Перейти к содержанию
Форум охотников России

Изготовление охотничьего ножа. Поэтапно.


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
и мне интересно , как вообще разрабатывается нож?Его из пластилина ведь не слепишь

Вот с чего все начинается. Это - только вершина айсберга и то, что сохранилось, потому что рисую я на всем, что под руку попадет и, как правило все это выбрасывается по-привычке :P

can2.jpg

canadskiy1.jpg

А вот так рождался "Канадский"... Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если б кто-то из уважаемых модераторов помогут это сообщение переделать под голосование, этоб было в масть!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начнем с клинка. Выточить клинок в домашних условиях можно, но потом возникает проблема с закалкой. В то же время, в сети есть масса производителей, которые продают вполне приличные клинки. С этого и начнем. Вот клинки от Гранта Левит. Я у него много покупал. Все очень достойное. http://shop.ebay.com/snakeriverknives/m.ht...om=&_ipg=25

В России тоже есть хорошие кузнецы, которые продают клинки для любителей повозиться в мастерской

Вот сайт хорошего мастера Андрея Бирюкова http://www.inetkuznec.ru/index.php?categoryID=3

Есть в сети еще много производителей. Пороетесь, найдете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ладно, господа, позвездили и хватит. Эту оживленную дискуссию попросим модераторов перенести в параллельную тему, а сейчас займемся изготовлением рукоятки для кинжала. Почему кинжала? Да потому, что завалялось у меня несколько приличных клинков от прошлого проекта. Откованы они Грантом Левитом из штата Айдахо.

1a-1.jpg

Так как клинок уже полностью закончен и заточен, то для начала обезопасим руки. Они еще пригодяться. Разрезаный кембрик и клейкая лента проблему решают

11.jpg

Теперь можно приступить к изготовлению гарды. Я хочу сделать ее двухслойной из нержавейки и черной прослойкой из тонкой черной микарты. Поскреб я по сусекам и нашел пластину нержи подходящего размера. Зажимаю ее в ленточную пилу по металлу, врубаю станок и пока он пилит готовлю болт для хвостовика

1.jpg

так как хвостовик клинка достаточно толстый, то я выбрал болт 3/8 дюйма, или 9,53мм

Надо сделать продольный пропил

2.jpg

Затем этот пропил надо расточить тонким напильником под толщину хвостовика. Я тут изобрел "стахановкий" метод - сделав ножевкой тонкий пропил, я ставлю еще два дополнительных полотна и пропиливаю еще раз, а затем уже довожу напильником. Болт дополнительно отпускаю:

3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению полотно на чудо-станке затупилось и режет медленно, в магазин ехать лень, поэтом вторую пластину отрезаю вручную:

4-1.jpg

Заканчиваем мы одновременно со станком. Маленько обдираю бока заготовок близко к размеру, закрашиваю поверхность черным маркером, промеряю и размечаю царапкой

5.jpg

5a.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь можно сверлить. Сверло подбираю меньшего диаметра, чем толщина хвостовика, чтоб было место для "маневра"

91.jpg

Итак, несколько отверстий просверлено. Теперь надо расточить в размер под посадку. На этой операции надо все время промерять, чтобы не прослабить посадку.

92a.jpg

93.jpg

То, что ось посадочного места не параллельна бокам заготовки - ничего страшного. когда посажу, тогда и выровняю на ленточном шлиф-станке. Вот, кажется размер пойман

94.jpg

95.jpg

На фотоаппарате сдох аккомулятор, поэтому продолжу завтра

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

" ...я не сплю в чикагской тишине - через час подъем на Калыме..." :D

Посадка гарды это наверное самое ответственое мероприятие. Сажать надо обязательно плотно, чтобы шва видно небыло или чтобы он был "волосяной и ровный по всей длине. Вручную вывести внутреннюю поверхность очень не просто, поэтому перед окончательной шлифовкой/полировкой поверхности, обращеной в сторону лезьвия я ее слегка проковываю или расклепываю на холодную и делаю ее на сотку-две меньше, а потом этот "наклеп" вывожу бархатным напильником или надфилем. Очень важно в горячке работы не забыть довести поверхность гарды, обращенную к лезьвию, до окончательного финиша и отполировать. Иначе, после посадки на хвостовик вам сделать это качественно не получиться, потому что подлезть в зону шва невозможно,не повредив финишь лезьвия. Окончательно я запрессовываю гарду при помощи гайки, временно смонтировав болт на хвостовик со штифтами вместо заклепок. Затягиваю гайку "от души" , пока гарда не сядет на свое место. Вечером выложу фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Горячая посадка отпустит лезьвие в самом ответственном и слабом месте - сочленение клинка и хвостовика, поэтому я предпочитаю сажать "на холодную"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димус, сидите смирно! Продолжаем урок! :)

Мы остановились на том, что наружную поверхность будущей гарды надо отполировать. Что мы и сделали на нождачках от 220 до 600 грид, а затем на войлочном круге пастами. Получилось ничего:

97.jpg

Теперь можно сажать болт на хвостовик Для начала надо просверлить два отверстия (дим.2-2,5мм) под заклепки

971.jpg

Отрезаем два куска прутка, подходящего диаметра для будующих заклепок и собираем всю котструкцию. По трудно-объяснимой причине я решил гарду сделать не трех- , а пятислойную. Для этого я вырезал две прокладки из тонкой бумажной микарты и одну из нержавейки толщиной 0,8мм

973.jpg

Надеваем на хвостовик трубку, кладем шайбу и затягиваем гайку. При этом можно слегка постукивать небольшим молотком по краям гарды. Гайка затанута отдуши.

974.jpg

Можно пристурить к обдирке

975.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, заготовка гарды ободрана и посажена на место.

976.jpg

Вроде все пока идет по плану. Непосредственно форму гарде будем уже придавать вместе с обточкой рукоятки. Теперь надо маленько порисовать и окончательно решить какая будет рукоять и какая гарда. Дерево я люблю обрабатывать на улице. Ежели завтра погода будет без дождя, то продолжим. А пока наша заготовка подождет своего часа.

977.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Димус, Пока все понятно. Внимательно слежу за темой .Если к концу урока пойму что тоже сумею, постараюсь сам сделать рукоять,тем более что необходимое оборудование и клинок (для первого пойдет) имеется. Спасибо Андрей.

Ничего хитрого здесь нет. Главное - не торопиться и стараться делать чисто.Если погода позволит работать на улице, то продолжим сегодня или завтра вечером. Ну, а если нет, то на след.неделе: в выходные у меня очередная выставка. :post-1787-1182943034: Я боюсь заработать аллергию еще и на кокоболо в довесок к падуку, поэтому с деревом только на улице :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Постараюсь! Буду делать как положено, а не как всегда, по-наитию :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако продолжим, пока дождя нет. Сначала подготовим материал для рукоятки. Проставки я склеил несколько дней назад. Свелый шпон - клен, коричневый - орех, лиловый - фиолетовое сердце (Purple Heart) Кокоболо я режу сначала под углом 45 градусов, шириной 35мм. Позже этот брусок я нарежу на параллелепипеды 35х35. Но сначала надо просверлить отверстия под хвостовик. Болт у меня 3/8 дюйма (9.52мм) Соответственно и сверло беру 3/8.

Вот бруски напилены.

201.jpg

Поскреб по сусекам и нашел кусок слоновой кости. Ладно наверное пущу в дело. Все готово к черновой сборке.

202.jpg

Теперь начинаю фантазировать над окончательным дизайном рукоятки. Вариантов много и их надо попробывать. Первый вариант - запустить вставку из слоновой кости в середину.

205.jpg

Или, вместо нее врезать глазок перломутра...

204.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В качестве оголовка я решил выточить шар, а из него - шишку или розу (или капусту :)) что получиться. По стале я еще никогда не резал. Надо попробывать...

207.jpg

Тут мой взгляд упал на комель какого-то дерева. Откуда оно у меня взялось я не помню, в качестве материала для рукояток оно не годиться - очень рыхлое и полугнилое. Но текстура очень интересная. Покрутил его в руках, порезал на куски и решил подставку под нож сляпать побыстрому. Вообщем, через 40 минут родилось вот такое творение (или плод больной фантазии) :)

210.jpg

Эпоксидку я сегодня купить забыл, поэтому склейку отложим до лучших времен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выдался свободный часок и я решил продолжить свои изыски. Все слои смазываем тонким слоем эпоксидки и собираем всю кострукцию. Временую гайку затягиваем "от души", чтоб эпоксидка полезла изо всех щелей. Лишнее убираем салфеткой или тряпкой. Эту операцию я проделал сегодня рано утром, потом поехал на выставку коллекционного оружия со своими ножами. Вечером вернулся, появилось желание повозиться в мастерской и вот я в своей атмосфере. Эпоксидка уже "схватилась" - можно приступить к грубой обработке. Сначала делаем более или менее симметричную болванку:

301.jpg

Затем, вспоминаем про старика Микельанжелло и начинаем отсекать все лишнее. Я это делаю на ленточном шлифовальном станке и напильниками. Сначала придаю форму одной стороне, причем рукоятка и гарда обтачиваються одновременно.

304.jpg

Вот так, не торопясь, выводим одну сторону, пока она не приблизиться к задуманому идеалу ;) Во время обточки надо постоянно "прихватывать " рукоять. Рука сама подскажет, где еще убрать, а где можно уже притормозить. Вам просто -напросто становиться все более и более удобно держать будующий нож в руке.

305.jpg

Вроде теперь с этой стороной можно остановиться. В следующий раз будем симметрично копировать форму на другой стороне

306.jpg

Продолжение следует :D

Кстати, решил на оголовок поставить другой шар, гравированый профессионалом гравером. Благо в кулацком хозяйстве такой отыскался.

302.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Урвал сегодня пару часиков повозиться в мастерской. Вот что получилось:

401.jpg

404.jpg

405-1.jpg

А теперь - чистить, полировать, вылизывать... БЛИН, начинается работа... :D

Ссылка на комментарий
Урвал сегодня пару часиков повозиться в мастерской. Вот что получилось:

401.jpg

404.jpg

405-1.jpg

А теперь - чистить, полировать, вылизывать... БЛИН, начинается работа... :)

Красиво получилось!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Красивый нож получился!

А в Штатах есть понятие "Холодное оружие" ? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх