Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДОЗИРОВКА ПОРОХА И ДРОБИ


Рекомендуемые сообщения

Какой капсюль не пойму и какая гильза?

Капсюль КВ22 Питер.

Гильза белая Б/У от СКМ патронов, которые 60-100м. закручена была закруткой на заводе и повторно мною.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    23

  • Иванов Михаил

    13

  • xant-41

    7

  • Макагонов

    6

Топ авторов темы

Капсюль КВ22 Питер.

ОК!

Этот капсюль не знаю. Твердо знаю одно, что отечественные капсюля отличаются нестабильность, то факел слабый то факел мощнейший, а это очень плохо. Для качественного дробового патрона стабильность капсюля это первейшее дело. По этому и пользую только импортные капсюля.

Удачи! Ждем результаты.

Ссылка на комментарий

А теперь переходим от практики (утак ощипан и ждёт своего часа на приготовление) к теории.

Отстрелял сегодня патрончики.

Выводы не однозначные.

На фото всё не передать, но Джентльмены обычно верят друг другу на слово, повторяться с навесками и способом снаряжения не буду.

Так вот:

1. Войлок и картонная дробовая прокладка

3559517m.jpg

2. ПК Гуаланди магнум

3554397m.jpg

3. Обтюратор Гуаланди и 5 мм. пробки.

3542109m.jpg

4. РК, 10 мм. пробки и 36 гр. дроби.

3543133m.jpg

Мои выводы, на фотках не совсем видно - войлок и ПК гуаланди ведут себя (дуют гильзу) примерно одинаково "при плюсе".

РО не пропускает и даёт излишнее давление, отсюда и поддутие.

Обтюратор Гуаланди с пробкой 5мм. отработал нормально.

Отметил стрельбу войлоком, выстрел совсем другой по звуку.

Ещё - на ганзе, мне начали говорить об излишнем бое, именно моего ружья, что в принципе я не исключаю.

Ссылка на комментарий

А теперь переходим от практики (утак ощипан и ждёт своего часа на приготовление) к теории.

Отстрелял сегодня патрончики.

Выводы не однозначные.

На фото всё не передать, но Джентльмены обычно верят друг другу на слово, повторяться с навесками и способом снаряжения не буду.

Так вот:

1. Войлок и картонная дробовая прокладка

3559517m.jpg

2. ПК Гуаланди магнум

3554397m.jpg

3. Обтюратор Гуаланди и 5 мм. пробки.

3542109m.jpg

4. РК, 10 мм. пробки и 36 гр. дроби.

3543133m.jpg

Мои выводы, на фотках не совсем видно - войлок и ПК гуаланди ведут себя (дуют гильзу) примерно одинаково "при плюсе".

РО не пропускает и даёт излишнее давление, отсюда и поддутие.

Обтюратор Гуаланди с пробкой 5мм. отработал нормально.

Отметил стрельбу войлоком, выстрел совсем другой по звуку.

Ещё - на ганзе, мне начали говорить об излишнем бое, именно моего ружья, что в принципе я не исключаю.

Вы попробуйте тоже самое, только сделать выстрел с другого ствола, из полуавтомата! После сравните гильзы. Либо попробовать для вашего ружья при снаряжение патроны чуть-чуть уменьшить усилие. Для более большей амортизацией пыжей и т.п. Комплектующую навески не менять.

Изменено пользователем Дед Мазай
Ссылка на комментарий

Да навеску пороха снизить и забить на это, на ганзе вообще рекомендовали от 2-х грамм начинать и на резкость проверять.

Это я чего то тупанул, загляделся на всякие таблицы, для сокола вместо 2,3 сыплю 2,1, для сунар-35 вместо 1,95 сыплю 1,7, а тут баночное насыпал, рязанский обтюратор, да ещё и маленький амортизатор, конечно давление подскочит.

Ссылка на комментарий

Да навеску пороха снизить и забить на это, на ганзе вообще рекомендовали от 2-х грамм начинать и на резкость проверять.

Это я чего то тупанул, загляделся на всякие таблицы, для сокола вместо 2,3 сыплю 2,1, для сунар-35 вместо 1,95 сыплю 1,7, а тут баночное насыпал, рязанский обтюратор, да ещё и маленький амортизатор, конечно давление подскочит.

С когда пробу проводил с комплектующими И.Р. осмотрев гильзы не чего не заметил подобного. Гильзы правда рекорд были, 2,3 на 35 дроби выдержали.

Ссылка на комментарий

Отстрелял сегодня патрончики.

3. Обтюратор Гуаланди и 5 мм. пробки.

3542109m.jpg

Обтюратор Гуаланди с пробкой 5мм. отработал нормально.

Я рад, что истина торжествует. Конечно обтюраторы Гуаланди ( О.Г. ) дают меньшее давление в сравнении с О.Р.

О.Р. имеют ну очень большую юбку, что плохо.

Ваши эксперименты очень важны и поменьше слушайте советчиков с ганзы.

Здесь на форуме основная часть народа весьма компетентная и за это респект администрации сайта.

Удачи!

Ждем Ваших отчетов.

Ссылка на комментарий

Я рад, что истина торжествует. Конечно обтюраторы Гуаланди ( О.Г. ) дают меньшее давление в сравнении с О.Р.

О.Р. имеют ну очень большую юбку, что плохо.

Ваши эксперименты очень важны и поменьше слушайте советчиков с ганзы.

Здесь на форуме основная часть народа весьма компетентная и за это респект администрации сайта.

Удачи!

Ждем Ваших отчетов.

А ВЫ-то сами не с ганзы! Как ВАС оттуда выперли,так ганза сразу плохой стала! Читать уже противно.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не помню где прочитал что высота юбки обтюатора больше 4 мм ведет к повышению давления - не замечали это при тестовых отстрелах ?

Скажем проще,...увеличение юбки оБтюратора на 0,5 мм ведёт к увеличению давления на 20-25 бар (зависит от свойств пластика).
Ссылка на комментарий

Скажем проще,...увеличение юбки оБтюратора на 0,5 мм ведёт к увеличению давления на 20-25 бар (зависит от свойств пластика).

А можно ссылочку, откуда взята такая информация, плиз, да еще с такой точностью без привязки к типу порохов и т.д. Смелое заявление.

Скачки давления на 25 бар можно вообще получить на одинаковой комплектухе пережимая или не дожимая при закрутке или играя длиной патрона.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А можно ссылочку, откуда взята такая информация, плиз, да еще с такой точностью без привязки к типу порохов и т.д. Смелое заявление.

Скачки давления на 25 бар можно вообще получить на одинаковой комплектухе пережимая или не дожимая при закрутке или играя длиной патрона.

тип пороха не важен. А скачки можно получить ... и не только плотностью снаряжения. Вот только при одинаковых комплектуюших и плотности снаряжения (включим сюда и высоту собранного патрона) разница в давлении будет выше (ниже) при увеличении(уменьшении) юбки обтюратора на выше озвученные цифры.
Ссылка на комментарий

тип пороха не важен. А скачки можно получить ... и не только плотностью снаряжения. Вот только при одинаковых комплектуюших и плотности снаряжения (включим сюда и высоту собранного патрона) разница в давлении будет выше (ниже) при увеличении(уменьшении) юбки обтюратора на выше озвученные цифры.

Да кто спорит.

А ссылочку на счет вашего утверждения на счет 25 бар на каждые 0,5мм юбки, плиз!

Без ссылочки это только ваше ИМХО!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да кто спорит.

А ссылочку на счет вашего утверждения на счет 25 бар на каждые 0,5мм юбки, плиз!

Без ссылочки это только ваше ИМХО!

Пусть будет ИМХО.
Ссылка на комментарий

С когда пробу проводил с комплектующими И.Р. осмотрев гильзы не чего не заметил подобного. Гильзы правда рекорд были, 2,3 на 35 дроби выдержали.

Так 2,4*36 на сунаре и рязанской комплектухе с 5мм. пробки и у меня тоже полетело без проблем, а вот 2,4*40 и 5мм. пробки уже не айс.

И ещё, эти патроны были действительно поджаты сильно, я крутил глубоко и делал патрон 62мм., о чём писал ранее.

Нужно будет попробовать гильзу подрезать и закрутить.

Ссылка на комментарий

Так 2,4*36 на сунаре и рязанской комплектухе с 5мм. пробки и у меня тоже полетело без проблем, а вот 2,4*40 и 5мм. пробки уже не айс.

И ещё, эти патроны были действительно поджаты сильно, я крутил глубоко и делал патрон 62мм., о чём писал ранее.

Нужно будет попробовать гильзу подрезать и закрутить.

А чем обусловлена необходимость в 62 мм?
Ссылка на комментарий

Так 2,4*36 на сунаре и рязанской комплектухе с 5мм. пробки и у меня тоже полетело без проблем, а вот 2,4*40 и 5мм. пробки уже не айс.

И ещё, эти патроны были действительно поджаты сильно, я крутил глубоко и делал патрон 62мм., о чём писал ранее.

Нужно будет попробовать гильзу подрезать и закрутить.

Решил попробовать.....! Лишь бы гильзу не оторвало. Результат скину в пятницу.

Ссылка на комментарий

ОК!

М.Ю. У меня к вам просьба - если у вас есть возможность измерить скорость снаряда и давление в стволе сделайте доброе дело. Стрельните разными навесками пороха по сосновой доске и куску хозяйственного мыла и опубликуйте результаты. Это будет справочный материал для самокрутчиков по скорости и резкости дроби . А то сосновые доски они то же разные по плотности , а в мыло дробь проникнет глубже т.е. результат измерения точнее.Но обязательно в сравнении с проникновением в сосну - так нагляднее. За ранее СПАСИБО. Желательно на СОКОЛЕ И СУНАРЕ .
Ссылка на комментарий

М.Ю. У меня к вам просьба - если у вас есть возможность измерить скорость снаряда и давление в стволе сделайте доброе дело. Стрельните разными навесками пороха по сосновой доске и куску хозяйственного мыла и опубликуйте результаты. Это будет справочный материал для самокрутчиков по скорости и резкости дроби . А то сосновые доски они то же разные по плотности , а в мыло дробь проникнет глубже т.е. результат измерения точнее.Но обязательно в сравнении с проникновением в сосну - так нагляднее. За ранее СПАСИБО. Желательно на СОКОЛЕ И СУНАРЕ .

Стрелял по настоящим сухим сосновым доскам и результаты выкладывал именно с Сунара маг 42. Правда в сравнении с мылом хозяйственным не сравнивал. Но доски точно сосновые просушенные и даже струганные. Если есть желание то могу опять выложить.

По памяти могу сказать, что проникновение в сухую сосновую доску 5 или 5,26 диаметра. Во всяком случает гуси на дистанции до 50м падают как тряпки на обычном Сунаре маг 42.

Ссылка на комментарий

Сосна она очень разная . А 4-5 диаметра дроби это разница 20 %. По мылу более точно можно будет играть скоростями . Отдача конечно только по комфорту.

Ссылка на комментарий

Сосна она очень разная . А 4-5 диаметра дроби это разница 20 %. По мылу более точно можно будет играть скоростями . Отдача конечно только по комфорту.

В следующий раз, когда буду стрелять дробовые попробую и по мылу хозяйственному.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На заборе тоже много чего написано. Вчитывайтесь. Сопоставьте данные таблиц и то что написано на банке. На примере сокола, на банке написано 2.3 гр пороха на 35 гр дроби. 2.3 это МАКСИМАЛЬНАЯ!!! Допустимая навеска пороха на данную навеску дроби. И это никак не значит что если написано то столько и надо сыпать. Подбирать нужно под свое ружье. А вообще могу посоветовать зарядить патроны с навеской 2 гр пороха на 32 гр дроби. (касается любой дроби, порох сокол, заряжаем гильзы 12/70, справедлива ли эта навеска для гильз 12/76 сказать не могу)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На заборе тоже много чего написано. Вчитывайтесь. Сопоставьте данные таблиц и то что написано на банке. На примере сокола, на банке написано 2.3 гр пороха на 35 гр дроби. 2.3 это МАКСИМАЛЬНАЯ!!! Допустимая навеска пороха на данную навеску дроби. И это никак не значит что если написано то столько и надо сыпать. Подбирать нужно под свое ружье. А вообще могу посоветовать зарядить патроны с навеской 2 гр пороха на 32 гр дроби. (касается любой дроби, порох сокол, заряжаем гильзы 12/70, справедлива ли эта навеска для гильз 12/76 сказать не могу)

А тут и говорить не о чем,нет смысла в дорогую 76 гильзу 32 гр дроби сыпать,такой навеске и в 70 места хватает даже на Соколе и под звезду.
Ссылка на комментарий

Решил попробовать.....! Лишь бы гильзу не оторвало. Результат скину в пятницу.

Чем всё закончилось?

Я тут думаю продолжить эксперименты с 62мм патроном.

Есть мысль поставить О.Г., пробку, стаканчик от пакета молока и сунара 2,4/40 сыпануть, подрезать гильзу и поглядеть как всё это поместится, если нормально пойдёт, то потом с крахмалом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх