной скорости. Если увеличить массу дроби в снаряде на 1 г, начальная скорость снижается на 3,3 м/с. Поэтому практически можно говорить лишь об уменьшении массы снаряда по сравнению с указанной в паспорте. Так обычно и поступают, желая повысить резкость ружья. Для этого немного, на 0,1—0,2 г, увеличивают массу заряда и одновременно на 2—4 г уменьшают массу снаряда. При этом резкость становится больше без повышения давления пороховых газов. Такой же эффект дает изменение массы пыжей и прокладок; замена тяжелых войлочных пыжей пластмассовыми или комбинированными увеличивает резкость.

post-12-1161423189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • Иванов Михаил

    13

  • xant-41

    7

  • Макагонов

    6

Топ авторов темы

Ну я пороха сыплю 1,9 г, а дроби 32 г. При такой зарядке кучность и резкость остаются отличными, а ружье дерется заметно меньше. Ружье ТОЗ-34.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

полузаряды.

Для отстрела мелких животных (например, белки) из ружей 12-го или 16-го калибров рациональнее всего использовать уменьшенные заряды пороха и дроби, называемые полузарядами. Проще всего заряжать полузаряды дымным порохом, навеска которого, равно как и навеска дроби, уменьшается в два раза. При использовании в полузарядах бездымного пороха нужно обеспечить условия для нормального его сгорания несмотря на малую массу дроби. Кроме того, важно, чтобы пороховой пыж не разбивал бы при выстреле и без того небольшой дробовой снаряд. Достигается это тем, что на порох кладут твердые картонные прокладки общей высотой около 4 мм, основной войлочный пыж разрезают почти на всю длину крест-накрест (разрезанная часть направляется вверх) и разрезают дополнительные пыжи. Лучше всего в таких патронах использовать капсюль "Жеве-ло-М", так как он заставит порох быстрее загореться по всей массе. Кроме того, дробовой пыж следует перед завальцовкой закрепить клеем БФ-2 или БФ-б, как это делают в металлических гильзах. Завальцов-ку нужно делать как можно более глубокую. Пристрелку ружей полузарядами следует проводить на дистанцию 15—20 м, начиная с навесок пороха и дроби, уменьшенных вдвое (порох 1,1—1,2 г, дробь 15—16 г) по сравнению с обычным патроном. Применение полузарядов позволяет значительно экономить боеприпасы и меньше разбивать добычу при стрельбе с небольшого расстояния.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всех приветствую!!!

Недавно решил приобщиться к занятиям охотой, для чего, в настоящее время оформляю себе охотничий билет. При выборе оружия остановился на ИЖ 43-КН. Начал присматриваться к боеприпасам, и обнаружил, что у многих стандартных патронов размерности 12/70, заявлено максимально развиваемое давление газов в стволе по значению превышающее разрешенное в паспорте на выбранное оружие (65 МПа, 663 кгс/см2), правильно ли я понимаю, что такие патроны нельзя применять. Также прошу помочь разобраться, как выбрать навеску пороха, чтобы не выйти за допустимые значения по давлению в стволе (если на банке с порохом указано класть 2,1 г на 12 калибр, какое давление будет в стволе, при каком снаряде). Буду бескрайне благодарен, если кто-нибудь ответит, заранее извиняюсь, если вопрос глупый.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Всех приветствую!!!

Недавно решил приобщиться к занятиям охотой, для чего, в настоящее время оформляю себе охотничий билет. При выборе оружия остановился на ИЖ 43-КН. Начал присматриваться к боеприпасам, и обнаружил, что у многих стандартных патронов размерности 12/70, заявлено максимально развиваемое давление газов в стволе по значению превышающее разрешенное в паспорте на выбранное оружие (65 МПа, 663 кгс/см2), правильно ли я понимаю, что такие патроны нельзя применять. Также прошу помочь разобраться, как выбрать навеску пороха, чтобы не выйти за допустимые значения по давлению в стволе (если на банке с порохом указано класть 2,1 г на 12 калибр, какое давление будет в стволе, при каком снаряде). Буду бескрайне благодарен, если кто-нибудь ответит, заранее извиняюсь, если вопрос глупый.

Можете смело стрелять заводскими патронами на которых указано давление не превышающее 750 МПа.Смотря какого пороха класть 2,1 гр. Давление будет немного отличающимся при разных снарядах, здесь ещё роль играет, ход амортизации, и способ заделки дульца гильзы. Покоректней вопрос можно сформулировать?

Ссылка на комментарий

xant-41, Вы пишите, что можно использовать патроны, создающие максимальное давление 750 кгс/см2, Вы полагаетесь на личный опыт, опыт товарищей, или существуют какие-либо авторитетные источники, подтверждающие данную информацию. Что касается вопроса про самостоятельное снаряжение патронов, я хочу уяснить для себя, чем руководствоваться чтобы не навредить оружию, т.е. как узнать какое давление в стволе создаст патрон при той или иной комбинации масс пороха и снаряда с поправкой на другие значащие факторы. Заранее благодарю за внимание к вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Вы пишите, что можно использовать патроны, создающие максимальное давление 750 кгс/см2, Вы полагаетесь на личный опыт, опыт товарищей, или существуют какие-либо авторитетные источники, подтверждающие данную информацию. Что касается вопроса про самостоятельное снаряжение патронов, я хочу уяснить для себя, чем руководствоваться чтобы не навредить оружию, т.е. как узнать какое давление в стволе создаст патрон при той или иной комбинации масс пороха и снаряда с поправкой на другие значащие факторы. Заранее благодарю за внимание к вопросу.

Если Вам нужны авторитетные источники, запустите собаку (включите поисковик), забейте в него пьезо и крешер, тогда разберётесь с цифрами. Что бы узнать какое будет давление нужно как минимум знать марку пороха, остальноё пока в расчёт не берём.

Ссылка на комментарий
Если Вам нужны авторитетные источники, запустите собаку (включите поисковик), забейте в него пьезо и крешер, тогда разберётесь с цифрами.

Спасибо, займусь поиском.

Что бы узнать какое будет давление нужно как минимум знать марку пороха, остальноё пока в расчёт не берём.

К примеру, если взять порох Сокол, как расчитать давление? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
К примеру, если взять порох Сокол, как расчитать давление? Заранее благодарен.

Рассчитывать математически Вам смысла нет, слишком много надо знать. Легче с собакой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
http://guns-light.guns02.ru/11/337097.html вот, если кому интересно... про навески и давление в стволе...
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

в тему как говариться, извиняюсь что поднимаю староено ближе темы не нашел...

, посоветуйте из всего многообразия представленых на рынке гильз определиться..

1. Для чего нужны магнумовские (76) гилизы (я понимаю тама можно больше дроби вогнать) в отличии от 70 на кого их оспользуют

2. К чему или от чего зависит высота металлического донышка гильзы , так же для кого и чего их используют?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

в тему как говариться, извиняюсь что поднимаю староено ближе темы не нашел...

, посоветуйте из всего многообразия представленых на рынке гильз определиться..

1. Для чего нужны магнумовские (76) гилизы (я понимаю тама можно больше дроби вогнать) в отличии от 70 на кого их оспользуют

2. К чему или от чего зависит высота металлического донышка гильзы , так же для кого и чего их используют?

Насколько я помню, высота мет. части донца гильзы варируется в зависимости от заявленной прочности гильзы, системы крепления донного пыжа, а равно назначения гильзы к системе оружия...
Ссылка на комментарий

Всех приветствую!!!

Недавно решил приобщиться к занятиям охотой, для чего, в настоящее время оформляю себе охотничий билет. При выборе оружия остановился на ИЖ 43-КН. Начал присматриваться к боеприпасам, и обнаружил, что у многих стандартных патронов размерности 12/70, заявлено максимально развиваемое давление газов в стволе по значению превышающее разрешенное в паспорте на выбранное оружие (65 МПа, 663 кгс/см2), правильно ли я понимаю, что такие патроны нельзя применять. Также прошу помочь разобраться, как выбрать навеску пороха, чтобы не выйти за допустимые значения по давлению в стволе (если на банке с порохом указано класть 2,1 г на 12 калибр, какое давление будет в стволе, при каком снаряде). Буду бескрайне благодарен, если кто-нибудь ответит, заранее извиняюсь, если вопрос глупый.

1) Все патроны промышленого производства проходят обязательную сертификацию.Они просто не могут превышать допустимые для оружия давления.

2)Давление измеряется разными способами и выражается в различных единицах измерений.Иначе говоря кгс/см2 это не не тоже самое,что и Мпа.

3)На банке с порохом (речь идет именно о Соколе) указываются максимально допустимые навески пороха и дроби.Превышать эти указаные навески-риск получить разрыв или раздутие ствола.А вот применять на практике именно эти навески совсем не обязательно.Более того,большинство охотников стреляют с навесками меньшими,чем указано на банке.И это абсолютно правильно.Дело не в том,что так безопасней,а в том,что КАЖДОЕ КОНКРЕТНОЕ ружье лучше стреляет какой-то определенной навеской (и пороха и дроби).Какая именно навеска лучше всего подходит для твоего ружья выясняют подбором соотношений заряд/снаряд.Просто заряжают по несколько патронов с различными сочетаниями пороха и дроби (а также разлитчными типами пыжей,контейнеров и т.д.) и стреляют по специальным пристрелочным мишеням,чаще по 16-ти дольным,реже по 100 дольным.

Затем вычисляют такие параметры как :кучность,равномерность осыпи,сгущение к центру.Таким образом подбирают патрон давший наилучшие паказатели.

Дело это долгое,кропотливое и довольно затратное.

4)На твоем месте я бы попробовал пострелять с навесками 2 на 32 (а если с п/к то 1,9 на 32).И уже от этого "плясал" в сторону увеличения или уменьшения навесок пороха и дроби.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет. Хочу снарядить патроны с навесками 24 и 28 грамм (купил пыжи дисперсанты, а в них больше не влазиет) порохам "сокол", подскажите пожалуйста кто солько сыпет сокола? (иж 27м 12/70, способ закрытия "звездочка")

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет. Хочу снарядить патроны с навесками 24 и 28 грамм (купил пыжи дисперсанты, а в них больше не влазиет) порохам "сокол", подскажите пожалуйста кто солько сыпет сокола? (иж 27м 12/70, способ закрытия "звездочка")

Зависит от партии пороха, граммы написаны на каждой банке
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет. Хочу снарядить патроны с навесками 24 и 28 грамм (купил пыжи дисперсанты, а в них больше не влазиет) порохам "сокол", подскажите пожалуйста кто солько сыпет сокола? (иж 27м 12/70, способ закрытия "звездочка")

1,45-1,7 в зависимости от партии..

Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочу снарядить патроны с навесками 24 и 28 грамм (купил пыжи дисперсанты, а в них больше не влазиет) порохам "сокол", подскажите пожалуйста кто солько сыпет сокола? (иж 27м 12/70, способ закрытия "звездочка")

Что значит не влазит? Если дробь в патроне будет чуть выше края контейнера то ничего страшного в этом нет.

Я заряжаю дисперсанты с 32 гр. Правда порох не сокол.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Хочу снарядить патроны с навесками 24 и 28 грамм (купил пыжи дисперсанты, а в них больше не влазиет) порохам "сокол", подскажите пожалуйста кто солько сыпет сокола? (иж 27м 12/70, способ закрытия "звездочка")

Сокол в 12-том калибре, оптимально работает при навеске дроби 35гр.

При уменьшении навески дроби ухудшается условие горения.

24-рех граммовая навеска дроби не позволяет сгореть соколу полностью.

Можно для 24-х грамм оставить 2,3гр сокола, давление при сгорании будет на порядок меньше чем при нормальном снаряде и в стволе останутся не догоревшие лепестки пороха, по всему каналу и довольно много.

Можно уменьшить порох до 1,45гр. , качество выстрела уменьшится еще больше.

Для улудшения условий горения сокола при малых навесках дроби нужно:

- более сильный капсюль.

- более плотная завальцовка гильзы.

- или подбирать доп навеску дымаря( 5-10-20.... крупинок )

Всё это, без баллистического ствола, чревато неожиданностями.

Лучше применять более быстрогорящие пороха.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сокол в 12-том калибре, оптимально работает при навеске дроби 35гр.

При уменьшении навески дроби ухудшается условие горения.

24-рех граммовая навеска дроби не позволяет сгореть соколу полностью.

Можно для 24-х грамм оставить 2,3гр сокола, давление при сгорании будет на порядок меньше чем при нормальном снаряде и в стволе останутся не догоревшие лепестки пороха, по всему каналу и довольно много.

Можно уменьшить порох до 1,45гр. , качество выстрела уменьшится еще больше.

Для улудшения условий горения сокола при малых навесках дроби нужно:

- более сильный капсюль.

- более плотная завальцовка гильзы.

- или подбирать доп навеску дымаря( 5-10-20.... крупинок )

Всё это, без баллистического ствола, чревато неожиданностями.

Лучше применять более быстрогорящие пороха.

28-36 гр снаряда.
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответы, учту все пожелания и буду эксперементировать! Попробую 32 грамма в дисперсант , посмотрим что выйдет. На банку сокола написано 2,3 на 35 гр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Соколом этой партии зарядил 2,0 на 31, из них 3 гр крахмала. У Вас наоборот дисперсант. На 32 насыпал бы 2,1 пороха.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Длина завальцовки влияет только на давление. Чем больше оставляете на завальцовку тем давление больше, при одной и той же скорости. Для пуль оптимальная длина на завальцовку, в плане давления, 3-6мм ( ИМХО )

А что будет с уменьшением длины амортизатора (пыжа)?

Мне нужно длину патрона 62мм. выходов два, или вальцевать глубже, или обрезать гильзу и вальцевать 5мм. высота пыжа в том и другом случае уменьшается.

Интересует как пуля, так и дробь №0.

Думается уменьшение высоты пыжа увеличивает давление, если его ещё и глубина закрутки увеличивает, то однозначно резать гильзу, порох сунар-42.

Ссылка на комментарий

А что будет с уменьшением длины амортизатора (пыжа)?

Мне нужно длину патрона 62мм. выходов два, или вальцевать глубже, или обрезать гильзу и вальцевать 5мм. высота пыжа в том и другом случае уменьшается.

Интересует как пуля, так и дробь №0.

Думается уменьшение высоты пыжа увеличивает давление, если его ещё и глубина закрутки увеличивает, то однозначно резать гильзу, порох сунар-42.

А если картон под порох с отверстием?
Ссылка на комментарий

Интересует как пуля, так и дробь №0.

Думается уменьшение высоты пыжа увеличивает давление, если его ещё и глубина закрутки увеличивает, то однозначно резать гильзу, порох сунар-42.

Именно так, но в каждом конкретном случае свой рецепт.

Что у Вас за ружье?

Дайте свой алгоритм снаряжения( навеска пороха, рекомендации на банке, какие амортизаторы ), что за гильза и КАПСЮЛЬ и думаю тогда можно дать конкретный ответ. Гильзы точно резать не нужно.

Ссылка на комментарий

Именно так, но в каждом конкретном случае свой рецепт.

Что у Вас за ружье?

Дайте свой алгоритм снаряжения( навеска пороха, рекомендации на банке, какие амортизаторы ), что за гильза и КАПСЮЛЬ и думаю тогда можно дать конкретный ответ. Гильзы точно резать не нужно.

Больше всего интересует гусиный патрон с дробью №0.

Предполагаемое ружьё ата армс нео 12 диаметр канала ствола 18,4

Длина патрона 62мм. нужна для того, что бы набить четырьмя патронами магазин 250мм.

Сунар магнум 42, рекомендации на банке 2,4/40

Рязанские комплектующие обтюратор, пробка 10мм. и два вида контейнеров в наличии.

Для дроби думаю над крахмалом.

И очень было бы неплохо если эти патроны, будет переваривать ИЖ-43 12/70 с каналом 18,4

А почему гильзу не резать, а больше вальцевать, Вы же сами только что сказали, что кроме повышения давления лишняя завальцовка ничего не даёт?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх