Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДОЗИРОВКА ПОРОХА И ДРОБИ


Рекомендуемые сообщения

Ну а теперь про дробь.Надеюсь Т.С. не очень огорчится.

В этой таблице думаю Вы найдете ответы на Ваши вопросы.

Надо воспринимать эту таблицу не как догму, а как информацию по давлению и скоростям конечно. Имея такую таблицу Вы можете под свои хотелки подобрать любой патрон и главное, что бы гуси падали как тряпки на дистанции до 50м, а дальше может и не надо.

post-9898-0-64961000-1382015446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • Иванов Михаил

    13

  • xant-41

    7

  • Макагонов

    6

Топ авторов темы

При всём уважении к балстволу, сегодня получил такой результат.

Ружьё нео12

Гильза 70мм. скм (белая) б/у 1 раз (патроны 60-100м., кто знает тот поймёт).

Капсюль кв22 (Питер), сунар 42 - 2,4гр. как по банке, РО, пробка 5мм., стаканчик для дроби 6 лепестков, 40гр дроби №0, пластиковая прозрачная прокладка, закрутка, длина патрона 62мм.

3594539m.jpg

Второй патрон всё тоже самое, НО, пробка 10мм. и нет стаканчика для дроби.

3555627m.jpg

Ссылка на комментарий

При всём уважении к балстволу, сегодня получил такой результат.

Ружьё нео12

Гильза 70мм. скм (белая) б/у 1 раз (патроны 60-100м., кто знает тот поймёт).

Капсюль кв22 (Питер), сунар 42 - 2,4гр. как по банке, РО, пробка 5мм., стаканчик для дроби 6 лепестков, 40гр дроби №0, пластиковая прозрачная прокладка, закрутка, длина патрона 62мм.

3594539m.jpg

Второй патрон всё тоже самое, НО пробка 10мм. и нет стаканчика для дроби.

3555627m.jpg

Круто!!!!! А потом люди думают,почему-же стволы рвет! :57: А может и не было ни какого бал ствола???
Ссылка на комментарий

Круто!!!!! А потом люди думают,почему-же стволы рвет! :57: А может и не было ни какого бал ствола???

Да хрен бы с ним, с этим стволом.

На банке написано 2,4/40, остальное кроме закрутки не калышит, до этого с гуаланди жевело дуло - сами видели, теперь с закруткой и РО чуть гильзу не разорвало.

Вроде даже огонь из патронника был на первом выстреле с 5мм. пробки, стрелял один, без свидетелей.

Есть два патрика с ПК гуаланди магнум и закруткой, на следующей охоте стрельну, мож порох такой кашерный...

Заодно крутану, для пробы, на классическом способе, гильза та же, капсюль тот же, НО, прокладка пороховая, войлок, дробь без стаканчика, закрутка. Мож правда порох...

Ссылка на комментарий

При всём уважении к балстволу, сегодня получил такой результат.

Ружьё нео12

Гильза 70мм. скм (белая) б/у 1 раз (патроны 60-100м., кто знает тот поймёт).

Капсюль кв22 (Питер), сунар 42 - 2,4гр. как по банке, РО, пробка 5мм., стаканчик для дроби 6 лепестков, 40гр дроби №0, пластиковая прозрачная прокладка, закрутка, длина патрона 62мм.

3594539m.jpg

Второй патрон всё тоже самое, НО, пробка 10мм. и нет стаканчика для дроби.

3555627m.jpg

Очень хорошие фотки.

Давление не критично.

У вас магнумовские гильзы с капсюлем остались?

На пачке давление патронов должно быть указано.

Если возможно сфоткайте.

Ссылка на комментарий

Перебрал пакет с гильзами с этого сезона, выбрал самые "страшные".

Вот это самокрут, сокол по банке прокладка пороховая, войлок, дробь №0

3539273m.jpg

Видно поддутие гильзы, капсюль там кв-209, его хрен подуешь, поэтому и накол слабый.

А это торговый полумагнум 36гр., гильза еле-еле поддута, но капсюль мягкий, его то немного и задавило.

3596616m.jpg

Вот и думай...

зы: на двудулке такого не увидишь, это такое строение затвора ПА, поэтому и дует в разные стороны.

зы2: чем я сегодня стрелял? :blink:

Ссылка на комментарий

У вас магнумовские гильзы с капсюлем остались?

Я магнумом 50гр. стрелял пару раз, сам не покупал, но знаю у кого есть ещё патроны, может в воскресенье парочку отстрелю и сфоткаю.

Ссылка на комментарий

Перебрал пакет с гильзами с этого сезона, выбрал самые "страшные".

Вот это самокрут, сокол по банке прокладка пороховая, войлок, дробь №0

3539273m.jpg

Видно поддутие гильзы, капсюль там кв-209, его хрен подуешь, поэтому и накол слабый.

А это торговый полумагнум 36гр., гильза еле-еле поддута, но капсюль мягкий, его то немного и задавило.

3596616m.jpg

Вот и думай...

зы: на двудулке такого не увидишь, это такое строение затвора ПА, поэтому и дует в разные стороны.

зы2: чем я сегодня стрелял? :blink:

Гильзы дует при выходе из патронника, остаточным давлением, когда патронник уже не препятствует деформации.

Надо рассматривать именно капсюля.

Ссылка на комментарий

Гильзы дует при выходе из патронника, остаточным давлением, когда патронник уже не препятствует деформации.

Надо рассматривать именно капсюля.

Не согласен.

На затворе есть пятно, дырка, в которую гильза не упирается, вот туда и дует, заодно видно почему дует капсюль.

3540299m.jpg

Ссылка на комментарий

Понятно.

У каждого ружья свои заморочки.

Мне другое не понятно.

Почему на торговых не дует, а на простом самокруте, даже с соколом бывают такие траблы?

Торговых улетело: полумагнума 36гр. с давлением под тыщу 50шт.; 40гр. главпатрона 25шт. - обещали, что давление для обычного ружья (дутых гильз не видел).

Вариантов два, или торговые не в пи..ду, или самокрут слишком крепкий.

Ссылка на комментарий

Гильзы разные. Главпатроновские и у меня не подутые, феттеровские и 32-х гр. дует.

Так заводские феттер полумагнум 36гр. и давление на коробке под тыщу и не дуло...

От такие стрелял

tmp_tovar2.jpg

Вот, нашёл я ГП 76мм. переснаряженный по второму разу, помню был, а найти не мог.

Капсюль кв-209, как видно и его немного давануло.

3579201m.jpg

Сунар-42 2,4гр., по банке, РО, пробка 10мм., стаканчик 3л., 40гр., звезда.

НО, как мне говорили, да и я резал такую гильзу, там хитрый донный пыж, который уменьшает давление.

Ссылка на комментарий

Когда гильзу выдувает наружу и капсюль это плохо.

Для пулевой стрельбы лучше использовать капсюля послабее типа 616 или 615. Капсюля СХ2000 ( черненькие ) или КВ209 более мощные. От типа капсюля во много зависит давление, ну и еще кое от чего. Вы внимательно смотрите мои таблицы, а не чайников слушайте. Там четко указано какой капсюль, какой пыж и т.д. Если я выложил таблицу то это не означает, что для любого капсюля и любой комплектухи..

Так не про таблицу разговор.

На банке написано 2,4/40, столько и сыпем, закрываем закруткой, больше никаких рекомендаций от производителя нет, на выходе получаем запредельное давление.

Ссылка на комментарий

Ну а теперь про дробь.Надеюсь Т.С. не очень огорчится.

В этой таблице думаю Вы найдете ответы на Ваши вопросы.

Надо воспринимать эту таблицу не как догму, а как информацию по давлению и скоростям конечно. Имея такую таблицу Вы можете под свои хотелки подобрать любой патрон и главное, что бы гуси падали как тряпки на дистанции до 50м, а дальше может и не надо.

Не помню где прочитал что высота юбки обтюатора больше 4 мм ведет к повышению давления - не замечали это при тестовых отстрелах ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не пробовал своим самокрутом из другой пятизарядки стрельнуть?Может дело не в патронах?

Ссылка на комментарий

А не пробовал своим самокрутом из другой пятизарядки стрельнуть?Может дело не в патронах?

Так заводские, в т.ч. и магнум нормально, а гробить чужое ружо я не хочу, не говоря о том, что такой патрон кому нибудь дать.

С баночными навесками, и такая фигня...

С гильзами всё в порядке (СКМ 60-100м. легается будь здоров), капсюль так давление не поднимет, к закрутке вопросов тоже нет.

Однозначно для РО 5мм. пробки мало, на 10мм. уже лучше получается.

Сегодня крутанул с теми же комплектующими, но 36гр. дроби и отдельно классическим способом, на порох толстая пороховая прокладка, два войлочных пыжа, 40гр. дроби и закрутка.

Может завтра скатаюсь и стрельну.

Ссылка на комментарий

Не помню где прочитал что высота юбки обтюатора больше 4 мм ведет к повышению давления - не замечали это при тестовых отстрелах ?

Трудно с Вами не согласиться. Я перепробовал все пыжи и пыжи -контейнеры и БИО, что можно достать в Москве ( и отечественные и Гуаланди и даже REM ) и выявил закономерность, что большая юбка ( 3 мм, 4 мм и более ) это вред ( резко растет давление ), а юбка маленькая ( 1-2мм ) это благо ( плавно растет давление ). Причем на маленьких юбках максимальное давление намного меньше чем на больших.

Возьмем например О.Р. в сравнении с О.Г. ( обтюратором Гуаланди ). У О.Р. юбка составляет 3,7мм, а на ОГ юбка 2мм. Постреляв на балстволе и посмотрев кривые горения пороха и на M92S и на Сунар маг 42 в развесовке 2,35/40 я отказался от О.Р. для себя ( ИМХО ). Мнение свое закрепил отстрелами с моего M3S90 по мишеням анализируя и пыжи пробковые и картонки и обтюраторы после выстрела.

Никому не навязываю свое мнение.

Гуаланди наверно не дураки делают маленькие юбки и на обтюраторах и на БИО и на пыжах-контейнера. На БИО вообще юбка около 1 мм.

1.P.S. Мне повезло, т.к. я имею возможность делать много отстрелов на и на балстволе и по мишеням, примерно 400-700 выстрелов в месяц. После любых тестов всегда собираю гильзы, оболочки, контейнеры, прокладки, обтюраторы, анализирую и после этого сам стреляю на охоте выверенной комплектухой и даю на своем сайте рекомендации по снаряжению только на ЛУЧШЕЙ КОМПЛЕКТАЦИИ.

2. P.S.Надо затариться обтюраторами Гуаланди, а то они станут таким же дефицитом как DIANA!

Ссылка на комментарий

Трудно с Вами не согласиться. Я перепробовал все пыжи и пыжи -контейнеры и БИО, что можно достать в Москве ( и отечественные и Гуаланди и даже REM ) и выявил закономерность, что большая юбка ( 3 мм, 4 мм и более ) это вред ( резко растет давление ), а юбка маленькая ( 1-2мм ) это благо ( плавно растет давление ). Причем на маленьких юбках максимальное давление намного меньше чем на больших.

Возьмем например О.Р. в сравнении с О.Г. ( обтюратором Гуаланди ). У О.Р. юбка составляет 3,7мм, а на ОГ юбка 2мм. Постреляв на балстволе и посмотрев кривые горения пороха и на M92S и на Сунар маг 42 в развесовке 2,35/40 я отказался от О.Р. для себя ( ИМХО ). Мнение свое закрепил отстрелами с моего M3S90 по мишеням анализируя и пыжи пробковые и картонки и обтюраторы после выстрела.

Никому не навязываю свое мнение.

Гуаланди наверно не дураки делают маленькие юбки и на обтюраторах и на БИО и на пыжах-контейнера. На БИО вообще юбка около 1 мм.

1.P.S. Мне повезло, т.к. я имею возможность делать много отстрелов на и на балстволе и по мишеням, примерно 400-700 выстрелов в месяц. После любых тестов всегда собираю гильзы, оболочки, контейнеры, прокладки, обтюраторы, анализирую и после этого сам стреляю на охоте выверенной комплектухой и даю на своем сайте рекомендации по снаряжению только на ЛУЧШЕЙ КОМПЛЕКТАЦИИ.

2. P.S.Надо затариться обтюраторами Гуаланди, а то они станут таким же дефицитом как DIANA!

Михаил Юрьевич снимите плиз на видио отстрел с вашего бал ствола! Если конечно вас это не затруднит!
Ссылка на комментарий

Раз пошла такая пьянка, думаю проверить следующее, тем более давно хотел.

1. Гильза (выпуклость поправлю) и капсюль те же

2. Навески те же.

3. Обтюратор гуаланди - отрезаем от ПК магнум

4. Пробка 5мм.

5. Контейнер тот же

6. Завальцовка такая же.

Пока при плюсе и только на предмет поддутия, по мишеням некогда пока, это зимой будем делать.

Ссылка на комментарий

Раз пошла такая пьянка, думаю проверить следующее, тем более давно хотел.

1. Гильза (выпуклость поправлю) и капсюль те же

2. Навески те же.

3. Обтюратор гуаланди - отрезаем от ПК магнум

4. Пробка 5мм.

5. Контейнер тот же

6. Завальцовка такая же.

Пока при плюсе и только на предмет поддутия, по мишеням некогда пока, это зимой будем делать.

А гильза?

А капсюль?

Ссылка на комментарий

Михаил Юрьевич снимите плиз на видио отстрел с вашего бал ствола! Если конечно вас это не затруднит!

Даже улыбнул Ваш пост. Вы еще вреднее чем я, а это дорого стоит. :hunter:

Могу еще раз повторить специально для Вас :

Не нравятся мои таблицы отстрела с балствола не СМОТРИТЕ, а пользуйтесь своими.

:hunter: :hunter: :hunter:

Ссылка на комментарий

Даже улыбнул Ваш пост. Вы еще вреднее чем я, а это дорого стоит. :hunter:

Могу еще раз повторить специально для Вас :

Не нравятся мои таблицы отстрела с балствола не СМОТРИТЕ, а пользуйтесь своими.

:hunter: :hunter: :hunter:

Вот ведь,сколько просил видио так и нет его,то я вредный,то болабол,а еще кругом ватники и кто-то там еще! Михаил Юрьевич,снимите отстрел СПИ на видио по честному То-есть саму мишень,метры,стрельбу,подход к мишени и тд,и тп не мне ВАС учить ,все одним роликом. И стрельбу,не надо 100 метров,хватит и 35 но без калиматора,с позиции стоя. Верю если вы скажете что вы не ахти какой стрелок, но все-же! И на 50 метров можно с упора и с калиматором,но все одним роликом и опять повторюсь чтоб было видно стрелка (ВАС) мишень,метры. Начало ролика,установка мишени,отход от мишени,стрельба по мишени,подход к мишени. И еще раз снимите видео отстрел бал ствола в вашем исполнении. Многие вопросы к ВАМ отпадут. А пока,как вы говорите все это филькина грамота. И не я балабол,а пока ВЫ! С уважением,Виталий.
Ссылка на комментарий

А гильза?

А капсюль?

Всё при равных условиях, на данный момент есть:

1. ПК гуаланди магнум

2. Картонная прокладка и 20мм. войлока

3. Обтюратор гуаланди от пк магнум, 5мм. пробки, стаканчик 6л Рязань и 40гр. дроби, т.е. я убрал РО и поставил гуаланди.

4. РК и 36гр. дроби.

Гильзы одинаковые, капсюли тоже, закрутка одинаковая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх